Дело № 1- 344/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа13 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Шабаевой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,
подсудимого Самохина О.В., адвоката Васильева П.Ю. (ордер в деле),
потерпевшей ФИО7, её представителя Кочкиной Г.Ю.(ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Самохина Олега Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
СамохинО.В.,изкорыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, совершил мошенничество и покушение на мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 10 мая 2010 года в г. Салават Республики Башкортостан Самохин О.В., узнав от ФИО7 о том, что ее сожитель ФИО6 11 апреля 2010 был задержан сотрудниками УВД по г. Салават и заключен под стражу по подозрению в сбыте наркотических средств, решил путем обмана с целью незаконного обогащения получить от ФИО13 Г.А. и присвоить себе денежные средства, предложив ей заведомо ложное посредничество в передаче денег сотруднику прокуратуры Республики Башкортостан, якобы, для решения вопроса о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО14 ФИО15., не имея при этом намерений обращаться к кому-либо с такой просьбой.
01 июня 2010 года в г.Уфе Республики Башкортостан Самохин О.В. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, сообщил ФИО7, что окажет ей содействие в решении вопроса о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО6, для чего необходимо передать ему 500 000 рублей, якобы, в качестве взятки сотруднику прокуратуры Республики Башкортостан. В этот же в г. Уфе Республики Башкортостан Самохин О.В., узнав об отсутствии у ФИО7 указанной суммы, умышленно из корыстных побуждений решил похитить путем обмана принадлежащий ей автомобиль марки «<данные изъяты>», предложив ФИО7 передать ему указанный автомобиль, в целях обеспечения последующей выплатыденежных средств, назначенных в качестве взятки. При этом, Самохин О.В. в действительности намеревался продать автомобиль, а вырученные от продажи деньги, обратить в свою пользу. Реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Самохин О.В., умышленно из корыстных побуждений ввел последнюю в заблуждение относительно того, что обеспечит сохранность автомобиля до передачи денежных средств, получил от ФИО7 «<данные изъяты>» № годавыпуска, идентификационный номер №, стоимостью 442 тысячи 750 рублей. В этот же день ФИО7 по требованию Самохина О.В. в <адрес> оформила на его имя доверенность на право управления, пользования и распоряжения указанным автомобилем, заверенную нотариусом ФИО8 и зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий за № 1-1841.
Осуществляя задуманное и продолжая свои преступные действия, 2 июня 2010 года Самохин О.В. в ООО «СКС-Ломбард» в г. Уфе по Проспекту Октября,92/1, в тайне от ФИО7, передал автомобиль марки «<данные изъяты>», идентификационный номер №, г.р.н. «№», представителю ООО «СКС-Ломбард» ФИО9, не посвященному в преступный план Самохина О.В., для получения залогового займа и реализации, оформив и выдав на имя ФИО9 доверенность на право управления, пользования и распоряжения указанным автомобилем, заверенную нотариусом ФИО8 и зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий за №. При этом за заложенный в ломбард автомобиль Самохин получил от ФИО9 денежные средства в размере 160 000 рублей, которые незаконно обратил в свою собственность. 10 июня 2010 года в г. Уфе Республики Башкортостан ФИО9, не посвященный в преступный умысел Самохина О.В., продал указанный автомобиль гр. ФИО10 за 300 000 рублей, из которых 113 800 рублей передал Самохину О.В., которые, последний незаконно обратил в свою собственность. Таким образом, Самохин О.В., от продажи указанного автомобиля незаконно присвоил денежные средства в сумме 273 800 рублей и обратил их в свою пользу. Указанными действиями Самохин О.В. похитил принадлежащий ФИО7 автомобиль марки «<данные изъяты>», стоимостью 442 тысячи 750 рублей, тем самым, причинил ей значительный ущерб, что составляет крупный размер.
Своими умышленными действиями, Самохин О.В. совершил хищение чужого имущества обмана в крупном размере - мошенничество, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.159 УК РФ.
Он же, в середине июня 2010 года в г.Уфе Республики Башкортостан, зная, что ФИО6 содержится под стражей по обвинению в сбыте наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, решил путем обмана получить от ФИО7 и присвоить денежные средства в размере 500 000 рублей якобы для дачи взятки за прекращение уголовного преследования в отношении ФИО6, не намереваясь при этом обращаться к кому-либо с такой просьбой. Самохин О.В., реализуя свой преступный умысел, с середины июня 2010 по 26 июля 2010 года неоднократно предлагал ФИО7 собрать эти денежные средства. 26 июля 2010 года около 20 часов Самохин О.В. возле кафе гостиничного комплекса «Башкортостан», расположенного по адресу г.Уфа, ул.Ленина, д.25/29 встретился с ФИО7, представив ей прибывшего вместе с ним своего знакомого ФИО11 в виде сотрудника прокуратуры, предварительно попросив ФИО11, не посвящая в свои преступные действия, получить у ФИО7 500 000 рублей и в дальнейшем передать ему. ФИО11, не осведомленный о преступных намерениях Самохина О.В., получил 500 000 рублей от ФИО7, оказывавшей сотрудникам УФСБРоссиипоРеспубликеБашкортостан содействие в проведенииоперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». После получения денег ФИО11, не посвященный в преступныйзамыселСамохинаО.В., идействовавший по указанию находившегося вместе с ним Самохина О.В., подошел к находившейся здесь же в машине марки «<данные изъяты>» для передачи денег Самохину О.В. Однако, в этот момент преступные действия Самохина О.В. были пресечены сотрудниками УФСБ России по РБ, проводившими оперативно-розыскное мероприятие и осуществлявшие контроль за передачей денег, а полученные от ФИО7 500 000 рублей изъяты в ходе осмотра места происшествия. Своими действиями, Самохин О.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана получил у ФИО7 500 000 рублей, что составляет крупный размер и является для нее значительной суммой, намереваясь обратить их в свою пользу, но не сумел довести свой преступный умысел на хищение чужого средства в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, Самохин О.В. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Самохин О.В. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Самохин О.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, от иска отказывается в связи с возмещением ущерба. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Самохина О.В. в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает.
Как личность Самохин, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить Самохину наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Принимая во внимание, его поведение после совершения преступлений, отношения к содеянному, совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными, отсутствия отягчающих обстоятельств, что существенно снижают степень общественной опасности преступления, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания в виде штрафа с применением к нему ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления. Размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенных преступлений, его имущественного положения.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Самохина О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 64 УК РФ:
по ст. 159 ч.3 УК РФ в виде штрафа размером 80 000 рублей,
по ст. 30 ч.3-ст.159 ч.3 УК РФ в виде штрафа размером 70 000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа размером 90 000 (девяносто тысяч) рублей.
Меру пресечения Самохину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – денежные средства номиналом 1 000 рублей, сериями и номерами: хк 5310014, хБ 7182421, хЗ 5067710, ьО 6145262, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, следственного отдела УФСБ России по РБ использовать по назначению; остальные, согласно справки к обвинительному заключению (л.д.186 т.3) хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
ПредседательствующийА.А. Гильманов
Приговор вступил в законную силу 17.01.2011г.