1-49/2011 - Чернышкин С.Г. - приговор



№ 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа 10.02.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Хуснутдиновой А.Г.,

подсудимого Чернышкина С.Г., адвоката Демочкиной Е.А.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чернышкина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышкин имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, имея при себе металлический лом пришел к садовому дому № на <адрес> (далее СОТ) «<данные изъяты>» в <адрес> и ломом взломал замок двери, после чего открыл дверь и незаконно проник в садовый <адрес> на <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО5 4 алюминиевые кастрюли стоимостью по 100 рублей каждая, металлический цилиндр стоимостью 1000 рублей, алюминиевую хлебницу стоимостью 50 рублей, металлическую крышку стоимостью 500 рублей, а также похитил со двора данного дома металлическую раковину стоимостью 500 рублей, на общую сумму 2450 рублей, после чего с похищенным попытался скрыться, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после совершения кражи был задержан на <адрес> сотрудниками милиции и похищенное у него изъято.

Он же, Чернышкин имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов, пришел к садовому дому № на <адрес>, разбил камнем окно веранды вышеуказанного садового дома, через которое незаконно проник в садовый <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевую сковороду стоимостью 500 рублей, алюминиевый поднос стоимостью 400 рублей, металлическую жаровню стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным попытался скрыться, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после совершения кражи был задержан сотрудником милиции на автодороге на повороте из СОТ «<данные изъяты>» в микрорайон «<данные изъяты>» и похищенное у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Чернышкин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, в своих заявлениях также согласились с ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Адвокат Демочкина Е.А., государственный обвинитель Хуснутдинова А.Г., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Чернышкина в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Чернышкин совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Кроме этого, Чернышкин совершил покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Чернышкину, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, отсутствие ущерба- как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и считает возможным исправление Чернышкина без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышкина С.Г. признать виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО11) - - 2 (два) года;

- по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО12)- 2 (два) года;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний осужденному Чернышкину С.Г. назначить окончательное наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Чернышкину С.Г., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Чернышкина С.Г. периодически - один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Вещественные доказательства переданы по принадлежности потерпевшим ФИО5 и ФИО6, (л.д. 43, 116).

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: пригоовр суда вступил в законную силу 22.02.2011 года.