1-19/2011 - Ишмаков Ю.У, - приговор



П Р И Г О В О Р № 1-19/2011

Именем Российской Федерации

г. Уфа19.01.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Хуснутдиновой А.Г.,

подсудимого Ишмакова Ю.У., адвоката Кузнецова А.Н.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ишмакова Ю.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишмаков реализуя свой преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, незаконное хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведении в формате ДВД в целях сбыта, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 № 23-ФЗ, регламентирующей защиту авторских прав, порядок их использования, реализуя преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, без заключения соответствующего лицензионного договора с правообладателем (в нарушении ст. 1286 ГК РФ) приобрел контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», являющихся объектом авторского права, все права на распространение которого на территории Российской Федерации принадлежат компании «<данные изъяты>.» В последующем на торговом месте <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, с целью извлечения прибыли, осуществлял незаконное использование объектов авторского права - розничную продажу дисков в формате DVD, среди которых реализовывались DVD-диски с записью аудиовизуальных произведений «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», являющихся незаконной контрафактной продукцией, без заключения авторских и лицензионных соглашений, нарушая тем самым авторские и смежные права правообладателя -компании «<данные изъяты>.»

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по <адрес> на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» была произведена проверочная закупка на торговом месте <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе проведения проверочной закупки покупатель ФИО9. приобрел у продавца ФИО10. 1 ДВД-диск в формате DVD video до официального релиза, т.е. не выпущенного в гражданский оборот с аудиовизуальными произведениями, среди которых находились аудиовизуальные произведения «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», исключительные права на распространение которых на территории Российской Федерации принадлежит компании «<данные изъяты>.»

Исследование данных ДВД - дисков показало, что вся изъятая и представленная на экспертизу продукция в количестве 151 ДВД-дисков не соответствуют легитимно изготовленным образцам, т.е. изготовлены с признаками контрафактности. В дальнейшем от компании «<данные изъяты>.» поступило заявления о том, что данная компании обладает авторскими правами на распространение (тиражирование) на территории РФ аудиовизуальных произведений: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Согласно поступившей от «<данные изъяты>.» справки релиз аудиовизуальных произведений «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» на ДВД-дисках на момент проведения ОРМ «проверочная закупка» не состоялся. Стоимость незаконно использованных объектов авторского права на распространение и тиражирование аудиовизуальных произведений составила: «<данные изъяты>» - 1 262 400 рублей, «<данные изъяты>» - 1 208 264 рублей, «<данные изъяты>» - 1 262 400 рублей.

При этом Ишмаков осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организацией правообладателем, для получения от него правомочий на использование, распространение экземпляров аудиовизуальных произведении, строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых экземплярах программного обеспечения и предоставление их покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, приобретал, перевозил, хранил в целях сбыта и сбывал контрафактные экземпляры аудиовизуальной продукции, чем причинил правообладателю - «<данные изъяты>.», ущерб в особо крупном размере: «<данные изъяты>» - 1 262 400 рублей, «<данные изъяты>» - 1 208 264 рублей, «Начало» - 1 262 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ишмаков пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В своем заявлении представитель потерпевшего ФИО3 согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кузнецов А.Н., государственный обвинитель Хуснутдинова А.Г., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ишмакова в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Ишмаков совершил нарушение авторских и смежных прав - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Ишмакову суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, ранее не судим - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется и с учетом этих обстоятельств считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ишмакова Ю.У, признать виновным по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Ишмакову Ю.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать осужденного Ишмакова Ю.У., периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Взыскать с осужденного Ишмакова Ю.У., в пользу «<данные изъяты>.» в счет возмещения имущественного вреда - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: ДВД диски (151 шт.) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года.