Приговор №1-318/2010 обвинительный приговор в отношении Вильданова А.Ф.конецформыначалоформы



П Р И Г О В О Р №1-318/2011

именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года,

судья Ленинского районного суда г.Уфа Нурмухаметова Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Хуснутдиновой А.Г.,

защиты в лице адвоката Мустаева М.Р. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

ВИЛЬДАНОВА А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ, <адрес>, зарегистрированного по адресу : РБ, <адрес>, проживающего по адресу : <адрес> <данные изъяты> :

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Уфы по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вильданов А.Ф. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.30 часов по 18.00 часов, находясь в <адрес>, тайно похитил денежные средства в размере 38 500 рублей, принадлежащие С.Р.Р. которые лежали во внутреннем кармане женской куртки, висящей в шкафу спальной комнаты, после чего с похищенным скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 38 500 рублей.

Таким образом, Вильданов А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Вильданов А.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.Р.Р. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Вильданова в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является <данные изъяты>, признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Вильданову А.Ф. без дополнительного вида наказания, и без реального отбывания наказания, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.

Исковые требования потерпевшей о взыскании 38 500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ВИЛЬДАНОВА А.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Вильданова А.Ф. следующие обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять места жительство и работы без уведомления инспекции,

- <данные изъяты>.

Меру пресечения Вильданову А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вильданова А.Ф. 38 500 (тридцать восемь тысяч пятьсот) рублей в пользу С.Р.Р., в счёт возмещения ущерба.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.М.Нурмухаметова Приговор вступило в законную силу 03.12.2010г.

.