П Р И Г О В О Р № 1-13/2011
Именем Российской Федерации
г. Уфа 24.01.2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимого Кашапова А.Х, адвоката Демочкиной Е.А.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Кашапова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в 20.50 час., Кашапов действуя в интересах знакомого ФИО8 в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с последним, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь вблизи <адрес>, продал за 600 рублей, принадлежащие ФИО9, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО10, передав из рук в руки, вещество, массой 0.18 г, содержащееся в одном бумажном свертке, которое согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).
При этом Наумов, участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками отдела милиции № УВД по городу Уфа РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.
Тем самым, Кашапов свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 0, 18 грамма, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием сотрудниками милиции и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками отдела милиции № УВД по городу Уфа РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимый Кашапов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Демочкина Е.А. и государственный обвинитель Исмагилова А.А.. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кашапов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Кашапова в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
В тоже время обвинение в части, что Кашапов в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,18 грамма, суд исключает.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В силу ст.ст. 171, 220 УПК РФ описание преступления с указанием этих обстоятельств должны содержаться в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.
Вместе с тем, как постановление о привлечении в качестве обвиняемого, так и обвинительное заключение не отвечают этим требованиям закона. Невозможно устранить этот недостаток и в судебном заседании. Таким образом, органом предварительного следствия были существенно нарушены права обвиняемого, поскольку обвинение сформулировано в неопределенной форме. Однако данное обстоятельство на существо обвинения по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ не влияет.
При назначении наказания Кашапову суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей как обстоятельства смягчающие наказание. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства отягчающего наказание - рецидива преступлений и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Кашапову наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кашапова А.Х. признать виновным по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Кашапову А.Х. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Содержать осужденного Кашапова А.Х. в ИЗ - 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания осужденному Кашапову А.Х. исчислять с 24.01.2011г.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, массой 0,18 гр., образец специального химического вещества на ватном тампоне, два ватных тампона со смывами с рук Кашапова, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; деньги в сумме 600 рублей (500 рублей серии и номером № и 100 рублей серии и номером № передать в ОМ № УВД по <адрес>.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: приговор вступил в законную силу 18.02.2011 года.