Приговор №1-323/2010 обвинительный приговор в отношении Курышевой Г.З.



П Р И Г О В О Р №1-323/2010

именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года,

Ленинский районный суд г.Уфа в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Исмагиловой А.А.,

защиты в лице адвоката Ибрагимовой И.И. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

КУРЫШЕВОЙ Г.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Курышева Г.З. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, введя в заблуждение, относительно своих истинных намерений, не имея реальной возможности, обязалась оказать услугу по оформлению документов по временной регистрации шести иностранным гражданам <данные изъяты> за денежное вознаграждение в размере 9 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от А.Ш.А. часть денежных средств в сумме 6 000 рублей и 6 паспортов иностранных граждан <данные изъяты>. Продолжая преступные действия, Курышева Г.З. попросила А.Ш.А. рассчитаться и передать ей оставшиеся денежные средства в сумме 3 000 рублей, пояснив, что документы по временной регистрации иностранных граждан готовы.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.50 часов А.Ш.А. находясь в летнем кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес>, под контролем сотрудников УСБ МВД по РБ передал Курышевой Г.З. вторую часть денежных средств в размере 3 000 рублей.

Однако,Курышева Г.З. не имяея реальных намерений и возможности выполнить вышеуказанное обязательство, часть денежных средств в сумме 6 000 рублей потратила по своему усмотрению, чем причинила А.Ш.А. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Таким образом, Курышева Г.З. своими умышленными действиями совершила мошенничество - хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, квалифицируемого по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Курышева Г.З. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признала полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.Ш.А., извещенный о месте и времени рассмотрения дела в суд не явился. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия, поскольку его позиция в ходатайстве выражена полно.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особо порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Курышевой Г.З. в совершении указанного преступления полностью доказана.По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой, является <данные изъяты> признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимой не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновной, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Курышевой Г.З. наказание без дополнительного вида наказания, с применением ст.73 УК РФ, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденной без реального отбывания наказания.

Гражданский иск А.Ш.А. о взыскании 6 000 рублей в счёт возмещения ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

КУРЫШЕВУ Г.З. признать виновной в совершение преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначит наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, с возложением следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденной,

ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Курышевой Г.З., в виде подписки о невыезде, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Курышевой Г.З. 6 000 рублей в пользу потерпевшего А.Ш.А. в счёт возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: компакт диск хранить в уголовном деле;

- хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Уфа 2 паспорта иностранных граждан <данные изъяты> № на имя С.И.Ф.., <данные изъяты> № на имя К.З.Д..- вернуть по принадлежности;

-3 000 рублей возвращенные потерпевшему А.Ш.А.использовать последним по своему усмотрению;

- 21 рублей возвратить Курышевой Г.З.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 07.12.2010г.

.