№ 1-174/2010 г. Сенников А.П. приговор



Дело № 1-174/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 10 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Шабаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,

подсудимого Сенникова А.П., адвоката Галимарданова Н.Н. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сенникова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сенников А.П., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12.01.2010 года около 18.20 часов Сенников, находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в правом наружном кармане находившейся на нем куртки хранил один полимерный сверток с наркотическим средством, который был обнаружен сотрудниками 4 отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) в ходе личного досмотра. Согласно заключения эксперта № 766 от 01.02.2010 года, данный сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,91 грамм, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Героин (диацетилморфин) независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и изъятое у Сенникова А.П. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,91 грамм, относится к крупному размеру.

Подсудимый Сенников А.П. в ходе судебного разбирательства свою вину в совершении преступления - хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, признал в полном объеме и пояснил суду, что действительно он был остановлен сотрудниками милиции и хранил при себя наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,91 грамм. С показаниями свидетелей согласен и ему больше добавить нечего. В совершенном деянии он раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части доказана доказательствами, полно и всесторонне исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО6 суду пояснил, что он работал оперуполномоченным отдела № 4 ОРЧ КМ НОН при МВД по РБ. 12.01.2010 года, около 18.20 часов им совместно с сотрудником отдела № 4 ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ, в ходе проведения операции «Правопорядок» с целью изобличения лиц употребляющих наркотические вещества, проводилось патрулирование по <адрес>. В это время возле <адрес> ими был замечен мужчина, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам. Подойдя к данному мужчине, он показал служебное удостоверение, представился. Данный гражданин назвался ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которого в последующем попросили пройти в ОМ № 4 УВД по городу Уфа для проведения личного досмотра. После чего в кабинете 3-23 ОУР ОМ № 4 УВД по городу Уфа был проведен личный досмотр в присутствии двух понятых мужского пола. Перед началом проведения личного досмотра, ему было предложено выдать имеющиеся при нем, предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте нет. После этого им в ходе личного досмотра из правого наружного кармана, находившейся на нем куртки был изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом. Затем вышеуказанный предмет был упакован в чистый бумажный конверт и опечатан, на котором расписались участвующие лица. При задержании Сенников оказал сопротивление в соответствии с ФЗ «О милиции» в отношении него была применена физическая сила и специальные средства. Позже, в ходе проверки было установлено, что гражданин представившейся ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является Сенниковым А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Также свидетель сообщил, что Сенников в ходе расследования помогал раскрытию по изобличению лиц, занимающихся в сфере незаконного оборота наркотических средств, а затем исчез.

Свидетель ФИО7, показал, что 12.01.2010 года он шел по <адрес> около 18.30 часов. В это время к нему подошел молодой человек в гражданской форме одежды. Показал служебное удостоверение и попросил его принять участие в качестве понятого. Он согласился и в кабинете ему и второму понятому пояснили, что будет произведен личный досмотр гражданина и им своим присутствием необходимо будет удостоверить, то что будет происходить. После этого у гражданина спросили, имеются ли при нем предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, на что данный гражданин сказал, что нет. После чего сотрудниками милиции произвели досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане находившейся на нем куртки,, т.е рабочем комбинезоне был обнаружен и изъят один полимерный пакет с порошком. После чего данный пакет упаковали в бумажный конверт, опечатали, где расписался он и второй понятой. По данному факту были составлены соответствующие документы, где расписался он, второй понятой, а досматриваемый от подписи отказался. Позже он сказал, что его зовут Сенников А.. В его присутствии на Сенникова А.П. со стороны сотрудников милиции какого-либо давления не оказывалось. Кроме Сенникова, других лиц там не было.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенного и исследованного с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что 12.01.2010 года он шел по <адрес> около 18.30 часов. В это время к нему подошел молодой человек в гражданской форме одежды. Показал служебное удостоверение и попросил его принять участие в мероприятии. Он согласился и вместе с ним прошел в ОМ № 4 УВД по городу Уфа. В кабинете 3-23 ему и второму понятому пояснили, что будет произведен личный досмотр гражданина и им своим присутствием необходимо будет удостоверить, то что будет происходить. После этого у гражданина представившегося ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. спросили, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте,на что данный гражданин сказал, что при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданскомобороте нет. После чего сотрудниками милиции был произведен личный досмотр -ФИО1, в ходе которого в правом наружном кармане, находившейся на нем куртки, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с находившемся в нем порошкообразным веществом. После чего данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, где расписался он и второй понятой. По данному факту были составлены соответствующие документы, где расписался он, второй понятой, а ФИО1 от подписи отказался. Позже ФИО1 сказал, что его зовут Сенников А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Также на вопрос сотрудника милиции Сенникову А.П.. о том, для каких целей он приобрел данный сверток с порошкообразным веществом Сенников А.П. сказал, что данный сверток ему не принадлежит. В его присутствии на Сенникова А.П. со стороны сотрудников милиции какого-либо давления не оказывалось. /л.д. 47-49./;

Показания свидетелей получены в соответствии с нормами уголовно процессуального законодательства, их показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела и являются допустимыми доказательствами. Показания свидетелей согласуются с другими доказательствами по делу, а именно:

Актом досмотра Сенникова А.П., который ранее назывался ФИО1, в ходе которого в правом наружном кармане куртки, находящейся на нем, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток, с наркотическим средством - героин (диацетилморфин). /л.д.6-11/;

Принимая во внимание показания свидетеля ФИО6, суд находит, что Сенников доставлен в ОМ № 4 УВД по городу Уфа, в соответствии с положениями п. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 г.

Справой эксперта № 304 от 12.01.2010 года, согласно которой установлено, что изъятое у Сенникова А.П., вещество, массой 0.91 г. на момент исследования, содержащееся в одном фольгированном свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) /л.д. 23/.

Доказательства осмотрены и приобщены к уголовному делу/л.д.41-42/.

В соответствии с заключением физико-химической судебной экспертизы № 766 от 01.02.2010 года, представленное на экспертизу вещество, массой 0, 91 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). /л.д39-40/

Суд, оценив собранные доказательства в совокупности, считает виновность подсудимого Сенникова А.П., в совершении указанного в описательной части преступления полностью доказанной.

Таким образом, Сенников А.П. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обвинение в части, что Сенников А.П., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в неустановленное время, у неустановленного лица приобрел для личного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), суд исключает.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В силу ст.ст. 171, 220 УПК РФ описание преступления с указанием этих обстоятельств должны содержаться в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.

Вместе с тем, как постановление о привлечении в качестве обвиняемого, так и обвинительное заключение не отвечают этим требованиям закона. Невозможно устранить этот недостаток и в судебном заседании. Таким образом, органом предварительного следствия были существенно нарушены права обвиняемого, поскольку формулировка обвинения в неопределенной форме лишает его возможности оспаривать доказанность конкретных фактов предъявленного обвинения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, способствование в раскрытии других преступлений и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Как личность Сенников характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога с 01.09.2009 года с диагнозом: Злоупотребление препаратами группы опия.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, находит недостаточным исправительного воздействия предыдущего наказания и считает необходимым назначить Сенникову А.П., наказание в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ч.3 ст.68, ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сенникова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сенникову А.П. в виде заключения под стражей оставить прежней. Содержать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 29.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу наркотическое вещество - героин массой 0, 87 грамма (после экспертизы), хранящийся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Уфа - уничтожить.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 годав