№ 1-28/2011 Кириченко И.Ю. приговор



Дело № 1-375/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа19 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе

председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре судебного заседания Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,

подсудимого Кириченко И.Ю., адвоката Галимарданова Н.Н. (ордер в деле),

а также потерпевшей ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кириченко И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>.<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Собранными по делу доказательствами Кириченко И. Ю. изобличается в том, что он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения 30 сентября 2010 года в 18.45 часов, путем открытия оконной рамы незаконно проник в <адрес>, откуда взял системный блок «№» стоимостью 15000 рублей, принтер «№ стоимостью 3500 рублей, монитор «№ стоимостью 4000 рублей, клавиатуру «№ стоимостью 400 рублей, колонки «№ » стоимостью 1800 рублей, так же продукты питания: 2 килограмма говяжьего мяса стоимостью 150 рублей за 1 кг на общую сумму 300 рублей, 2 килограмма свиного фарша стоимостью 150 рублей за 1 кг, общей стоимостью 300 рублей, 1 курица стоимостью 150 рублей, сливочное масло стоимостью 50 рублей, 2 кг. винограда стоимостью 1 кг. 75 рублей, общей стоимостью 150 рублей, так же хотел похитить пластиковое ведро, которое ценности не представляет, в котором находилась туалетная вода «Chanel Cristalle» стоимостью 800 рублей, дезодорант «Dior» стоимостью 100 рублей, 1 ДВД с надписью «Bioshock» стоимостью 80 рублей, 1 ДВД с надписью «Супервечеринка RNB» стоимостью 80 рублей принадлежащие ФИО5 Указанное имущество Кириченко И.Ю. вынес во двор дома, однако свои преступные намерения не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены соседями ФИО6 и ФИО7

Таким образом, Кириченко И.Ю. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч.З ст. 30- п. «а» ч.З ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кириченко И. Ю. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кириченко И. Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, от иска отказывается в связи с добровольным возмещением ущерба. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Кириченко И. Ю. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Как личность Кириченко И. Ю. по месту работы характеризуется положительно (л.д.147), участковый инспектор характеризует отрицательно, на учете психиатра не состоит, у нарколога состоит с июня 2010 года с диагнозом: «Эпизодическое употребление наркотических средств».

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

в отношении Кириченко И. Ю. учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту работы, возмещение ущерба. Отягчающие наказание обстоятельства по делу суд не усматривает. Наряду с характером и общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность виновного, степени осуществления преступного намерения, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношения к содеянному, поведения после совершения преступления, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Кириченко И. Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириченко И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кириченко И.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни, добровольно пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Кириченко И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок «№», принтер «№ монитор «№ клавиатура «№, сабвуфер «№ », колонки «№ », товарный чек, туалетная вода «Chanel Cristalle», дезодорант «Dior», 2 коробки с надписью «Hypnose», пластиковая бутылка «Pepsi», коробка с надписью «Dior», 1 ДВД-диск с надписью «Bioshock», 1 ДВД- диск с надписью «Супервечеринка RNB»,– возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

ПредседательствующийА.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 01.02.2011г.