1-156/2010 - Каюмова З.К. - приговор



Дело № 1-156/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 02.09.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимой Каюмовой З.К., адвоката Надырова В.Н.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Каюмовой З.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживавшей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каюмова и Садреев имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили между собой в сговор на совершение преступления. Реализуя задуманное Каюмова и Садреев ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов, находясь в гостях у своего знакомого ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, дождавшись, пока ФИО5 уснет, вытащили из шкафа, расположенного а зале вышеуказанной квартиры, носимые вещи и постельные принадлежности, а именно: дубленку мужскую из натуральной овчины стоимостью 6000 рублей, халат женский стоимостью 100 рублей, брюки мужские стоимостью 500 рублей, махровые полотенца в количестве двух штук стоимостью 250 рублей каждое, а всего на общую сумму 500 рублей, наволочки хлопчатобумажные в количестве двух штук стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 200 рублей, шапку мужскую стоимостью 500 рублей, игрушку детскую стоимостью 300 рублей, халат детский стоимостью 300 рублей, одеяло байковое детское стоимостью 300 рублей. В это время ФИО5 вышел из комнаты и увидел, как Каюмова и Садреев складывают вышеуказанное имущество в одеяло и завязывают в узел. Однако, увидев происходящее ФИО5 в силу алкогольного опьянения не смог воспрепятствовать неправомерным действиям Каюмовой и Садреева, которые осознавали, что ФИО5 понимает противоправный характер их действий, но не может принять меры к их пресечению. После чего открыто похитив имущество принадлежащее ФИО5, Каюмова и Садреев с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 8400 рублей.

В судебном заседании подсудимая Каюмова З.К., пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением суда от 02.09.2010 года производство по уголовному делу в отношении Садреева Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, прекращено по ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ в связи с его смертью.

Потерпевший ФИО5 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, от иска отказывается в связи с добровольным возмещением ущерба.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Каюмовой З.К. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Каюмова совершила грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего остается без рассмотрения, так как стоимость похищенного ему возвращена.

При назначении наказания Каюмовой суд учитывает, что вину она признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, положительную характеристику по месту жительства. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, что преступление совершила при рецидиве преступлений, суд назначает подсудимой Каюмовой наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Каюмову З.К. признать виновной по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденной Каюмовой З.К. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания осужденной Каюмовой З.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дубленку, халат женский, брюки мужские, два махровых полотенца, две хлопчатобумажные наволочки, шапку мужскую, игрушку, халат детский, одеяло байковое детское возвращены по принадлежности потерпевшему ФИО6

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: приговор суда вступил в законную силу 13.01.2011 года