Приговор 1-40/2011
именем Российской Федерации
19 января 2011 года,
Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,
защиты в лице адвоката Галимарданова Н.Н. по ордеру №, удостоверение №,
подсудимого Суфьянова И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению
СУФЬЯНОВА И. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>:
- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Уфы по ст.ст.159 ч.1,166 ч.1 УК РФ, на основании ст.ст.69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанностей: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции, регулярно являться на регистрацию в установленные дни,
в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Суфьянов И.С. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.
Суфьянов И.С. в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автомойке «<данные изъяты>», расположенной на территории парковки ТРК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошёл к оставленному без присмотра автомобилю марки <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащего П.В.К. открыв дверь автомобиля ключами, проник в его салон, завел двигатель ключами зажигания и неправомерно завладел данным автомобилем. Проследовал на приведенного им в движение автомобиле, от парковки, расположенной по адресу : <адрес>, где спустя некоторое время был замечен сотрудниками дорожно-патрульной службы на перекрестке <адрес>.
Таким образом, Суфьянов И.С. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Суфьянов И.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая П.В.К. ходатайствует о рассмотрении дела в её отсутствии, в своём заявлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.184) выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным рассмотреть дело без её участия, поскольку её позиция в заявлении выражена полно.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Суфьянова И.С. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика с места жительства.
С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Суфьянову И.С. наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Преступление подсудимый совершил в период отбытия условного наказания, следовательно, в силу ст.70 УК РФ, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
При назначение срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношение к совершенному преступлению.
Гражданский иск по уголовному делу потерпевшей П.В.К. не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304, 307-310, 314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
СУФЬЯНОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Суфьянову И.С. в виде содержание под стражей оставить прежнюю, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-автомобиль марки <данные изъяты> г.н. №, свидетельство о регистрации автомашины, страховой полис, документы на имя П.Д.В. водительское удостоверение, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, генеральная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, преданные свидетелю П.Д.В. использовать последним по своему усмотрению;
-анкету кандидата на должность автомойщика, анкету на кандидата на должность на имя Суфьянова И.С., отчет по смене от ДД.ММ.ГГГГ и CD диск хранить при уголовном деле;
- стеклянную бутылку из-под пива «<данные изъяты>» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л. М. Нурмухаметова пригвор в законную силу не вступил
.