ПРИГОВОР №1-35\2011
Именем Российской Федерации
город Уфа 26 января 2011 года
Ленинский районный суд г.Уфы
в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,
при секретаре Стуликовой Е.В.,
с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А. и потерпевшего Силантьева В.С., стороны защиты - подсудимого Юдочкина Е.А. и защитника Надырова В.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Юдочкина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юдочкин Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения встал на путь совершения умышленного преступления. Так Юдочкин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 07.45 часов, находясь в компании своего товарища ФИО10 на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, познакомились с Силантьевым В.С., который решил угостить их пивом. После совместного распития спиртных напитков в подъезде <адрес>, Юдочкин Е.А. около 08.30 часов, находясь на площадке второго этажа указанного дома, подобрал с поверхности лестничной площадки кошелек стоимостью 500 рублей, с содержащимися в нем денежными средствами 20 000 рублей, принадлежащими Силантьеву В.С., которые последний выронил при избиении его ФИО11. Завладев похищенными кошельком и денежными средствами Юдочкин Е.А. с места происшествия скрылся, денежные средства потратил по своему усмотрению, тем самым причинил Силантьеву В.С. значительный ущерб на общую сумму 20 500 руб.
Подсудимый Юдочкин Е.А. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения ходатайства не возражали.
Ходатайство Юдочкина Е.А. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Юдочкин Е.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что Юдочкин Е.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместил часть причиненного ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юдочкина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор вступил в законную силу 08.02.2011