П Р И Г О В О Р № 1-14/2011
Именем Российской Федерации
г. Уфа19.01.2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Тихоновой А.В.,
подсудимых Нафикова Р.М., Ермолаева А.А., Хабибова Р.Ф., адвокатов Салимьяновой Р.Г., Демочкиной Е.А., Ложкина С.В.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Нафикова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Ермолаева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Хабибова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нафиков, Ермолаев и Хабибов действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 03 час., находясь возле <адрес>, Нафиков в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с Ермолаевым и Хабибовым подошел сзади к ранее незнакомому ФИО 19 и нанес два удара кулаком по голове. После чего Ермолаев и Хабибов в соответствии с разработанным планом подбежали к ФИО 19 и совместно с Нафиковым нанесли множественные удары руками по туловищу и голове ФИО 19. Когда Байгильдин от ударов упал на землю, Хабибов чтобы Байгильдин не скрылся, схватил его за плечи и прижал к земле. В это же время Нафиков и Ермолаев продолжали наносить множественные удары ФИО 19 ногами по туловищу и голове, причинив совместными действиями потерпевшему повреждения в виде ссадин в лобной области головы слева, не повлекшие по своему характеру кратковременного расстройства здоровья. Далее Ермолаев, действуя согласно общего преступного умысла с Нафиковым и Хабибовым, открыто похитил из правого кармана брюк ФИО 19 принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой и чехлом общей стоимостью 4388 рублей, а также банковскую карту «<данные изъяты>» и карту Банка «<данные изъяты>» на имя ФИО 19 не представляющие для последнего материальной ценности и завладев похищенным, Ермолаев, Нафиков и Хабибов скрылись с места происшествия, причинив ФИО 19 физический и имущественный вред на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимые Нафиков, Ермолаев и Хабибов пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО19 в своем заявлении также согласился с ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Адвокаты Демочкина Е.А., Ложкин С.В., Салимьянова Р.Г., государственный обвинитель Тихонова А.В., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность подсудимых в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.
Таким образом, Нафиков совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
Таким образом, Ермолаев совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
Таким образом, Хабибов совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания Нафикову, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места работы и жительства, ранее не судим, явку с повинной - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания Ермолаеву, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места работы и жительства, ранее не судим, явку с повинной - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания Хабибову, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства, ранее не судим - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Нафикова Р.М. признать виновным по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Ермолаева А.А. признать виновным по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Хабибова ФИО18 признать виновным по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения осужденным Нафикову Р.М., Ермолаеву А.А., Хабибову Р.Ф., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Обязать осужденных Нафикова Р.М., Ермолаева А.А., Хабибова Р.Ф., периодически - один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон, кредитные документы, сотовый телефон, чехол переданы по принадлежности потерпевшему ФИО 19
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года.