1-36/2011 - Иманбаев Т.Н. - приговор



№ 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа01.02.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А., потерпевшего ФИО8

подсудимого Иманбаева Т.Н., адвоката Ибрагимова Р.Н.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иманбаева Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

по ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 час., Иманбаев находясь с неустановленным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) на перекрестке улиц <адрес> <адрес> познакомились с ФИО5, который решил угостить их пивом. После совместного распития спиртных напитков в подъезде <адрес>, Иманбаев попросил у ФИО5 в долг 200 рублей, на что ФИО5 ответил отказом. Тогда Иманбаев на почве возникших личных неприязненных отношений имея умысел не причинение телесных повреждений нанес ФИО5 удар в лицо. Когда ФИО5 от удара упал, Иманбаев с целью преодоления физического и морального сопротивления со стороны последнего, сел сверху и продолжил наносить множественные удары по лицу, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде обширного, массивного кровоподтека век левого глаза на фоне отека мягких тканей, сужения глазной щели, обширного кровоизлияния в склеру левого глаза у наружного края красного цвета почти по всей площади, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью более трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, а также кровоподтека нижнего век правого глаза; кровоподтека в области спинки носа, кровоподтека в лобно-теменной области, вторые по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. После чего Иманбаев с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 физический и моральный вред.

В судебном заседании подсудимый Иманбаев пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 также согласился с ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Адвокат Ибрагимов Р.Н., государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Иманбаева в совершении указанного преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст. 115 УК РФ поскольку обвинение в совершении разбойного нападения не нашло своего подтверждения в судебном заседании, так как Иманбаев стал наносить удары ФИО5 на почве возникших личных неприязненных отношений.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Иманбаева по ч.1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Иманбаеву, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и считает возможным исправление Иманбаева без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иманбаева Т.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 20 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Иманбаеву Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: приговор суда вступил в законную силу 14.02.2011г.