№ 1-34/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа11.02.2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Хуснутдиновой А.Г.,
подсудимого Домахина Д.Л., адвоката Салимьяновой Р.Г.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Домахина Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,
по ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Домахин в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являясь потребителем наркотических средств, испытывая потребность в наркотическом средстве - дезоморфин, умышленно организовал и содержал по месту своего жительства - по адресу: <адрес>, притон для потребления и изготовления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, в ДД.ММ.ГГГГ Домахин обустроил свой дом предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, а именно столом, стульями, диваном и другой мебелью, а также специально приспособленными бытовыми предметами: бытовой посудой, самодельными весами пластиковыми бутылками, иными предметами, то есть организовал притон для потребления наркотиков по месту своего жительства.
Тем самым, у Домахина появился умысел на незаконную организацию и содержание по месту своего жительства - по адресу: <адрес>, притона для потребления и изготовления наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.
В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства - по адресу: <адрес>, Домахин систематически предоставлял наркозависимым лицам жилое помещение квартиры для потребления наркотических средств.
Наркозависимые лица, посещавшие жилище Домахина с целью потребления наркотиков, предоставляли ему лекарственные средства «<данные изъяты>», <данные изъяты>, с использованием которых Домахин кустарным способом, путем проведения химических реакций, для совместного потребления с наркозависимыми лицами, в нарушение Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года, (в редакции от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготавливал по указанному месту своего жительства наркотическое средство - дезоморфин.
Для изготовления наркотического средства - дезоморфин Домахин использовал специально приспособленные бытовые предметы: газовую плиту, бытовую посуду, изготовленные самодельные весы, а также химические вещества: <данные изъяты>.
Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Домахин потреблял совместно с наркозависимыми лицами ФИО9 и ФИО10, посещавшими его жилище с целью потребления наркотиков.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Домахин около 16.30 час., предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств ФИО11 и ФИО12, которые потребили наркотическое средство - дезоморфин, изготовленный Домахиным в <адрес> из ингредиентов, принесенных с собой ФИО13 и ФИО14.
ДД.ММ.ГГГГ Домахин, ФИО15 и ФИО16 были задержаны по месту проживания Домахина по адресу: <адрес> сотрудниками УУМ ОМ № УВД по городу Уфа с признаками наркотического опьянения, после чего они были доставлены на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД № 1 МЗ <адрес>.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Домахин на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия, согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.
Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности стеклянной рюмки, обнаружены следовые количества наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, вещество, находящееся в полимерном баллоне, с крышкой синего цвета, содержит следовые количества наркотического средства - кодеин.
Он же, Домахин ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств, Котову, который потребляет наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное Домахиным в <адрес> из ингредиентов, принесенных с собой ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ Домахин и ФИО19 были задержаны по месту проживания Домахина по адресу: <адрес> сотрудниками УУМ ОМ № УВД по городу Уфа с признаками наркотического опьянения, после чего доставлен на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД № 1 МЗ <адрес>.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Домахин на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.
Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в веществе находящемся в двух бумажных свертках, общей массой 0,27 гр. На момент исследования обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеина. Вещество массой 0,16 гр. На момент исследования находящееся в стеклянной рюмке, является наркотическим средством - смесью в состав которой входит - дезоморфин.
Кодеин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ....» (список № 2) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.
В судебном заседании подсудимый Домахин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Салимьянова Р.Г., государственный обвинитель Хуснутдинова А.Г., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Домахина в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Таким образом, Домахин совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.
При назначении наказания Домахину, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и считает возможным исправление Домахина без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Домахина Д.Л. признать виновным по ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения осужденному Домахину Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Обязать осужденного Домахина Д.Л. периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Вещественные доказательства, изъятые с места происшествия и перечисленные на л.д. 102-104 по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: приговор суда вступил в законную силу 22.02.2011 года.