№ 1-100/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 04.08.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимых Ахтямова Р.С., Григорьева В.А., адвокатов Галимарданова Н.Н., Ибрагимова Р.Н.,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ахтямова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>
по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,
Григорьева В.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживавшего <адрес>, <данные изъяты>,
по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев группой лиц с неустановленным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, Ахтямов нанес побои. Преступления совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 час., Григорьев, Ахтямов и неустановленное лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), находясь по месту жительства ФИО19. по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, из-за возникших с ним личных неприязненных отношений, будучи введенными в заблуждение относительно местонахождения сотового телефона, принадлежащего неустановленному лицу, Григорьев осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления тяжких последствий, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО12, на почве возникших личных неприязненных отношений стал наносить ФИО12 со значительной силой удары руками в область головы. Увидев произошедшее, Ахтямов на почве возникших личных неприязненных отношений нанес ФИО12 удар рукой в область лица, причинив ему побои. После этого, Григорьев и неустановленное лицо, действуя группой лиц стали наносить ФИО12 множественные удары руками в область головы и туловища, причинив совместными действиями ФИО12 телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, перелом чешуи височной кости справа, перелом костей носа, ушибы, кровоизлияния в мягкие ткани, ссадины головы; ушибленная рана головы, ссадины грудной клетки», которые квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимые Ахтямов и Григорьев вину в содеянном признали частично.
Подсудимый Ахтямов пояснил суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 и Григорьевым пришли к ФИО12 ФИО20, пили самогон, остались там ночевать. Утром он проснулся, услышал шум и увидел, что ФИО3 спрашивает у ФИО12, где его телефон. Тот ответил, что не знает где телефон и стал ссылаться на своего брата ФИО21, сказал, что у ФИО22 есть привычка воровать вещи. Тогда ФИО3 разбудил ФИО23 и стал спрашивать телефон. ФИО24 сказал, что не знает где телефон. После этого Григорьев ударил ФИО25 несколько раз рукой в лицо. Затем к нему присоединился ФИО3 и нанес удары ФИО26 рукой в голову. Он попросил ФИО3 прекратить, но тот не послушался, взял полиэтиленовый пакет и одел его на голову ФИО27. Сам он со словами: «ФИО28 если ты взял телефон, отдай!», дал тому пощечину, больше его не бил, только разнимал их. ФИО3 велел ему связать Валере руки скотчем, так как тот снимал пакет с головы. Он боялся ФИО3 и вынужден был связать ему руки скотчем, так как ФИО3 был в агрессивном состоянии и он не мог его ослушаться, испугался. Затем он сам снял с головы ФИО29 пакет, появились соседи и они ушли.
Подсудимый Григорьев пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 и Ахтямовым он пришел в гости к ФИО30, распивали спиртное, дома находился также ФИО31. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов проснувшись, он обнаружил, что со стола пропал телефон ФИО3. На его вопрос где телефон, ФИО32 сказал, что телефон не видел и не брал. После этого он нанес ФИО33 два удара в лицо, ФИО3 также присоединился и стал избивать ФИО34. Затем ФИО3 заставил Ахтямова связать руки ФИО35 и тот скотчем связал руки, а ФИО3 надел на голову ФИО36 полиэтиленовый пакет, спрашивал про телефон. Потом он набрал в ковшик воды и дал ФИО12 умыться, развязал ему руки, в основном ФИО37 избивал ФИО3, он нанес тому только два удара, бить начал первым, наносил ли удары Ахтямов, не видел.
Виновность подсудимых установлена совокупностью следующих объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.
Так допрошенный в качестве потерпевшего ФИО4, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов к ним домой пришли трое знакомых его брата ФИО39, среди них были Григорьев и Ахтямов, а также ФИО38, выпили спиртное и около 23.00 часов все легли спать. Утром проснулись, и эти ребята стали искать сотовый телефон. Не найдя телефон, ФИО40 сказал им, что телефон забрал он. Когда они стали спрашивать про телефон, он сказал, что телефон не брал. Тогда Григорьев нанес ему несколько ударов по лицу, от которых он упал на пол. Он поднялся и Ахтямов ударил его рукой по лицу. Затем Григорьев и ФИО41 стали избивать его руками, а когда он от ударов упал на пол, продолжали вдвоем бить его ногами, требуя вернуть телефон. ФИО42 велел Ахтямову связать ему руки и одел ему на голову полиэтиленовый мешок. Били его Григорьев и ФИО43, затем его увезли в больницу.
Показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к ФИО12 пришли трое мужчин, которых она видела впервые, все были пьяны. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов он услышала стук по батареям отопления и шум из комнаты ФИО12. Выйдя на кухню, увидела на полу ФИО44, у которого все лицо было в крови, на полу также была кровь, руки связаны скотчем, рядом с головой лежал полимерный мешок. В комнате находились трое незнакомых мужчин, среди которых был Григорьев и Ахтямов. Григорьев вел себя агрессивно, стал угрожать им, Ахтямов вел себя спокойно, сидел на кухне, вызвали милицию, «скорую помощь», кто развязывал руки ФИО45, не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО15, которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часам из соседней комнаты братьев ФИО12 стал доноситься шум, стук по батареям. С дочерью ФИО46 она вышла на кухню, где увидела Григорьева, который смывал с рук кровь. На полу лежал ФИО47, руки были связаны скотчем, на лице была кровь. Ахтямов сидел на кухне, ФИО48 спал. В комнате также был третий незнакомый мужчина, который вместе с Григорьевым стал им угрожать, обещали поджечь дом. Они сообщили ФИО12 ФИО49, и тот вызвал милицию, «скорую помощь». Григорьев, Ахтямов и третий мужчина ушли из дома, но потом Григорьев хотел зайти обратно и ударить ФИО50, но его не пустили, Григорьев вел себя очень агрессивно.
Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел знакомый ФИО51 вместе с Григорьевым и Ахтямовым, принесли спиртное и стали распивать, включая его брата ФИО52. Затем все легли спать, ФИО53 поставил телефон на зарядку. Утром к нему зашел ФИО10. У него болела голова, он увидел телефон ФИО54 и отдал ФИО10, побоявшись, что телефон могут продать за спиртное и лег спать, драки и как избивали его брата, он не видел.
Показаниями свидетеля ФИО55., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов к нему прибежала соседка и сказала, что трое мужчин убивают ФИО56 Он зашел на кухню <адрес>, на полу была кровь, хотел открыть дверь спальной комнаты, но дверь была закрыта. Тогда он вызвал милицию, соседи рассказали, что трое мужчин избивали его брата ФИО12 ФИО59. После приезда милиции он прошел в дом, где увидел ФИО57, который был весь в крови. Младший брат ФИО58 сидел на диване. ФИО60 говорить не мог, одежда была залита кровью. ФИО62 ничего не рассказывал, от соседей квартиры он узнал, что утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО61 избивали трое мужчин, которых домой привел ФИО63. Ему стало известно, что в ходе распития спиртных напитков ФИО64 телефон передал ФИО10, который выдал его сотрудникам милиции.
Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил суду, что пришел к ФИО12 домой в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, пройдя в дом, увидел, что в комнате на полу лежат трое незнакомых мужчин. Увидев его, поднялся ФИО66 и подошел к нему, по пути со стола подобрал сотовый телефон и зарядное устройство и передал ему, попросив подержать у себя, пока эти мужчины не протрезвеют, сказал, что могут продать телефон за водку. Он взял телефон и ушел. На следующий день к нему на работу приехали сотрудники милиции, спросили про телефон и он подтвердил, что ФИО65 дал ему сотовый телефон на хранение и добровольно выдал им телефон.
Показаниями свидетеля ФИО11 (л.д. 101-104), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте, ближе к 12:00 часов того же дня от оперативного дежурного поступила информация о том, что по <адрес> неизвестные лица нанесли телесные повреждения ФИО67., который по сообщению бригады скорой помощи в крайне тяжелом состоянии доставлен в ГКБ № <адрес>. Он совместно с оперативным составом выехал к месту происшествия. По прибытии в указанный адрес их встретил мужчина, который представился ФИО68, пояснил, что его братья ФИО69 и ФИО70 проживают отдельно в соседнем доме, злоупотребляют спиртными напитками. С его слов и соседей, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли трое мужчин, которые общались с ФИО71, в это время сам ФИО72 и его брат ФИО73 находились дома. Возможно, впятером употребили спиртное, однако не шумели, между собой не конфликтовали. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ соседи услышали шум, доносящийся из соседнего помещения, где проживают ФИО12. Выйдя на кухню, они увидели молодого человека, одного из тех пришедших, который мыл свои окровавленные руки. Через открытую дверь второго помещения соседи увидели лежащего на полу ФИО74, который истекал кровью. Соседи вызвали милицию, до приезда милиции те трое собрали вещи и скрылись. По приметам была организована работа по их поиску. Женщина, которая проживала в съемной комнате у ФИО12, отчетливо составила субъективный портрет одного из мужчин, который представлялся ФИО75. По приметам был ориентирован личный состав, похожие молодые люди были доставлены и предъявлены брату потерпевшего ФИО76. В ходе устной беседы ФИО12 пояснил, что у одного из мужчин по имени ФИО77 был сотовый телефон, который он взял и дал на сохранение своему знакомому по имени Евгений. Местожительство ФИО78 было установлено, телефон был изъят. Спустя сутки предполагаемые подозреваемые лица были установлены, собраны достаточные доказательства, дающие основания для предъявления им обвинения в совершении преступления. В ходе работы в рамках данного уголовного дела были установлены очевидцы, которые подтвердили факт избиения ФИО12. Предполагаемые подозреваемые лица были доставлены в ОМ № УВД по городу Уфа, ими оказались Григорьев ФИО79, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ахтямов ФИО80, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе беседы они дали признательные показания, через них были установлены данные третьего подозреваемого лица - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, однако установить местонахождение ФИО81. не представилось возможным.
Показаниями свидетеля ФИО13, (л.д. 104-106), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела милиции № УВД по городу Уфа в дневное время ДД.ММ.ГГГГ по сообщению оперативного дежурного выехал на место происшествия. По прибытии в указанный адрес стало известно, что трое неизвестных, находясь в <адрес> избили ФИО4. Предполагаемые подозреваемые лица были установлены и доставлены в ОМ № УВД по городу Уфа, ими оказались Григорьев В.А. и Ахтямов Р.С., а также ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, однако установить местонахождение ФИО82. не представилось возможным.
Вина подсудимых в содеянном также подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <адрес>, расположенный по <адрес>, где было совершено преступление. (л.д. 6-8);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО13 произведена выемка сотового телефона «№», имей номер №, который ранее находился у свидетеля ФИО10, переданному ему ФИО12 (л.д. 42-44);
- заключением №, согласно которого кровь потерпевшего ФИО83 относится к А /П/ группе. На соскобе с места происшествия обнаружена кровь человека А /П/ группы, происхождение которого возможно от ФИО84., ввиду совпадения группы по системе АВО. На свитерах подозреваемых ФИО14 и Ахтямова Р.С. кровь не найдена. (л.д. 137-142);
- заключением №, у ФИО85., 1951 г.р., установлены повреждения: - черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, перелом чешуи височной кости справа, перелом костей носа, ушибы, кровоизлияния в мягкие ткани, ссадины головы, ушибленная рана головы;- ссадины грудной клетки. 2. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов в область головы, грудной клетки, учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность образования их незадолго (ближайшее время) до обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения - черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, перелом чешуи височной кости, перелом костей носа, ушибы, кровоизлияния в мягкие ткани, ссадины головы, ушибленная рана головы - квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу жизни. (Основание: п. 6.1.2 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждения - ссадины грудной клетки - по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (Основание: п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Каких-либо судебно-медицинских данных, позволяющих высказаться о возможности образования повреждений при падении с высоты собственного роста - не имеется. (л.д. 163-167);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена верхняя одежда обвиняемых Ахтямова Р. С, Григорьева В.А., вещество, пропитанное в марлевый тампон, изъятое из пола дома, сотовый телефон «№», имей номер №, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 121-123,171-172);
Таким образом, виновность Ахтямова и Григорьева в совершенных преступлениях полностью доказана.
В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Ахтямова с п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ исключить квалифицирующий признак - группой лиц по предварительном сговору, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и квалифицировать его действия как группой лиц.
Суд, считает позицию государственного обвинителя правильной и обоснованной и переквалифицирует действия Ахтямова с ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ.
Квалифицирующий признак группой лиц по предварительном сговору вмененный Григорьеву подлежит исключению из предъявленного ему обвинения.
По смыслу закона, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни признается совершенным группой лиц по предварительном сговору, если все лица действовали совместно с умыслом направленным на причинение тяжкого вреда и непосредственно каждый участвовал в причинении телесных повреждений повлекших тяжкий вред здоровью.
Органом предварительного следствия суду не было представлено доказательств того, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления, имел ли место такой сговор подсудимых до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия совершены каждым подсудимым в соответствии с разработанным планом. Не было добыто таких доказательств и в ходе судебного разбирательства.
Как видно из показаний подсудимых, вопрос о применении насилия в отношении потерпевшего ими не обсуждался. О характере действий всех подсудимых подробно показывал потерпевший. Однако он не показал, что между подсудимыми был сговор на совершение преступления.
Таким образом, выводы предварительного следствия о наличие между подсудимыми предварительного сговора не подтверждены объективными доказательствами. А только то, что подсудимые совместно наносили ФИО14 удары, не является свидетельством наличия между ними предварительного сговора.
При таких обстоятельствах квалифицирующий признак - группой лиц по предварительном сговору подлежит исключению из предъявленного Григорьеву обвинения по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ.
Исходя из изложенного, нет сомнений в доказанности того, что тяжкий вред ФИО12 причинил именно Григорьев группой лиц с неустановленным лицом именуемым «ФИО86» (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Вместе с тем органами следствия Ахтямову вменяется причинение ФИО12 тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору.
Ахтямов вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что нанес ФИО12 пощечину, пытался прекратить избиение ФИО12. Данные показания согласуются со всеми доказательствами, имеющимися в деле.
Так потерпевший ФИО12 в судебном заседании подтвердил данные показания Ахтямова, указав, что тот один раз ударил его по лицу.
При этом суд, принимая во внимание собранные по делу доказательства считает, что следствием достоверно было установлено, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО12 причинил именно Григорьев действуя группой лиц с неустановленным лицом, а Ахтямов - побои. Данный факт установлен совокупностью всех доказательств, собранных по делу.
Свидетель произошедшего- ФИО15 пояснила суду, что Григорьев вел себя агрессивно, угрожал поджечь дом, хотел вернуть и ударить ФИО12, Ахтямов же вел себя спокойно.
При этом суд учитывает данные о том, что Ахтямов также нанес ФИО12 один удар в область лица и квалифицирует эти действия по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ.
Как установлено в судебном заседании Григорьев нанес ФИО12 телесные повреждения, осознавая, что причиняет потерпевшему тяжкий вред здоровью. Данный вывод подтверждается совокупностью всех обстоятельств совершенного преступления, в частности на это указывают целенаправленные действия подсудимого - нанесение множественных ударов ногами и руками со значительной силой в жизненно-важный орган - голову.
Доводы подсудимого Григорьева о том, что он нанес ФИО12 только два удара, того избивал ФИО3, суд считает несостоятельными, так как они противоречивы и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО12, который пояснил, что Григорьев нанес ему несколько ударов по лицу, от которых он упал на пол. Он поднялся и Ахтямов ударил его рукой по лицу. Затем Григорьев и ФИО87 стали избивать его руками, а когда он от ударов упал на пол, продолжали вдвоем бить его ногами, требуя вернуть телефон. ФИО88 велел Ахтямову связать ему руки и одел ему на голову полиэтиленовый мешок, били его Григорьев и ФИО89.
Суд считает показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО9, ФИО4, ФИО15, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО13, достоверными, отражающих события, которые имели место. Данные показания согласуются между собой и дополняют друг друга. Не установлено наличия между потерпевшим и подсудимым неприязненных отношений, которые могли быть основанием для оговора последнего.
О том, что Григорьев наносил ему удары руками по голове, ФИО12 показывал с самого начала, его показания последовательны, убедительны и нет оснований им не доверять. Свидетели также показывали, что Григорьев находился в агрессивном состоянии, пытался вернуться и ударить ФИО12, что никак не согласуется с утверждениями последнего, что он только дважды ударил ФИО12.
При этом нет данных, что кто либо из подсудимых пытался оказать потерпевшему медицинскую помощь, «скорая помощь» была вызвана иными лицами.
Психическое состояние подсудимых сомнений у суда не вызывает, поэтому они должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Судом не выявлено нарушений норм уголовно-процессуального кодекса и нет оснований для исключения показаний подсудимых на предварительном следствии из числа доказательств, они исследованы и получили оценку в совокупности с другими доказательствами.
Названные выше объективные доказательства полностью согласуются с материалами дела. Оценив их в совокупности, суд признает бесспорно установленным, что именно Григорьев группой лиц с неустановленным лицом причинил ФИО12 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, а Ахтямов - побои.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания Григорьеву, суд учитывает частичное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Григорьеву наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
При назначении наказания Ахтямову суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает частичное признание вины, положительные характеристики по месту прежнего местожительства и содержания под стражей, ранее не судим, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Григорьева В.А. признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Григорьеву В.А., оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания осужденному Григорьеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Ахтямова Р.С. признать виновным по ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному Ахтямову Р.С., до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ахтямова Р.С., под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» хранить при деле, свитер Ахтямова Р.С., джемпер Григорьева В.А., марлевой тампон хранить в камере хранения.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.