Дело № 1-193/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 11 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимых Дмитриевой Н.Д., Скворцовой Р.А., адвокатов Усова М.В., Дикова П.М., (ордера в деле),
а также представителя потерпевшей стороны М.Э.Д.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Дмитриевой Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, обвиняемой
по ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 174.1 УК РФ,
Скворцовой Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой
по ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриева приказом руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан (далее по тексту - УФК по РБ либо Управление) № от ДД.ММ.ГГГГ, назначенная на государственную гражданскую должность заместителя руководителя УФК по РБ, в соответствии с Федеральным законом №79-ФЗ от 27.07.2004г. "О государственной гражданской службе", Положением о Федеральном казначействе, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации №703 от 01.12.2004г., Положением об Управлении Федерального казначейства по Республике Башкортостан, утверждённым Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 04.03.2005 года №33н, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, в ДД.ММ.ГГГГ., используя в своих корыстных целях факт возложения на неё обязанностей руководителя УФК по РБ, совершила хищение чужого имущества путем обмана.
Так, Дмитриева, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осуществляя в силу своего служебного положения в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, о назначении её на должность заместителя руководителя УФК по РБ, которым ей также предоставлено право первой подписи в Управлении, приказом руководителя УФК по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, № о распределении обязанностей (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), а также приказом руководителя УФК по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, №, которым на Дмитриеву было возложено исполнение обязанностей руководителя Управления на время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, тем самым, полномочия по распоряжению средствами федерального бюджета, выделенными на содержание Управления, Дмитриева ДД.ММ.ГГГГ, в помещении УФК по РБ по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение, с целью скрыть факт получения ею этих денег и одновременно переложить обязанность возмещения этих средств Управлению на отделения по Аургазинскому, Бакалинскому, Стерлитамакскому, Федоровскому районам, и по Давлекановскому району и г. Давлеканово УФК по РБ лично дала распоряжение начальнику курируемого ею в тот период отдела финансового обеспечения Управления Ф.Р.К.(З.Р.А.) оформить выделение отделениям по Аургазинскому, Бакалинскому, Стерлитамакскому, Федоровскому районам из средств федерального бюджета, выделенных на содержание УФК по РБ и его территориальных отделений, денежные средства в сумме 50 000 рублей каждому отделению и по Давлекановскому району и г. Давлеканово 75 000 рублей, проводив эти денежные средства по ст. 340 экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации "Увеличение стоимости материальных запасов".
Выполняя данное распоряжение, Ф.Р.К.(З.Р.А.) в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ организовала выделение указанных денежных средств отделениям по Аургазинскому району УФК по РБ в соответствии с расходным расписанием №, по Бакалинскому району УФК по РБ в соответствии с расходным расписанием №, по Давлекановскому району и г. Давлеканово УФК по РБ в соответствии с расходным расписанием №, по Стерлитамакскому району УФК по РБ в соответствии с расходным расписанием №, по Федоровскому району УФК по РБ в соответствии с расходным расписанием №.
Дмитриева удостоверившись, что данное ею распоряжение Файзуллиной выполнено, лично дала распоряжение руководителям отделений по Аургазинскому району УФК по РБ О.А.А., по Стерлитамакскому району УФК по РБ П.С.Б., по Федоровскому району УФК по РБ С.Т.Ф., обналичить часть средств в сумме 40000 руб., руководителю отделения по Давлекановскому району и г. Давлеканово УФК по РБ Ш.Р.В. незамедлительно обналичить часть средств в сумме 60000 руб., из денег выделенных этим отделениям, получив их в кассе отделения якобы на хозяйственные и операционные расходы, и передать их наличными начальнику отдела внутреннего контроля Управления К.М.Н.. При этом Дмитриева сообщила им заведомо ложные сведения о том, что данные денежные средства будут расходованы на организацию проведения торжественного совещания в УФК по РБ, приуроченного ко дню образования органов Федерального казначейства и открытию здания УФК по РБ. Также, лично по телефону дала распоряжение главному казначею с возложением функций главного бухгалтера отделения по Бакалинскому району УФК по РБ Н.Р.М. незамедлительно обналичить часть средств в сумме 40000 руб., выделенных этому отделению, получив их в кассе отделения, якобы на хозяйственные и операционные расходы, и передать их наличными начальнику отдела внутреннего контроля Управления К.М.Н.. При этом Дмитриева сообщила Н.Р.М. заведомо ложные сведения о том, что данные денежные средства будут расходованы на нужды Управления.
Находясь под влиянием обмана со стороны Дмитриевой, руководители указанных отделении исполнили данное распоряжение. Так, руководитель отделения по Аургазинскому району УФК по РБ О.А.А. организовала получение затребованных Дмитриевой денежных средств в сумме 38 680 руб., поступивших отделению в соответствии с расходным расписанием № от ДД.ММ.ГГГГ, в кассе отделения, которые ДД.ММ.ГГГГ привезла в УФК по РБ по адресу: <адрес>, где передала их лично К.М.Н.. Главный казначей с возложением функций главного бухгалтера отделения по Бакалинскому району УФК по РБ Н.Р.М. организовала получение затребованных Дмитриевой денежных средств в сумме 40000 руб., поступивших отделению в соответствии с расходным расписанием № от ДД.ММ.ГГГГ, в кассе указанного отделения, которые ДД.ММ.ГГГГ привезла в УФК по РБ по адресу: <адрес>, где передала их лично К.М.Н.. Руководитель отделения по Давлекановскому району и г. Давлеканово УФК по РБ Ш.Р.В. организовал получение затребованных Дмитриевой денежных средств в сумме 60000 руб., поступивших отделению в соответствии с расходным расписанием № от ДД.ММ.ГГГГ, в кассе отделения, которые ДД.ММ.ГГГГ, привез в УФК по РБ по адресу: <адрес>, где передал их лично К.М.Н.. Руководитель отделения по Стерлитамакскому району УФК по РБ П.С.Б. организовала получение затребованных Дмитриевой денежных средств в сумме 40000 руб., поступивших отделению в соответствии с расходным расписанием № от ДД.ММ.ГГГГ, в кассе отделения, которые ДД.ММ.ГГГГ, привезла в УФК по РБ по адресу: <адрес>, где передала их лично К.М.Н.. Руководитель отделения по Федоровскому району УФК по РБ С.Т.Ф. организовала получение затребованных Дмитриевой денежных средств в сумме 40000 руб., поступивших отделению в соответствии с расходным расписанием № от ДД.ММ.ГГГГ, в кассе отделения, которые ДД.ММ.ГГГГ, привезла в УФК по РБ по адресу: <адрес>, где передала их лично К.М.Н..
Дмитриева, удостоверившись, что данное ею распоряжение О.А.А., Н.Р.М., Ш.Р.В., П.С.Б., С.Т.Ф. выполнено, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в УФК по РБ по адресу: <адрес>, лично дала распоряжение подчинённым ей в тот период начальнику отдела внутреннего контроля К.М.Н. и начальнику отдела финансового обеспечения Ф.Р.К.(З.Р.А.) пересчитать полученные деньги и передать их ей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Ф.Р.К.(З.Р.А.) после пересчёта денег, полученных К.М.Н. у О.А.А., Н.Р.М., Ш.Р.В., П.С.Б., С.Т.Ф., находясь в УФК по РБ по адресу: <адрес>, передала лично Дмитриевой, которые Дмитриева похитила и распорядилась ими в своих личных корыстных интересах, причинив собственнику этих средств УФК по РБ имущественный вред на общую сумму в размере 218 680 руб.
Продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждении, умышленно, используя свое служебное положение, Дмитриева ДД.ММ.ГГГГ, в помещении УФК по РБ по адресу: <адрес>, с целью скрыть факт получения ею этих денег и одновременно переложить обязанность возмещения этих средств Управлению на отделения по г. Октябрьский УФК по РБ, по Туймазинскому району и г. Туймазы, по Янаульскому району и г. Янаул УФК по РБ, лично дала распоряжение начальнику курируемого ею в тот период отдела финансового обеспечения Управления Ф.Р.К.(З.Р.А.) оформить выделение указанным отделениям из средств федерального бюджета, выделенных на содержание УФК по РБ и его территориальных отделений, денежные средства в сумме 75 000 рублей каждому отделению, проводив эти денежные средства по ст. 340 экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации "Увеличение стоимости материальных запасов".
Выполняя данное распоряжение, Ф.Р.К.(З.Р.А.) в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ организовала выделение указанных денежных средств отделениям по г. Октябрьский УФК по РБ в соответствии с расходным расписанием №, по Туймазинскому району и г. Туймазы УФК по РБ в соответствии с расходным расписанием №, по Янаульскому району и г. Янаул УФК по РБ в соответствии с расходным расписанием №.
Дмитриева удостоверившись, что данное ею распоряжение Ф.Р.К.(З.Р.А.) выполнено, лично дала распоряжение руководителю отделения по г. Октябрьский УФК по РБ Н.И.М., руководителю отделения по Туймазинскому району и г. Туймазы УФК по РБ Г.Ш.С., руководителю отделения по Янаульскому району и г. Янаул УФК по РБ А.Э.И., незамедлительно обналичить часть средств в сумме 60000 руб., из денег выделенных этим отделениям, получив их в кассе отделения якобы на хозяйственные и операционные расходы, и передать их наличными начальнику отдела внутреннего контроля Управления К.М.Н.. При этом Дмитриева обманула их, сообщив им заведомо ложные сведения о том, что данные денежные средства будут расходованы на организацию проведения торжественного совещания в УФК по РБ, приуроченного ко дню образования органов Федерального казначейства и открытию здания УФК по РБ.
Руководитель отделения по г. Октябрьский УФК по РБ Н.И.М., находясь под влиянием обмана со стороны Дмитриевой, но не желая исполнять распоряжение Дмитриевой в части обналичивания и передачи ей средств федерального бюджета, выделенных отделением в соответствии с расходным расписанием № от ДД.ММ.ГГГГ, но будучи вынужденным исполнить данное распоряжение Дмитриевой в остальной части, затребованные ею денежные средства в сумме 60 000 руб., набрал из своих личных сбережений и ДД.ММ.ГГГГ, привёз в УФК по РБ по адресу: <адрес>, где передал их лично К.М.Н.. При этом Н.И.М. не сообщал Дмитриевой о том, что он не обналичил средства федерального бюджета, а передал К.М.Н. свои личные средства.
Руководитель отделения по Туймазинскому району и г. Туймазы УФК по РБ УФК по РБ Г.Ш.С. также, находясь под влиянием обмана со стороны Дмитриевой, но не желая исполнять распоряжение Дмитриевой в части обналичивания и передачи ей средств федерального бюджета, выделенных отделением в соответствии с расходным расписанием № от ДД.ММ.ГГГГ, но вынужденный исполнить данное распоряжение Дмитриевой в остальной части, затребованные ею денежные средства в сумме 60 000 руб., набрал их из своих сбережений, а недостающую часть занял в долг, и ДД.ММ.ГГГГ, привёз в УФК по РБ по адресу: <адрес>, где передал их лично К.М.Н.. При этом Г.З.Ф. не сообщал Дмитриевой о том, что он не обналичил средства федерального бюджета, а передал К.М.Н. свои личные средства.
Руководитель отделения по Янаульскому району и г. Янаул УФК по РБ А.Э.И. также, находясь под влиянием обмана со стороны Дмитриевой, но не желая исполнять распоряжение Дмитриевой в части обналичивания и передачи ей средств федерального бюджета, выделенных отделением в соответствии с расходным расписанием № от ДД.ММ.ГГГГ, но исполняя данное распоряжение Дмитриевой в остальной части, затребованные ею денежные средства в сумме 60 000 руб. набрал из своих личных сбережений и ДД.ММ.ГГГГ, привёз в УФК по РБ по адресу: <адрес>, где передал их К.М.Н.. При этом, А.Э.И. не сообщал Дмитриевой о том, что он не обналичил средства федерального бюджета, а передал К.М.Н. свои личные средства.
Дмитриева удостоверившись, что денежные средства К.М.Н. переданы, думая, что Н.И.М., Г.З.Ф., А.Э.И. эти денежные средства были обналичены из средств федерального бюджета, выделенные отделениям в соответствии с расходными расписаниями, и тем самым её распоряжение ими выполнено в полном объёме, не зная о том, что Н.И.М., Г.З.Ф., А.Э.И. передали К.М.Н. личные деньги в размере всего 180 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в УФК по РБ по адресу: <адрес>, лично дала распоряжение подчинённым ей в тот период начальнику отдела внутреннего контроля К.М.Н. и начальнику отдела финансового обеспечения Ф.Р.К.(З.Р.А.) пересчитать полученные у Н.И.М. деньги и передать их ей. При этом, денежные средства на общую сумму 22687, 79 рублей были переданы, в частности Т.Л.В. на цветы и букеты(15000 рублей), К.М.Н. на приобретение мартини(5082,79 рублей), на оплату кураиста(2000 рублей) и приобретение газет(605 руб.)
Затем, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Ф.Р.К.(З.Р.А.) после пересчёта денег, полученных К.М.Н. у Н.И.М., Г.З.Ф. и А.Э.И. денежные средства в размере 157 312, 21 руб.,(180 000 - 22 687,79 = 157 312, 21 руб.) находясь в УФК по РБ по адресу: <адрес>, передала их лично Дмитриевой.
Однако умышленные действия Дмитриевой, непосредственно направленные на хищение средств федерального бюджета, выделенных на содержание УФК по РБ и перечисленных отделению по г. Октябрьский УФК по РБ в соответствии с расходным расписанием № от ДД.ММ.ГГГГ, по Туймазинскому району и г. Туймазы УФК по РБ УФК по РБ в соответствии с расходным расписанием № от ДД.ММ.ГГГГ, по Янаульскому району и г. Янаул УФК по РБ в соответствии с расходным расписанием № от ДД.ММ.ГГГГ, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам в связи с тем, что руководители указанных отделений Н.И.М., Г.З.Ф. и А.Э.И. передали ей свои личные средства, не став обналичивать их в кассе отделения и тем самым, не изымая их из собственности руководимых ими отделений и всего Управления в целом, о чём Дмитриевой известно не было.
Скворцова, назначенная приказом Министра финансов Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, руководителем управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Башкортостан, переименованного приказом Федерального казначейства (Казначейства России) № от ДД.ММ.ГГГГ, в Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан (далее по тексту - УФК по РБ либо Управление), в соответствии с Федеральным законом №79-ФЗ от 27.07.2004г., "О государственной гражданской службе", Положением о Федеральном казначействе, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации №703 от 01.12.2004г., служебным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ, и должностным регламентом, утверждённым заместителем Министра финансов Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, состоя на государственной гражданской службе и являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, в ДД.ММ.ГГГГ., группой лиц по предварительному сговору с заместителем руководителя УФК по РБ Дмитриевой, приказом руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан (далее по тексту - УФК по РБ либо Управление) № от ДД.ММ.ГГГГ назначенная на государственную гражданскую должность заместителя руководителя УФК по РБ, в соответствии с Федеральным законом №79-ФЗ от 27.07.2004г., "О государственной гражданской службе", Положением о Федеральном казначействе, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации №703 от 01.12.2004г., служебным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ, и должностным регламентом, утверждённым заместителем руководителя Федерального казначейства ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, умышленно, из корыстных побуждении, с использованием своего служебного положения похитили средства федерального бюджета, выделенные на содержание УФК по РБ, в общей сумме 125 275,28 руб. путём обмана с внесением в официальные документы заведомо ложных сведений при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ. Дмитриева Н.Д. и Скворцова Р.А., являясь соответственно заместителем руководителя и руководителем УФК по РБ, имея право в этом качестве быть направленными в служебные командировки и, в особенности, право на возмещение в связи с этим расходов по проезду, по найму жилого помещения, дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) и иных расходов, произведённых с разрешения или с ведома работодателя, предоставленные и регламентированные ст.ст. 166 и 168 Трудового кодекса Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации №813 от 18.07.2005г., Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2000 №941, совместно решили незаконно воспользоваться этими правами для поездки в личных целях, но за счёт средств федерального бюджета, выделенных на содержание УФК по РБ, в Австрийскую Республику. Заранее договорившись о совместном совершении хищения средств федерального бюджета, выделенных на содержание УФК по РБ, путём обмана своего работодателя, Дмитриева Н.Д. и Скворцова Р.А. распределили между собой роли в исполнении своего совместного преступного умысла, в соответствии с которым Дмитриева Н.Д. взяла на себя организацию составления и поступления в УФК по РБ документов, которые послужили бы документальными основаниями для их необоснованного командирования в Австрию и которые содержали бы заведомо ложные сведения о служебном характере запланированной ими поездки, а Скворцова Р.А. взяла на себя представление этих заведомо ложных сведений руководству Федерального казначейства для получения согласия работодателя на выезд в запланированную ими зарубежную поездку, а также внесение в приказы об их командировании заведомо ложных сведений о служебном характере запланированной ими поездки и подписание этих приказов.
Исполняя совместный умысел и свою роль в совершении запланированного хищения, Дмитриева Н.Д. в ДД.ММ.ГГГГ., организовала составление и поступление в УФК по РБ, находящееся по адресу: <адрес>, письма директора фирмы "<данные изъяты>." (Австрия) - представителя Республики Башкортостан в Австрийской Республике П.В.Г., датированного ДД.ММ.ГГГГ и содержащего заведомо для Дмитриевой Н.Д. и Скворцовой Р.А. ложные сведения о приглашении их в Австрию ДД.ММ.ГГГГ, якобы для участия в рабочей встрече по вопросам муниципальных образований в Министерстве экономики Австрийской Республики. Скворцова Р.А., со своей стороны организовала составление и направление руководителю Федерального казначейства подписанных ею писем от ДД.ММ.ГГГГ № о согласовании выезда её самой и её заместителя Дмитриевой Н.Д. в Австрийскую Республику в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которыми представила работодателю заведомо для неё и Дмитриевой Н.Д. ложные сведения о том, что данный выезд планируется якобы по приглашению муниципального образования Австрийской Республики по обмену опытом в рамках программы международного сотрудничества между Республикой Башкортостан и Австрийской Республикой, тем самым обманув своего работодателя.
Работодатель Дмитриевой Н.Д. и Скворцовой Р.А. в лице руководителя Федерального казначейства А.Р.Е., обманутый ими, ДД.ММ.ГГГГ письменно выразил своё согласие на их выезд в служебную командировку в Австрию. Затем, используя противоправно полученные приглашение, датированное ДД.ММ.ГГГГ, и письменное согласие руководителя Федерального казначейства от ДД.ММ.ГГГГ, Скворцова Р.А., действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору с Дмитриевой Н.Д., в помещении УФК по РБ по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ внесла в приказы руководителя УФК по РБ о командировании № и №, являющиеся официальными документами, предусмотренными ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации, Указом Президента РФ от 18.07.2005г., №813 и Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004г., №1 "Об утверждении унифицированных форм первичной документации по учёту труда и его оплаты", заведомо ложные сведения о служебном характере их поездки в г. Вену (Австрия) сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева Н.Д. совместно со Скворцовой Р.А., используя своё служебное положение соответственно заместителя руководителя и руководителя УФК по РБ, на основании вышеуказанных приказов и согласно расходным кассовым ордерам УФК по РБ соответственно № в помещении УФК по РБ по адресу: <адрес>, незаконно получили каждая в качестве аванса на командировочные расходы денежные средства в сумме 62 000,00 (шестьдесят две тысячи) руб., а всего в сумме 124 000,00 (сто двадцать четыре тысячи) руб. Завершая исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение путём обмана средств федерального бюджета, выделенных на содержание УФК по РБ, ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФК по РБ по адресу: <адрес>, Дмитриева Н.Д., действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору со Скворцовой Р.А., с использованием служебного положения, после их возвращения из Австрии внесли в авансовые отчёты соответственно №, являющиеся официальными документами, предусмотренными Указом Президента Российской Федерации от 18.07.2005 №813 "О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих", Постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 №55 "Об утверждении унифицированной формы первичной учётной документации №АО-1 "Авансовый отчёт", заведомо ложные сведения о том, что затраты на их совместную поездку в личных целях в Австрийскую Республику являлись командировочными расходами, а сама их поездка, соответственно, носила служебный характер, тем самым скрыв личный, а не служебный характер их поездки в Австрийскую Республику с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Указанные авансовые отчёты Дмитриева Н.Д. и Скворцова Р.А. подписали в качестве подотчётных лиц и после утверждения этих авансовых отчётов Скворцовой Р.А. в качестве руководителя УФК по РБ сдали в отдел финансового обеспечения Управления.
На основании авансового отчёта № от ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева Н.Д., завершая исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение средств федерального бюджета, выделенных на содержание УФК по РБ, действуя умышленно, с использованием служебного положения, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со Скворцовой Р.А., утвердившей указанный заведомо для неё подложный авансовый отчёт, согласно расходному кассовому ордеру № и приходному кассовому ордеру № ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФК по РБ по адресу: <адрес>, незаконно получила 1 275,28 руб. в возмещение затрат, превысивших денежные средства, полученные ею ранее ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса на командировочные расходы.
Всего Дмитриева Н.Д. и Скворцова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ получили в помещении УФК по РБ по адресу: <адрес>, 125 275,28 руб. (сто двадцать пять тысяч двести семьдесят пять руб. 28 коп.) средств федерального бюджета, выделенных на содержание УФК по РБ, которые похитили и израсходовали на свои личные нужды, а именно покрыли ими свои затраты на совместную поездку в личных целях в Австрийскую Республику, которую Дмитриева Н.Д. и Скворцова Р.А. осуществили в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно с учётом времени нахождения их в пути.
В действительности оснований для направления Дмитриевой Н.Д. и Скворцовой Р.А. в служебную командировку в г. Вену Австрийской Республики не имелось, рабочая встреча по вопросам муниципальных образований в Министерстве экономики Австрийской Республики, ставшая надуманной причиной их командирования, не планировалась и не проводилась, поездка Дмитриевой Н.Д. и Скворцовой Р.А.в Австрию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с их служебной деятельностью связана не была.Своими умышленными совместными преступными действиями Дмитриева Н.Д. и Скворцова Р.А. причинили собственнику этих средств УФК по РБ имущественный вред в размере 125 275,28 руб., часть которого в размере 3 919,40 руб. Скворцова Р.А. возместила, внеся ДД.ММ.ГГГГ в кассу Управления остаток неизрасходованного аванса, полученного ею ДД.ММ.ГГГГ
Кроме этого, Дмитриева назначенная приказом руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан (далее по тексту - УФК по РБ либо Управление) № от ДД.ММ.ГГГГ, на государственную гражданскую должность заместителя руководителя УФК по РБ, в соответствии с Федеральным законом №79-ФЗ от 27.07.2004г., "О государственной гражданской службе", Положением о Федеральном казначействе, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации №703 от 01.12.2004г., служебным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ, и должностным регламентом, утверждённым заместителем руководителя Федерального казначейства ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, в ДД.ММ.ГГГГ., умышленно, из корыстных побуждении, с использованием своего служебного положения похитила средства федерального бюджета, выделенные на содержание УФК по РБ, в общей сумме 131 422,70 руб. путём обмана при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ. Дмитриева являясь заместителем руководителя УФК по РБ, имея право в этом качестве быть направленной в служебные командировки и, в особенности, право на возмещение в связи с этим расходов по проезду, по найму жилого помещения, дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) и иных расходов, произведённых с разрешения или с ведома работодателя, предоставленные и регламентированные ст.ст. 166 и 168 Трудового кодекса Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации №813 от 18.07.2005г., Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2000г., №941, решила незаконно воспользоваться этими правами для поездки в личных целях, но за счёт средств федерального бюджета, выделенных на содержание УФК по РБ, в Австрийскую Республику. Для исполнения своего умысла, направленного на хищение путём обмана средств федерального бюджета, выделенных на содержание УФК по РБ, Дмитриева решила организовать составление и поступление в УФК по РБ документов, которые послужили бы документальными основаниями для необоснованного её командирования в Австрию и которые содержали бы заведомо ложные сведения о служебном характере запланированной ею поездки.
В целях реализации своих умышленных действий, Дмитриева в ДД.ММ.ГГГГ., путем обмана работодателя и сокрытия от него личного, а не служебного характера запланированной ею поездки в Австрию, организовала составление и поступление в УФК по РБ, находящееся по адресу: <адрес>, письма директора фирмы "<данные изъяты>." (Австрия) - представителя Республики Башкортостан в Австрийской Республике П.В.Г., датированного ДД.ММ.ГГГГ и содержащего заведомо для Дмитриевой ложные сведения о приглашении её в Австрию ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ якобы для переговоров с Министерством финансов Австрийской Республики.
На основании данного приглашения приказом руководителя УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева была направлена в командировку в г. Вену (Австрия) сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева используя своё служебное положение заместителя руководителя УФК по РБ, на основании вышеуказанного приказа и согласно расходным кассовым ордерам УФК по РБ № и № в помещении УФК по РБ по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, получила в качестве аванса на командировочные расходы денежные средства в общей сумме 131 422,70 руб. (сто тридцать одна тысяча четыреста двадцать два руб. 70 коп.), которые похитила и израсходовала на свои личные нужды, а именно покрыла ими свои затраты на поездку в личных целях в Австрийскую Республику, которую Дмитриева осуществила в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно с учётом времени нахождения её в пути.
Завершая исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путём обмана средств федерального бюджета, выделенных на содержание УФК по РБ, ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФК по РБ по адресу: <адрес>, Дмитриева действуя умышленно из корыстных побуждений, после её возвращения из Австрии внесла в авансовый отчёт №, являющийся официальным документом, предусмотренным Указом Президента Российской Федерации от 18.07.2005г., №813 "О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих", Постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001г., №55 "Об утверждении унифицированной формы первичной учётной документации №АО-1 "Авансовый отчёт", заведомо ложные сведения о том, что затраты на её поездку в личных целях в Австрийскую Республику являлись командировочными расходами, а сама её поездка, соответственно, носила служебный характер, тем самым скрыв личный, а не служебный характер её поездки в Австрийскую Республику с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Указанный авансовый отчёт Дмитриева подписала в качестве подотчётного лица и утвердила в качестве и.о. руководителя УФК по РБ, после чего сдала его в отдел финансового обеспечения Управления.
В действительности оснований для направления Дмитриевой в служебную командировку в г. Вену Австрийской Республики не имелось, переговоры с Министерством финансов Австрийской Республики, ставшие надуманной причиной её командирования, не планировались и не проводились, поездка Дмитриевой в Австрию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с её служебной деятельностью связана не была. Своими умышленными действиями Дмитриева причинила собственнику этих средств УФК по РБ имущественный вред в размере 131 422,70 руб., часть которого в размере 50 611,04 руб. Дмитриева возместила, внеся ДД.ММ.ГГГГ в кассу Управления остаток неизрасходованного аванса, полученного ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
Она же, Дмитриева, назначенная приказом руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан (далее по тексту - УФК по РБ либо Управление) № от ДД.ММ.ГГГГ, на государственную гражданскую должность заместителя руководителя УФК по РБ, в соответствии с Федеральным законом №79-ФЗ от 27.07.2004г., "О государственной гражданской службе", Положением о Федеральном казначействе, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации №703 от 01.12.2004г., служебным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ, и должностным регламентом, утверждённым заместителем руководителя Федерального казначейства ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, в ДД.ММ.ГГГГ накануне запланированной ею поездки в Австрийскую Республику решила с использованием своего служебного положения совершить хищение вверенных ей средств федерального бюджета, выделенных на содержание УФК по РБ, в форме присвоения в сумме 60 000 руб. Исполняя свои умышленные действия, из корыстных побуждений, осуществляя с использованием своего служебного положения в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего заместителя руководителя УФК по РБ, утверждённым заместителем руководителя Федерального казначейства ДД.ММ.ГГГГ, и приказом руководителя УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, "О распределении обязанностей между руководителем Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан и его заместителями" полномочия по распоряжению вверенными ей средствами федерального бюджета, выделенными на содержание Управления, неся персональную ответственность за нецелевое их расходование, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении УФК по РБ по адресу: <адрес>, Дмитриева Н.Д. дала распоряжение работнику курируемого ею административного отдела Управления Н.Л.В. получить в кассе Управления и передать ей средства федерального бюджета, выделенные на содержание УФК по РБ, в сумме 60 000 руб.
При этом Дмитриева, действуя незаконно, намереваясь безвозмездно обратить эти деньги в свою пользу, используя своё служебное положение заместителя руководителя УФК по РБ, с целью скрыть факт получения ею этих денег и одновременно переложить обязанность на возмещение этих средств Управлению на подчинённого ей работника, приказала оформить получение этих средств в подотчёт Н.Л.В., якобы на хозяйственные и операционные расходы.
Выполняя данное распоряжение, Н.Л.В. согласно расходному кассовому ордеру № по заявлению о выдаче денег на хозяйственные и операционные расходы получила в тот же день в кассе Управления денежные средства в сумме 60 000 руб. и передала их лично Дмитриевой Н.Д. в помещении УФК по РБ по указанному адресу.
Полученные таким образом вверенные ей средства федерального бюджета, выделенные на содержание УФК по РБ, в сумме 60000 руб. Дмитриева присвоила и распорядилась ими в своих личных корыстных интересах, причинив собственнику этих средств УФК по РБ имущественный вред в указанном размере.
В судебном заседании подсудимые Дмитриева свою вину признала частично, Скворцова вину не признала.
Скворцова пояснила суду, что работала руководителем Управления федерального казначейства с ДД.ММ.ГГГГ, Дмитриева являлась ее заместителем и курировала вопросы расходования средств федерального бюджета, выделенных на содержание Управления, у нее было право первой подписи финансовых документов, средства бюджета, выделенные на содержание УФК по РБ были вверены Дмитриевой. Инициатива в получении Шенгенской визы на неё и на Дмитриеву исходила от неё. О поездке в Австрию, она узнала, когда пришел вызов от представителя РБ в Австрии - П.В.Г., в котором было приглашение за подписью П.В.Г., разговор велся об обмене опытом. От кого пришло приглашение не помнит, возможно, по почте. Текстовку вызова он не готовила. Получив приглашение, она удивилась, так как так как поездка в Австрию в ее планы не входила. Все переговоры по поводу поездки в Австрию вела Дмитриева, оформляли поездку возможно сотрудники отдела кадров либо Дмитриева. Отдел кадров подчиняется Дмитриевой. Согласование с Федеральным Казначейством, согласование выезда за пределы России подписывала она. Согласование вернулось по факсу за подписью руководителя Федерального казначейства А.Р.Е., этого письма было достаточно для выезда за границу.
Казначейство как федеральный орган никому не подчиняется, осуществляется лишь взаимодействие с Республиканскими органами. В первой поездке приказ о командировании подписывала она. Раз есть вызов, она предполагала, что будет встреча по кассовым операциям. Немецкий язык она не знает, думала, что будет общаться через представителя. Когда приехала она поняла, что командировка не носит служебного характера. Никаких выгод он этой поездки она не приобрела, зачем туда ездили не знает. Внести деньги она хотела, но сказали не надо. По поводу второй поездки, пришло письмо-вызов Дмитриевой. Она не знала, что подготавливался запрос. Поскольку есть вызов, она подписала приказ, при этом Дмитриевой сказала, чтобы она какие-либо оправдательные документы, хоть на немецком языке привезла. Второй раз в Австрию она не ездила.
Необходимости собирать деньги у начальников отделений в ДД.ММ.ГГГГ у Дмитриевой не было, им выделялись деньги, и они были потрачены на мероприятия. Все затраты на мероприятия покрывались за счет материальных помощей, к оплате концертов привлекали спонсоров. В ДД.ММ.ГГГГ казначейству также была оказана спонсорская помощь, лично она никаких денег не получала. О расходовании денег по ст. 340, она ничего не знала, и её ничего не настораживала, потому что была ревизия и встречные проверки, нарушения не были выявлены. О фактах хищения денег Дмитриевой ей ничего не известно. Дмитриева направила ей 2 записки из изолятора. По эпизоду о служебном подлоге просила прекратить дело в связи с истечением срока давности.
Дмитриева пояснила суду, что был приказ руководителя Управления Скворцовой Р.А. о проведении ДД.ММ.ГГГГ совещания, приуроченного ко дню Казначейства, было приглашено около 200 человек, организацией и проведением совещания занимались заместители и начальники отделов - 20 человек. Было выступление Скворцовой, награждение сотрудников УФК, концерт артистов РБ - шесть номеров, был приглашен фотограф, торжественный ужин в двух залах на 9 этаже - 20 человек и 2 этаже - 100-120 чел., вручение пакетов президиуму (20 чел.): ручка "<данные изъяты>", коньяк, буклет. Вручение пакетов всем участникам совещания: ручка, буклет, сувениры. Скворцова с главным бухгалтером Ф.Р.К.(З.Р.А.) обсудили и приняли решение об обеспечении расходов на торжественный ужин. Скворцова сама улетела а Москву на совещание. Перед отлетом ей была поставлена задача Скворцовой. Ф.Р.К.(З.Р.А.) предоставила список, сказал, что они крупные отделения. В её обязанности входили общая координация. Она дала поручение начальнику отдела внутреннего контроля К.М.Н. пригласить руководителей 8 отделений и помочь в организации проведения совещания. Каким образом помощь они должны были, она им не объясняла. И поручила К.М.Н. проконтролировать строгое направление всех средств на затраты по совещанию. Об этом знали Ф.Р.К.(З.Р.А.), К.М.Н., Т.Л.В., Ш.А.П. и все 8 руководителей отделений. Однако из 400 т.р., которые ей инкриминируются, всего 140000 - бюджетные средства, деньги ей не передавали, всё отдавалось К.М.Н.. Ф.Р.К.(З.Р.А.) никакой коробки не передавала, у нее есть секретарь, все деньги пошли на подготовку к совещанию. Она действовала во исполнение обязательных для нее приказов, распоряжений Скворцовой.
По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - хищении 60000 руб. вину не признает. Эти деньги вверены ей не были, она не материально ответственное лицо в Управлении, договор о материальной ответственности с ней не подписывался. Н.Л.В. на основании РКО № от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе Управления 60 тыс.руб. Кассовая книга от ДД.ММ.ГГГГ. При этом ДД.ММ.ГГГГ она улетела в командировку и получить 60 т.р. от Н.Л.В. не могла.
По эпизоду загранкомандировки ДД.ММ.ГГГГ вину в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения признает в том, что действительно поездка не носила служебный характер. Идея поездки, приказ о командировках поступил от Скворцовой, которая сказала, что сходила к Г.А.Р и просила включить их в состав делегации, также была у К.Б.Г.. Но в делегацию их не включили, Скворцова была возмущена, затем организовала самостоятельную поездку. Она выполняла приказы, распоряжения Скворцовой, обязательные для нее. Организацией поездки занималась М.Л.А.. Было поручено также ей. В Австрии встретились с П.В.Г., он отметил командировочные, сказал, числа поставите сами. Она поняла, что поездка не носит служебный характер. Вторая поездка в Австрию была обсуждена со Скворцовой, ввиду того, что первая командировка была неудачной. Скворцова просила документы на немецком языке хотя бы. Организацию поездки она поручила М.Л.А.. По приезду из командировки она вернула в кассу 50 000 рублей. Использование от командировок 62 тысячи и 81 тыс. признает и сожалеет.
По эпизоду хищения 3274644,43 руб., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вину не признает. За указанный период Управлением проведено много мероприятий: приезды должностных лиц, итоговые совещания, выездные совещания и т.д. Все мероприятия обсуждались со Скворцовой, абсолютно до мелочей. По её приказам грузились машины с медом, водкой, бальзамом, гусями, мясом, копченостями и отправлялись в ФК г. Москвы. Скворцова лично составляла списки, кому сколько занести. Расходовали деньги Н.Л.В., передавала Т.Л.В., Ф.Р.К.(З.Р.А.), М.Л.А., Х.С.А. для оплаты затрат на мероприятия. Хотя чеки фирм несуществующих, но эти деньги потрачены на закупку товаров, работ, услуг, т.е. допустили нецелевое расходование бюджетных средств, но не хищение. Всё обвинение построено на показаниях завхоза Н.Л.В.. Н.Л.В. к ней доступа не имела. Указаний обналичивать деньги она ей не давала. Скворцова была хорошо осведомлена обо всех расходах. 70% всех расходов утвердила Скворцова.
По эпизоду легализации просила прекратить дело в связи с декриминализацией закона, по статьям о служебном подлоге в связи с истечением срока давности.
Виновность подсудимых в содеянном доказана следующими доказательствами, полно и всесторонне исследованными в судебном заседании.
Так представитель потерпевшего М.Э.Д. пояснила суду, что представляет интересы Управления Федерального казначейства по РБ, где руководителем являлась Скворцова Р.А., а ее заместителем Дмитриева Н.Д. Суду пояснила, что по ст. 340 денежные средства не могут быть использованы в сторону, иск поддерживает в полном объеме, просит взыскать с обвиняемых по степени их вины, с актом ревизии согласна.
Вина Дмитриевой по эпизоду преступления - хищение денег путем мошенничества с использованием служебного положения в сумме 218 680 рублей подтверждается:
Показаниями свидетеля О.А.А., которая пояснила суду, что работала руководителем отделения Управления Федерального казначейства по Аургазинскому району РБ. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в УФК по РБ. Тогда позвонила главный казначей Аургазинского отделения и сказала, что позвонили из УФК и попросили прислать заявку на наличные денежные средства в сумме 40000 рублей. Она ничего не знала и сказала, что перезвонит. Дмитриева сказала, что надо привезти 40000 рублей на нужды Управления, на какие цели не сказала, объяснила, что им дали дополнительные лимиты по ст. 340 экономической классификации (ЭКР) и эти деньги необходимо обналичить и привезти в управление. Она не знала, что сказать и поэтому согласилась. Потом позвонили из отделения и спросили, что им делать, и она сказала: «Подавайте заявку» и поехала домой. ДД.ММ.ГГГГ они сняли наличными 40000 руб. и повезла деньги в Уфу, где подошла к начальнику отдела внутреннего контроля К.М.Н. и передала ему 40000 рублей. У нее были также наличные деньги в этой сумме. К.М.Н. сказал, что документов не будет. Приехав домой поняла, что денег и документов нет, а это нарушение, после чего свои личные 40000 рублей передала на приобретение расходных материалов. Таким образом, на собственные деньги покупала канцтовары. Судьба переданных К.М.Н. денег ей неизвестна. Скворцовой тогда на месте не было.
Показаниями свидетеля Ф.Р.Р., которая пояснила суду, что работает старшим казначеем отделения УФК по Аургазинскому району РБ. ДД.ММ.ГГГГ руководитель О.А.А. была в Уфе, позвонила и велела сделать заявку на 40000 рублей, для чего, не сказала. Когда пришло расходное расписание на 40000 рублей, они сделали заявку, оприходовали деньги в кассу, и передала О.А.А.. Показания данные в ходе предварительного следствия подтверждает.
Показаниями свидетеля Б.Н.А., которая пояснила суду, что работает главным казначеем с возложением функций главного бухгалтера отделения по Аургазинскому району УФК по РБ. ДД.ММ.ГГГГ позвонили из Управления, кто не помнит и велели подготовить заявку на получение 40000 рублей по ст. 340 ЭКР, проверили электронную почту, в их адрес поступило расходное расписание в сумме 50000 рублей по ст. 340. Она позвонила руководителю О.А.А.. Та велела подождать, потом перезвонила и сказала: «Отправляйте, приеду подпишу». Они отправили документы, О.А.А. приехала и подписала. На следующий день сняли в банке деньги, оприходовали в кассе и выдали под отчет старшему казначею Ф.Р.Р., якобы на хозяйственные расходы. О.А.А. в УФК своими деньгами. О.А.А. деньги 40 000 руб. вернула, они приобрели канцелярские товары, запчасти.
Показаниями свидетеля С.Т.Ф., которая пояснила суду, что работает руководителем отделения по Фёдоровскому району УФК по РБ. ДД.ММ.ГГГГ по расходному расписанию в отделение поступили 50000 рублей по ст. 340 ЭКР. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в Управление к Дмитриевой, где получила указание от заместителя руководителя УФК Дмитриевой привезти в Управление наличными 40000 рублей и отдать К.М.Н., для чего требовались эти деньги - разговора не было. ДД.ММ.ГГГГ деньги были получены и ДД.ММ.ГГГГ привезла в Уфу, передала К.М.Н. - 40000 рублей. По приезду, взяли чеки у предпринимателей на расходные материалы и отчитались за эти деньги. Она слышал якобы, что эти деньги пошли на проведение совещания. С ней были руководители Аургазинского, Туймазинского, Аургазинского и Стерлитамакского отделений, в совещании она не участвовала.
Показаниями свидетеля Н.Р.М., которая пояснила суду, что работала главным казначеем с возложением функций главного бухгалтера отделения по Бакалинскому району УФК по РБ. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила заместитель начальника Управления Федерального казначейства по РБ Дмитриева и спросила, видели ли они поступление 50000 руб. по ст. 340 ЭКР. Она ответила ей утвердительно и Дмитриева сказала, что из этой суммы - 40000 руб. завтра она должна привезти в Уфу и отдать начальнику отдела К.М.Н., так как эти деньги предназначены для нужд Управления. На вопрос Дмитриевой есть ли у нее вопросы, она сказала, что вопросов нет. Узнала Дмитриеву по голосу. Возразить Дмитриевой она не могла. После этого позвонила начальнику отделения Ю.Х.Г., который был на учебе и поставила его в известность. Тот сказал, что надо выполнять указание Дмитриевой, ДД.ММ.ГГГГ оформили заявку, и ДД.ММ.ГГГГ получив в банке 40000 рублей, привезла в Управление. На первом этаже ей велели зайти к К.М.Н.. Она поднялась к нему, передала в конверте 40000 рублей и уехала обратно, никаких документов или расписок ей не передали. Когда приехал Ю.Х.Г. оформил все документы - платежные чеки на расходные материалы, на краски, бумагу.
Показаниями свидетеля Ю.Х.Г., который пояснил суду, что работал руководителем отделения УФК по РБ по Бакалинскому району РБ. Он находился на повышении квалификации в г. Москве. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила главный казначей отделения Н.Р.М. и сказал, что из Управления поступило расходное расписание на 50000 рублей, из которых 40000 рублей требуют обратно. Н.Р.М. сказала, что звонила сама Дмитриева. Тогда он сказал, что придется это сделать, он отменить это не может. После того как вышел на работу, Н.Р.М. сказала, что деньги передала К.М.Н. и эту сумму надо списать. Что делать и на какие цели были переданы деньги, он не знал. После этого они приобрели чеки на расходные материалы и отчитались ими.
Показаниями свидетеля К.А.Н., которая пояснила суду, что работает специалистом отделения по Бакалинскому району УФК по РБ, выполняет функции кассира. ДД.ММ.ГГГГ главный казначей Н.Р.М. велела ей принести из банка 40000 рублей поступившие по ст. 340 ЭКР, дала чек. Она сходила в банк сняла 40000 рублей и передала Н.Р.М.. Документы не дали, сказали, что отдадут позже. Она переживала, но Н.Р.М. сказала, что приедет Ю.Х.Г. и все решит. Позднее Н.Р.М. передала товарный чек на разные суммы, в общей сложности на 40000 рублей о приобретении канцтоваров, расходных материалов, в действительности ничего приобретено не было.
Показаниями свидетеля П.С.Б., которая пояснила суду, что она работает руководителем отделения по Стерлитамакскому району УФК по РБ. ДД.ММ.ГГГГ она по работе находилась в УФК по РБ и когда собиралась уезжать, в гардеробе ее остановили и сказали, что ее хочет видеть Дмитриева. Она поднялась в кабинет, где Дмитриева сказала, что будут проводиться мероприятия по открытию нового здания УФК, будут гости и на торжества надо привезти наличные деньги. Затем они поднялись, встретили К.М.Н. в коридоре, и Дмитриева при нем сказала, что надо 10000 руб., сказала, что придет расходное расписание на данную сумму. ДД.ММ.ГГГГ пришло расходное расписание на 50000 руб., позвонили из УФК и сказали, что надо привезти 60000 рублей. Получив 50000 рублей, добавила личные 10000 рублей, поехала ДД.ММ.ГГГГ в Уфу и отдала деньги К.М.Н.. Он сказал, что документов не будет, так как он такой же исполнитель, выкручивайтесь сами. Когда вышла от К.М.Н., увидела руководителей других отделений и из разговора с ними поняла, что кто-то их них привез свои деньги, на совещании она не была. Куда были потрачены деньги, не знает, думала, что на проведение торжественных мероприятий.
Показаниями свидетеля Г.З.Ф., которая пояснила суду, что работает главным казначеем отделения по Стерлитамакскому району УФК по РБ. ДД.ММ.ГГГГ из УФК по РБ поступили по ст. 340 ЭКР 50000 руб. Руководитель отделения П.С.Б. отдала распоряжение сделать заявку на 50000 руб. После этого, ДД.ММ.ГГГГ деньги были сняты со счета и переданы руководителю. П.С.Б. ездила в Уфу, отвезла деньги в Управление для совещания. Об этом ей сказали Дмитриева или К.М.Н.. Вначале сказали, что будут 60000 руб., но поступили только 50000 руб., поэтому обналичили только эту сумму, но П.С.Б. увезла вроде 60000 рублей.
Показаниями свидетеля Ш.Р.В., который пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал руководителем отделения по Давлекановскому району и г. Давлеканово УФК по РБ. Из органов Федерального казначейства он уволился в связи с невозможностью работы с Дмитриевой. В ДД.ММ.ГГГГ он в составе других руководителей территориальных отделений по г. Октябрьскому, по Туймазинскому району и г. Туймазы, по Янаульскому району и других всего около 7-8 человек был приглашён в Уфу в УФК по РБ. Их завели в кабинет, расположенный рядом с кабинетом Дмитриевой, куда зашла Дмитриева и начальник отдела внутреннего контроля К.М.Н. и Дмитриева сказала, что в связи с совещанием, посвящённым презентации нового здания Управления, им необходимо будет привезти по 60 000 руб. на организацию совещания и банкета. Дмитриева сказала, что на это совещание будут приглашено очень много гостей, высокопоставленные чиновники республики, работники УФК по РБ и на эти цели УФК по РБ перечислит отделениям требуемую сумму по ст. 340 ЭКР, то есть как средства на хозяйственные и операционные расходы. Они стали возмущаться, что это неправильно, незаконно. Дмитриева стала кричать на них, угрожать увольнением, дословно сказав, что если они не будут делать, как она велит, это сделают другие, работая вместо них. Дмитриева так построила работу в УФК по РБ, что ослушаться её никто не мог, не пожертвовав рабочим местом. Поэтому все молча согласились. Дмитриева сказала, что эти деньги они все должны привезти в УФК по РБ и передать К.М.Н.. После этого их отпустили. В тот же день УФК по РБ перечислило отделениям по 60000 или по 75000 руб. В тот же день он получил 60000 руб. в кассе отделения якобы на хозяйственные расходы. На следующий день он отвёз эти деньги в УФК и передал К.М.Н. в его кабинете. К.М.Н. пересчитав деньги, убрал их в свой стол, никаких расписок за эти деньги К.М.Н. или Дмитриева не давали, деньги никто не вернул. На что эти деньги были израсходованы, ему неизвестно. На совещание, посвящённое презентации нового здания УФК по РБ, он был приглашён. Так он был там, он может говорить, что на эти мероприятия было затрачено гораздо меньшая сумма, чем было собрана с них накануне. Он понимал, что совершает незаконные действия, однако он действовал по прямому указанию заместителя руководителя УФК по РБ Дмитриевой, ослушаться её он не мог.
Показаниями свидетеля Т.С.П., которая пояснила суду, что работает в отделении по Давлекановскому району и г. Давлеканово УФК по РБ, где руководителем был Ш.Р.В.. В настоящее время она работает руководителем отделения. ДД.ММ.ГГГГ отделению выделили 75000 рублей по ст. 340 ЭКР, руководитель снял 60000 рублей, потом отчитался- 30000 рублей вернул наличными, а на 30000 рублей принес чеки. Деньги в банке снимал кассир. Руководитель сказал, что нужно срочно снять деньги и отвезти в Управление, для чего не говорил. Деньги в Управление Ш.Р.В. отвез лично, для каких целей не говорил.
Показаниями свидетеля К.М.Н., который пояснил суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ начал работать в УФК по РБ начальником отдела внутреннего контроля Управления. ДД.ММ.ГГГГ по поводу открытия нового здания Управления по <адрес> проводилось торжественное совещание, был издан приказ, создан организационный комитет. Скворцова была в командировке и ее обязанности исполняла заместитель Дмитриева. ДД.ММ.ГГГГ по указанию Дмитриевой собрались руководители в кабинете, расположенный рядом с ее кабинетом. Она сказала, что руководители отделений городов должны привести 60 000 тыс. рублей, районов 40 000 рублей. Руководители стали возмущаться, в особенности руководитель Туймазинского отделения- Г.З.Ф.. Она сказала: «Это наша общая работа», а также, что «кто не будет оказывать помощь УФК, то будет работать в военкомате либо уйдет на пенсию». После этого они уехали, высказываний больше не поступало. Руководители сказали, что они не могут не исполнить указание по оказанию помощи и видимо им придется искать другие пути, что даже отдать свои личные сбережения. На следующий день руководители привозили по 60000 и 40000 рублей, оставляли у него в кабинете на столе, которые он не пересчитывая клал в коробку. О том, что привезли деньги, доложил Дмитриевой. По ее указанию выдал 15000 рублей начальнику отдела Т.Л.В.. Со слов Дмитриевой эти деньги должны были пойти на цветы и оформление банкета. По указанию Дмитриевой он выезжал в магазин «<данные изъяты>» либо с Л.Л.Н. или М-ой выбирать вермут «<данные изъяты>», было потрачено более 5000 рублей, кроме того, своих специалистов направил в киоски за газетами, купили газеты на 600 рублей с публикациями Скворцовой. По прибытии Скворцовой, Дмитриева ему сказала, что он должен отдать деньги Ф.Р.К.(З.Р.А.), якобы по указанию Скворцовой. Он оставил 2000 рублей для оплаты кураисту и остальные передал Ф.Р.К.(З.Р.А.) в ее кабинете. На совещании было много гостей, после совещания был проведен концерт и банкет, на котором он не присутствовал. При передаче денег Зигашиной, была Ш.А.П. и еще кто - то, деньги пересчитывали втроем, так как купюры были мелкие, банкетом он не занимался. Чеки на «<данные изъяты>» он приклеил к расписке, которую передал следователю. Мебель приобреталась до этого, шились скатерти, гардины.
Показаниями свидетеля Ф.Р.К.(З.Р.А.), в этой части, которая пояснила суду, что в прошлом она носила фамилию Ф.Р.К.(З.Р.А.), а ДД.ММ.ГГГГ она получила свидетельства с уже изменёнными фамилией и отчеством, до этого она была Ф.Р.К.(З.Р.А.), после смены фамилии и отчества стала Ф.Р.К.(З.Р.А.). С ДД.ММ.ГГГГ она исполняла обязанности заместителя руководителя - главного бухгалтера УФК по РБ, до этого с ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности начальника отдела финансового обеспечения УФК по РБ. На неё фактически возложены обязанности главного бухгалтера учреждения (ведение учёта и составление отчётности по кассовому исполнению бюджетов РФ и сметы расходов на содержание органов Федерального казначейства). В своей деятельности подчиняется напрямую руководителю Управления, а в его отсутствие - лицу, исполняющему его обязанности.
ДД.ММ.ГГГГ утром Дмитриева дала ей указание подготовить расходные расписания о выделении 8 территориальным отделениям средств по ст. 340 ЭКР, суммы и отделения, которым эти средства должны быть выделены, назвала ей сама Дмитриева лично, а она записывала в блокнот кому какие суммы. Она в тот же день выполнила её распоряжение и занесла ей реестр расходных расписаний. Данный реестр Дмитриева подписала за руководителя Управления. Кому кто привозил деньги, не знает. Причины этого решения Дмитриева ей не известны. ДД.ММ.ГГГГ накануне торжественного совещания к годовщине образования органов Федерального казначейства и появлению у УФК по РБ нового здания по <адрес> ей позвонила Дмитриева и сказала срочно получить деньги у К.М.Н.. При этом, Скворцовой накануне уехала в Москву в командировку и должна была приехать только к началу торжественного совещания. Вопросы задавать ей нельзя было. Сразу после этого к ней пришел К.М.Н. с коробкой, в которой лежали деньги разными купюрами, и сказал, чтобы она принимала у него деньги и несла их Дмитриевой, так как ему об этом сказала Дмитриева. Деньги были не пересчитаны, и они с кассиром Ш.А.П. стали их пересчитывать, при этом К.М.Н. стоял с ними. За время, пока они пересчитывали эти деньги, Дмитриева звонила ей множество раз, спрашивала, что они "тянут". Она объяснила Дмитриевой, что они пересчитывают деньги, Дмитриева сказала, чтобы быстрее пересчитали и отдали ей эти деньги. Пересчитав деньги, было около 377 тыс. с копейками, она сказала Ш.А.П. отнести коробку с деньгами Дмитриевой, а сама написала расписку К.М.Н. по его просьбе и для своей подстраховки, чтобы потом Дмитриева ей не сказала, что она что-то украла у неё. Эта сумма была для неё обычной, так как Дмитриева часто просила укрупнять деньги в такой сумме. Написав К.М.Н. расписку, она поднялась вслед за Ш.А.П. в приёмную Дмитриевой и увидела, что Ш.А.П. стоит с коробкой с деньгами около приёмной, боясь зайти. Она взяла у Ш.А.П. коробку и занесла её в кабинет к Дмитриевой, где отдала эту коробку лично Дмитриевой. В это время в её кабинете никого, кроме их двоих, не было. Дмитриева ей высказала претензии за то, что ей принесли деньги в такой коробке. Она ответила Дмитриевой мол, в какой коробке принесли, в такой и ей отдают. О том, что это за деньги, откуда они, она у Дмитриевой не спрашивала, опасаясь её гнева, а Дмитриева ей не говорила. Только после этого Скворцова появилась в Управлении, вернувшись из командировки. К организации и проведению торжественных мероприятий, проведённых ДД.ММ.ГГГГ, она допущена не была. На собрании и банкете она не участвовала, её не приглашали. Она не знает, сколько денег на это было расходовано. Единственное, что может сказать, что мероприятия проводились по утвержденной смете. То есть все такие мероприятия можно спокойно провести в строгом соответствии с нормативными требованиями, без собирания денег с руководителей. По ст. 340 ЭКР деньги на другие цели не могут быть направлены. Для этого нужны оправдательные документы.
Показаниями свидетеля Ш.А.П., которая пояснила суду, что работает ведущим специалистом-экспертом УФК по РБ. В ее обязанности входила прием налички в кассу и сдача. Ф.Р.К.(З.Р.А.), которая в то время носила фамилию Ф.Р.К.(З.Р.А.) в ДД.ММ.ГГГГ вызвала ее, попросила принести купюросчетную машинку. Она принесла, помогла пересчитать деньги, было больше 370000 рублей. Деньги были в картонной коробке, разными купюрами. Пересчитав, Ф.Р.К.(З.Р.А.) велела ей отнести эту коробку с деньгами в кабинет к Дмитриевой. Затем в приемную пришла Ф.Р.К.(З.Р.А.), забрала коробку и занесла к Дмитриевой. Деньги считали с Ф-ой, Ф.Р.К.(З.Р.А.), документы при ней не составлялись.
Показаниями свидетеля Т.Л.В., которая пояснила суду, что работала начальником административного отдела УФК по РБ. В ДД.ММ.ГГГГ было торжественное совещание, и банкет по случаю годовщины создания Казначейства. Был создан организационный комитет, они занимались хозяйственным обеспечением мероприятия. Все сотрудники отдела имели поручения обеспечить порядок в помещениях, оформление зала, заказывали цветы для украшения, устанавливали елку и украшали игрушками. Команду выписать деньги по ст. 340 дала Дмитриева. Эти деньги не могут быть использованы на банкет.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля Т.Л.В. в части, из которых следует, что для банкета были закуплены продукты в магазине "<данные изъяты>". Этим занималась она сама. Всего было куплено продуктов на сумму 16 800,05 руб. по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ с удостоверением качества продукции к ней и кассовому чеку от того же числа. Покупка была осуществлена в день проведения банкета. Она сделала заказ в магазине "<данные изъяты>", работник этого магазина привозила эти продукты, в очередной раз вместе с продуктами привезла накладную, поэтому в накладной указано время около 18 часов. После проведения банкета она отвезла в магазин "<данные изъяты>" посуду, оплатила продукты, при этом забрала там кассовый чек, поэтому в нём указано время около 20 часов. Продуктов было закуплено на 60 человек, таково было личное указание заместителя руководителя Дмитриевой Н.Д., которое она дала ей накануне. Кроме этих 16 800,05 руб. никаких денег магазину "<данные изъяты>" она больше не платила. Деньги на оплату продуктов ей выдали непосредственно перед оплатой точно необходимую сумму (так как накладная перед оплатой уже у неё имелась). Кто именно выдал деньги, она не помнит, но деньги она получила либо от Дмитриевой Н.Д., либо от Н.Л.В. Конкретные источники этих денег ей не известны. (т. 11 л.д. 186-187, т. 19 л.д. 120-121). Эти показания свидетель в суде подтвердила.
Показаниями свидетеля А.Л.М., из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает ведущим специалистом отдела финансового обеспечения УФК по РБ, в ее обязанности также входит оформление расходных расписаний по заявкам отделений. По расходному расписанию № от ДД.ММ.ГГГГ отделениям УФК были выделены средства по ст. 340 ЭКР. Данное расписание оформляла С.Е., которая в УФК в настоящее время не работает. Расписания были оформлены С.Е. по устному распоряжению Ф.Р.К.(З.Р.А.), которая получила указание от Дмитриевой.
Показаниями свидетеля Н.Л.В., которая пояснила суду, что она работает в административном отделе УФК по РБ завхозом. По случаю годовщины образования Казначейства должно было состояться торжественное собрание и банкет, организацией которого занимался организационный комитет. ДД.ММ.ГГГГ, может быть на день раньше или на день позже. Она расходованием средств при организации проведения торжеств, посвящённых годовщине образования Федерального казначейства, не занималась. На само торжественное собрание закупались только вода и цветы, а также были приглашены артисты для концерта. После торжественного собрания был организован банкет. Заказом и оплатой продуктов питания на этот банкет занималась Т.Л.В., продукты она заказывала в магазине "<данные изъяты>", а приобретением спиртных напитков - секретарь Дмитриевой - Х.С.А.. Кроме приобретения воды, цветов и заказа артистов на торжественное собрание, а также приобретения продуктов и напитков для проведения банкета Управление никаких расходов более не несло. Это ей известно потому, что она как работник административного отдела принимала участие в организации проведения этих торжеств. Про деньги привезенные руководителями отделении не знает.
Показаниями свидетеля А.И.Б., которая пояснила суду, что работает начальником начальник отдела кассового обслуживания исполнения бюджетов УФК по РБ, до ДД.ММ.ГГГГ была начальником отдела операционных расходов Управления. ДД.ММ.ГГГГ в Управлении проводилось торжественное собрание и банкет. Она входила в состав оргкомитета, занималась приглашением артистов из филармонии, драмтеатра. Лично обзванивала, в торжествах принимало участие несколько артистов не больше 4 человек, каждый из них просил за выступление 3-4 тысячи рублей. Н.Л.В. денег на приобретение чего-либо ей не давала.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены и исследованы показания свидетеля А.И.Б., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Управлении проводились собрание и банкет, приуроченные к годовщине образования Федерального казначейства и к презентации нового здания Управления. Было проведено торжественное собрание, на которое были приглашены много гостей, а также сотрудники Управления, руководители некоторых территориальных отделений. По личному указанию заместителя руководителя УФК по РБ Дмитриевой Н.Д. она должна была обеспечить проведение небольшого концерта по окончанию торжественного собрания, пригласить артистов и оплатить их услуги. Пожелание Дмитриевой Н.Д. было, чтобы артисты были не танцевального, а исключительно вокального жанра. Она нашла таких артистов в филармонии, всего их было 5 человек, номеров в концерте было 3 или 4. Сколько им было уплачено денег, она точно не знает, она им денег не платила. Деньги им платили в Управлении, исходя из практики последующего приглашения артистов, услуги артистов стоят в среднем 4 000 руб. за всё выступление каждому. То есть за выступление всех этих артистов в ДД.ММ.ГГГГ. после торжественного собрания в УФК по РБ могло быть уплачено всего не более 20 000 руб. Источники этих денег она назвать не может. После торжественного собрания и небольшого концерта Управлением был организован банкет в здании Управления. Она сама на банкете не присутствовала, банкет был организован для руководства управления, приглашённых гостей (ректоров, директоров и т.п.), руководителей нескольких территориальных отделений УФК по РБ. Обеспечением этого банкета продуктами и напитками занимался административный отдел (Т.Л.В., может, кто-то ещё). Она по поручению Дмитриевой Н.Д. обеспечила официантов для обслуживания гостей банкета. Официантов было 2 или 3, она их пригласила из какого-то профильного учебного заведения, являющегося получателем бюджетных средств. Она просто позвонила бухгалтеру этого учебного учреждения, попросила прислать ребят поработать в качестве официантов. За работу этим студентам никто ничего не платил. Других подробностей организации, проведения и обеспечения проведения торжественного собрания, концерта и банкета она не помнит. Вопросами обеспечения проведения этих торжеств, планирования расходов на эти мероприятия занималась только заместитель руководителя Управления Дмитриева Н.Д., она всегда, без исключений, с момента назначения её на должность заместителя руководителя Управления, назначалась председателем соответствующих организационных комитетов, как и в этот раз. По этой причине, а также являясь заместителем руководителем Управления курировала вопросы расходования средств на нужды Управления, в том числе и на такие мероприятия, Дмитриева Н.Д. всегда знала и лично согласовывала планируемые затраты на проведение такого рода мероприятий. Смету ожидаемых расходов накануне проведения таких мероприятий всегда составляла Ф.Р.К.(З.Р.А.), которая всегда составляла её по личному указанию Дмитриевой Н.Д. Поэтому Дмитриева Н.Д. знала о размере ожидаемых расходов примерно за месяц до проведения соответствующих торжеств, так как именно к этому сроку Ф.Р.К.(З.Р.А.) составлялась и согласовывалась с Дмитриевой Н.Д. соответствующая смета.(т. 11 л.д. 205-206, т. 20 л.д. 200-205). Эти показания свидетель в суде подтвердила.
Показаниями свидетеля Х.С.А., которая пояснила суду, что работает ведущим специалистом-экспертом административного отдела УФК по РБ. До этого работала секретарем заместителя руководителя Дмитриевой. ДД.ММ.ГГГГ в Управлении было проведено торжественное собрание по случаю годовщины образования Федерального казначейства и открытия нового здания. Дмитриева ей поручила помочь в этот день, так как были приглашены бюджетополучатели, заместители, руководители отделов УФК. Ей было поручено обзвонить продавцов и закупить спиртные напитки. От завхоза Н.Л.В. она получила 15 тысяч рублей, когда привезли спиртное из фирмы «<данные изъяты>», она отдала деньги представителю, подняла спиртное наверх. Откуда Н.Л.В. получила деньги, не знает, из «<данные изъяты>» привезли продукты питания. Н.Л.В. ей не передавала денег для передачи Дмитриевой. Приходила ли в приемную к Дмитриевой в ДД.ММ.ГГГГ с коробкой Ф.Р.К.(З.Р.А.) или Ш.А.П. не видела. Может в тот момент, ее не было на месте.
Вина подсудимой в содеянном, также подтверждается:
- заверенной копией приказа руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан (далее по тексту - УФК по РБ или Управление) № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная УФК по РБ и Федеральным казначейством в ответ на запрос следователя, о назначении Дмитриевой Н.Д. с ДД.ММ.ГГГГ на должность заместителя руководителя УФК по РБ с одновременным освобождением её от ранее занимаемой должности заместителя руководителя - начальника юридического отдела Управления. Данным приказом на Дмитриеву Н.Д. с ДД.ММ.ГГГГ возложено право первой подписи. <данные изъяты>
- заверенной копией приказа руководителя УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ "О распределении обязанностей", из которого следует, что руководитель Управления наделён полномочиями по координации деятельности отдела исполнения сметы расходов, отдела финансового контроля и анализа, по назначению на должность и освобождению от занимаемой должности работников аппарата Управления, а также руководителей отделений по городам и районам республики, по изменению условий оплаты труда, установлению и отмене надбавок к должностным окладам работников Управления, по поощрению и наложению дисциплинарных взысканий на работников аппарата Управления и руководителей отделений по городам и районам республики, по принятию решений по любым вопросам, относящимся к деятельности Управления и его отделений, с правом подписания любых документов, связанных с деятельностью Управления и его отделений по городам и районам республики. Кроме того, данным приказом установлено, что заместитель руководителя УФК по РБ Дмитриева замещает руководителя Управления в его отсутствие, с правом первой подписи платёжных документов и чеков. <данные изъяты>
- заверенной копией приказа руководителя УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ "О направлении в командировку", предоставленная УФК по РБ, в соответствии с которым руководитель Управления Скворцова Р.А. сроком на 4 дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно направлена в командировку в г. Москву в Федеральное казначейство для участия в совещании, при этом исполнение обязанностей руководителей Управления на время её отсутствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно возложено на заместителя руководителя Управления Дмитриеву Н.Д. <данные изъяты>
- ответом УФК по РБ из которого следует, что Скворцова Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была командирована в г. Москву для участия в совещании, при этом исполнение обязанностей руководителя Управления на время отсутствия руководителя было возложено на заместителя руководителя УФК по РБ Дмитриеву Н.Д. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. Из данного ответа также следует, что право первой подписи в соответствии с п. 7.5 Инструкции Центробанка России от 14.09.2006 №28-И принадлежит руководителю юридического лица, а также иным лицам, наделённым правом первой подписи распорядительным актом юридического лица. Такое право первой подписи было предоставлено заместителю руководителя Управления Дмитриевой Н.Д. приказом руководителя Управления № от ДД.ММ.ГГГГ "О распределении обязанностей<данные изъяты>
- ответом УФК по РБ на запросы следователя, из которого следует, что в соответствии с реестром расходных расписаний № от ДД.ММ.ГГГГ до отделений Управления по Аургазинскому району, по Бакалинскому району, по Давлекановскому району и г. Давлеканово, по Стерлитамакскому району, по Фёдоровскому району, доведены лимиты бюджетных обязательств по подстатье КОСГУ (ЭКР) 340 "Увеличение стоимости материальных запасов", в том числе отделению по Аургазинскому району УФК по РБ - в сумме 50 000 руб., отделению по Бакалинскому району УФК по РБ - в сумме 50 000 руб., отделению по Давлекановскому району и г. Давлеканово УФК по РБ - в сумме 75 000 руб., отделению по Стерлитамакскому району УФК по РБ - в сумме 50 000 руб., отделению по Фёдоровскому району УФК по РБ - в сумме 50 000 руб.,. В соответствии с приказом Минфина России № от ДД.ММ.ГГГГ на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" относятся расходы учреждения по приобретению сырья и материалов, предназначенных для однократного использования в процессе деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, а также предметов, используемых в деятельности учреждения в течение периода, превышающего 12 месяцев, но не относящихся к основным средствам, в целях обеспечения собственных нужд. При этом средства на приобретение подарков, продуктов и напитков, оплату организации праздничного концерта и банкета в смете расходов, утверждённой Федеральным казначейством, не предусмотрены, средства федерального бюджета, за исключением статей 211 "Заработная плата" и 213 "Начисление на заработную плату", не могут быть использованы на личные нужды физических лиц.
Из этого же документа следует, что в соответствии с распоряжением и.о. руководителя Управления № от ДД.ММ.ГГГГ "О создании оргкомитета" определено проведение ДД.ММ.ГГГГ торжественного заседания, посвящённого дню образования органов Федерального казначейства в Республике Башкортостан и открытию здания УФК по РБ. Расходы УФК по РБ по ст. 340 ЭКР подтверждены расходными кассовыми и первичными документами, а именно приобретение 12 букетов завхозом административного отдела Управления Н.Л.В. общей стоимостью 6 000 руб. <данные изъяты>
- заверенной копией распоряжения и.о. руководителя УФК по РБ Дмитриевой Н.Д. № от ДД.ММ.ГГГГ "О создании оргкомитета", из которого следует, что им определено проведение ДД.ММ.ГГГГ торжественного заседания, посвящённого дню образования органов Федерального казначейства в РБ и открытию здания УФК по РБ, а также утверждён состав организационного комитета и план мероприятий по подготовке и проведению ДД.ММ.ГГГГ торжественного заседания, посвящённого "Дню образования органов Федерального казначейства" и открытию здания УФК по РБ. Контроль за исполнением данного распоряжение в соответствии с его п. 3 Дмитриева Н.Д. оставила за собой. В соответствии с приложением № к данному распоряжению состав организационного комитета по подготовке и проведению ДД.ММ.ГГГГ торжественного заседания, посвящённого "Дню образования органов Федерального казначейства" и открытию здания УФК по РБ возглавила руководитель Управления Скворцова Р.А. в качестве председателя комитета и, в качестве заместителя председателя оргкомитета, - Дмитриева Н.Д. В соответствии с приложением № к указанному распоряжению планом мероприятий по подготовке и проведению ДД.ММ.ГГГГ торжественного заседания, посвящённого "Дню образования органов Федерального казначейства" и открытию здания УФК по РБ предусмотрены: оформление зала совещаний, президиума, оформление табличек для президиума (п. 6 плана), ответственными за что определены заместитель руководителя Управления Дмитриева Н.Д., заместитель начальника отдела координации работы и развития ФК Т.Л.В., консультант сектора по делопроизводству М.Л.А.; организация показа концертных номеров гостям и участникам совещания (п. 12 плана), ответственными за что определены заместитель руководителя Управления Дмитриева Н.Д., начальник операционного отдела А.И.Б., начальник отдела платежей по ФСС Ш.Т.Р., и.о. начальника отдела финансового контроля и анализа К.М.Н.; организация фуршета для гостей (п. 13 плана), ответственными за что определены заместитель руководителя Управления Дмитриева Н.Д., и.о. начальника отдела финансового контроля и анализа К.М.Н., заместитель начальника отдела координации работы и развития ФК Т.Л.В. <данные изъяты>
- заверенной копией реестра расходных расписаний № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что до отделений Управления по Аургазинскому району, по Бакалинскому району, по Давлекановскому району и г. Давлеканово, по Стерлитамакскому району, по Фёдоровскому району ДД.ММ.ГГГГ были доведены лимиты бюджетных обязательств по подстатье КОСГУ (ЭКР) 340 "Увеличение стоимости материальных запасов", в том числе отделению по Аургазинскому району УФК по РБ - по расходному расписанию № в сумме 50 000 руб., отделению по Бакалинскому району УФК по РБ - по расходному расписанию № в сумме 50 000 руб., отделению по Давлекановскому району и г. Давлеканово УФК по РБ - по расходному расписанию № в сумме 75 000 руб., отделению по Стерлитамакскому району УФК по РБ - по расходному расписанию № в сумме 50 000 руб., отделению по Фёдоровскому району УФК по РБ - по расходному расписанию № в сумме 50000 рублей. Данный реестр расходных расписаний подписан от имени исполнителя - главного специалиста Управления С.Е. утверждён руководителем планово-финансовой службы Ф.Р.К.(З.Р.А.), а также подписан от имени руководителя учреждения Скворцовой, автором без расшифровки своих анкетных данных<данные изъяты>
- заверенной копией расходного кассового ордера (РКО) № от ДД.ММ.ГГГГ, заявления Н.Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу денег на хозяйственные и операционные расходы, авансового отчёта Н.Л.В. № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением первичных оправдательных документов, предоставленные УФК по РБ в ответ на запрос следователя, о получении в подотчёт в кассе Управления и расходовании Н.Л.В. денежных средств, в том числе на приобретение 12 букетов цветов общей стоимостью 6 000 руб. <данные изъяты>
- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, произведённой на основании постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отделе финансового обеспечения УФК по РБ были изъяты реестр расходных расписаний № от ДД.ММ.ГГГГ, журнал операций УФК по РБ № по расчётам с подотчётными лицами за ДД.ММ.ГГГГ документы о получении в кассе Управления в подотчёт и расходовании Н.Л.В. денежных средств в ДД.ММ.ГГГГ (т. 11 л.д. 124, 125-127);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ в УФК по РБ документов, где осмотрен изъятый реестр расходных расписаний № от ДД.ММ.ГГГГ. Указанный реестр признан и приобщён к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественного доказательства<данные изъяты>
- вещественным доказательством - реестром расходных расписаний УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>
- заверенной копией журнала операций УФК по РБ № по расчётам с подотчётными лицами за ДД.ММ.ГГГГ изъятым ДД.ММ.ГГГГ в УФК по РБ, из которого следует, что никакие иные расходы на подготовку и проведение торжественного заседания, посвящённого дню образования органов Федерального казначейства в РБ открытию здания УФК по РБ, кроме приобретения Н.Л.В. 12 букетов цветов общей стоимостью 6 000 руб., в бухгалтерии Управления не учтены, Дмитриевой либо иными лицами в кассу Управления денежные средства, полученные от руководителей и работников отделений Управления по Аургазинскому району, по Бакалинскому району, по Давлекановскому району и г. Давлеканово, по Стерлитамакскому району, по Фёдоровскому району, ранее выделенные ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с реестром расходных расписаний № не вносились. <данные изъяты>
- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля К.М.Н. были изъяты расписка и кассовый чек. <данные изъяты>
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля К.М.Н. документов, из которого следует, что у него изъяты лист бумаги с рукописными надписями "Т.Л.В. 15.000= (цветы фурш. + бук.)", "К.М.Н. Мартини - 5082,79, Газеты РБ и ВУ 605=, Кураист 2000+", Ф.Р.К.(З.Р.А.) 377.312,20.", "Триста семьдесят семь тысяч триста двенадцать руб. 20 коп.= Приняла (подпись без расшифровки)"; кассовый чек ООО "<данные изъяты>" (магазина №) от ДД.ММ.ГГГГ о продаже вермута "<данные изъяты>" на общую сумму 5 082,79 руб. в количестве 23 бутылок, которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>
- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ у Т.Л.В.. <данные изъяты>
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Т.Л.В. документов, в ходе которого осмотрены расходная накладная ИП М.Р.А. (магазин "<данные изъяты>") о приобретении ДД.ММ.ГГГГ продуктов питания № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 800,05 руб., удостоверение о качестве к указанной накладной и кассовый чек на ту же сумму и от того же числа, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>
- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, произведённых в отделении по Давлекановскому району и г. Давлеканово УФК. <данные изъяты>
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ в отделении по Давлекановскому району и г. Давлеканово УФК по РБ документов, из которого следует, что в соответствии с осмотренными документами УФК по РБ указанному отделению ДД.ММ.ГГГГ было выделено по расходному расписанию № средств по ст. 340 ЭКР в сумме 75 000 руб., из которых 60 000 руб. были получены наличными Ш.Р.В. ДД.ММ.ГГГГ под видом аванса на хозяйственные расходы. Осмотренные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела <данные изъяты>
- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, произведённых у свидетеля Н.Р.М. <данные изъяты>
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Н.Р.М. документов, из которого следует, что в соответствии с осмотренными документами УФК по РБ отделению по Бакалинскому району УФК по РБ ДД.ММ.ГГГГ было выделено по расходному расписанию № средств по ст. 340 ЭКР в сумме 50 000 руб., из которых 40000 руб. были получены наличными К.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ под видом аванса на хозяйственные расходы, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела. <данные изъяты>
- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, произведённых у свидетеля С.Т.Ф.. <данные изъяты>
- протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля С.Т.Ф. документов, из которого следует, что в соответствии с осмотренными документами УФК по РБ отделению по Фёдоровскому району УФК по РБ ДД.ММ.ГГГГ было выделено по расходному расписанию № средств по ст. 340 ЭКР в сумме 50 000 руб., из которых 40 000 руб. были получены наличными специалистом отделения М.О.Д. ДД.ММ.ГГГГ под видом аванса на хозяйственные расходы. Осмотренные документы (служебные записки, расходные и приходные кассовые и первичные оправдательные, а также отчётные документы отделения за ДД.ММ.ГГГГ.) признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ. ( <данные изъяты>
- вещественные доказательства - служебные записки, расходные и приходные кассовые и первичные оправдательные, а также отчётные документы отделения по Фёдоровскому району УФК по РБ за ДД.ММ.ГГГГ о получении ДД.ММ.ГГГГ средств из УФК по РБ по ст. 340 ЭКР и расходовании их отделением. <данные изъяты>
- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, произведённой на основании постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в отделении по Аургазинскому району УФК по РБ ДД.ММ.ГГГГ были изъяты документы отделения (мемориальные ордера, расходные и приходные кассовые, первичные оправдательные, а также отчётные документы) о получении отделением в ДД.ММ.ГГГГ по ст. 340 ЭКР 50 000 руб. по расходному расписанию № и расходовании этих средств. <данные изъяты>
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ в отделении по Аургазинскому району УФК по РБ документов, из которого следует, что в соответствии с осмотренными документами УФК по РБ указанному отделению ДД.ММ.ГГГГ было выделено по расходному расписанию № средств по ст. 340 ЭКР в сумме 50 000 руб., из которых 38 680 руб. были получены наличными Ф.Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ под видом аванса на хозяйственные расходы. Осмотренные документы (мемориальные ордера отделения за ДД.ММ.ГГГГ расходные и приходные кассовые и первичные оправдательные, а также отчётные документы отделения в оригиналах и копиях) признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>
- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, произведённой на основании постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в отделении по Стерлитамакскому району УФК по РБ ДД.ММ.ГГГГ были изъяты документы отделения (мемориальные ордера, расходные и приходные кассовые, первичные оправдательные, а также отчётные документы) о получении отделением в ДД.ММ.ГГГГ по ст. 340 ЭКР 50 000 руб. по расходному расписанию № и расходовании этих средств. <данные изъяты>
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ в отделении по Стерлитамакскому району УФК по РБ документов, из которого следует, что в соответствии с осмотренными документами УФК по РБ указанному отделению ДД.ММ.ГГГГ было выделено по расходному расписанию № средств по ст. 340 ЭКР в сумме 50 000 руб., из которых все эти деньги были получены наличными К.Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ под видом аванса на хозяйственные расходы. Осмотренные документы (мемориальные ордера отделения за ДД.ММ.ГГГГ., расходные и приходные кассовые и первичные оправдательные, а также отчётные документы отделения в оригиналах и копиях) признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты>
- вещественные доказательства - мемориальные ордера отделения по Стерлитамакскому району УФК по РБ за ДД.ММ.ГГГГ расходные и приходные кассовые и первичные оправдательные, а также отчётные документы отделения в оригиналах и копиях о получении ДД.ММ.ГГГГ средств из УФК по РБ по ст. 340 ЭКР и расходовании их<данные изъяты>
- актом № от ДД.ММ.ГГГГ ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности УФК по РБ, из которого следует, что денежные средства были собраны руководителями отделений путем необоснованного списания наличных денежных средств отделений УФК по авансовым отчетам ответственных должностных лиц, к которым ими были приложены недостоверные первичные документы - кассовые и товарные чеки и накладные, в том числе:1. Так, руководитель отделения по Бакалинскому району УФК по РБ Ю.Х.Г. в своем письменном объяснении утверждает, что он поехал в г. Туймазы, где на рынке в г. Туймазы у каких-то ребят, которых не помнит за давностью прошедшего времени, купил товарные и кассовые чеки и накладные на общую сумму 40 000 руб., оформленные "задним" числом, а именно ДД.ММ.ГГГГ Так, руководитель отделения по Федоровскому району УФК по РБ С.Т.Ф. в своём письменном объяснении утверждает, что она подготовила фиктивные документы о том, что данные денежные средства в размере 40 000 рублей были израсходованы на приобретение картриджей для принтеров, и приложила их к авансовому отчету, что данный отчёт она вынуждена была сфальсифицировать. 3. Так, бывший руководитель отделения по Давлекановскому району и г. Давлеканово УФК по РБ Шамсутдинов в своем письменном объяснении утверждает, что он обналичил деньги в размере 30000 рублей, перечислив их в ЧП "<данные изъяты>.", г. Туймазы. Кроме того, согласно авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 10 875 рублей были приложены чеки ООО "<данные изъяты>", г. Уфа, на сумму 10 000 рублей по товарному чеку от ДД.ММ.ГГГГ. Из приложений № к акту ревизии, представляющих собой объяснения руководителей (в том числе бывших) вышеперечисленных 8 территориальных отделений УФК по РБ, копию реестра расходных расписаний № от ДД.ММ.ГГГГ и копий документов о приобретении продуктов для празднования торжеств ДД.ММ.ГГГГ, следует, что объяснения опрошенных ревизорами лиц полностью согласуются с их же показаниями, данными следствию и со всеми остальными материалами уголовного дела. <данные изъяты>
Доводы свидетелей О.А.А., Ф.Р.Р., Б.Н.А., в части, что в отделении по Аургазинскому району УФК по РБ были получены наличными 40 000 рублей, из выделенных 50 000 рублей подтверждается документально не в полном объеме. Так, в соответствии с осмотренными документами УФК по РБ указанному отделению ДД.ММ.ГГГГ было выделено по расходному расписанию № средств по ст. 340 ЭКР в сумме 50 000 руб., из которых 38 680 руб. были получены наличными Ф.Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ под видом аванса на хозяйственные расходы. Поэтому, суд исключает из обвинения по данному эпизоду хищение бюджетных денег путем мошенничества сумму в размере 1320 рублей, тем самым, снизив размер похищенного до 38 680 рублей.
Вина Дмитриевой по эпизоду преступления - покушение на хищение денег путем мошенничества, с использованием служебного положения в сумме 157 312, 79 рублей подтверждается:
Показаниями свидетеля А.Э.И., который пояснил суду, что работает руководителем отделения УФК по Янаульскому району и ДД.ММ.ГГГГ был вызван в Уфу в Управление, где ему начальник отделения внутреннего контроля К.М.Н. сказал, что им отправлено расходное расписание, предстоит презентация нового здания Управления и необходимо привезти 60 тыс. рублей по ст. 340 ЭКР. Он был не один, были другие руководители отделения и заявил К.М.Н., что это тяжело сделать. К.М.Н. сказал, что тогда разговор будет продолжен, зашла заместитель начальника Управления Дмитриева и сказала, что предстоят расходы в связи с презентацией нового здания Управления в г. Уфе, будет проведено совещание и нужны деньги. После разговора с Дмитриевой, он позвонил главному бухгалтеру М.Г.Р. и поручил подготовить заявку на получение наличных денег в банке в сумме 60 тысяч рублей. После этого выехал домой, но чековую книжку не оформили, деньги получать из банка не стали, так как это было нарушением, пришлось бы незаконные оправдательные документы искать и ему нести за это ответственность. Поэтому он решил деньги по ст. 340 не получать, но и на конфликт с руководством с Дмитриевой идти не хотел и отвез личные деньги. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Управление, привез 60000 рублей и передал их К.М.Н. в его кабинете и уехал. Об этом письменных указаний не было. В мероприятии он участвовал, ему дали почетную грамоту.
Показаниями свидетеля М.Г.Р., которая пояснила суду, что работает начальником отдела с возложением обязанностей главного бухгалтера отделения по Янаульскому району и г. Янаул УФК по РБ. ДД.ММ.ГГГГ руководитель А.Э.И. был в командировке, позвонил и велел подготовить заявку на получение 60000 рублей и в этот же день к ним в отделение поступило расходное расписание по ст. 340 ЭКР на 75000 рублей. Когда подготовили заявку, руководитель по приезду велел повременить и сказал, что пока получать не будем, в итоге не получили и чек оформили как испорченный. ДД.ММ.ГГГГ оформили возврат этих денег на лицевой счет отделения. Деньги пришли по ст. 340 и были впоследствии использованы по назначению.
Показаниями свидетеля В.Э.З., которая пояснила суду, что она работает специалистом отделения по Янаульскому району и г. Янаул с ДД.ММ.ГГГГ из УФК по РБ поступило расходное расписание о выделении отделению 75000 руб. по ст. 340 ЭКР. Начальнику отдела М.Г.Р. позвонил руководитель отделения А.Э.И., который в это время находился в г. Уфе и велел подготовить заявку на получение наличных денег в банке в сумме 60 000 руб. Об этом ей сказала М.Г.Р.. Она подготовила заявку и после того, как вернулся А.Э.И. и подписал её, отправила в банк. От М.Г.Р. ей стало известно, что эти деньги необходимы для Уфы, для каких целей не знает. На следующий день А.Э.И. велел подождать и наличные деньги в банке не получать. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ эти деньги были возвращены на лицевой счёт отделения, отделение их в наличной форме не получало.
Показаниями свидетеля Н.И.М., который пояснил суду, что работает руководителем отделения по г. Октябрьский УФК по РБ. В конце ДД.ММ.ГГГГ или в начале ДД.ММ.ГГГГ. его вызвали в УФК. Он прошёл в кабинет к К.М.Н., туда же прошли начальники других отделений Г.З.Ф., Ш.Р.В. и другие и К.М.Н. сказал, что каждый из них должен передать ему по 60000 руб. Они все стали возмущаться, откуда взять такие средства. Тогда К.М.Н. пригласил Дмитриеву, которая им сказала, что эти деньги нужны для проведения презентации нового здания УФК по РБ. Он ей сказал, что таких средств нет, что их взять не откуда. В ответ на это Дмитриева стала кричать, угрожать им увольнением, ему она лично сказала: "Что, Н.И.М., работать больше не хочешь?!, другие принесут". Он вынужден был согласиться на её условия. Также Дмитриева сказала, что вы руководитель вы и выкручивайтесь и что она им выделит деньги по ст. 340 ЭКР, а они их как-то "вытащат", то есть обналичат и передадут ей. Он понимал, что предложенный Дмитриевой способ является незаконным, что он потом никак не отчитается за эти деньги в отделении. Поэтому он решил отдать ей деньги из своих сбережений. Деньги из УФК по РБ им действительно поступили - 75 000 руб. и были направлены на приобретение канцелярских товаров. В назначенный Дмитриевой срок он снова приехал в Уфу в УФК по РБ, зашёл к К.М.Н. и передал ему свои личные 60000 руб. Куда уж эти деньги пошли, как ими распорядилась Дмитриева ему не известно. На эту презентацию, якобы на проведение которой собирались деньги, его не приглашали. К.М.Н., Дмитриева или кто-либо ещё ему никаких расписок не писал, этих денег ему никто не вернул.
Показаниями свидетеля А.З.Ш., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ из УФК по РБ отделению по г. Октябрьский УФК по РБ поступило расходное расписание на 75000 руб. по ст. 340 ЭКР - на приобретение материальных запасов, то есть расходных материалов. В тот год денег не хватало и они обрадовались, решили потратить деньги на канцелярские товары и принтеры. Когда деньги поступили, они перечислили их в ИП «<данные изъяты>», купили канцелярские товары, расходные материалы.
Показаниями свидетеля Г.Ш.С., который пояснил суду, что работает руководителем отделения УФК г. Туймазы УФК по РБ. В конце ДД.ММ.ГГГГ или в начале ДД.ММ.ГГГГ г. его и еще троих руководителей отделений УФК попросил зайти начальник отдела внутреннего контроля УФК по РБ К.М.Н. и сказал, что на проведение совещания необходимы деньги 60 000 рублей, для этого будут перечислены расходные расписания по ст. 340 ЭКР. Он возмутился и сказал К.М.Н., что невозможно за 2 дня забрать 60000 рублей. После этого к ним зашла заместитель начальника Управления Дмитриева и сказала, что предстоят расходы и на проведение совещания нужны деньги. На его возмущения, она спросила, что он захотел на пенсию? После этого он приехал домой и стал думать как можно «вытащить» эти деньги, так как сумма большая. Пригласил главного бухгалтера и сказал, что надо получить 6000 рублей наличными. Бухгалтер возмутилась, он всю ночь думал, утром пришел на работу и велел отменить заявку, так как любая ревизия выявит нарушение, начал звонить по магазинам, но никто на обналичивание средств не пошел. После этого собрал всех заместителей, главного бухгалтера и попросил у них в долг деньги, пообещав рассчитаться в течение 1 года, занял у главного бухгалтера Х.Л.Ш. 10000 рублей, И.З.М. - 15000 рублей, Валеевой - 5000 рублей, Ивановой - 10000 рублей, сам нашел 20000 рублей. На поступившие по ст. 340 ЭКР деньги были приобретены канцелярские товары, расходные материалы на офисную технику. С собранными деньгами, вчетвером с руководителями Октябрьского, Янаульского и Давлекановского отделений зашли к К.М.Н. и отдали ему деньги, каждый по 60000 рублей, расписки никто ему не дал, на совещании он не участвовал.
Показаниями свидетеля И.З.М., которая пояснила суду, что она работает заместителем руководителя отделения по Туймазинскому району и г. Туймазы УФК по РБ с ДД.ММ.ГГГГ В начале ДД.ММ.ГГГГ. отделению из УФК по РБ было перечислено около 70000 руб. по ст. 340 ЭКР, т.е. на хозяйственные расходы. По тем временам это была необычно большая сумма денег, выделенные на эти расходы. В то же время руководитель отделения Г.З.Ф. обратился к ней с просьбой одолжить денег, как можно больше. Она дала ему в долг личные 20000 руб. Г.З.Ф. рассказал, что его вызвали в Уфу в УФК по РБ, где заместитель руководителя Управления Дмитриева Н.Д. приказала ему и другим руководителям территориальных отделений Управления "обналичить" деньги, которые придут по ст. 340 ЭКР и привезти ей в УФК по РБ. Г.Ш.С. сказал, что эти 60 000 руб., поступившие отделению, как раз и необходимо "обналичить", но он этого сделать не может, так как это незаконно, но и не может ослушаться Дмитриевой Н.Д., так как в таком случае она устроит ему сложности по службе, поэтому он решил отдать ей свои деньги, а недостающие - занять. В течение ДД.ММ.ГГГГ Г.Ш.С. ей долг вернул. На поступившие по ст. 340 ЭКР средства были закуплены товары для нужд отделения.
Показания свидетеля Х.Л.Ш., которая пояснила суду, что она работает начальником отдела с возложением обязанностей главного бухгалтера отделения по Туймазинскому району и г. Туймазы с ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ отделению из УФК по РБ поступили 75 000 руб. по ст. 340 ЭКР, то есть на хозяйственные расходы. Руководитель отделения Г.З.Ф. сообщил им, что заместитель руководителя УФК по РБ Дмитриева Н.Д. приказала ему и ещё нескольким руководителям отделений "обналичить" по 60 000 руб. из этих средств и наличными деньгами привезти ей. Не исполнить указание Дмитриевой, Г.З.Ф. не мог, так как являлся подчинённым ей лицом, а Дмитриева никогда не терпела возражений, на подчинённых почти всегда кричала. Г.З.Ф. решил не обналичивать эти деньги, а отдать Дмитриевой Н.Д. личные деньги, а недостающие - занять в долг. Они согласились ему помочь, она лично одолжила Г.З.Ф. 10000 руб. из своих сбережений, которые он потом ей вернул частями в ДД.ММ.ГГГГ а деньги, поступившее в ДД.ММ.ГГГГ они расходовали на нужды отделения.
Показаниями свидетеля В.А.Ф, <данные изъяты> оглашенных и исследованных в судебном заседании из которых следует, что из которых следует, что она работает казначеем отделения по Туймазинскому району и г. Туймазы УФК по РБ с ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ отделению из УФК по РБ поступили 75 000 руб. по ст. 340 ЭКР, то есть на хозяйственные расходы. Руководитель их отделения Г.З.Ф. сообщил ей, что он по указанию заместителя руководителя Управления Дмитриевой должен "обналичить" из этих денег 60 000 руб. и отвезти их в наличной форме в УФК по РБ. Невыполнение требований Дмитриевой влекло "разнос" с её стороны, крики, неприятности по службе. Г.З.Ф. не стал "обналичивать" эти деньги, потому что это незаконно, он решил отдать Дмитриевой свои деньги, а недостающие - занять у работников отделения. Лично она дала ему в долг 5 000 руб., которые он ей вернул частями в ДД.ММ.ГГГГ Поступившие в ДД.ММ.ГГГГ средства по ст. 340 ЭКР были расходованы на нужды отделения.
Показаниями свидетеля К.М.Н., который пояснил суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ начал работать в УФК по РБ начальником отдела внутреннего контроля Управления. ДД.ММ.ГГГГ по поводу открытия нового здания Управления по <адрес> проводилось торжественное совещание, был издан приказ, создан организационный комитет. Скворцова была в командировке и ее обязанности исполняла заместитель Дмитриева. ДД.ММ.ГГГГ по указанию Дмитриевой собрались руководители в кабинете, расположенный рядом с ее кабинетом. Она сказала, что руководители отделений городов должны привести 60 000 тыс. рублей, районов 40 000 рублей. Руководители стали возмущаться, в особенности руководитель Туймазинского отделения- Г.З.Ф.. Она сказала: «Это наша общая работа», а также, что «кто не будет оказывать помощь УФК, то будет работать в военкомате либо уйдет на пенсию». После этого они уехали, высказываний больше не поступало. Руководители сказали, что они не могут не исполнить указание по оказанию помощи, и видимо им придется искать другие пути, что даже отдать свои личные сбережения. На следующий день руководители привозили по 60000 и 40000 рублей, оставляли у него в кабинете на столе, которые он не пересчитывая клал в коробку. О том, что привезли деньги, доложил Дмитриевой. По ее указанию выдал 15000 рублей начальнику отдела Т.Л.В.. Со слов Дмитриевой эти деньги должны были пойти на цветы и оформление банкета. По указанию Дмитриевой он выезжал в магазин «<данные изъяты>» либо с Л.Л.Н. или М-ой выбирать вермут «<данные изъяты>», было потрачено более 5000 рублей, кроме того своих специалистов направил в киоски за газетами, купили газеты на 600 рублей с публикациями Скворцовой. По прибытии Скворцовой, Дмитриева ему сказала, что он должен отдать деньги Ф.Р.К.(З.Р.А.), якобы по указанию Скворцовой. Он оставил 2000 рублей для оплаты кураисту и остальные передал Ф.Р.К.(З.Р.А.) в ее кабинете. На совещании было много гостей, после совещания был проведен концерт и банкет, на котором он не присутствовал. При передаче денег Ф.Р.К.(З.Р.А.), была Ш.А.П. и еще кто - то, деньги пересчитывали втроем, так как купюры были мелкие, банкетом он не занимался. Чеки на «<данные изъяты>» он приклеил к расписке, которую передал следователю. Мебель приобреталась до этого, шились скатерти, гардины.
Показаниями свидетеля Ф.Р.К.(З.Р.А.), в этой части, которая пояснила суду, что в прошлом она носила фамилию Ф.Р.К.(З.Р.А.), а ДД.ММ.ГГГГ она получила свидетельства с уже изменёнными фамилией и отчеством, до этого она была Ф.Р.К.(З.Р.А.), после смены фамилии и отчества стала Ф.Р.К.(З.Р.А.). С ДД.ММ.ГГГГ она исполняла обязанности заместителя руководителя - главного бухгалтера УФК по РБ, до этого с ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности начальника отдела финансового обеспечения УФК по РБ. На неё фактически возложены обязанности главного бухгалтера учреждения (ведение учёта и составление отчётности по кассовому исполнению бюджетов РФ и сметы расходов на содержание органов Федерального казначейства). В своей деятельности подчиняется напрямую руководителю Управления, а в его отсутствие - лицу, исполняющему его обязанности.
ДД.ММ.ГГГГ утром Дмитриева дала ей указание подготовить расходные расписания о выделении 8 территориальным отделениям средств по ст. 340 ЭКР, суммы и отделения, которым эти средства должны быть выделены, назвала ей сама Дмитриева лично, а она записывала в блокнот кому какие суммы. Она в тот же день выполнила её распоряжение и занесла ей реестр расходных расписаний. Данный реестр Дмитриева подписала за руководителя Управления. Кому кто привозил деньги, не знает. Причины этого решения Дмитриева ей не известны. ДД.ММ.ГГГГ накануне торжественного совещания к годовщине образования органов Федерального казначейства и появлению у УФК по РБ нового здания по <адрес> ей позвонила Дмитриева и сказала срочно получить деньги у К.М.Н.. При этом, Скворцовой накануне уехала в Москву в командировку и должна была приехать только к началу торжественного совещания. Вопросы задавать ей нельзя было. Сразу после этого к ней пришел К.М.Н. с коробкой, в которой лежали деньги разными купюрами, и сказал, чтобы она принимала у него деньги и несла их Дмитриевой, так как ему об этом сказала Дмитриева. Деньги были не пересчитаны, и они с кассиром Ш.А.П. стали их пересчитывать, при этом К.М.Н. стоял с ними. За время, пока они пересчитывали эти деньги, Дмитриева звонила ей множество раз, спрашивала, что они "тянут". Она объяснила Дмитриевой, что они пересчитывают деньги, Дмитриева сказала, чтобы быстрее пересчитали и отдали ей эти деньги. Пересчитав деньги, было около 377 тыс. с копейками, она сказала Ш.А.П. отнести коробку с деньгами Дмитриевой, а сама написала расписку К.М.Н. по его просьбе и для своей подстраховки, чтобы потом Дмитриева ей не сказала, что она что-то украла у неё. Эта сумма была для неё обычной, так как Дмитриева часто просила укрупнять деньги в такой сумме. Написав К.М.Н. расписку, она поднялась вслед за Ш.А.П. в приёмную Дмитриевой и увидела, что Ш.А.П. стоит с коробкой с деньгами около приёмной, боясь зайти. Она взяла у Ш.А.П. коробку и занесла её в кабинет к Дмитриевой, где отдала эту коробку лично Дмитриевой. В это время в её кабинете никого, кроме их двоих, не было. Дмитриева ей высказала претензии за то, что ей принесли деньги в такой коробке. Она ответила Дмитриевой мол, в какой коробке принесли, в такой и ей отдают. О том, что это за деньги, откуда они, она у Дмитриевой не спрашивала, опасаясь её гнева, а Дмитриева ей не говорила. Только после этого Скворцова появилась в Управлении, вернувшись из командировки. К организации и проведению торжественных мероприятий, проведённых ДД.ММ.ГГГГ, она допущена не была. На собрании и банкете она не участвовала, её не приглашали. Она не знает, сколько денег на это было расходовано. Единственное, что может сказать, что мероприятия проводились по утвержденной смете. То есть все такие мероприятия можно спокойно провести в строгом соответствии с нормативными требованиями, без собирания денег с руководителей. По ст. 340 ЭКР деньги на другие цели не могут быть направлены. Для этого нужны оправдательные документы. По поводу хищения более 3 млн. рублей и получения командировочных расходов она может сказать, что предоставленные документы у нее сомнений не вызывала.
Показаниями свидетеля Ш.А.П., которая пояснила суду, что работает ведущим специалистом-экспертом УФК по РБ. В ее обязанности входила прием наличных денег в кассу и сдача. Ф.Р.К.(З.Р.А.), которая в то время носила фамилию Ф.Р.К.(З.Р.А.) в ДД.ММ.ГГГГ вызвала ее, попросила принести купюросчетную машинку. Она принесла, помогла пересчитать деньги, было больше 370000 рублей. Деньги были в картонной коробке, разными купюрами. Пересчитав, Ф.Р.К.(З.Р.А.) велела ей отнести эту коробку с деньгами в кабинет к Дмитриевой. Затем в приемную пришла Ф.Р.К.(З.Р.А.), забрала коробку и занесла к Дмитриевой. Деньги считали с Ф-ой, Ф.Р.К.(З.Р.А.), документы при ней не составлялись.
Показаниями свидетеля Т.Л.В., которая пояснила суду, что работала начальником административного отдела УФК по РБ. В ДД.ММ.ГГГГ было торжественное совещание и банкет по случаю годовщины создания Казначейства. Был создан организационный комитет, они занимались хозяйственным обеспечением мероприятия. Все сотрудники отдела имели поручения обеспечить порядок в помещениях, оформление зала, заказывали цветы для украшения, устанавливали елку и украшали игрушками. Команду выписать деньги по ст. 340 дала Дмитриева. Эти деньги не могут быть использованы на банкет.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля Т.Л.В. в части, из которых следует, что для банкета были закуплены продукты в магазине "<данные изъяты>". Этим занималась она сама. Всего было куплено продуктов на сумму 16 800,05 руб. по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ с удостоверением качества продукции к ней и кассовому чеку от того же числа. Покупка была осуществлена в день проведения банкета. Она сделала заказ в магазине "<данные изъяты>", работник этого магазина привозила эти продукты, в очередной раз вместе с продуктами привезла накладную, поэтому в накладной указано время около 18 часов. После проведения банкета она отвезла в магазин "<данные изъяты>" посуду, оплатила продукты, при этом забрала там кассовый чек, поэтому в нём указано время около 20 часов. Продуктов было закуплено на 60 человек, таково было личное указание заместителя руководителя Дмитриевой Н.Д., которое она дала ей накануне. Кроме этих 16 800,05 руб. никаких денег магазину "<данные изъяты>" она больше не платила. Деньги на оплату продуктов ей выдали непосредственно перед оплатой точно необходимую сумму (так как накладная перед оплатой уже у неё имелась). Кто именно выдал деньги, она не помнит, но деньги она получила либо от Дмитриевой Н.Д., либо от Н.Л.В. Конкретные источники этих денег ей не известны. <данные изъяты> Эти показания свидетель в суде подтвердила.
Показаниями свидетеля А.Л.М., из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает ведущим специалистом отдела финансового обеспечения УФК по РБ, в ее обязанности также входит оформление расходных расписаний по заявкам отделений. По расходному расписанию № от ДД.ММ.ГГГГ отделениям УФК были выделены средства по ст. 340 ЭКР. Данное расписание оформляла С.Е., которая в УФК в настоящее время не работает. Расписания были оформлены С.Е. по устному распоряжению Ф.Р.К.(З.Р.А.), которая получила указание от Дмитриевой.
Показаниями свидетеля Н.Л.В., которая пояснила суду, что она работает в административном отделе УФК по РБ завхозом. По случаю годовщины образования Казначейства должно было состояться торжественное собрание и банкет, организацией которого занимался организационный комитет. ДД.ММ.ГГГГ, может быть на день раньше или на день позже. Она расходованием средств при организации проведения торжеств, посвящённых годовщине образования Федерального казначейства, не занималась. На само торжественное собрание закупались только вода и цветы, а также были приглашены артисты для концерта. После торжественного собрания был организован банкет. Заказом и оплатой продуктов питания на этот банкет занималась Т.Л.В., продукты она заказывала в магазине "<данные изъяты>", а приобретением спиртных напитков - секретарь Дмитриевой - Х.С.А.. Кроме приобретения воды, цветов и заказа артистов на торжественное собрание, а также приобретения продуктов и напитков для проведения банкета Управление никаких расходов более не несло. Это ей известно потому, что она как работник административного отдела принимала участие в организации проведения этих торжеств. Про деньги привезенные руководителями отделении не знает.
Показаниями свидетеля А.И.Б. которая пояснила суду, что работает начальником начальник отдела кассового обслуживания исполнения бюджетов УФК по РБ, до ДД.ММ.ГГГГ была начальником отдела операционных расходов Управления. ДД.ММ.ГГГГ в Управлении проводилось торжественное собрание и банкет. Она входила в состав оргкомитета, занималась приглашением артистов из филармонии, драмтеатра. Лично обзванивала, в торжествах принимало участие несколько артистов не больше 4 человек, каждый из них просил за выступление 3-4 тысячи рублей. Н.Л.В. денег на приобретение чего-либо ей не давала.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены и исследованы показания свидетеля А.И.Б., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Управлении проводились собрание и банкет, приуроченные к годовщине образования Федерального казначейства и к презентации нового здания Управления. Было проведено торжественное собрание, на которое были приглашены много гостей, а также сотрудники Управления, руководители некоторых территориальных отделений. По личному указанию заместителя руководителя УФК по РБ Дмитриевой Н.Д. она должна была обеспечить проведение небольшого концерта по окончанию торжественного собрания, пригласить артистов и оплатить их услуги. Пожелание Дмитриевой Н.Д. было, чтобы артисты были не танцевального, а исключительно вокального жанра. Она нашла таких артистов в филармонии, всего их было 5 человек, номеров в концерте было 3 или 4. Сколько им было уплачено денег, она точно не знает, она им денег не платила. Деньги им платили в Управлении, исходя из практики последующего приглашения артистов, услуги артистов стоят в среднем 4 000 руб. за всё выступление каждому. То есть за выступление всех этих артистов в ДД.ММ.ГГГГ после торжественного собрания в УФК по РБ могло быть уплачено всего не более 20 000 руб. Источники этих денег она назвать не может. После торжественного собрания и небольшого концерта Управлением был организован банкет в здании Управления. Она сама на банкете не присутствовала, банкет был организован для руководства управления, приглашённых гостей (ректоров, директоров и т.п.), руководителей нескольких территориальных отделений УФК по РБ. Обеспечением этого банкета продуктами и напитками занимался административный отдел (Т.Л.В., может, кто-то ещё). Она по поручению Дмитриевой Н.Д. обеспечила официантов для обслуживания гостей банкета. Официантов было 2 или 3, она их пригласила из какого-то профильного учебного заведения, являющегося получателем бюджетных средств. Она просто позвонила бухгалтеру этого учебного учреждения, попросила прислать ребят поработать в качестве официантов. За работу этим студентам никто ничего не платил. Других подробностей организации, проведения и обеспечения проведения торжественного собрания, концерта и банкета она не помнит. Вопросами обеспечения проведения этих торжеств, планирования расходов на эти мероприятия занималась только заместитель руководителя Управления Дмитриева Н.Д., она всегда, без исключений, с момента назначения её на должность заместителя руководителя Управления, назначалась председателем соответствующих организационных комитетов, как и в этот раз. По этой причине, а также являясь заместителем руководителем Управления курировала вопросы расходования средств на нужды Управления, в том числе и на такие мероприятия, Дмитриева Н.Д. всегда знала и лично согласовывала планируемые затраты на проведение такого рода мероприятий. Смету ожидаемых расходов накануне проведения таких мероприятий всегда составляла Ф.Р.К.(З.Р.А.), которая всегда составляла её по личному указанию Дмитриевой Н.Д. Поэтому Дмитриева Н.Д. знала о размере ожидаемых расходов примерно за месяц до проведения соответствующих торжеств, так как именно к этому сроку Ф.Р.К.(З.Р.А.) составлялась и согласовывалась с Дмитриевой Н.Д. соответствующая смета.(<данные изъяты>. Эти показания свидетель в суде подтвердила.
Показаниями свидетеля Х.С.А., которая пояснила суду, что работает ведущим специалистом-экспертом административного отдела УФК по РБ. До этого работала секретарем заместителя руководителя Дмитриевой. ДД.ММ.ГГГГ в Управлении было проведено торжественное собрание по случаю годовщины образования Федерального казначейства и открытия нового здания. Дмитриева ей поручила помочь в этот день, так как были приглашены бюджетополучатели, заместители, руководители отделов УФК. Ей было поручено обзвонить продавцов и закупить спиртные напитки. От завхоза Н.Л.В. она получила 15 тысяч рублей, когда привезли спиртное из фирмы «<данные изъяты>», она отдала деньги представителю, подняла спиртное наверх. Откуда Н.Л.В. получила деньги, не знает, из «<данные изъяты>» привезли продукты питания. Н.Л.В. ей не передавала денег для передачи Дмитриевой. Приходила ли в приемную к Дмитриевой в ДД.ММ.ГГГГ с коробкой Ф.Р.К.(З.Р.А.) или Ш.А.П. не видела. Может в тот момент, ее не было на месте.
Вина подсудимой в содеянном, также подтверждается:
- заверенной копией приказа руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан (далее по тексту - УФК по РБ или Управление) № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная УФК по РБ и Федеральным казначейством в ответ на запрос следователя, о назначении Дмитриевой Н.Д. с ДД.ММ.ГГГГ на должность заместителя руководителя УФК по РБ с одновременным освобождением её от ранее занимаемой должности заместителя руководителя - начальника юридического отдела Управления. Данным приказом на Дмитриеву Н.Д. с ДД.ММ.ГГГГ возложено право первой подписи. <данные изъяты>
- заверенной копией приказа руководителя УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ "О распределении обязанностей", из которого следует, что руководитель Управления наделён полномочиями по координации деятельности отдела исполнения сметы расходов, отдела финансового контроля и анализа, по назначению на должность и освобождению от занимаемой должности работников аппарата Управления, а также руководителей отделений по городам и районам республики, по изменению условий оплаты труда, установлению и отмене надбавок к должностным окладам работников Управления, по поощрению и наложению дисциплинарных взысканий на работников аппарата Управления и руководителей отделений по городам и районам республики, по принятию решений по любым вопросам, относящимся к деятельности Управления и его отделений, с правом подписания любых документов, связанных с деятельностью Управления и его отделений по городам и районам республики. Кроме того, данным приказом установлено, что заместитель руководителя УФК по РБ Дмитриева замещает руководителя Управления в его отсутствие, с правом первой подписи платёжных документов и чеков. <данные изъяты>
- заверенной копией приказа руководителя УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ "О направлении в командировку", предоставленная УФК по РБ в ответ на запрос следователя, в соответствии с которым руководитель Управления Скворцова Р.А. сроком на 4 дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно направлена в командировку в г. Москву в Федеральное казначейство для участия в совещании, при этом исполнение обязанностей руководителей Управления на время её отсутствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно возложено на заместителя руководителя Управления Дмитриеву <данные изъяты>
- ответом УФК по РБ из которого следует, что руководитель Управления Скворцова Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была командирована в г. Москву для участия в совещании, при этом исполнение обязанностей руководителя Управления на время отсутствия руководителя было возложено на заместителя руководителя УФК по РБ Дмитриеву Н.Д. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. Из данного ответа также следует, что право первой подписи в соответствии с п. 7.5 Инструкции Центробанка России от 14.09.2006 №28-И принадлежит руководителю юридического лица, а также иным лицам, наделённым правом первой подписи распорядительным актом юридического лица. Такое право первой подписи было предоставлено заместителю руководителя Управления Дмитриевой, приказом руководителя Управления № от ДД.ММ.ГГГГ "О распределении обязанностей". (т. 23 л.д. 29, 30);
- ответом УФК по РБ на запросы следователя, из которого следует, что в соответствии с реестром расходных расписаний № от ДД.ММ.ГГГГ до отделений Управления по г. Октябрьский, по Туймазинскому району и г. Туймазы, по Фёдоровскому району, по Янаульскому району и г. Янаул доведены лимиты бюджетных обязательств по подстатье КОСГУ (ЭКР) 340 "Увеличение стоимости материальных запасов", в том числе отделению по по г. Октябрьский УФК по РБ - в сумме 75 000 руб., отделению по Туймазинскому району и г. Туймазы УФК по РБ - в сумме 75 000 руб., отделению по Янаульскому району и г. Янаул УФК по РБ - в сумме 75 000 руб. В соответствии с приказом Минфина России №114н от 10.12.2004 на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" относятся расходы учреждения по приобретению сырья и материалов, предназначенных для однократного использования в процессе деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, а также предметов, используемых в деятельности учреждения в течение периода, превышающего 12 месяцев, но не относящихся к основным средствам, в целях обеспечения собственных нужд. При этом средства на приобретение подарков, продуктов и напитков, оплату организации праздничного концерта и банкета в смете расходов, утверждённой Федеральным казначейством, не предусмотрены, средства федерального бюджета, за исключением статей 211 "Заработная плата" и 213 "Начисление на заработную плату", не могут быть использованы на личные нужды физических лиц.
Из этого же документа следует, что в соответствии с распоряжением и.о. руководителя Управления № от ДД.ММ.ГГГГ "О создании оргкомитета" определено проведение ДД.ММ.ГГГГ торжественного заседания, посвящённого дню образования органов Федерального казначейства в Республике Башкортостан и открытию здания УФК по РБ. Расходы УФК по РБ по ст. 340 ЭКР подтверждены расходными кассовыми и первичными документами, а именно приобретение 12 букетов завхозом административного отдела Управления Н.Л.В. общей стоимостью 6 000 руб. <данные изъяты>
- заверенной копией распоряжения и.о. руководителя УФК по РБ Дмитриевой Н.Д. № от ДД.ММ.ГГГГ "О создании оргкомитета", из которого следует, что им определено проведение ДД.ММ.ГГГГ торжественного заседания, посвящённого дню образования органов Федерального казначейства в РБ и открытию здания УФК по РБ, а также утверждён состав организационного комитета и план мероприятий по подготовке и проведению ДД.ММ.ГГГГ торжественного заседания, посвящённого "Дню образования органов Федерального казначейства" и открытию здания УФК по РБ. Контроль за исполнением данного распоряжение в соответствии с его п. 3 Дмитриева Н.Д. оставила за собой. В соответствии с приложением № к данному распоряжению состав организационного комитета по подготовке и проведению ДД.ММ.ГГГГ торжественного заседания, посвящённого "Дню образования органов Федерального казначейства" и открытию здания УФК по РБ возглавила руководитель Управления Скворцова Р.А. в качестве председателя комитета и, в качестве заместителя председателя оргкомитета, - Дмитриева Н.Д. В соответствии с приложением № к указанному распоряжению планом мероприятий по подготовке и проведению ДД.ММ.ГГГГ торжественного заседания, посвящённого "Дню образования органов Федерального казначейства" и открытию здания УФК по РБ предусмотрены: оформление зала совещаний, президиума, оформление табличек для президиума (п. 6 плана), ответственными за что определены заместитель руководителя Управления Дмитриева Н.Д., заместитель начальника отдела координации работы и развития ФК Т.Л.В., консультант сектора по делопроизводству М.Л.А.; организация показа концертных номеров гостям и участникам совещания (п. 12 плана), ответственными за что определены заместитель руководителя Управления Дмитриева Н.Д., начальник операционного отдела А.И.Б., начальник отдела платежей по ФСС Ш.Т.Р., и.о. начальника отдела финансового контроля и анализа К.М.Н.; организация фуршета для гостей (п. 13 плана), ответственными за что определены заместитель руководителя Управления Дмитриева Н.Д., и.о. начальника отдела финансового контроля и анализа К.М.Н., заместитель начальника отдела координации работы и развития ФК Т.Л.В. <данные изъяты>
- заверенной копией реестра расходных расписаний № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что до отделений Управления по по г. Октябрьский, по Туймазинскому району и г. Туймазы, по Янаульскому району и г. Янаул ДД.ММ.ГГГГ были доведены лимиты бюджетных обязательств по подстатье КОСГУ (ЭКР) 340 "Увеличение стоимости материальных запасов", в том числе отделению по по г. Октябрьский УФК по РБ - по расходному расписанию № в сумме 75 000 руб., отделению по Туймазинскому району и г. Туймазы УФК по РБ - по расходному расписанию № в сумме 75 000 руб., отделению по Янаульскому району и г. Янаул УФК по РБ - по расходному расписанию № в сумме 75 000 руб. Данный реестр расходных расписаний подписан от имени исполнителя - главного специалиста Управления С.Е. утверждён руководителем планово-финансовой службы Ф.Р.К.(З.Р.А.), а также подписан от имени руководителя учреждения Скворцовой Р.А. автором без расшифровки своих анкетных данных. <данные изъяты>
- заверенной копией расходного кассового ордера (РКО) № от ДД.ММ.ГГГГ, заявления Н.Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу денег на хозяйственные и операционные расходы, авансового отчёта Н.Л.В. № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением первичных оправдательных документов, предоставленные УФК по РБ в ответ на запрос следователя, о получении в подотчёт в кассе Управления и расходовании Н.Л.В. денежных средств, в том числе на приобретение 12 букетов цветов общей стоимостью 6 000 руб. <данные изъяты>
- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, произведённой на основании постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отделе финансового обеспечения УФК по РБ были изъяты реестр расходных расписаний № от ДД.ММ.ГГГГ, журнал операций УФК по РБ № по расчётам с подотчётными лицами за ДД.ММ.ГГГГ документы о получении в кассе Управления в подотчёт и расходовании Н.Л.В. денежных средств в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ в УФК по РБ документов, где осмотрен изъятый реестр расходных расписаний № от ДД.ММ.ГГГГ. Указанный реестр признан и приобщён к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественного доказательства<данные изъяты>
- вещественным доказательством - реестром расходных расписаний УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>
- заверенной копией журнала операций УФК по РБ № по расчётам с подотчётными лицами за ДД.ММ.ГГГГ изъятым ДД.ММ.ГГГГ в УФК по РБ, из которого следует, что никакие иные расходы на подготовку и проведение торжественного заседания, посвящённого дню образования органов Федерального казначейства в РБ открытию здания УФК по РБ, кроме приобретения Н.Л.В. 12 букетов цветов общей стоимостью 6 000 руб., в бухгалтерии Управления не учтены, Дмитриевой либо иными лицами в кассу Управления денежные средства, полученные от руководителей и работников отделений Управления по <адрес> и г. Туймазы, по Янаульскому району и г. Янаул, ранее выделенные ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с реестром расходных расписаний № не вносились. <данные изъяты>
- Заверенные копии документов отделения по Янаульскому району и г. Янаул (журналы операций, расходные кассовые и первичные оправдательные, а также отчётные документы), предоставленные отделением в ответ на запрос следователя, о получении ДД.ММ.ГГГГ средств из УФК по РБ по ст. 340 ЭКР по расходному расписанию № в сумме 75 000 руб. и расходовании их<данные изъяты>
- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля К.М.Н. были изъяты расписка и кассовый чек. <данные изъяты>
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля К.М.Н. документов, из которого следует, что у него изъяты лист бумаги с рукописными надписями "Т.Л.В. 15.000= (цветы фурш. + бук.)", "К.М.Н. Мартини - 5082,79, Газеты РБ и ВУ 605=, Кураист 2000+", Ф.Р.К.(З.Р.А.) 377.312,20.", "Триста семьдесят семь тысяч триста двенадцать руб. 20 коп.= Приняла (подпись без расшифровки)"; кассовый чек ООО "<данные изъяты>" (магазина №) от ДД.ММ.ГГГГ о продаже вермута "<данные изъяты>" на общую сумму 5 082,79 руб. в количестве 23 бутылок, которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>
- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ у Т.Л.В.. <данные изъяты>
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Т.Л.В. документов, в ходе которого осмотрены расходная накладная ИП <данные изъяты>магазин "<данные изъяты>") о приобретении ДД.ММ.ГГГГ продуктов питания № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 800,05 руб., удостоверение о качестве к указанной накладной и кассовый чек на ту же сумму и от того же числа, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>
- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ в отделении по Туймазинскому району и г. Туймазы документов. <данные изъяты>
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ в отделении по Туймазинскому району и г. Туймазы документов, из которого следует, что в соответствии с осмотренными документами УФК по РБ указанному отделению ДД.ММ.ГГГГ было выделено по расходному расписанию № средств по ст. 340 ЭКР в сумме 75 000 руб., которые были расходованы отделением на свои нужды. С осмотренных документов в ходе осмотра изготовлены светокопии, приобщённые к материалам уголовного дела, в том числе журналов операций, расходных кассовых и первичных документов. <данные изъяты>
- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, произведённых в отделении по г. Октябрьский УФК по РБ. (т. 12 л.д. 61-62, 17, 63-70);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ в отделении по г. Октябрьский документов, из которого следует, что в соответствии с осмотренными документами УФК по РБ указанному отделению ДД.ММ.ГГГГ было выделено по расходному расписанию № средств по ст. 340 ЭКР в сумме 75 000 руб., которые были расходованы отделением на свои нужды. С осмотренных документов в ходе осмотра изготовлены светокопии, приобщённые к материалам уголовного дела, в том числе журналов операций, расходных кассовых и первичных документов. <данные изъяты>
- актом № от ДД.ММ.ГГГГ ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности УФК по РБ, из которого следует, что денежные средства были собраны руководителями отделений путем необоснованного списания наличных денежных средств отделений УФК по авансовым отчетам ответственных должностных лиц, к которым ими были приложены недостоверные первичные документы - кассовые и товарные чеки и накладные, в том числе: руководители (в том числе, бывшие) отделений УФК по РБ: по Аургазинскому району О.А.А. по Туймазинскому району и г. Туймазы Г.Ш.С., по г. Октябрьский Н.И.М. по Стерлитамакскому району П.С.Б., по Янаульскому району и г. Янаул А.Э.И. в своих письменных объяснениях утверждают, что отдали свои личные деньги. Из приложений № к акту ревизии, представляющих собой объяснения руководителей (в том числе бывших) вышеперечисленных 8 территориальных отделений УФК по РБ, копию реестра расходных расписаний № от ДД.ММ.ГГГГ и копий документов о приобретении продуктов для празднования торжеств ДД.ММ.ГГГГ, следует, что объяснения опрошенных ревизорами лиц полностью согласуются с их же показаниями, данными следствию и со всеми остальными материалами уголовного дела. <данные изъяты>
По данному эпизоду преступления суд исключает из обвинения часть суммы в размере 22 687, 79 рублей, поскольку для установления вины по ст. 159 ч.3 УК РФ обязательно следует доказать корыстный мотив. В соответствии с показаниями свидетелей Т.Л.В., ею были использованы денежные средства на покупку цветов; К.М.Н., что по указанию Дмитриевой, он приобрел мартини, оплатил кураисту и приобрел газеты. Свидетель Ф.Р.К.(З.Р.А.) суду сообщила, что после пересчета денег там было 377 тысяч рублей с копейками, эту сумму она передала Дмитриевой. Фактически руководителями 5 отделений районов и городов УФК по РБ было обналичено бюджетных денег 218 680 рублей и руководителями 3 отделений своими деньгами переданы К.М.Н. 180 000 рублей. Согласно осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля К.М.Н. документов, из которого следует, что у него изъяты лист бумаги с рукописными надписями "Т.Л.В. 15.000= (цветы фурш. + бук.)", "К.М.Н. Мартини - 5082,79, Газеты РБ и ВУ 605=, Кураист 2000+", Ф.Р.К.(З.Р.А.) 377.312,20.", "Триста семьдесят семь тысяч триста двенадцать руб. 20 коп.= Приняла (подпись без расшифровки)"; кассовый чек ООО "<данные изъяты>" (магазина №) от ДД.ММ.ГГГГ о продаже вермута "<данные изъяты>" на общую сумму 5 082,79 руб. в количестве 23 бутылок, которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> что подтверждает правдивость показаний вышеуказанных свидетелей.
Таким образом, суд приходит к выводу, что денежные средства в сумме 22 687, 79 рублей не поступили во владение Дмитриевой и не были переданы ей, она распорядилась этой суммой денег в пользу УФК по РБ, следовательно, она не имела цели личного обогащения и корыстных интересов. Тем самым суд уменьшает размер похищенного по данному эпизоду, исключив из обвинения сумму 22 687, 79 рублей. Суд не может квалифицировать действия Дмитриевой в этой части по другим статьям УК РФ, поскольку она будет ухудшать её положение. В силу ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению.
Вина Дмитриевой по эпизоду преступления - хищения денег путем присвоения, вверенного ей 60000 рублей с использованием служебного положения подтверждается:
Показаниями свидетеля Н.Л.В., которая пояснила суду, что работает завхозом в УФК, в ее обязанности входит приобретение ТМЦ на получаемые в кассе УФК по РБ под отчёт денежные средства, за которые она должна отчитаться документально или возвратить неизрасходованные средства. По РКО № от ДД.ММ.ГГГГ ей было выдано в подотчёт на хозяйственные расходы 60000 руб. Дмитриева вызвала её к себе в свой кабинет и сказала, что Скворцовой необходимы 60000 руб., дала ей указание заполнить заявление на выдачу денег в подотчёт, она заполнила такое заявление в тот же день и согласовала его с Дмитриевой и Скворцовой. Последняя при согласовании заявления на выдачу денег в подотчёт ничего у неё не спросила по поводу того, для чего получаются эти деньги. После этого она получила в кассе у кассира Ш.А.П. в сумме 60000 руб., которые положила в чистый почтовый конверт, который в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, сразу после получения их в кассе, отдала Дмитриевой у неё в кабинете, положив их также в конверте ей на рабочий стол. Дмитриева просто спросила при этом, какая там сумма, она ей ответила - 60 000 руб., себе деньги она не присваивала. Деньги эти не вернули. Не было чеков, она до сих пор открытая.
Показаниями свидетеля Ф.Р.К.(З.Р.А.), из которых следует, что УФК по РБ выдавало в подотчёт Н.Л.В. крупные суммы денег, авансовые отчёты по которым обоснованы подложными оправдательными документами. Все подотчётные деньги были "закрыты", то есть, обоснованны оправдательными документами. О том, что они подложны, она не знала. Ей только было важно, что выдача денег санкционирована руководством управления и что за эти деньги представлены оправдательные документы. Н.Л.В. сама похитить деньги не могла, хотя и подотчет брала. Не было видно видимой роскоши.
Показаниями свидетеля Т.Л.В., которая пояснила суду, что Н.Л.В. часто осуществляла расходы по личным указаниям Дмитриевой, в том числе передававшимся ей через неё, а также Н.Л.В. отдавала Дмитриевой наличные деньги, которые получала в подотчёт на хозяйственные расходы. Эти расходы не осуществлялись в пользу Управления, Дмитриева тратила их по своему усмотрению. Дмитриева из таких денег Н.Л.В. ничего не возвращала. В результате Н.Л.В. вынуждена была отчитываться подложными чеками, которые были изъяты в Управлении и на основании которых ревизоры Росфиннадзора составили свой акт, в противном случае Н.Л.В. должна была все такие расходы Дмитриевой возмещать за свой счёт. Эти подложные чеки Н.Л.В. привозила Л.Л.Н., ранее работавшая в ООО "<данные изъяты>". Ослушаться Дмитриеву либо заявить на неё в правоохранительные органы было невозможно, так как всё обернулось бы против таких заявителей.
Показаниями свидетеля Ш.А.П., которая пояснила суду, что по РКО № от ДД.ММ.ГГГГ она выдала Н.Л.В. в подотчёт 60 000 руб. на хозяйственные расходы. Однако эти деньги она выдала лично Н.Л.В. в кассе управления ДД.ММ.ГГГГ после обеда. Деньги эти она ей выдала в обычном конверте без марки. Выдача этих денег была оформлена только ДД.ММ.ГГГГ, потому что дневной лимит по кассе 50 000 руб., и она не могла оформить выдачу 60-ти тыс. руб. в этот день, так как заявка поступила ДД.ММ.ГГГГ, а не ранее, и она не успела заказать запрошенную сумму в банке. Только ДД.ММ.ГГГГ, заказав и получив деньги в банке, она смогла оформить выдачу этих 60 000 руб. Н.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ она смогла набрать сумму в связи с тем, что в кассе имелись другие средства, например, поступившие в этот же день от других подотчётных лиц, внесённых по иным основаниям, а потом восполнила эту сумму полученными в банке ДД.ММ.ГГГГ. Н.Л.В. в этот раз пришла в кассу с заявкой сама, сказала, чтобы ей срочно дали эти деньги, всю сумму. Чем была вызвана срочность в этот раз, она не пояснила. По этим деньгам до сих пор так никто и не отчитался. Куда они расходованы, не известно.
Показаниями свидетеля Л.Л.Н., <данные изъяты> оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что она знакома с Н.Л.В. около 4 лет в связи с тем, что УФК по РБ являлось её клиентом, она им поставляла канцелярские товары. На протяжении примерно 5 лет до ДД.ММ.ГГГГ. она работала в ООО "<данные изъяты>" менеджером по продажам канцелярских товаров, которое и выступало официальным поставщиком канцелярских товаров в УФК по РБ. Оплату товаров УФК по РБ производило в безналичной форме. Ей известны названия ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>" в связи со следующим. Н.Л.В. (в основном), а также Т.Л.В. (реже), также работница УФК по РБ (она с Т.Л.В. знакома также в связи с поставками ООО "<данные изъяты>", где она тогда работала, канцелярских товаров в УФК по РБ), не раз обращались к ней с просьбой о предоставлении товарных и кассовых чеков названных фирм с указанными в них ложными сведениями о поставке в УФК по РБ канцелярских товаров. Она предоставляла им эти чеки. В действительности товары, отражённые в таких чеках, в УФК по РБ не поступали. Н.Л.В. и Т.Л.В. ей всегда объясняли, что их руководство, а именно заместитель руководителя Управления Дмитриева тратила деньги УФК по РБ, которые Н.Л.В. получала в подотчёт, а теперь они не знают, как за эти деньги отчитаться. Н.Л.В. всегда сильно переживала по этому поводу, не знала, к кому обратиться за помощью. Она жалела Н.Л.В., так как по ней было видно, что она действительно не знает, как отчитаться за деньги, растраченные другими. В ООО "<данные изъяты>" часто приходил молодой человек, который представлялся С., никаких данных, кроме имени, он ей никогда не говорил. Ей было известно, что этот С. мог предоставить подложные кассовые и товарные чеки. Именно к нему она обращалась, когда он приходил в ООО "<данные изъяты>", с просьбами Н.Л.В. и Т.Л.В. Этот С. ей всегда помогал. Он только просил называть ему сумму требуемых чеков. Эти суммы ей называли всегда Н.Л.В. и Т.Л.В., а она их передавала С.. Чуть позднее С. приносил ей кассовые чеки и незаполненные, но с печатями вышеперечисленных фирм, товарные чеки. Она эти чеки сама не изготавливала, в товарных чеках она никогда ничего не писала, отдавала их Н.Л.В. в том виде, в каком их ей приносил этот С.. Н.Л.В. и Т.Л.В. она эти чеки отдавала также бескорыстно, желая помочь Н.Л.В. выпутаться из сложной ситуации. Она ранее была знакома с Дмитриевой Н.Д. также по работе в ООО "<данные изъяты>" (во время до назначения той заместителем руководителя УФК по РБ) как со сложным и очень требовательным, не терпящим возражений человеком, поэтому Н.Л.В. ей было жалко. Откуда С. доставал эти чеки, ей не известно. Ей понятно, что она нарушала закон таким своим поведением, но она действовала исключительно из чувства жалости к Н.Л.В., которую "подставляло" её руководство в лице Дмитриевой.
Вина подсудимой в содеянном, также подтверждается:
- заверенной копией приказа руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан (далее по тексту - УФК по РБ или Управление) № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
- ответом УФК по РБ о том, что в соответствии с п. 7.5 Инструкции Центробанка России от 14.09.2006 №28-И принадлежит руководителю юридического лица, а также иным лицам, наделённым правом первой подписи распорядительным актом юридического лица. Такое право первой подписи было предоставлено заместителю руководителя Управления Дмитриевой Н.Д. <данные изъяты>
- заверенной копией приказа руководителя УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении распределения обязанностей", предоставленная УФК по РБ в ответ на запрос следователя, из которого следует, что заместитель руководителя Управления Дмитриева Н.Д. координирует работу юридического отдела, отдела кадров, административного отдела, отдела инвестиций, отдела расходов Управления, а руководитель Управления Скворцова Р.А. - отдела финансового обеспечения и отдела внутреннего контроля Управления<данные изъяты>
- заверенной копией приказа руководителя УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении распределения обязанностей". <данные изъяты>
- заверенной копией приказа руководителя УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ "О внесении изменений в Приказ Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении распределения обязанностей"", предоставленная УФК по РБ в ответ на запрос следователя, из которого следует, что заместитель руководителя Управления Дмитриева Н.Д. координирует работу отдела кадров, административного отдела, отдела расходов, отдела ведения федеральных реестров, отдела кассового обслуживания исполнения бюджетов Управления. <данные изъяты>
- заверенной копией служебного контракта, заключенного ДД.ММ.ГГГГ Федеральным казначейством с заместителем руководителя УФК по РБ Дмитриевой о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, предоставленная Федеральным казначейством в ответ на запрос следователя, из которого следует, что Дмитриева как государственный гражданский служащий обязуется исполнять свои должностные обязанности в соответствии с прилагаемым к контракту должностным регламентом. <данные изъяты>
- заверенной копией должностного регламента государственного гражданского служащего - заместителя руководителя УФК по РБ Дмитриевой Н.Д., утверждённого заместителем руководителя Федерального казначейства ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на Дмитриеву Н.Д. как на заместителя руководителя Управления может быть возложено исполнение обязанностей руководителя Управления на время его отсутствия, что Дмитриева Н.Д. в числе прочего обязана знать и руководствоваться Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами, нормативными правовыми актами Министерства финансов РФ, Федерального казначейства, иных федеральных органов исполнительной власти, обязана беречь государственное имущество, не совершать поступки, порочащие её честь и достоинство, проявлять корректность в обращении с гражданами и работниками Управления, что Дмитриева Н.Д. несёт персональную ответственность за нецелевое расходование выделенных Управлению средств федерального бюджета, за причинение имущественного ущерба, связанного со служебной деятельностью. <данные изъяты>
- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведённого на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ в УФК по РБ, расположенного по адресу: <адрес>, из которого следует, что в отделе финансового обеспечения Управления изъяты документы о получении работником Управления Н.Л.В. в кассе Управления в подотчёт на хозяйственные и операционные расходы средств федерального бюджета, выделенных на содержание УФК по РБ (расходные кассовые ордера (далее по тексту - РКО), заявления на выдачу денег), отчётные и оправдательные документы Н.Л.В. о расходовании ею этих средств (авансовые отчёты, приложенные к ним первичные оправдательные документы - товарные и кассовые чеки, накладные, счета, приходные кассовые ордера (далее по тексту - ПКО), в том числе РКО № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующее ему заявление на выдачу денег от ДД.ММ.ГГГГ о получении Н.Л.В. 60 000 руб<данные изъяты>
- Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в отделе кадров УФК по РБ. В ходе данного осмотра в числе прочих осмотрен приказ руководителя УФК по РБ Скворцовой Р.А. № от ДД.ММ.ГГГГ "О направлении работника в командировку", в котором указаны данные направляемого в командировку работника (заместитель руководителя УФК по РБ Дмитриева Н.Д.), место назначения (г. Вена, Австрия), срок командировки (6 дней), период командировки (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), цель поездки ("участие в переговорах с министерством финансов Австрии") и основание издания данного приказа ("Письмо Представителя Республики Башкортостан в Австрии от ДД.ММ.ГГГГ").
Осмотренные ДД.ММ.ГГГГ документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в отделе кадров УФК по РБ, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам настоящего уголовного дела<данные изъяты>
- Вещественное доказательство - приказ руководителя УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ о командировании Дмитриевой Н.Д. в г. Вену<данные изъяты>
Осмотренные документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в отделе финансового обеспечения УФК по РБ о получении в ДД.ММ.ГГГГ в подотчёт и расходовании Н.Л.В. средств федерального бюджета, выделенных на содержание УФК по РБ, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств<данные изъяты>
- Вещественные доказательства - РКО № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующее ему заявление на выдачу денег от ДД.ММ.ГГГГ о получении Н.Л.В. 60 000 руб. в подотчёт.
- Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в отделе финансового обеспечения УФК по РБ. В ходе данного осмотра в числе прочих осмотрены РКО № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Дмитриевой Н.Д. в подотчёт на командировочные расходы 56 510,00 руб., РКО № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Дмитриевой Н.Д. в подотчёт на командировочные расходы дополнительно 74 912,70 руб., командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя заместителя руководителя УФК по Республике Башкортостан Дмитриевой Н.Д.. В удостоверении указаны данные направляемого в командировку работника, место назначения (г. Вена, Австрия), срок командировки (6 дней), период командировки (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), цель поездки ("для участия в переговорах с министерством финансов Австрии"). На оборотной стороне удостоверения имеется отметка о прибытии и убытии из Вены в виде штампов фирмы "<данные изъяты> авансовый отчёт № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный от имени Дмитриевой Н.Д. в качестве подотчётного лица, согласно которому остаток средств, полученных Дмитриевой Н.Д. по РКО № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на командировочные расходы, составил 50 611,04 руб.; приложение к авансовому отчёту - авиабилет Уфа-Франкфур-Вена-Франкфурт-Уфа с датами вылета из Уфы ДД.ММ.ГГГГ и возвращения в Уфу ДД.ММ.ГГГГ; приложение к авансовому отчёту - авиабилет Вена-Москва-Уфа с датами вылета из Вены ДД.ММ.ГГГГ и возвращения в Уфу ДД.ММ.ГГГГ; приложение к авансовому отчёту - 2 кассовых чека ООО "<данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л. на общую сумму 56 510,00 руб. и распечатка маршрута полёта с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приложение к авансовому отчёту - информационный счёт-фактура ("<данные изъяты>") от ДД.ММ.ГГГГ об оплате Дмитриевой Н.Д. проживания в гостинице "<данные изъяты>" в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Из осмотренных документов следует, что проезд Уфа - Вена обошёлся Дмитриевой Н.Д. в 28 985 руб., проезд Вена - Уфа - в 31 374,64 руб., проживание в Вене в гостинице - 13 299 руб., суточные составили 6 262,83 руб.
Осмотренные ДД.ММ.ГГГГ документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в отделе финансового обеспечения УФК по РБ, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств<данные изъяты>
- Вещественные доказательства - документы о получении Дмитриевой Н.Д. в ДД.ММ.ГГГГ. аванса на командировочные расходы в связи с поездкой в г. Вену (Австрийская Республика), авансовый отчёт Дмитриевой Н.Д. по итогам этой поездки и приложенные к отчёту оправдательные документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в отделе финансового обеспечения, осмотренные ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>
- Сведения Башкирского отдела № Сбербанка России, предоставленные в ответ на запрос следователя, из которых следует, что Дмитриевой Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершались операции по покупке наличной иностранной валюты (евро) в дополнительном офисе № по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Дмитриевой Н.Д. было приобретено 2 010 евро за 74 912,70 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 2 700 евро за 100 170 руб<данные изъяты>
Вина Дмитриевой и Скворцовой в совершении хищения денежных средств УФК по РБ путём мошенничества в ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения подтверждаются:
Показаниями свидетеля М.Л.А., которая пояснила суду, оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного следствия <данные изъяты> подтверждает полностью. Она работает начальником отдела кадров УФК по РБ. Все распоряжения, касающиеся командирования Дмитриевой и Скворцовой в Вену Австрийской Республики ей давала Дмитриева как курирующий работу отдела кадров заместитель руководителя УФК по РБ. Лично Скворцова такие поручения ей никогда не давала. Кроме того, Дмитриева за время своей работы создала такие условия работы, что без предварительного приёма ею даже пойти к руководителю УФК по РБ Скворцовой было нельзя, иначе Дмитриева ругалась. Дмитриева периодически звонила в приёмную к Скворцовой и при этом интересовалась, кто там находится. Она могла пойти к Скворцовой только для подписания приказов, которые могла подписывать только руководитель Управления. В начале ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева Н.Д. ей дала поручение послать письмо за её подписью П.В.Г., которое было необходимо для оформления ей и руководителю УФК по РБ Скворцовой Р.Р. шенгенской визы, необходимую им для посещения Австрии. Такое письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, подписанное и.о. руководителем УФК по РБ Дмитриевой адресованное П.В.Г., в котором сообщалась тема для участия в якобы планировавшейся встрече специалистов финансовых органов в ходе визитов в Австрийскую Республику, она подготовила и отправила П.В.Г. На данном письме она указала свои контактные телефоны, фамилию и инициалы. В первый раз выезжали в командировку Скворцова и Дмитриева.
Показаниями свидетеля К.Б.Г., оглашенных и исследованных в судебном заседании из которых следует, что он работал Министром внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан. П.В.Г. является представителем Республики Башкортостан в Австрийской Республике на общественных началах. Статус П.В.Г. определён соответствующим распоряжением Президента РБ. С руководителем УФК по РБ Скворцовой Р.А. он знаком исключительно по работе. С её заместителем Дмитриевой Н.Д. он не знаком. Скворцова неоднократно обращалась к нему за помощью в оформлении ей и её заместителю Дмитриевой Шенгенской визы, которая необходима ей по работе, говорила, что она планирует посетить Австрию. Он предложил ей помочь в оформлении одноразовой визы в конкретную страну на конкретный период времени, однако Скворцова просила именно Шенгенскую визу, говорила, что не знает пока точно, когда сможет выехать за границу. На его вопрос, зачем нужна виза её заместителю, Скворцова Р.А. ответила, что её заместитель ей нужна в этой поездке. Он согласился ей помочь и дал соответствующую команду П.В.Г.. Процесс оформления визы ему не известен. Через некоторое время П.В.Г. сообщил ему, что он его поручение выполнил. Для чего конкретно Скворцовой и Дмитриевой нужна была виза, Скворцова Р.А. ему не поясняла. <данные изъяты>
Показаниями свидетеля Г.А.Р, оглашенных и исследованных в судебном заседании из которых следует, что он работает первым заместителем Премьер-министра - министром финансов Республики Башкортостан. К нему лично либо в Министерство финансов Республики Башкортостан никогда не поступало никаких обращений, устных либо письменных, официальных либо в частном порядке, от Скворцовой Р.А., Дмитриевой Н.Д., из УФК по РБ Казначейства России, должностных лиц иных органов власти, с просьбой о включении Скворцовой Р.А. и/или Дмитриевой Н.Д. в состав каких-либо групп для переговоров с органами власти Австрийской Республики, а также об оказании содействия в организации и проведении визитов и переговоров с участием Скворцовой Р.А. и Дмитриевой Н.Д. от лица УФК по РБ в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ г. с Министерством экономики и труда и с Министерством финансов Австрии. Он является руководителем рабочей группы по сотрудничеству регионов РФ с Австрией, при этом он осуществляет представительство интересов 55-ти регионов России в государственных органах власти Австрии Руководителем этой группы он назначен решением Правительства России. Поэтому в переговорах с государственными органами власти Австрии он представляет интересы Республики Башкортостан и других регионов России, но никак не интересы федеральных российских ведомств или их территориальных подразделений. В связи с этим он не уполномочен включать в состав руководимой им рабочей группы руководителя УФК по РБ и/или его заместителя. В любом случае Скворцова Р.А. с вопросом о включении её в состав этой рабочей группы к нему никогда не обращалась<данные изъяты>
Показаниями свидетеля П.В.Г. который показал в суду, что он является директором фирмы "<данные изъяты>Австрия). Одновременно он занимает пост представителя Республики Башкортостан в Австрийской Республике, подчиняясь в этом качестве правительству республики и выполняя функции представления торгово-экономических интересов республики в странах ЕС. По просьбе К.Б.Г., занимался оформлением визы в отношении подсудимых. Первый раз осенью ДД.ММ.ГГГГ в отношении двоих, во второй раз в отношении Дмитриевой весной ДД.ММ.ГГГГ. Позвонила М.Л.А. как помощник Дмитриевой, сообщила, что с работы они не могут уйти, нужен предлог. Он понял, что речь идет о личной поездке, а не деловой. Ему сообщили факсом темы, и он от имени фирмы направил запрос. Официальных встреч с Австрийскими службами он не готовил, и речи об этом не было. Без его участия в Австрии ни одно мероприятие не проводилась. Один раз беседовал по телефону с Дмитриевой, все контакты были с М.Л.А..
В ходе судебного разбирательства оглашены и исследованы показания свидетеля П.В.Г.(<данные изъяты> в части что Дмитриева Н.Д. объяснила, что это приглашение необходимо им только для того, чтобы их отпустили с работы. Они со Скворцовой Р.А. ездили в Австрию для себя.
Вина подсудимых в содеянном, также подтверждается:
- заверенной копией приказа Министра финансов Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "О назначении Скворцовой Р.А.", (<данные изъяты>
- заверенной копией приказа Министра финансов Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "О федеральных государственных служащих территориальных органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации". <данные изъяты>
- заверенной копией служебного контракта, заключенного ДД.ММ.ГГГГ, Министерством финансов РФ с руководителем УФК по РБ Скворцовой Р.А., о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, предоставленная Федеральным казначейством и УФК по РБ. <данные изъяты>
- заверенной копией должностного регламента государственного гражданского служащего -руководителя УФК по РБ Скворцовой Р.А., <данные изъяты>
- заверенной копией приказа руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан (далее по тексту - УФК по РБ или Управление) № от ДД.ММ.ГГГГ, о назначении Дмитриевой Н.Д. с ДД.ММ.ГГГГ, на должность заместителя руководителя УФК по РБ с одновременным освобождением её от ранее занимаемой должности заместителя руководителя - начальника юридического отдела Управления. <данные изъяты>
- заверенной копией приказа руководителя УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении распределения обязанностей", из которого следует, что заместитель руководителя Управления Дмитриева Н.Д. координирует работу юридического отдела, отдела кадров, административного отдела, отдела расходов, отдела ведения федеральных реестров Управления, а руководитель Управления Скворцова Р.А. - отдела финансового обеспечения и отдела внутреннего контроля Управления. <данные изъяты>
- заверенной копией приказа руководителя УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ "О внесении изменений в Приказ Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, № "Об утверждении распределения обязанностей"", предоставленная УФК по РБ в ответ на запрос следователя, из которого следует, что заместитель руководителя Управления Дмитриева Н.Д. координирует работу отдела кадров, административного отдела, отдела расходов, отдела ведения федеральных реестров, отдела кассового обслуживания исполнения бюджетов Управления, а руководитель Управления Скворцова Р.А. - отдела финансового обеспечения, отдела внутреннего контроля и юридического Управления. <данные изъяты>
- заверенной копией приказа руководителя УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ "О распределении обязанностей между руководителем Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан и его заместителями", предоставленная УФК по РБ в ответ на запрос следователя, из которого следует, что заместитель руководителя Управления Дмитриева Н.Д. координирует работу отдела кадров, административного отдела, отдела кассового обслуживания исполнения бюджетов, отдела расходов, отдела ведения федеральных реестров Управления, руководитель Управления Скворцова Р.А. - отдела внутреннего контроля и юридического отдела Управления, а врио заместителя руководителя Управления Ф.Р.К.(З.Р.А.) - отдела финансового обеспечения, отдела доходов, отдела бюджетного учёта и отчётности по операциям бюджетов, операционного отдела. <данные изъяты>
- заверенной копией служебного контракта, заключенного ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным казначейством с заместителем руководителя УФК по РБ Дмитриевой Н.Д., о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации. <данные изъяты>
- заверенной копией должностного регламента государственного гражданского служащего - заместителя руководителя УФК по РБ Дмитриевой Н.Д., утверждённого зам. руководителя Федерального казначейства ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на Дмитриеву Н.Д. как на зам. руководителя Управления может быть возложено исполнение обязанностей руководителя Управления на время его отсутствия, что Дмитриева Н.Д. в числе прочего обязана знать и руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, иных федеральных органов исполнительной власти, обязана беречь государственное имущество, не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство, проявлять корректность в обращении с гражданами и работниками Управления, что Дмитриева Н.Д. несёт персональную ответственность за нецелевое расходование выделенных Управлению средств федерального бюджета, за причинение имущественного ущерба, связанного со служебной деятельностью. Заместитель руководителя Управления Дмитриева Н.Д. подчиняется непосредственно руководителю УФК по РБ. <данные изъяты>
- заверенной копией распоряжения Президента Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на фирму "<данные изъяты> (Австрия) возложено исполнение функций Представительства Республики Башкортостан в Австрийской Республике и регионального представительства Республики Башкортостан в странах ЕС, а также в исполнительных и судебных органах Европейского союза, других учреждениях и организациях, включая международные, расположенные в Европе. <данные изъяты>
- факсимильным сообщением УФК по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, исх. №, приложенное свидетелем П.В.Г. к своим показаниям ДД.ММ.ГГГГ, подписанное от имени и.о. руководителя Управления Дмитриевой Н.Д. Данное сообщение адресовано представителю РБ в Австрийской Республике П.В.Г. в нижней части сообщения рукописным способом указаны контактные телефоны М.Л.А. Сообщение содержит текст следующего содержания: "Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан сообщает тему для участия во встрече специалистов финансовых органов в ходе визитов в Австрийскую Республику: "Государственное регулирование распределения бюджетных средств<данные изъяты>
- протоколом обыска в служебном кабинете Дмитриевой Н.Д. в УФК по РБ, произведённого на основании постановления суда о производстве обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в её кабинете в УФК по РБ по адресу: <адрес>, был изъят заграничный паспорт на имя Дмитриевой Н.Д. <данные изъяты>
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в кабинете Дмитриевой Н.Д. по вышеуказанному адресу документов и предметов, в том числе заграничного паспорта на имя Дмитриевой Н.Д. В ходе осмотра данного паспорта серии №, выданного МИД России, Уфа, ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в паспорте имеется шенгенская виза № от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ В паспорте имеются также отметки о прибытии/убытии Дмитриевой Н.Д. в г. Вену/из г. Вены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, а также отметки о прилётах и вылетах в Москву/из Москвы (аэропорт Шереметьево) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно. Изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в рабочем кабинете Дмитриевой Н.Д. документы, в том числе заграничный паспорт Дмитриевой Н.Д. серии №, выданный МИД России, Уфа, ДД.ММ.ГГГГ, осмотренные ДД.ММ.ГГГГ, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>
- протоколом обыска в УФК по РБ, произведённого на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в отделе кадров Управления по адресу: <адрес>, были изъяты документы о направлении в служебные командировки заместителя руководителя УФК по РБ Дмитриевой Н.Д. и руководителя УФК по РБ Скворцовой Р.А. в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в отделе кадров УФК по РБ. В ходе данного осмотра в числе прочих осмотрены следующие документы: 1) приказ руководителя УФК по РБ Скворцовой Р.А. № от ДД.ММ.ГГГГ "Об убытии в командировку", подписанный от её же имени. В п. 1 приказа указано: "Убываю в командировку в г. Вена, Австрия, для обмена опытом в рамках Программы международного сотрудничества между Республикой Башкортостан и Австрийской Республикой, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 4 дня". Пунктом 2 приказа обязанности руководителя Управления возложены на заместителя руководителя УФК по РБ Н.В.К. на период указанной командировки. В качестве основания для издания приказа указано письмо Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, №. 2) факсимильное сообщение - письмо руководителя УФК по РБ Скворцовой Р.А. № от ДД.ММ.ГГГГ, в адрес руководителя Федерального казначейства А.Р.Е. В письме изложена просьба "согласовать выезд руководителя Р.А. Скворцовой в служебную командировку по приглашению муниципального образования Австрийской Республики о обмену опытом в рамках Программы международного сотрудничества между Республикой Башкортостан и Австрийской Республикой на ДД.ММ.ГГГГ" с указанием сроков командировки ("с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ") и источников возмещения расходов по командировке ("за счёт собственных средств Управления"). На письме имеется рукописная резолюция "Согласен", подписанная без расшифровки данных автора подписи, с указанием даты резолюции ДД.ММ.ГГГГ 3) приказ руководителя УФК по РБ Скворцовой Р.А. № от ДД.ММ.ГГГГ, "О направлении работника в командировку", подписанный от её же имени. В приказе, бланк которого является унифицированной формой №Т-9, утверждённой Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004г., №1, указаны данные направляемого в командировку работника (заместитель руководителя УФК по РБ Дмитриева Н.Д.), место назначения (г. Вена, Австрия), срок командировки (4 дня), период командировки (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), цель поездки ("обмен опытом в рамках Программы международного сотрудничества между Республикой Башкортостан и Австрийской Республикой на ДД.ММ.ГГГГ") и основание издания данного приказа ("Письмо Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, №").4)указание руководителя УФК по РБ Скворцовой Р.А. "На оформление" от ДД.ММ.ГГГГ 5) факсимильное сообщение - письмо руководителя УФК по РБ Скворцовой Р.А. № от ДД.ММ.ГГГГ, в адрес руководителя Федерального казначейства А.Р.Е. В письме изложена просьба "согласовать выезд заместителя руководителя Дмитриевой в служебную командировку по приглашению муниципального образования Австрийской Республики о обмену опытом в рамках Программы международного сотрудничества между Республикой Башкортостан и Австрийской Республикой на ДД.ММ.ГГГГ" с указанием сроков командировки ("с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.") и источников возмещения расходов по командировке ("за счёт собственных средств Управления"). На письме имеется рукописная резолюция "Согласен", подписанная без расшифровки данных автора подписи, с указанием даты резолюции ДД.ММ.ГГГГ В нижнем правом углу сообщения имеется штамп УФК по РБ о получении письма-согласования Управлением ДД.ММ.ГГГГ, вх. № Осмотренные ДД.ММ.ГГГГ, документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в отделе кадров УФК по РБ, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. <данные изъяты>
- протоколом обыска в УФК по РБ, произведённого на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в отделе финансового обеспечения УФК по РБ по адресу: <адрес>, изъяты в числе прочих документы о получении Дмитриевой Н.Д. в ДД.ММ.ГГГГ аванса на командировочные расходы в связи с поездкой в г. Вену (Австрийская Республика), авансовый отчёт Дмитриевой Н.Д. по итогам этой поездки и приложенные к отчёту оправдательные документы. <данные изъяты>
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в отделе финансового обеспечения УФК по РБ. В ходе данного осмотра в числе прочих осмотрены следующие документы: 1) расходный кассовый ордер (РКО) № от ДД.ММ.ГГГГ, о выдаче Дмитриевой Н.Д. в подотчёт на командировочные расходы 62 000,00 руб. 2) РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, о выдаче Дмитриевой Н.Д. перерасхода подотчёта 8 713,00 руб., согласно авансовому отчёту № от ДД.ММ.ГГГГ 3) авансовый отчёт № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный от имени Дмитриевой Н.Д. в качестве подотчётного лица, согласно которому перерасход средств, полученных Дмитриевой Н.Д. по РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, на командировочные расходы, составил 8 713,00 руб. 4) приложение к авансовому отчёту Дмитриевой Н.Д. - авиабилет Уфа-Москва-Вена,Москва-Уфа с датами вылета из Уфы ДД.ММ.ГГГГ, и возвращения в Уфу ДД.ММ.ГГГГ 5) приложение к авансовому отчёту Дмитриевой Н.Д. - квитанция об оплате ("<данные изъяты>") проживания Дмитриевой Н.Д. в гостинице "<данные изъяты>" (г. Вена, Австрия) от ДД.ММ.ГГГГ 6) приложение к авансовому отчёту Дмитриевой Н.Д. - квитанция разных сборов. 7) оригинал письма директора фирмы "<данные изъяты> представителя РБ в Австрии П.В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, адресованный в Управление Федерального казначейства по РБ Скворцовой Р.А., с текстом следующего содержания: "В соответствии с планом работы российско-австрийской межправительственной комиссии приглашаем Вас и Вашего заместителя Дмитриеву Н.Д. в Австрию ДД.ММ.ГГГГ с.г. для участия в рабочей встрече по вопросам муниципальных образований в министерстве экономики Австрийской Республики г. Вена". 8) факсимильное сообщение - письмо руководителя УФК по РБ Скворцовой Р.А. № от ДД.ММ.ГГГГ, в адрес руководителя Федерального казначейства А.Р.Е. В письме изложена просьба "согласовать выезд руководителя Р.А. Скворцовой в служебную командировку по приглашению муниципального образования Австрийской Республики о обмену опытом в рамках Программы международного сотрудничества между Республикой Башкортостан и Австрийской Республикой на ДД.ММ.ГГГГ" с указанием сроков командировки ("с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.") и источников возмещения расходов по командировке ("за счёт собственных средств Управления"). На письме имеется рукописная резолюция "Согласен", подписанная без расшифровки данных автора подписи, с указанием даты резолюции ДД.ММ.ГГГГ. 9) распечатка "Курсы доллара США и евро, установленные Центральным банком Российской Федерации в ДД.ММ.ГГГГ" с датой печати документа ДД.ММ.ГГГГ, и выделенной маркером датой курса доллара США и евро на ДД.ММ.ГГГГ. 10) командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя заместителя руководителя УФК по Республике Башкортостан Дмитриевой Н.Д.. В удостоверении указаны данные направляемого в командировку работника, место назначения (г. Москва, Россия, г. Вена, Австрия), срок командировки (4 дня), период командировки (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), цель поездки ("для обмена опытом в рамках Программы международного сотрудничества между Республикой Башкортостан и Австрийской Республикой на ДД.ММ.ГГГГ"). На оборотной стороне удостоверения имеется отметка о прибытии и убытии из Вены в виде штампов фирмы "<данные изъяты> Осмотренные ДД.ММ.ГГГГ, документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в отделе финансового обеспечения УФК по РБ, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>
- вещественные доказательства - документы о получении Дмитриевой Н.Д. в ДД.ММ.ГГГГ аванса на командировочные расходы в связи с поездкой в г. Вену (Австрийская Республика), авансовый отчёт Дмитриевой Н.Д. по итогам этой поездки и приложенные к отчёту оправдательные документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в отделе финансового обеспечения, осмотренные ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, произведённой на основании постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в УФК по РБ по адресу: <адрес>, изъяты документы о получении Скворцовой Р.А. в ДД.ММ.ГГГГ аванса на командировочные расходы в связи с поездкой в г. Вену (Австрийская Республика), авансовый отчёт Скворцовой по итогам этой поездки и приложенные к отчёту оправдательные документы. <данные изъяты>
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки в УФК по РБ. В ходе осмотра были осмотрены следующие документы: 1) расходный кассовый ордер (РКО) № от ДД.ММ.ГГГГ, о выдаче Скворцовой Р.А. в подотчёт на командировочные расходы 62 000,00 руб. 2) авансовый отчёт № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный от имени Скворцовой Р.А., в качестве подотчётного лица, согласно которому остаток средств, полученных Скворцовой Р.А. по РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, на командировочные расходы, составил 3 919,40 руб. 3) командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя руководителя УФК по Республике Башкортостан Скворцовой Р.А.. В удостоверении указаны данные направляемого в командировку работника, место назначения (г. Москва, Россия, г. Вена, Австрия), срок командировки (4 дня), период командировки (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), цель поездки ("для обмена опытом в рамках Программы международного сотрудничества между Республикой Башкортостан и Австрийской Республикой на ДД.ММ.ГГГГ"). На оборотной стороне удостоверения имеется отметка о прибытии и убытии из Вены в виде штампов фирмы "<данные изъяты> 4) приложение к авансовому отчёту - авиабилет Уфа-Москва-Вена-Москва-Уфа с датами вылета из Уфы ДД.ММ.ГГГГ и возвращения в Уфу ДД.ММ.ГГГГ.5) приложение к авансовому отчёту - квитанция разных сборов на 1 л. 6) приложение к авансовому отчёту Скворцовой Р.А. - счет-фактура ("<данные изъяты>") об оплате проживания Скворцовой Р.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в гостинице "<данные изъяты>" (г. Вена, Австрия). 7) распечатка "Курсы доллара США и евро, установленные Центральным банком Российской Федерации в ДД.ММ.ГГГГ" с датой печати документа ДД.ММ.ГГГГ и выделенной маркером датой курса доллара США и евро на ДД.ММ.ГГГГ 8) факсимильное сообщение - письмо руководителя УФК по РБ Скворцовой Р.А. № от ДД.ММ.ГГГГ, в адрес руководителя Федерального казначейства А.Р.Е. В письме изложена просьба "согласовать выезд заместителя руководителя Н.Д. Дмитриевой в служебную командировку по приглашению муниципального образования Австрийской Республики по обмену опытом в рамках Программы международного сотрудничества между Республикой Башкортостан и Австрийской Республикой на ДД.ММ.ГГГГ" с указанием сроков командировки ("с ДД.ММ.ГГГГ") и источников возмещения расходов по командировке ("за счёт собственных средств Управления"). На письме имеется рукописная резолюция "Согласен", подписанная без расшифровки данных автора подписи, с указанием даты резолюции ДД.ММ.ГГГГ 9) приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, о возврате Скворцовой Р.А. в кассу УФК по РБ остатка подотчёта в сумме 12 632,40 руб. согласно авансовому отчёту № от ДД.ММ.ГГГГ 10) РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 л. о выплате Скворцовой Р.А. перерасхода подотчёта в сумме 8 713,00 руб. согласно авансовому отчёту № от ДД.ММ.ГГГГ Осмотренные ДД.ММ.ГГГГ, документы, изъятые в тот же день в УФК по РБ, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>
- вещественные доказательства - документы о получении Скворцовой Р.А. в ДД.ММ.ГГГГ аванса на командировочные расходы в связи с поездкой в г. Вену (Австрийская Республика), авансовый отчёт Скворцовой Р.А. по итогам этой поездки и приложенные к отчёту оправдательные документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, в УФК по РБ, осмотренные в тот же день. <данные изъяты>
- сведениями Федерального казначейства, предоставленные в ответ на запрос следователя, из которых следует, что разрешение на служебные командировки руководителей территориальных органов Федерального казначейства за пределы территории самого субъекта Российской Федерации оформляется резолюцией руководителя Федерального казначейства. Порядок согласования служебных командировок заместителя руководителя не определён. <данные изъяты>
- заверенной копией разъяснения Федерального казначейства № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная Федеральным казначейством в ответ на запрос следователя, согласно которому для согласования командировки руководителя Управления Федерального казначейства по субъекту Российской Федерации необходимо направлять на имя руководителя Федерального казначейства служебную записку на бланке управления, которая должна содержать следующую информацию: цель командировки, срок командировки, город, ФИО, должность исполняющего обязанности руководителя на период командировки. <данные изъяты>
- заверенной копией письма Федерального казначейства № "О командировании работников центрального аппарата и территориальных органов Федерального казначейства" с приложением к письму в виде "Разъяснений о порядке командирования работников центрального аппарата и территориальных органов Федерального казначейства за пределы Российской Федерации", предоставленные Федеральным казначейством в ответ на запрос следователя, из которых следует, что выезды в служебные командировки за пределы территории Российской Федерации работников осуществляется, как правило, на плановой основе (п. 2.1 разъяснений). Командирование за пределы территории Российской Федерации работников производится на основании Сводного годового плана международного сотрудничества по Федеральному казначейству, разрабатываемому в IV квартале текущего года на следующий год Отделом внешних связей и взаимодействия со СМИ Административного управления Федерального казначейства после предварительной проработки тематики и формата мероприятий с управлениями центрального аппарата Федерального казначейства и с зарубежными партнёрами, а также Плана подготовки государственных служащих федеральной государственной службы, утверждённой Администрацией Президента Российской Федерации и Аппаратом Правительства Российской Федерации (п. 2.2 разъяснений). Плановые выезды в служебные командировки за пределы территории Российской Федерации работников осуществляются на основании решения руководителя Федерального казначейства (п. 3.1 разъяснений). Разрешение на служебное командирование за пределы территории Российской Федерации руководителей территориальных органов Федерального казначейства оформляется резолюцией руководителя Федерального казначейства и приказом соответствующего территориального органа Федерального казначейства (п. 3.10 разъяснений). При направлении в служебные командировки за пределы территории Российской Федерации работников территориальных органов Федерального казначейства требуется согласие руководителя территориального органа Федерального казначейства. При этом приказ на командирование работников за пределы территории Российской Федерации оформляется в установленном порядке соответствующим территориальным органом Федерального казначейства (п. 3.11 разъяснений). <данные изъяты>
- официальными сведениями Министерства экономики и труда Австрийской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные следствию свидетелем П.В.Г. из которых следует, что письмом указанного ведомства № от ДД.ММ.ГГГГ, был подан запрос на получение годовой визы для посещения Австрии Скворцовой и Дмитриевой. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, Скворцова и Дмитриева не были в Федеральном Министерстве экономики и труда Австрии, переговоры с названными лицами не проводились и не планировались. <данные изъяты>
- официальными сведениями министерства финансов Австрийской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные следствию свидетелем П.В.Г. из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, с представителями руководства бюджетной комиссии РБ Скворцовой и Дмитриевой переговоры в названном ведомстве не планировались и не проводились. <данные изъяты>
- сведениями МВЭСТП РБ, что в соответствии с Положением о Министерстве внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан (далее - Министерство), утвержденным Указом Президента Республики Башкортостан от 22.01.2007г., №УП-12, Министерство является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции межотраслевую координацию и функциональное регулирование в области международных и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан. В соответствии с пунктом 3.21 Положения Министерство координирует приглашения органами государственной власти Республики Башкортостан официальных лиц иностранных государств в республику и выезды за границу государственных служащих по служебным делам, получает от них отчеты о результатах визита, формирует базу данных на основании отчетов. В соответствии с Положением об организации визитов на высшем и высоком уровнях и визитов должностных лиц Республики Башкортостан в зарубежные страны, утвержденным Указом Президента Республики Башкортостан от 13.08.2003 №УП-474, в сферу деятельности Министерства также входит протокольное обеспечение встреч и переговоров высших должностных лиц Республики Башкортостан. Что касается визитов в зарубежные страны федеральных государственных гражданских служащих, которыми являются сотрудники УФК по РБ, то в компетенцию Министерства не входит оказание содействия в организации указанных визитов и проведении переговоров с органами государственной власти зарубежных государств. В соответствии с Положением об организации визитов отдельных должностных лиц органов исполнительной власти Республики Башкортостан в зарубежные страны, утвержденным Указом Президента Республики Башкортостан от 31.12.2003 №УП-694, отчеты о результатах проведения визита в зарубежную страну представляют в Министерство только должностные лица органов исполнительной власти Республики Башкортостан. Данное требование не распространяется на федеральных государственных гражданских служащих. Несмотря на то, что Управление Федерального казначейства по РБ, как и другие региональные управления федеральных органов государственной власти, не обязано информировать Министерство о направлении своих сотрудников в служебные заграничные командировки. Министерством было получено письмо за подписью руководителя Управления Скворцовой Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, № с информацией о командировании заместителя руководителя Управления Дмитриевой Н.Д. в Австрию в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ Министерство не располагает никакой иной информацией о данном визите кроме указанной в письме. Содействие Дмитриевой Н.Д. в осуществлении визита не оказывалось, так как данный вопрос не входит в компетенцию Министерства. В распоряжении Министерства не имеется никаких материалов по проведению упомянутых в Вашем письме переговоров. Вопрос о порядке организации зарубежных служебных командировок федеральных государственных гражданских служащих входит в компетенцию федеральных органов государственной власти. В связи с этим Дмитриева Н.Д. не должна была информировать Министерство о запланированных переговорах и согласовывать участие в них. <данные изъяты>
- протокол обыска в служебном кабинете Дмитриевой Н.Д. в УФК по РБ, произведённого на основании постановления суда о производстве обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в её кабинете в УФК по РБ по адресу: <адрес>, были изъяты в числе прочих документы, подтверждающие факт пребывания Дмитриевой Н.Д. в Австрии в ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>
- протокол от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в кабинете Дмитриевой Н.Д. по вышеуказанному адресу документов и предметов, в числе прочего - конверт с надписями на иностранном языке, в том числе с надписью "<данные изъяты>" с содержащейся в нём декларацией и чеком, наклеенным на декларацию, на иностранном языке, с указанием места происхождения документов (г. Вена, Австрия) и времени их происхождения (ДД.ММ.ГГГГ), а также 3 чистых почтовых конверта с логотипом отеля "<данные изъяты>" (г. Вена), в которых находятся чистые бланки для писем и факса с тем же логотипом. Изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в рабочем кабинете Дмитриевой Н.Д. документы, в том числе указанные конверт с декларацией и конверты с бланками отеля, осмотренные ДД.ММ.ГГГГ, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>
- вещественные доказательства - конверт с декларацией и конверты с бланками отеля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в кабинете Дмитриевой Н.Д., осмотренные ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Вина Дмитриевой по эпизоду совершения хищения денежных средств УФК по РБ путём мошенничества, с использованием служебного положения в ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:
Показаниями свидетеля М.Л.А., которая пояснила суду, что из которых следует, что она работает начальником отдела кадров УФК по РБ. Все распоряжения, касающиеся поездок Дмитриевой Н.Д. и Скворцовой Р.А. в Австрию, ей давала Дмитриева Н.Д. как курирующий работу отдела кадров заместитель руководителя УФК по РБ. Лично Скворцова Р.А. такие поручения ей (М.Л.А.) никогда не давала. В середине ДД.ММ.ГГГГ её к себе вызвала Дмитриева Н.Д. и сказала, чтобы она подготовила её выезд в командировку в Австрию. Дмитриева Н.Д. сказала, что у неё где-то в начале ДД.ММ.ГГГГ. истекает шенгенская виза, полученная год назад, а она хочет съездить в Австрию, в связи с чем попросила её позвонить П.В.Г.. и просить его организовать её приезд в Австрию. Дмитриева Н.Д., давая ей это поручение и готовясь поехать в этот раз в Австрию, говорила только о себе. Она спросила у Дмитриевой Н.Д., когда именно у неё истекает виза, что было важно для уточнения сроков командировки. Дмитриева Н.Д. этого не знала. Чуть позже она принесла свой загранпаспорт, который она откопировала, где было указано, что виза у Дмитриевой Н.Д. истекает ДД.ММ.ГГГГ. После этого она звонила П.В.Г. и попросила его прислать приглашение. П.В.Г. она сообщила, что звонит она по поручению Дмитриевой Н.Д., а также то, что Дмитриева Н.Д. хочет посетить Австрию до истечения срока её визы. Он попросил назвать точный период выезда. Она уточнила период у Дмитриевой Н.Д., та назвала период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Она перезвонила П.В.Г. и сообщила ему период. Он ответил, что приглашение вышлет. П.В.Г. также говорил, что ему необходимо официальное письмо с указанием периода выезда в Австрию и цели этого визита. После этого она доложила об этом Дмитриевой. Дмитриева сказала подготовить письмо, в письме указать срок и указать, что она собирается ехать в Австрию в служебную командировку для каких-то переговоров. Она подготовила это письмо отнесла его к Дмитриевой. Та это письмо подписала, после чего она это письмо направила факсом в Австрию П.В.Г. В этом письме говорилось только о выезде Дмитриевой Н.Д. в Австрию. Через некоторое время от П.В.Г. по электронной почте пришло приглашение. Дмитриева Н.Д. ей также поручила узнать маршруты через Франкфурт, стоимость проезда. Она позвонила в компанию "<данные изъяты>" и узнала все рейсы в Вену через Франкфурт. Она также говорила, что ей необходим билет с "открытой" датой, т.к. Дмитриева Н.Д. хотела пробыть часть времени во Франкфурте и потом лететь в Вену. После этого она узнала и отдала всю эту информацию Дмитриевой Н.Д., но она сказала, что ей от неё ничего не нужно и что она сама приобретет билеты. Через некоторое время Дмитриева Н.Д. сообщила ей, что ей необходимо изменить дату приглашения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С этой целью она вновь позвонила П.В.Г. и сказала, что необходимо изменить дату приглашения. Он ответил, что он занят, когда приедет в офис, он займется этим вопросом. В это же время к ней позвонила секретарь Скворцовой Р.А. и спросила, что за приглашение на Дмитриеву Н.Д. пришло из Австрии. Она ответила, что они направляли письмо, и что это ответ на это письмо. Секретарь Скворцовой Р.А. сказала, что Скворцова Р.А. спросила у неё про это приглашение, чем оно вызвано, и она не знала, как ответить, т.к. сама об этом ничего не знала. После этого разговора её вызвала к себе Дмитриева Н.Д. и сказала, чтобы она попросила П.В.Г. изменить приглашение, указав в нём новый период выезда в Австрию и внеся в это приглашение также Скворцову Р.А., что она и сделала. Второе письмо П.В.Г. она также отправила по факсу. Через некоторое время от П.В.Г.пришло другое приглашение. Его Дмитриева Н.Д. отписала ей "на оформление". Они (отдел кадров) подготовили приказ о командировании Дмитриевой Н.Д., завизировали, она пошла к Скворцовой Р.А. и подписала приказ о командировании Дмитриевой Н.Д. Подписывала Скворцова Р.А. этот приказ неохотно, но ничего конкретного по этому поводу не сказала. После этого Дмитриева Н.Д. ей сказала, чтобы она позвонила П.В.Г. и попросила его, чтобы он забронировал гостиницу, причем ту, в которой они жили со Скворцовой Р.А. в ДД.ММ.ГГГГ Она позвонила П.В.Г. и сказала ему об этом. П.В.Г. спросил у неё, знает ли его руководство, а именно министр внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан К.Б.Г. о том, что к нему обращаются с такими просьбами. Она ему ответила, что не знает этого. Тогда П.В.Г. сказал, что нужно, чтобы его руководство знало об этом. Она доложила об этом Дмитриевой Н.Д., та ей сказала подготовить письмо К.Б.Г. уведомительного характера, о том, что она выезжает в служебную командировку, и подписать это письмо у Скворцовой Р.А. После этого она снова созвонилась с П.В.Г. и сказала ему об этом, он же сказал, что тех номеров, в которых Дмитриева Н.Д. со Скворцовой Р.А. жили в ДД.ММ.ГГГГ, нет, и что есть только дорогие номера. Дмитриева Н.Д. сказала, чтобы П.В.Г. бронировал этот номер. Она снова позвонила П.В.Г. и сказала ему об этом, он удивился, сказал, что эта стоимость превышает ту, которую могут возместить командировочным, но уверил, что забронирует эти номера. После этого Дмитриева Н.Д. уехала. Она ей также звонила из Вены и просила, чтобы она позвонила П.В.Г. и попросила его найти другую гостиницу, сказала, что не может созвонится с П.В.Г. Она перезвонила П.В.Г., передала ему слова Дмитриевой Н.Д., тот сказал, что Дмитриева Н.Д. видимо неправильно набирает его номер, подсказал, как правильно необходимо набирать его номер, она это передала Дмитриевой Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ в УФК по РБ пришли сотрудники правоохранительных органов с запросом о получении копий документов, касающихся деятельности Дмитриевой Н.Д. Вечером этого же дня ей позвонила Дмитриева и сказала, что у нее поменялись планы и ей необходимо прилететь раньше, попросила её, чтобы она сказала начальнику отдела кассового обслуживания УФК по РБ А.И.Б., чтобы та перебронировала ей билет. Но через некоторое время Дмитриева Н.Д. снова позвонила и сказала, что решила эту проблему сама. ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева прилетела обратно. Сама Скворцова Р.А. в ДД.ММ.ГГГГ г. Австрию не поехала, почему - не знает, хотя второе приглашение было прислано на них обеих. Дмитриева Н.Д. говорила оформлять только её командировку, говоря, что Скворцова Р.А. с ней в этот раз не поедет. В телефонных переговорах с П.В.Г.. она представлялась ему как работник казначейства из Башкирии.
Показаниями свидетеля Д.И.Г., которая пояснила суду, что был вызов в Австрию. Скворцова была удивлена, сказала хорошо разберемся. Показания, данные в ходе предварительного следствия подтверждает. Так, из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает главным специалистом-экспертом административного отдела УФК по РБ с ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ она работает в приёмной руководителя Управления Скворцовой Р.А. В ДД.ММ.ГГГГ. Скворцова Р.А. после просмотра поступившей почты поручила ей узнать, о происхождении письма-приглашения в Австрию Скворцовой Р.А. и её заместителя Дмитриевой Н.Д., поступившее из Австрии от имени П.В.Г. Дословно она просила её узнать, откуда взялся этот документ. Он позвонила начальнику отдела кадров Управления М.Л.А., т.к. вопросы командирования находятся в её ведении, и спросила у той про письмо П.В.Г. М.Л.А. ответила, что они писали письмо, а это ответ на него. Он передала этот разговор Скворцовой Р.А. То есть Скворцова Р.А. не знала, что кто-то из Управления писал какое-то письмо П.В.Г. и что тот в ответ пришлёт приглашение в Австрию. Это приглашение для Скворцовой Р.А. было новостью(<данные изъяты>
Показаниями свидетеля П.В.Г. который показал в суду, что он является директором фирмы "<данные изъяты>." (Австрия). Одновременно он занимает пост представителя Республики Башкортостан в Австрийской Республике, подчиняясь в этом качестве правительству республики и выполняя функции представления торгово-экономических интересов республики в странах ЕС. По просьбе К.Б.Г., занимался оформлением визы в отношении подсудимых. Первый раз ДД.ММ.ГГГГ в отношении двоих, во второй раз в отношении Дмитриевой весной ДД.ММ.ГГГГ. Позвонила М.Л.А. как помощник Дмитриевой, сообщила, что с работы они не могут уйти, нужен предлог. Он понял, что речь идет о личной поездке, а не деловой. Ему сообщили факсом темы, и он от имени фирмы направил запрос. Официальных встреч с Австрийскими службами он не готовил, и речи об этом не было. Без его участия в Австрии ни одно мероприятие не проводилась. Один раз беседовал по телефону с Дмитриевой, все контакты были с М.Л.А..
В ходе судебного разбирательства оглашены и исследованы показания свидетеля П.В.Г.<данные изъяты> в части что Дмитриева Н.Д. объяснила, что это приглашение необходимо им только для того, чтобы их отпустили с работы. Они со Скворцовой Р.А. ездили в Австрию для себя.
Показаниями свидетеля К.Б.Г., <данные изъяты> оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г. П.В.Г. ему сообщил, что УФК по РБ снова обратились к нему за помощью в организации визита Скворцовой Р.А. и Дмитриевой Н.Д. в г. Вену. Целей их поездок в Австрию П.В.Г. не понимал и поэтому попросил их согласовывать такие просьбы с МВЭСТП РБ. При этом, П.В.Г. спросил, было ли такое согласование. Такого согласования не было, о чём он и ответил П.В.Г. В компетенцию МВЭСТП РБ не входит оказание содействия в организации визитов и проведении переговоров с органами государственной власти зарубежных стран. Поэтому П.В.Г. мог помочь им только в форме встречи их в Австрии, бронирования номеров в гостинице и т.п. Никаких команд, просьб П.В.Г.. или кому-то ещё об оказании содействия Скворцовой Р.А. и Дмитриевой Н.Д. в организации и проведении с их участием каких-либо рабочих встреч или переговоров с органами австрийской власти он не давал. Ни в какие ведомства России или Австрии он по тому же вопросу не обращался и указаний обращаться не давал. Скворцова Р.А., Дмитриева Н.Д., иные должностные лица УФК по РБ либо Федерального казначейства к нему лично либо в МВЭСТП РБ устно либо письменно, официально либо в частном порядке по вопросу оказания содействия в организации и проведении переговоров УФК по РБ в лице Скворцовой Р.А. и Дмитриевой Н.Д. с органами власти Австрии не обращались. Никакого содействия в этом ни он лично, ни руководимое им ведомство Скворцовой Р.А. и Дмитриевой Н.Д. и в этот раз не оказывали. Только ДД.ММ.ГГГГ в адрес МВЭСТП РБ поступило письмо Скворцовой Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщалось о пребывании Дмитриевой Н.Д. в Австрии, и высказывалась просьба "оказать необходимое содействие". На это письмо МВЭСТП РБ никак не отреагировало, потому что УФК по РБ не обязано было сообщать им эту информацию, МВЭСТП РБ не обязано было отвечать им и оказывать какое-либо содействие в этом плане. Более того, ехать в Европу накануне праздников по служебным вопросам бессмысленно, так как ДД.ММ.ГГГГ там тоже является праздничным днём.
Вина подсудимой также подтверждается:
- заверенной копией письма УФК по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что УФК по РБ "сообщает о пребывании в служебной командировке заместителя руководителя Управления Дмитриевой Н.Д. в Австрийской Республике (г. Вена) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В связи с изложенным просим оказать необходимое содействие". <данные изъяты>
- протоколом обыска в служебном кабинете Дмитриевой Н.Д. в УФК по РБ, произведённого на основании постановления суда о производстве обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в её кабинете в УФК по РБ по адресу: <адрес>, был изъят заграничный паспорт на имя Дмитриевой Н.Д. <данные изъяты>
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в кабинете Дмитриевой Н.Д. по вышеуказанному адресу документов и предметов, в том числе заграничного паспорта на имя Дмитриевой Н.Д. В ходе осмотра данного паспорта серии №, выданного МИД России, Уфа, ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в паспорте имеется шенгенская виза № от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. В паспорте имеются также отметки о прибытии/убытии Дмитриевой Н.Д. в г. Вену/из г. Вены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ,, а также отметки о прилётах и вылетах в Москву/из Москвы (аэропорт Шереметьево) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>
- протоколом обыска в УФК по РБ, произведённого на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в отделе кадров Управления по адресу: <адрес>, были изъяты документы о направлении в служебные командировки заместителя руководителя УФК по РБ Дмитриевой Н.Д. и руководителя УФК по РБ Скворцовой Р.А. в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в отделе кадров УФК по РБ. В ходе данного осмотра в числе прочих осмотрены следующие документы:1) приказ руководителя УФК по РБ Скворцовой Р.А. № от ДД.ММ.ГГГГ "О направлении работника в командировку", подписанный от её же имени. В приказе, бланк которого является унифицированной формой №Т-9, утверждённой Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 №1, указаны данные направляемого в командировку работника (заместитель руководителя УФК по РБ Дмитриева Н.Д.), место назначения (г. Вена, Австрия), срок командировки (6 дней), период командировки (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), цель поездки ("участие в переговорах с министерством финансов Австрии") и основание издания данного приказа ("Письмо Представителя Республики Башкортостан в Австрии от ДД.ММ.ГГГГ"). 2) Указание руководителя УФК по РБ Скворцовой Р.А. "М.Л.А. На оформление" от ДД.ММ.ГГГГ, выполненное на листе бумаги формата А6. 3) Письмо П.В.Г., директора фирмы "<данные изъяты> представителя РБ в Австрии, без номера от ДД.ММ.ГГГГ. Письмо содержит следующее приглашение: "Приглашаем Вас и Вашего заместителя Дмитриеву Н.Д. приехать в Вену с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для переговоров с министерством финансов Австрии в продолжение и развитие вопросов Вашего последнего визита". Подпись автора письма выполнена нерукописным способом путём печати подписи с применением оргтехники. В нижнем правом углу документа имеется штамп УФК по РБ о получении данного письма ДД.ММ.ГГГГ с вх. №. Осмотренные документы в ходе обыска в отделе кадров УФК по РБ, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам настоящего уголовного дела. <данные изъяты>
- протоколом обыска в УФК по РБ, произведённого на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в отделе финансового обеспечения УФК по РБ по адресу: <адрес>, изъяты в числе прочих документы о получении Дмитриевой Н.Д. в ДД.ММ.ГГГГ аванса на командировочные расходы в связи с поездкой в г. Вену (Австрийская Республика), авансовый отчёт Дмитриевой Н.Д. по итогам этой поездки и приложенные к отчёту оправдательные документы. <данные изъяты>
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в отделе финансового обеспечения УФК по РБ. В ходе данного осмотра в числе прочих осмотрены следующие документы: 1) расходный кассовый ордер (РКО) № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Дмитриевой Н.Д. в подотчёт на командировочные расходы 56 510,00 руб. 2) РКО № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Дмитриевой Н.Д. в подотчёт на командировочные расходы дополнительно 74 912,70 руб. 3) РКО № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Дмитриевой Н.Д. перерасхода подотчёта 34 938,64 руб., согласно авансовому отчёту № от ДД.ММ.ГГГГ. 4) авансовый отчёт № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный от имени Дмитриевой Н.Д. в качестве подотчётного лица, согласно которому остаток средств, полученных Дмитриевой Н.Д. по РКО № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на командировочные расходы, составил 50 611,04 руб. 5) приложение к авансовому отчёту - авиабилет Уфа-Франкфурт-Вена-Франкфурт-Уфа с датами вылета из Уфы ДД.ММ.ГГГГ и возвращения в Уфу ДД.ММ.ГГГГ. 6) приложение к авансовому отчёту - авиабилет Вена-Москва-Уфа с датами вылета из Вены ДД.ММ.ГГГГ и возвращения в Уфу ДД.ММ.ГГГГ. 7) приложение к авансовому отчёту - 2 кассовых чека ООО "<данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л. на общую сумму 56 510,00 руб. и распечатка маршрута полёта с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 8) приложение к авансовому отчёту - информационный счёт-фактура ("<данные изъяты>") от ДД.ММ.ГГГГ об оплате Дмитриевой Н.Д. проживания в гостинице "<данные изъяты>" в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 9) командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя заместителя руководителя УФК по Республике Башкортостан Дмитриевой Н.Д.. В удостоверении указаны данные направляемого в командировку работника, место назначения (г. Вена, Австрия), срок командировки (6 дней), период командировки (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), цель поездки ("для участия в переговорах с министерством финансов Австрии"). На оборотной стороне удостоверения имеется отметка о прибытии и убытии из Вены в виде штампов фирмы "<данные изъяты>". 10) письмо П.В.Г., директора фирмы "<данные изъяты>.", представителя РБ в Австрии, без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 л. Письмо содержит следующее приглашение: "Приглашаем Вас и Вашего заместителя Дмитриеву Н.Д. приехать в Вену с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для переговоров с министерством финансов Австрии в продолжение и развитие вопросов Вашего последнего визита". Подпись автора письма выполнена нерукописным способом путём печати подписи с применением оргтехники. Осмотренные ДД.ММ.ГГГГ документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в отделе финансового обеспечения УФК по РБ, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>
- заверенной копией письма Федерального казначейства № "О командировании работников центрального аппарата и территориальных органов Федерального казначейства" с приложением к письму в виде "Разъяснений о порядке командирования работников центрального аппарата и территориальных органов Федерального казначейства за пределы Российской Федерации", предоставленные Федеральным казначейством в ответ на запрос следователя, из которых следует, что при направлении в служебные командировки за пределы территории Российской Федерации работников территориальных органов Федерального казначейства требуется согласие руководителя территориального органа Федерального казначейства. При этом приказ на командирование работников за пределы территории Российской Федерации оформляется в установленном порядке соответствующим территориальным органом Федерального казначейства (п. 3.11 разъяснений). <данные изъяты>
- официальными сведениями Министерства экономики и труда Австрийской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что письмом указанного ведомства № от ДД.ММ.ГГГГ был подан запрос на получение годовой визы для посещения Австрии Скворцовой и Дмитриевой. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Скворцова и Дмитриева не были в Федеральном Министерстве экономики и труда Австрии, переговоры с названными лицами не проводились и не планировались. <данные изъяты>
- официальными сведениями Министерства финансов Австрийской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные следствию свидетелем П.В.Г. из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с представителями руководства бюджетной комиссии Республики Башкортостан Скворцовой и Дмитриевой переговоры в названном ведомстве не планировались и не проводились. <данные изъяты>
- сведениями МВЭСТП РБ, содержание которых изложено выше. <данные изъяты>
На оснований изложенного, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых Дмитриевой, в совершенных преступлениях, изложенных в описательной части и Скворцовой в совершенном преступлений изложенном в описательной части приговора полностью доказана.
Органами предварительного следствия действия Дмитриевой квалифицированы по ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).
В судебном заседании государственный обвинитель частично изменила обвинение, просила квалифицировать действия Дмитриевой в части, связанные с 5 отделениями УФК по РБ, которые передали бюджетные денежные средства, по ст.78 УК РФ, в связи с истечением сроков давности.
В части переквалификации действии Дмитриевой со ст. 159 ч. 3 УК РФ, позицию государственного обвинителя суд считает правильной и обоснованной, она не ухудшает положение обвиняемой и не образует крупного размера ущерба.
Таким образом, суд квалифицирует действия Дмитриевой по эпизоду преступлений, связанные с отделениями УФК по РБ Аургазинского, Бакалинского, Федоровского, Стерлитамакского районов, Дюртюлинского района и г. Дюртюли, по ч.3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду преступлений, связанные с отделениями УФК по РБ Туймазинского района и г. Туймазы, Янаульского района и г. Янаул, г. Октябрьского, действия Дмитриевой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ - как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам;
- по эпизоду преступления (поездка в Австрию) в ДД.ММ.ГГГГ действия Дмитриевой и Скворцовой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицами с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду преступления (поездка в Австрию) в ДД.ММ.ГГГГ действия Дмитриевой суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
- по эпизоду преступления (хищение 60 000 рублей вверенного виновной) действия Дмитриевой суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;
В части обвинения Дмитриевой по ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), а также Дмитриевой по ч.2 ст. 174.1 УК РФ судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела соответственно, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности и декриминализацией закона.
Доводы подсудимой Дмитриевой в части, что денежные средства 8 отделении городов и районов она не похищала, эти денежные средства ей не передавались, данные денежные средства были направлены на проведение торжественного мероприятия в УФК по РБ, суд считает несостоятельными. Данные доводы опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседаний доказательств. Так, согласно нормативных документов Дмитриева в это период исполняла обязанности руководителя УФК по РБ, и была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.
Согласно показаний свидетеля Скворцовой указание собирать деньги с руководителей отделении Дмитриевой ею не были даны, финансирование мероприятия проводилось за счет спонсоров. Также К.М.Н. подтвердил, что указание принимать деньги с руководителей отделений он получил лично от Дмитриевой. Показаниями Ф.Р.К.(З.Р.А.) и Ш.А.П. подтверждается, что деньги в коробке после их пересчета занесли именно Дмитриевой в кабинет, при этом последняя торопила их. Эти показания, какими - либо доказательствами не опровергаются. Свидетель Х.С.А., показала, что она работала секретарем у Дмитриевой и постоянно находилась в приемной, Ф.Р.К.(З.Р.А.) и Ш.А.П. в тот день не видела. Однако она может отлучиться с места работы.
Допрошенные свидетели по этому эпизоду преступления не подтвердили, что кроме 22 687, 79 рублей, другие денежные средства были использованы для проведения торжественного мероприятия.
Показания свидетели согласуются между собой и письменными материалами дела и у суда сомнения не вызывают. Так, заверенной копией журнала операций УФК по РБ № по расчётам с подотчётными лицами за ДД.ММ.ГГГГ изъятым ДД.ММ.ГГГГ в УФК по РБ, из которого следует, что никакие иные расходы на подготовку и проведение торжественного заседания, посвящённого дню образования органов Федерального казначейства в РБ открытию здания УФК по РБ, кроме приобретения Н.Л.В. 12 букетов цветов общей стоимостью 6 000 руб., в бухгалтерии Управления не учтены, Дмитриевой либо иными лицами в кассу Управления денежные средства, полученные от руководителей и работников отделений Управления по Аургазинскому району, по Бакалинскому району, по Давлекановскому району и г. Давлеканово, по Стерлитамакскому району, по Фёдоровскому району, и другие ранее выделенные ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с реестром расходных расписаний № не вносились. <данные изъяты>
Оснований для оговора свидетелями Дмитриевой суд не находит, поскольку они не находятся в неприязненных отношениях. Кроме того, свидетели допрошены, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за заведомо ложные показания.
Обстоятельства совершения преступления, в отсутствие руководителя УФК по РБ, ее механизм, прикрываясь с намеченным торжественным мероприятием, с использованием своего служебного положения, зная, что ее устные распоряжения будут исполнены, указывают на возникший преступный умысел Дмитриевой до совершения преступления. Также на её умысел указывает, что она заведомо зная, как заместитель руководителя, что денежные средства по ст. 340 ЭКР не могут быть использованы на какие-либо другие цели, дала указание руководителям 8 отделении городов и районов УФК по РБ обналичить поступившие денежные средства и привести в Управление. Эти обстоятельства подтверждается показаниями свидетеля Н.И.М., что на его возражение на обналичивание денег таким способом, Дмитриева пригрозила увольнением. Что указывает на настойчивость и целеустремленность в реализации умысла.
Знание Дмитриевой того факта, что полученные таким образом денежные средства будут покрыты незаконными документами, со стороны руководителей отделений указывает на обман собственника при совершении хищения.
Также несостоятельны доводы подсудимых Дмитриевой и Скворцовой об отсутствии у них умысла на совершение мошенничества при поездке в Австрийскую Республику, что они хотели возместить командировочные расходы, но им сказали не надо, поскольку опровергается показаниями свидетелей П.В.Г., что при подготовке выезда не было и речи о встрече с Австрийскими службами; показаниями свидетеля К.Б.Г., что никаких просьб П.В.Г. или кому-то ещё об оказании содействия Скворцовой Р.А. и Дмитриевой Н.Д. в организации и проведении с их участием каких-либо рабочих встреч или переговоров с органами австрийской власти он не давал. Ни в какие ведомства России или Австрии он по тому же вопросу не обращался и указаний обращаться не давал. Скворцова Р.А., Дмитриева Н.Д., иные должностные лица УФК по РБ либо Федерального казначейства к нему лично либо в МВЭСТП РБ устно либо письменно, официально либо в частном порядке по вопросу оказания содействия в организации и проведении переговоров УФК по РБ в лице Скворцовой Р.А. и Дмитриевой Н.Д. с органами власти Австрии не обращались. Никакого содействия в этом ни он лично, ни руководимое им ведомство Скворцовой Р.А. и Дмитриевой Н.Д. и в этот раз не оказывали. Только ДД.ММ.ГГГГ в адрес МВЭСТП РБ поступило письмо Скворцовой Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщалось о пребывании Дмитриевой Н.Д. в Австрии, и высказывалась просьба "оказать необходимое содействие". На это письмо МВЭСТП РБ никак не отреагировало, потому что УФК по РБ не обязано было сообщать им эту информацию, МВЭСТП РБ не обязано было отвечать им и оказывать какое-либо содействие в этом плане. Более того, ехать в Европу накануне праздников по служебным вопросам бессмысленно, так как ДД.ММ.ГГГГ там тоже является праздничным днём; и другими вышеперечисленными письменными материалами дела по данному эпизоду преступления.
На совершение преступления по предварительному сговору и на обманные действия указывает распределение роли между собой и внесение в документы ложных сведений о якобы запланированных встречах. Так, Дмитриева организовала приглашения в Австрию, в которых содержались ложные сведения о якобы запланированных рабочих встречах, тем самым обманув руководителя Федерального казначейства о действительном личном характере запланированной ими поездки и о наличии несуществующих оснований их визита в Вену; Скворцова внесла в приказы об их с Дмитриевой командировании, являющиеся официальными документами, предусмотренными ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 18.07.2005 №813 и Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 "Об утверждении унифицированных форм первичной документации по учёту труда и его оплаты", заведомо ложных сведений о служебном характере их поездки в г. Вену (Австрия); Дмитриева и Скворцова после возвращения из Австрии в свои авансовые отчёты, также являющиеся официальными документами, предусмотренными Указом Президента Российской Федерации от 18.07.2005 №813 "О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих", Постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 №55 "Об утверждении унифицированной формы первичной учётной документации №АО-1 "Авансовый отчёт", заведомо ложных сведений о том, что затраты на эту их поездку в личных целях в Австрийскую Республику являлись командировочными расходами, а сама поездка, соответственно, носила служебный характер, тем самым скрыв личный, а не служебный характер этой поездки в Австрийскую Республику.
Во вторую поездку в Австрию для Дмитриевой было очевидно, что командировка не носит служебного характера. Поскольку как она пояснила суду, в период первой поездки она по прибытии в Австрию уже узнала, что командировка не носит служебного характера. Вторая поездка была осуществлена с использованием ею также служебного положения и по аналогичному механизму совершения действий.
Частичное погашение командировочных расходов подсудимыми не исключает их мошеннические действия. Напротив, эти обстоятельства подтверждают, что они имели реальную возможность возместить расходы за свой счет, которое не сделали. Их доводы, что по этому поводу обращались руководству, не подтверждается достоверными доказательствами. Наоборот, ими сделаны все для того, что командировка якобы носила законный характер, о чем указала и свидетель Ф.Р.К.(З.Р.А.), что по документам у неё не было сомнения об их правильности.
Доводы Дмитриевой по эпизоду хищения вверенного ей 60 000 рублей о том, что она не похищала эти деньги и не могла похитить, так как была уже ДД.ММ.ГГГГ в Австрии, а согласно документов деньги получены именно в этот день, также является несостоятельным. Поскольку опровергается показаниями свидетеля Н.Л.В., что деньги в размере 60 000 рублей по указанию Дмитриевой она получила подотчет, написав заявление и сразу ДД.ММ.ГГГГ отдала Дмитриевой, при этом последняя интересовалась сколько там. Она сказала 60 000 рублей и ушла; показаниями свидетеля Ш.А.П., что она выдала лично Н.Л.В. в кассе управления ДД.ММ.ГГГГ после обеда. Деньги эти она ей выдала в обычном конверте без марки. Выдача этих денег была оформлена только ДД.ММ.ГГГГ, потому что дневной лимит по кассе 50 000 руб., и она не могла оформить выдачу 60-ти тыс. руб. в этот день; и другими письменными доказательствами по данному эпизоду. Достоверность показаний свидетелей и происхождение письменных доказательств по делу у суда сомнений не вызывает, поскольку они получены в соответствии с уголовно процессуальным законом, согласуются между собой, не противоречат и дополняют друг друга.
Дмитриевой денежные средства были вверены в силу должностного положения, что подтверждается вышеперечисленными ведомственными нормативными документами по данному эпизоду. На умысел присвоения указанных денег указывает, те обстоятельства, что получение денег была организована непосредственно перед поездкой в Австрию, через материально ответственное лицо Н.Л.В., тем самым против воли собственника.
Дмитриева обвиняется также по ч. 4 ст. 160 УК РФ, существо которого в обвинительном заключении изложено следующим образом, что она приказом руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан (далее по тексту - УФК по РБ либо Управление) № от ДД.ММ.ГГГГ назначенная на государственную гражданскую должность заместителя руководителя УФК по РБ, в соответствии с Федеральным законом №79-ФЗ от 27.07.2004 "О государственной гражданской службе", Положением о Федеральном казначействе, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации №703 от 01.12.2004, служебным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ и должностным регламентом, утверждённым заместителем руководителя Федерального казначейства ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с использованием своего служебного положения совершила хищение вверенных ей средств федерального бюджета, выделенных на содержание УФК по РБ, в форме присвоения и растраты в общей сумме 3 274 644,43 руб.
Исполняя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осуществляя в силу своего служебного положения заместителя руководителя УФК по РБ в соответствии с приказом руководителя УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ "О назначении Дмитриевой Н.Д.", которым ей также предоставлено право первой подписи в Управлении, приказами руководителя УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении распределения обязанностей", № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении распределения обязанностей" (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), № от ДД.ММ.ГГГГ "О распределении обязанностей между руководителем Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан и его заместителями", в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего заместителя руководителя УФК по РБ, утверждённым заместителем руководителя Федерального казначейства ДД.ММ.ГГГГ, полномочия по распоряжению вверенными ей средствами федерального бюджета, выделенными на содержание Управления, неся персональную ответственность за нецелевое их расходование, осуществляя эти же полномочия также в соответствии с приказами руководителя УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, которыми на Дмитриеву было возложено исполнение обязанностей руководителя Управления в период ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Дмитриева по телефону либо лично в помещении УФК по РБ по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ давала распоряжение работнику курируемого ею административного отдела Управления Н.Л.В. получать в кассе Управления и передать ей средства федерального бюджета, выделенные на содержание УФК по РБ, в различной сумме.
При этом Дмитриева действуя незаконно, намереваясь безвозмездно обратить эти деньги в свою пользу, используя своё служебное положение заместителя руководителя УФК по РБ, с целью скрыть факт получения ею этих денег и одновременно переложить обязанность на возмещение этих средств Управлению на подчинённого ей работника, приказала оформить получение этих средств в подотчёт Н.Л.В. якобы на хозяйственные и операционные расходы.
Выполняя данное распоряжение, Н.Л.В. получала в кассе Управления согласно расходным кассовым ордерам в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства по заявлениям о выдаче денег на хозяйственные и операционные расходы, из которых 3 274 644,43 руб. передала в то же время в помещении Управления, находящемся по адресу: <адрес>, лично Дмитриевой либо расходовала по личным распоряжениям Дмитриевой на нужды последней, приобретая для той продукты питания, напитки, оплачивая посещения ресторанов и иные личные расходы Дмитриевой, не связанные с деятельностью Управления.
Полученные таким образом вверенные ей средства федерального бюджета, выделенные на содержание УФК по РБ, в сумме 3 274 644,43 руб. Дмитриева присвоила и растратила, то есть распорядилась ими в своих личных корыстных интересах, причинив собственнику этих средств УФК по РБ имущественный вред в указанном размере.
В основу обвинения положены следующие доказательства:
Показания свидетелей Н.Л.В., свидетеля Ф.Р.К.(З.Р.А.), свидетеля Т.Л.В., свидетеля Ш.А.П., свидетеля Л.Л.Н., свидетелей А.И.Б., К.М.Н., П.С.Б., С.Т.Ф., Н.И.М., Г.Ш.С., Ш.Р.В., О.А.А., А.Э.И. и обвиняемой Скворцовой.
Также письменные материалы дела:
- заверенная копия приказа руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан (далее по тексту - УФК по РБ или Управление) № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ответ УФК по РБ о том, что в соответствии с п. 7.5 Инструкции Центробанка России от 14.09.2006 №28-И принадлежит руководителю юридического лица, а также иным лицам, наделённым правом первой подписи распорядительным актом юридического лица. Такое право первой подписи было предоставлено заместителю руководителя Управления Дмитриевой Н.Д. <данные изъяты> заверенная копия приказа руководителя УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении распределения обязанностей", что заместитель руководителя Управления Дмитриева Н.Д. координирует работу юридического отдела, отдела кадров, административного отдела, отдела инвестиций, отдела расходов Управления, а руководитель Управления Скворцова Р.А. - отдела финансового обеспечения и отдела внутреннего контроля Управления. <данные изъяты> заверенная копия приказа руководителя УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении распределения обязанностей". <данные изъяты> заверенная копия приказа руководителя УФК по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ "О внесении изменений в Приказ Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении распределения обязанностей", что заместитель руководителя Управления Дмитриева Н.Д. координирует работу отдела кадров, административного отдела, отдела расходов, отдела ведения федеральных реестров, отдела кассового обслуживания исполнения бюджетов Управления. <данные изъяты> заверенная копия служебного контракта, заключенного ДД.ММ.ГГГГ Федеральным казначейством с заместителем руководителя УФК по РБ Дмитриевой о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, из которого следует, что Дмитриева как государственный гражданский служащий обязуется исполнять свои должностные обязанности в соответствии с прилагаемым к контракту должностным регламентом. <данные изъяты> заверенная копия должностного регламента государственного гражданского служащего - заместителя руководителя УФК по РБ Дмитриевой Н.Д., утверждённого заместителем руководителя Федерального казначейства ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на Дмитриеву Н.Д. как на заместителя руководителя Управления может быть возложено исполнение обязанностей руководителя Управления на время его отсутствия, что Дмитриева Н.Д. в числе прочего обязана знать и руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, иных федеральных органов исполнительной власти, обязана беречь государственное имущество, не совершать поступки, порочащие её честь и достоинство, проявлять корректность в обращении с гражданами и работниками Управления, что Дмитриева Н.Д. несёт персональную ответственность за нецелевое расходование выделенных Управлению средств федерального бюджета, за причинение имущественного ущерба, связанного со служебной деятельностью. <данные изъяты> заверенные копии приказов руководителя УФК по РБ, предоставленные УФК по РБ в ответ на запрос следователя, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, которыми в связи с командировками и отпусками руководителя Управления на Дмитриеву Н.Д. было возложено исполнение обязанностей руководителя Управления в период соответственно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть на время отсутствия руководителя Управления. <данные изъяты> протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в УФК были изъяты документы. <данные изъяты> протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в отделе финансового обеспечения УФК по РБ документов, в ходе которого осмотрены документы о получении работником Управления Н.Л.В. в кассе Управления в подотчёт на хозяйственные и операционные расходы средств федерального бюджета, выделенных на содержание УФК по РБ (расходные кассовые ордера (далее по тексту - РКО), заявления на выдачу денег), отчётные и оправдательные документы Н.Л.В. о расходовании ею этих средств (авансовые отчёты, приложенные к ним первичные оправдательные документы - товарные и кассовые чеки, накладные, счета, приходные кассовые ордера (далее по тексту - ПКО) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Осмотренные документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в отделе финансового обеспечения УФК по РБ о получении в ДД.ММ.ГГГГ в подотчёт и расходовании Н.Л.В. средств федерального бюджета, выделенных на содержание УФК по РБ, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты> акт № от ДД.ММ.ГГГГ ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности УФК по РБ, проведённой по требованию следователя и руководителя следственного органа Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Башкортостан, с соответствующими приложениями к нему, из которого следует, что по данным бухгалтерского учета УФК по РБ значится, что приобретены за наличный расчет товарно-материальные ценности на общую сумму 3 274 644,43 руб., в том числе:
Наименование организации-поставщика | Период | Сумма, всего, руб. | ||||
ДД.ММ.ГГГГ | ДД.ММ.ГГГГ | ДД.ММ.ГГГГ | ДД.ММ.ГГГГ | |||
1 | ООО "<данные изъяты>" | 0 | 957639,15 | 920454,90 | 0 | 1868291,95 |
2 | ООО "<данные изъяты>" | 0 | 0 | 0 | 71746,60 | 71746,60 |
3 | ООО"<данные изъяты>" | 0 | 0 | 0 | 96724,80 | 96724,80 |
4 | ООО "<данные изъяты>" | 0 | 0 | 0 | 33140,00 | 33140,00 |
5 | ООО "<данные изъяты>" | 0 | 0 | 665121,08 | 529817,90 | 1194938,98 |
Всего | 0 | 957639,15 | 1585575,98 | 731429,30 | 3274644,43 |
Местонахождения указанных организаций в ходе проведения настоящей ревизии не установлены. По представленным в ходе ревизии данным ИФНС России по РБ следует, что: 1. В отношении ООО "<данные изъяты>", г. Уфа, последней датой представления отчетности была ДД.ММ.ГГГГ, а операции по реализации товара в УФК по РБ производились в ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 878 094,05 рублей;
2. В отношении ООО "<данные изъяты>", г. Уфа, последней датой представления отчетности была во 2 квартале ДД.ММ.ГГГГ, а операции по реализации товара в УФК по РБ производились в ДД.ММ.ГГГГ на сумму 71 746,6 рублей;
3. В отношении ООО "<данные изъяты>" состоит на учете в Межрайонной ИНФС России № по г. Москве с ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменением адреса местонахождения организации, а операции по реализация товара в УФК по РБ производились в ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96 724,8 рублей;
4. В отношении ООО "<данные изъяты>", г. Уфа, в ИФНС России по РБ информация отсутствует.5. В отношении ООО "<данные изъяты>", г. Уфа, последней датой представления отчетности была в 3 квартале ДД.ММ.ГГГГ, а операции по реализации товара в УФК по РБ производились в ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 194 938,98 рубля.
Всего материально-ответственным лицом Н.Л.В. и заместителем начальника отдела УФК по РБ Т.Л.В. в ходе ревизии представлены чеки, расписки и товарные накладные на общую сумму 973 106,07 рублей. В указанных чеках значится приобретение различных услуг и товарно-материальных ценностей (спиртные напитки, подарочные наборы, продукты питания, услуги пошива и др. товарно-материальные ценности).
Из приложений № к акту ревизии, представляющих собой объяснения работников УФК по РБ Н.Л.В., Ш.А.П., Т.Л.В., реестр чеков, предоставленных на ревизию Т.Л.В. и Н.Л.В. дополнительно, копии таких чеков, сведения в отношении ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", предоставленные ревизорам налоговыми органами и УФСБ России по РБ, сводный реестр и справки по товарно-материальным ценностям, приобретённым в ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", общий реестр организаций, в которых структурными подразделениями УФК по РБ произведены закупки товарно-материальных ценностей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реестры закупок УФК по РБ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копию договора УФК по РБ с Н.Л.В. о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно п. 4 которого работник не несёт материальной ответственности, если ущерб причинён не по его вине. <данные изъяты> протокол выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, произведённых у свидетеля Н.Л.В.. <данные изъяты> протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля Н.Л.В., из которого следует, что это кассовые и товарные чеки, накладные и другие документы, всего на <данные изъяты> протокол обыска в УФК по РБ, от ДД.ММ.ГГГГ в приёмной служебного кабинета Дмитриевой Н.Д. в УФК по РБ <данные изъяты> протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра расписки Я.О.В., изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в приёмной служебного кабинета Дмитриевой Н.Д. в УФК по РБ, о получении им в УФК по РБ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ расчёта за фотосъёмку в общей сумме 22 000 руб. Другие расписки Я.О.В. о получение оплаты за фотосъёмку были также изъяты у свидетеля Н.Л.В., которая была приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. <данные изъяты> протокол выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля Н.Л.В.. <данные изъяты> протокол выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля Т.Л.В. <данные изъяты> протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемок у свидетелей Н.Л.В. и Т.Л.В., из которого следует, что это кассовые и товарные чеки, накладные, квитанции, заказы и расшифровки, всего на <данные изъяты> протокол обыска в служебном кабинете Дмитриевой Н.Д. в УФК по РБ. <данные изъяты> протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в кабинете Дмитриевой по вышеуказанному адресу счетов и чеков об оплате проживания некоего М.А.Л. в гостинице "<данные изъяты>" в ДД.ММ.ГГГГ Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в рабочем кабинете Дмитриевой Н.Д. указанные счета и чеки, осмотренные ДД.ММ.ГГГГ, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств<данные изъяты> протокола обыска в жилище Дмитриевой Н.Д. и в её служебном кабинете в УФК по РБ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в её жилище по адресу: <адрес>, и в её кабинете в УФК по РБ по адресу: <адрес>, были изъяты счета, чеки и квитанции об оплате её проживания и иные услуги в гостиницах "<данные изъяты>" и "<данные изъяты>" в ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обысков в жилище и в кабинете Дмитриевой Н.Д. по вышеуказанным адресам документов, из которых следует, что Дмитриева Н.Д. проживала в гостинице "<данные изъяты>" в г. Уфе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а затем в гостинице "Айгуль" в г. Уфе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а её сын Д.Е.Б. проживал в гостинице "<данные изъяты>" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом Дмитриевой Н.Д. было оплачено за проживание её и её сына в названных гостиницах Уфы всего 215 017,16 руб., в том числе 168 205 руб. - за проживание в гостинице "<данные изъяты>", 42 160 руб. - за проживание в гостинице "<данные изъяты>", 4 652,16 руб. - за иные услуги гостиниц. Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обысков в жилище и в рабочем кабинете Дмитриевой Н.Д. указанные счета, квитанции и чеки, осмотренные ДД.ММ.ГГГГ, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты> сведения ООО "ГК "<данные изъяты>" (гостиниц "<данные изъяты>" и "<данные изъяты>"), предоставленные в ответ на запросы следователя, из которых следует, что Дмитриева Н.Д. проживала в гостинице "<данные изъяты>" в г. Уфе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а затем в гостинице "<данные изъяты>" в г. Уфе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а её сын Д.Е.Б. проживал в гостинице "<данные изъяты>" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом Дмитриевой Н.Д. было оплачено за проживание её и её сына: 168 205 руб. - за проживание в гостинице "<данные изъяты>", 42 160 руб. - за проживание в гостинице "<данные изъяты>", всего за проживание в указанных гостиницах ею оплачено 210 365 руб. <данные изъяты>
В судебном заседании Дмитриева вину не признала.
Свидетель Н.Л.В., в судебном заседании пояснила, что она работает в административном отделе УФК по РБ завхозом. Расходование денег при отсутствии Скворцовой курировала Дмитриева. Деньги в основном выписывались по ст. 340 ЭКР, а тратились на другие цели, например химчистка для Дмитриевой, хлеб, обед. Суммы тратились большие, больше 20 000 рублей, выделялось и по 100 и 200 тысяч рублей. Чтобы закрыть эти затраты она брала чеки у Л.Л.Н. в <данные изъяты>, по подсказке Т.Л.В.. Также один раз занесла Дмитриевой 50 000 рублей под новый год.
Свидетель Ф.Р.К.(З.Р.А.) пояснила, что о хищении более 3 млн. узнала в ходе следствия. Когда документы сдавались, в оправдательных документах были все реквизиты: печать, подпись, и она не думала, что они подложные. Не проверяла, существуют эти фирмы или нет. Фактически эти услуги не производились. Практически суммы были отсчитаны правильно, но куплено другое, это нецелевое расходование денег. Н.Л.В. объясняла, что деньги расходовались по указанию Дмитриевой, покупала ей продукты или отдавала лично. Т.Л.В. об этом не говорила. Сама Н.Л.В. похитить не могла, хотя и в подотчет брала сама. Так как не было видимой роскоши. Н.Л.В. говорила, что водитель Дмитриевой носила деньги тоже.
Свидетель Т.Л.В. пояснила, что команду выписывать деньги давала Дмитриева. Знает, что на эти деньги товар не приобретался, они тратились на банкеты и другое. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были много открытий зданий отделений УФК по РБ. Нестерова чаще всего отдавала деньги Дмитриевой. Похищала ли Дмитриева денежные средства, не может сказать. Сама лично Дмитриевой не покупала. Н.Л.В. говорила, что стирались личные вещи Дмитриевой.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Л.Л.Н., <данные изъяты> следует, что она знакома с Н.Л.В. около 4 лет в связи с тем, что УФК по РБ являлось её клиентом, она им поставляла канцелярские товары. На протяжении примерно 5 лет до ДД.ММ.ГГГГ она работала в ООО "<данные изъяты>" менеджером по продажам канцелярских товаров, которое и выступало официальным поставщиком канцелярских товаров в УФК по РБ. Оплату товаров УФК по РБ производило в безналичной форме. Ей известны названия ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>" в связи со следующим. Н.Л.В. (в основном), а также Т.Л.В. (реже), также работница УФК по РБ (она с Т.Л.В. знакома также в связи с поставками ООО "<данные изъяты>", где она тогда работала, канцелярских товаров в УФК по РБ), не раз обращались к ней с просьбой о предоставлении товарных и кассовых чеков названных фирм с указанными в них ложными сведениями о поставке в УФК по РБ канцелярских товаров. Она предоставляла им эти чеки. В действительности товары, отражённые в таких чеках, в УФК по РБ не поступали. Н.Л.В. и Т.Л.В. ей всегда объясняли, что их руководство, а именно заместитель руководителя Управления Дмитриева тратила деньги УФК по РБ, которые Н.Л.В. получала в подотчёт, а теперь они не знают, как за эти деньги отчитаться. Н.Л.В. всегда сильно переживала по этому поводу, не знала, к кому обратиться за помощью. Она жалела Н.Л.В., так как по ней было видно, что она действительно не знает, как отчитаться за деньги, растраченные другими. В ООО "<данные изъяты>" часто приходил молодой человек, который представлялся С., никаких данных, кроме имени, он ей никогда не говорил. Ей было известно, что этот С. мог предоставить подложные кассовые и товарные чеки. Именно к нему она обращалась, когда он приходил в ООО "<данные изъяты>", с просьбами Н.Л.В. и Т.Л.В. Этот С. ей всегда помогал. Он только просил называть ему сумму требуемых чеков. Эти суммы ей называли всегда Н.Л.В. и Т.Л.В., а она их передавала С.. Чуть позднее С. приносил ей кассовые чеки и незаполненные, но с печатями вышеперечисленных фирм, товарные чеки. Она эти чеки сама не изготавливала, в товарных чеках она никогда ничего не писала, отдавала их Н.Л.В. в том виде, в каком их ей приносил этот С.. Н.Л.В. и Т.Л.В. она эти чеки отдавала также бескорыстно, желая помочь Н.Л.В. выпутаться из сложной ситуации. Она ранее была знакома с Дмитриевой Н.Д. также по работе в ООО "<данные изъяты>" (во время до назначения той заместителем руководителя УФК по РБ) как со сложным и очень требовательным, не терпящим возражений человеком, поэтому Н.Л.В. ей было жалко. Откуда С. доставал эти чеки, ей не известно. Ей понятно, что она нарушала закон таким своим поведением, но она действовала исключительно из чувства жалости к Н.Л.В., которую "подставляло" её руководство в лице Дмитриевой.
Свидетели Ш.А.П., А.И.Б., К.М.Н., П.С.Б., С.Т.Ф., Н.И.М., Г.Ш.С., Ш.Р.В., О.А.А., А.Э.И., содержание показаний, которых приведены выше, не являются очевидцами по данному обвинению. Согласно их показаний Дмитриева, является человеком, не терпящим возражений и что не исполнить ее указаний практически было невозможно.
По версии следствия из анализа представленных письменных доказательств, следует, что заработной платы и иных начислений, в том числе кредита полученного в ДД.ММ.ГГГГ в ОАО "<данные изъяты>", было недостаточно для приобретения в ДД.ММ.ГГГГ векселей ОАО "<данные изъяты>". Так, общий размер полученных Дмитриевой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ законным путём средств, в том числе банковских заёмных, составляет 6 585 239,75 руб., в то время как на приобретение векселей ею было затрачено 9 089 400,00 руб. Каких-либо иных доходов у Дмитриевой или членов ее семьи не было. Оплата коммунальных услуг, погашение кредитов в банке и проч.), затраты на приобретение Дмитриевой в ДД.ММ.ГГГГ векселей ОАО "<данные изъяты>" превысили её законные доходы на 2,5 млн. руб.
Дмитриева, отрицая вину, давала показания, что хищение 3274644,43 руб., она не совершала. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Управлением проведено много мероприятий: приезды должностных лиц, итоговые совещания, выездные совещания и т.д. Все мероприятия обсуждались со Скворцовой, абсолютно до мелочей. По её приказам грузились машины с медом, водкой, бальзамом, гусями, мясом, копченостями и отправлялись в ФК г. Москвы. Скворцова лично составляла списки, кому сколько занести. Расходовали деньги Н.Л.В., передавала Т.Л.В., Ф.Р.К.(З.Р.А.), М.Л.А., Х.С.А. для оплаты затрат на мероприятия. Хотя чеки фирм несуществующих, но эти деньги потрачены на закупку товаров, работ, услуг, т.е. допустили нецелевое расходование бюджетных средств, но не хищение. Всё обвинение построено на показаниях завхоза Н.Л.В.. 70% всех расходов утвердила Скворцова.
Данные доводы подсудимой обвинением не опровергнуты.
Довод Дмитриевой о том, что около 70% всех расходов, отраженных в акте ревизии утвердила Скворцова, находит подтверждения материалами дела. В частности, согласно акта ревизии, при проверке списания подотчетных сумм, выделенных УФК по РБ за ДД.ММ.ГГГГ авансовые отчеты № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17 231, 50 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 39 600,60 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 960 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 51 279,30 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41 165, 80 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 182 445, 70 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 106 776,0 рублей и другие, также за ДД.ММ.ГГГГ действительно утверждены руководителем учреждения Скворцовой Р.А. <данные изъяты>
Во всех случаях при дачи объяснении ревизору Н.Л.В. поясняет, что товарные и кассовые чеки она получала у Л.Л.Н. На какие, именно цели были использованы указанные суммы, она не помнит или не знает.
Тем не менее, вся сумма согласно акта ревизии вменена в вину Дмитриевой.
При таких обстоятельствах, не ясно способ совершения хищения денежных средств именно Дмитриевой путем присвоения и растраты, когда многие авансовые отчеты утверждены руководителем Скворцовой.
Сама по себе, выводы ревизии о приобретении за наличный расчет товарно-материальных ценностей на общую сумму 3 274 644,43 рублей и превышение суммы расходов над доходами Дмитриевой не может служить достаточным доказательством ее виновности по предъявленному обвинению в этой части.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В силу ст.ст. 171, 220 УПК РФ описание преступления с указанием этих обстоятельств должны содержаться в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.
Вместе с тем, как постановление о привлечении в качестве обвиняемого, так и обвинительное заключение не отвечают этим требованиям закона. Обвинением не раскрыто объективная сторона преступления, какую часть денежных средств Дмитриева присвоила, какую растратила и способ совершения преступления. Невозможно устранить этот недостаток и в судебном заседании. В обвинении указывается лишь, что Дмитриева: «давала распоряжение работнику курируемого ею административного отдела Управления Н.Л.В. получать в кассе Управления и передать ей средства федерального бюджета, выделенные на содержание УФК по РБ, в различной сумме».
Таким образом, органом предварительного следствия были существенно нарушены права обвиняемой, поскольку формулировка обвинения в неопределенной форме лишает её возможности оспаривать доказанность конкретных фактов присвоения и растраты.
Только одни показания свидетеля Н.Л.В., которая не сообщает о конкретных фактах присвоения и растраты Дмитриевой в сумме 3 274 644,43 рублей, и не подтвержденные другими доказательствами, не могут послужить основанием для постановления обвинительного приговора, поскольку сомнительные доказательства не могут быть положены в основу обвинения. В данном случае выводы обвинения носят предположительный характер.
На основании изложенного, учитывая, что все сомнения толкуются в пользу обвиняемой, суд приходит к выводу, что стороной обвинения в судебном заседании не устранены сомнения в виновности Дмитриевой, также не доказаны все признаки преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ и в силу ст. 302 ч.2 п.3 УПК РФ она подлежит оправданию в связи с отсутствием состава преступления.
Гражданский иск, заявленный и.о. прокурора Республики Башкортостан в интересах Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по РБ подлежит удовлетворению частично, в части взыскания с Дмитриевой и Скворцовой в пользу УФК по РБ суммы ущерба в размере 121 355, 88 рублей, в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ч.2, 1081 п.2 ГК РФ, принимая во внимание интересы потерпевшей стороны и возможность определения доли суммы похищенного, в долях - с Дмитриевой 63 275,28 рублей, и со Скворцовой 58 080,60 рублей, с учетом частичного возмещения суммы похищенного со стороны Скворцовой. В удовлетворении иска о взыскании с Дмитриевой в пользу УФК по РБ 3 274 644,43 рублей следует отказать, поскольку вина Дмитриевой в части обвинения по ст. 309 ч.2 УПК РФ суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в этой части и передает вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В ходе предварительного следствия, в целях исполнения приговора суда в части гражданского иска наложен арест на имущество Дмитриевой, а именно на квартиры, находящиеся по адресу: <адрес><данные изъяты> и <адрес> <данные изъяты>
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска. Исходя из соразмерности стоимости арестованного имущества и удовлетворенного иска, суд считает возможным отменить арест в отношении одной квартиры Дмитриевой, находящийся по адресу: <адрес>.
Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,
в отношении Дмитриевой учитывает как смягчающие наказание обстоятельства её положительную характеристику, что она ранее не судима, частичное признание вины, состояние здоровья. Отягчающие наказание обстоятельства по делу суд не усматривает. Суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, мотивы и ее роль в совершенных деяниях и приходит к выводу, что Дмитриева подлежит лишению свободы в пределах санкции закона, по которым она признается виновной, с учетом её семейного положения без дополнительного вида наказания - штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновной не имеется.
Скворцовой, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, что она ранее не судима, состояние здоровья, наличие государственных наград Российской Федерации. Отягчающие наказание обстоятельства по делу суд не усматривает. Принимая во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность виновной, суд приходит к выводу, что исправление Скворцовой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновной не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дмитриеву Н.Д. признать виновной и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст. 159 УК РФ - 3 (три) года;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ.) - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;
- по ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ - 3 (три) года.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Дмитриевой Н.Д. назначить наказание сроком на 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражей осужденной Дмитриевой Н.Д. оставить без изменения. Срок содержания под стражей осужденной Дмитриевой Н.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По ст. 160 ч.4 УК РФ Дмитриеву Н.Д., признать невиновной и оправдать за отсутствием в её действиях состава преступления.
Скворцову Р.А. признать виновной по ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Скворцовой Р.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Скворцову Р.А. не менять без уведомления УИИ МЮ РФ по РБ места жительства, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в УИИ в определенные им дни.
Взыскать с осужденных Скворцовой Р.А. и Дмитриевой Н.Д., сумму ущерба 121 355, 88 рублей в пользу УФК по РБ в долях, определив с Дмитриевой 63 275,28 рублей, со Скворцовой 58 080,60 рублей. По сумме 3 274 644,43 рублей в удовлетворении иска отказать. В остальной части, в силу ст. 309 ч.2 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Отменить арест на квартиру Дмитриевой, находящийся по адресу: <адрес>.
Вещественные доказательства по уголовному делу, перечисленные на <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Гильманов А.А. Приговор вступил в законную силу 18.01.2011г.