г.Уфа1-362/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 декабря 2010 года,
Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М., секретаря Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,
защиты в лице адвоката Ложкина С.В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев, в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело по обвинению
НИКИТИНА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес> проживающего по адресу : <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:
- по приговору Ленинского районного суда г.Уфы от 18.12.2008 года по ч.3 ст.30 – ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился 27.12.2008 году по отбытию срока,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Никитин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно истинных намерений несовершеннолетнюю П.И.А. под предлогом осуществления звонка своей бабушке, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, взял через открытую форточку окна <адрес>, в <адрес>, из рук П. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» серии №, стоимостью 5 990 рублей, принадлежащий её отцу ФИО2, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым последнему ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Никитин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П.А.Ю. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суду показал, что причиненный ущерб для него не является значительным.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Никитина в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать действия Никитина с ч.1 ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд считает признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.
С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Никитину наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
При назначение срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и мнение потерпевшего.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим П.А.Ю. в размере 5 990 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствие со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
НИКИТИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Никитина А.В. под стражей в период с 22 октября 2010 года по 21 декабря 2010 года.
Меру пресечения Никитину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.
Взыскать с Никитина А.В. в пользу потерпевшего П.А.Ю. 5 990 (пять тысяч девятьсот девяносто) рублей, в счёт возмещения ущерба.
Вещественные доказательства: коробка от сотового телефона «<данные изъяты>»,гарантийный талон, кассовый чек – возвращены потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий судья Л.М. Нурмухаметова
Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 года