П Р И Г О В О Р № 1-27/2011
Именем Российской Федерации
г. Уфа25.01.2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,
государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А.,
подсудимого Кривошеева С.В., адвоката Юмагулова М.Г.,
законного представителя потерпевшей ФИО6- ФИО3,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кривошеева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,
по ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 час., Кривошеев находясь на первом этаже двухэтажного бревенчатого <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, зная, что его бабушка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в силу своего престарелого возраста находится в беспомощном состоянии, умышленно нанес последней удар ногой в область правого бедра, а после падения ФИО6 на деревянный пол, продолжал наносить удары ногой по разным частям туловища, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде закрытого субкапитального перелома шейки правой бедренной кости, которое вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Кривошеев пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В своем заявлении потерпевшая ФИО6 согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Законный представитель потерпевшей ФИО6- ФИО3, в судебном заседании также согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Юмагулов М.Г., государственный обвинитель Колесников К.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Кривошеева в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Таким образом, Кривошеев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания Кривошееву суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства и работы, ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка - как обстоятельства смягчающие наказание; совершение преступления в отношении беспомощного лица как обстоятельство, отягчающее наказание и с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кривошеева С.В. признать виновным по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения осужденному Кривошееву С.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Обязать осужденного Кривошеева С.В. периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: приговор вступил в законную силу 07.02.2011 года.