Дело № 1-333/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа22 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Шабаевой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Тихоновой А.В.,
обвиняемых Исламова М.М., Карпова С.А., адвокатов Салимьяновой Р.Г., Ложкина С.В. (ордера в деле), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Исламова М. М., родившегося 04 июля 1989 года в <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, ком. №, <адрес>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а», п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Карпова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исламов М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, около 21.30 часов 21.06.2010 г. через территорию строящегося объекта, незаконно проник на охраняемую территорию административно-производственного здания ООО «Миллениум» по адресу: РБ, <адрес>, где отмотав проволоку с ворот центрального входа ООО «Милениум», заранее приготовился к совершению хищения металлических ворот. В этот же день, Исламов М.М. продолжая свои преступные действия, около 22.50 воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проник на охраняемую территорию административно-производственного здания ООО «Милениум» по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил металлические ворота, состоящие из двух створок стоимостью 20 000 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С места совершения преступления Исламов М.М. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Исламов М.М. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б», п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, Исламов М.М., и Карпов С.А., умышленно, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор между собой на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение преступного умысла Исламов М.М. и Карпов С.А., действуя совместно и согласованно, 03.08.2010 года около 22.30 часов, воспользовавшись отсутствием одного пролета металлического забора, незаконно проникли на территорию общественной бани индивидуального предпринимателя ФИО8, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, откуда тайно похитили металлические трубы длиной по 4 м, диаметром от 25 мм до 100 мм в количестве 20 штук на общую сумму 2 500 рублей, чем причинили индивидуальному предпринимателю ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С места совершения преступления Исламов М.М. с Карповым С.А. скрылись и распорядились похищенными по своему усмотрению.
Таким образом, Исламов М.М. и Карпов С.А., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а», п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Карпов С.А., Исламов М.М. заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Карпов С.А., Исламов М.М. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Карпова С.А., Исламова М.М., в совершении указанного в описательной части преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Исламова М.М., суд считает явки с повинной, признание вины и раскаяние, состояние его здоровья и положительную характеристику с места жительства; Карпова С.А. положительные характеристики по месту жительства и учебы, признание вины и раскаяние, его молодую возраст. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Карпова С.А., Исламова М.М., суд не усматривает.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
Исламову М.М., учитывая характер и степень опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела, личности виновного, его роли в совершенном преступлении, находит недостаточным исправительного воздействия предыдущего наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Карпову С.А., учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, его роли в совершенном преступлении и отношения к содеянному, отсутствия отягчающих обстоятельств, поведения после совершения преступления, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Иск потерпевшего ФИО7, на сумму 20 000 рублей и потерпевшего ФИО8 на сумму 2 500 рублей о возмещении материального ущерба от кражи подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исламова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а», п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
По п. «б», п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО7) сроком на 1 (один) год,
по п. «а», п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО8) сроком на 1 (один) год.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ему наказание сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по предыдущему приговору суда, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Исламову М.М. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. (Исламов М.М., в настоящее время находится под стражей по другому делу). Содержать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Направить его в колонию поселение под конвоем в соответствии со ст.ст.75,76 УИК РФ.
Срок наказания исчислять с 22 декабря 2010 года.
Карпова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Карпова С.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения Карпову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Исламова М.М. в пользу ФИО7, в сумме 20 000 рублей, а также с Исламова М.М. и Карпова С.А., солидарно в пользу ФИО8 в сумме 2 500 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу – расходный кассовый ордер и приемо-сдаточный акт № 256 от 04.08.2010 года – хранить при уголовном деле. Товарный чек на металлические ворота от 18.11.2008 года – возвращен по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
ПредседательствующийА.А. Гильманов
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.