Дело № 1-305/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа15 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Тихоновой А.В.,
подсудимого Назарова Е.В., адвоката Ибрагимова Р.Н. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Назарова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Назаров Е.В., 30.05.2010 около 21.40 часов около <адрес>, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся оскорбительной бранью в общественном месте. В это время командир отделения полка патрульно-постовой службы милиции при УВД по <адрес> прапорщик милиции ФИО5 и милиционер-водитель полка патрульно-постовой службы милиции при УВД по г. Уфа младший сержант милиции ФИО6, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ находились при исполнении своих должностных обязанностей.
Став очевидцами совершения Назаровым Е.В. административного правонарушения, ФИО5 и ФИО6, являясь в соответствии с Законом РФ «О милиции» должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции и находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности подошли к Назарову Е.В. Представившись сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО6, в соответствии с ч.ч. 1 и 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» исполняя обязанности по охране общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, правомерно потребовали у Назарова Е.В. проехать в СПМ - 22 для выяснения обстоятельств совершенного последним административного правонарушения и посадили его в автомобиль, откуда последний вышел. После чего, Назаров Е.В., около <адрес>, умышленно, из личных неприязненных отношений к сотрудникам правоохранительных органов, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ достал из кармана отвертку и ударил острым концом отвертки два раза в шею и в лицо находящегося при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции ФИО6 В результате преступных действий Назарова Е.В. ФИО6 причинены телесные повреждения в виде ссадины головы и шеи.
Таким образом, Назаров Е.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Назаров Е.В., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Назаров Е.В., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 согласен с принятием особого порядка принятия судебного решения и просил рассмотреть дело без его участия. Суд, с учетом мнения сторон считает возможным рассмотреть дело без его участия. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Назарова Е.В., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении нетрудоспособных лиц. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого суд не усматривает.
Как личность Назаров на учете нарколога и психиатра на учете не состоит, преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору. В силу ст. 70 УК РФ.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и влияние наказания на условия жизни его семьи, личности виновного, считает необходимым назначить Назарову Е.В., наказание в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. При назначении срока наказания суд учитывает положения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Назарова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8(восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Назарову Е.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Направить осужденного в колонию поселение за счет государства самостоятельно. Разъяснить осужденному положения ст.75.1 УИК РФ.
Вещественное доказательство по уголовному делу – отвертку, уничтожить после вступления приговора в законную силу, остальные, согласно приложения к обвинительному заключению хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
ПредседательствующийА.А. Гильманов
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010г.