П Р И Г О В О Р №1-321/2010
именем Российской Федерации
10 декабря 2010 года,
судья Ленинского районного суда г.Уфа Нурмухаметова Л.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,
защиты в лице адвоката Дёмочкиной Е.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в порядке особого производства, по обвинению
НИКИТИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>:
- по приговору Ленинского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился ДД.ММ.ГГГГ году по отбытию срока,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Никитин А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 10.00 часов до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, путём разбития окна, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>стоимостью 3 590 рублей, денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие Ш.Ф.Ф. после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 13 390 рублей.
Таким образом, Никитин А.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Кроме того, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в период времени с 06.00 часов до 14.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, взломав замок на входной двери, проник в <адрес>, откуда тайно похитил золотые изделия : цепь с кулоном стоимостью 4 522 рублей 90 копеек, цепочку с кулоном стоимостью 7 000 рублей, кольцо с камнем (фионит) стоимостью 4 500 рублей, мужские зимние сапоги стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие Я.И.Х. после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 18 522 рублей 90 копеек.
Таким образом, Никитин А.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Кроме того, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов, находясь по адресу: <адрес> тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4 290 рублей и денежные средства в размере 300 рублей, принадлежащие Б.А.Р. после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4 590 рублей.
Таким образом, Никитин А.В. совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Никитин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Я.И.Х. согласна с применением особо порядка принятия судебного решения. Потерпевшие Ш.Ф.Ф. и Б.А.Р. о месте и времени рассмотрения дела надлежаще извещены, в судебное заседание не явились. Суд считает возможным рассмотреть дело без их участия, поскольку их позиция в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ выражена в полном объеме.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Никитина А.В. в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является явка с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья (л.д.254), молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
С учётом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного, его имущественного положения, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Никитину А.В. наказание без реального отбывания наказания и без дополнительных видов наказания., которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.
Исковые требования потерпевших Ш.Ф.Ф. о взыскании 13 390 рублей, Я.И.Х. о взыскании 18 522 руб.90 коп., и Б.А.Р. о взыскании 4 590 рублей. подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
НИКИТИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы,
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от 17.02. 2010 г.) - 2 года лишения свободы,
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Никитина А.В. следующие обязанности :
- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- не менять место жительство без уведомления инспекции,
- принять меры по трудоустройству либо продолжению обучения.
Меру пресечения в отношении Никитина А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Никитина А.В. 13 390 (тринадцать тысяч триста девяноста) рублей в пользу Ш.Ф.Ф. ;
18 522 (восемнадцать тысяч пятьсот двадцать два) рублей 90 копеек в пользу Я.И.Х.;
4 590 (четыре тысячи пятьсот девяноста ) рублей в пользу Б.А.Р. в счёт возмещения ущерба потерпевшим.
Вещественные доказательства: детализированную информацию по телефонным переговорам абонентского номера №, принадлежащего Ш.Ф.Ф. товарный и кассовый чек на цепочку весом 4,93 грамма оставить в уголовном деле;
- коробка от сотового телефона <данные изъяты> кассовый чек на приобретение данного телефона, договор купли-продажи возвращены потерпевшей Б.А.Р.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья: Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 21.12.2010г.
.