№ 1-32/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 18.02.2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимого Султанова Ш.И., адвоката Харисова В.Г.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Султанова Ш.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, женатого, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
по ч.3 ст. 160 УК РФ (15 эпизодов),
У С Т А Н О В И Л:
Султанов являясь на основании приказа № к от ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером «<данные изъяты>», неся полную материальную ответственность в соответствии с договором о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, обладая правом первой подписи в финансовых документах данного предприятия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес> под предлогом оформления транспортных расходов, совершил хищение вверенных ему денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в размере 161000 рублей, путем присвоения, а именно, фиктивного оформления квитанций к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 66000 рублей, предприятия ООО «<данные изъяты>». В результате незаконных действий Султанова ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 161 000 рублей.
Он же, Султанов, являясь на основании приказа № к от ДД.ММ.ГГГГлавным бухгалтером «<данные изъяты>», неся полную материальную ответственность в соответствии с договором о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, обладая правом первой подписи в финансовых документах данного предприятия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес> под предлогом оформления транспортных расходов, совершил хищение вверенных ему денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в размере 114700 рублей, путем присвоения, а именно, фиктивного оформления квитанций к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68 500 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46 200 рублей, предприятия ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>». В результате незаконных действий Султанова, ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 114 700 рублей.
Он же, Султанов являясь на основании приказа № к от ДД.ММ.ГГГГлавным бухгалтером «<данные изъяты>», неся полную материальную ответственность в соответствии с договором о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, обладая правом первой подписи в финансовых документах данного предприятия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес> под предлогом оформления транспортных расходов, совершил хищение вверенных ему денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в размере 96 200 рублей, путем присвоения, а именно, фиктивного оформления квитанций к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46 200 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 руб., предприятия ООО «<данные изъяты>». В результате незаконных действий Султанова, ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 96 200 рублей.
Он же, Султанов, являясь на основании приказа № к от ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером «<данные изъяты>», неся полную материальную ответственность в соответствии с договором о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, обладая правом первой подписи в финансовых документах данного предприятия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес> под предлогом оформления транспортных расходов, совершил хищение вверенных ему денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в размере 100 000 рублей, путем присвоения, а именно, фиктивного оформления квитанций к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей, предприятия ООО «<данные изъяты>». В результате незаконных действий Султанова, ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.
Он же, Султанов являясь на основании приказа № к от ДД.ММ.ГГГГлавным бухгалтером «<данные изъяты>», неся полную материальную ответственность в соответствии с договором о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, обладая правом первой подписи в финансовых документах данного предприятия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес> под предлогом оформления транспортных расходов, совершил хищение вверенных ему денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в размере 79 885 рублей, путем присвоения, а именно, фиктивного оформления квитанций к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 39 885 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 рублей, предприятия ООО «<данные изъяты>». В результате незаконных действий Султанова, ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 79 885 рублей.
Он же, Султанов, являясь на основании приказа № к от ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером «<данные изъяты>», неся полную материальную ответственность в соответствии с договором о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, обладая правом первой подписи в финансовых документах данного предприятия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес> под предлогом оформления транспортных расходов, совершил хищение вверенных ему денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в размере 85 000 рублей, путем присвоения, а именно, фиктивного оформления квитанций к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 руб., предприятия ООО «<данные изъяты>». В результате незаконных действий Султанова, ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 85 000 рублей.
Он же, Султанов, являясь на основании приказа № к от ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером «<данные изъяты>», неся полную материальную ответственность в соответствии с договором о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, обладая правом первой подписи в финансовых документах данного предприятия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес> под предлогом оформления транспортных расходов, совершил хищение вверенных ему денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в размере 134 500 рублей, путем присвоения, а именно, фиктивного оформления квитанций к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 66 000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68 500 рублей, предприятия ООО «<данные изъяты>». В результате незаконных действий Султанова, ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 134 500 рублей.
Он же, Султанов, являясь на основании приказа № к от ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером «<данные изъяты>», неся полную материальную ответственность в соответствии с договором о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, обладая правом первой подписи в финансовых документах данного предприятия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес> под предлогом оформления транспортных расходов, совершил хищение вверенных ему денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в размере 105500 рублей, путем присвоения, а именно, фиктивного оформления квитанций к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55500 рублей, предприятия ООО «<данные изъяты>». В результате незаконных действий Султанова, ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 105 500 рублей.
Он же, Султанов, являясь на основании приказа № к от ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером «<данные изъяты>», неся полную материальную ответственность в соответствии с договором о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, обладая правом первой подписи в финансовых документах данного предприятия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес> под предлогом оформления транспортных расходов, совершил хищение вверенных ему денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в размере 160000 рублей, путем присвоения, а именно, фиктивного оформления квитанций к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 85000 рублей, предприятия ООО «<данные изъяты>». В результате незаконных действий Султанова, ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 160 000 рублей.
Он же, Султанов, являясь на основании приказа № к от ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером «<данные изъяты>», неся полную материальную ответственность в соответствии с договором о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, обладая правом первой подписи в финансовых документах данного предприятия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес> под предлогом оформления транспортных расходов, совершил хищение вверенных ему денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в размере 105000 рублей, путем присвоения, а именно, фиктивного оформления квитанций к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей, предприятия ООО «<данные изъяты>». В результате незаконных действий Султанова, ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 105 000 рублей.
Он же, Султанов, являясь на основании приказа № к от ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером «ВМК РБ», неся полную материальную ответственность в соответствии с договором о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, обладая правом первой подписи в финансовых документах данного предприятия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес> под предлогом оформления транспортных расходов, совершил хищение вверенных ему денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в размере 100 000 рублей, путем присвоения, а именно, фиктивного оформления квитанций к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 рублей, предприятия ООО «<данные изъяты>». В результате незаконных действий Султанова ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.
Он же, Султанов, являясь на основании приказа № к от ДД.ММ.ГГГГлавным бухгалтером «<данные изъяты>», неся полную материальную ответственность в соответствии с договором о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, обладая правом первой подписи в финансовых документах данного предприятия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес> под предлогом оформления транспортных расходов, совершил хищение вверенных ему денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в размере 95 000 рублей, путем присвоения, а именно, фиктивного оформления квитанций к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55 000 рублей, предприятия ООО «<данные изъяты>». В результате незаконных действий Султанова, ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 95 000 рублей.
Он же, Султанов, являясь на основании приказа № к от ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером «<данные изъяты>», неся полную материальную ответственность в соответствии с договором о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, обладая правом первой подписи в финансовых документах данного предприятия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес> под предлогом оформления транспортных расходов, совершил хищение вверенных ему денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в размере 118120,56 рублей, путем присвоения, а именно, фиктивного оформления квитанций к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 58 120,56 руб., предприятия ООО «<данные изъяты>». В результате незаконных действий Султанова, ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 118 120,56 рублей.
Он же, Султанов, являясь на основании приказа № к от ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером «<данные изъяты>», неся полную материальную ответственность в соответствии с договором о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, обладая правом первой подписи в финансовых документах данного предприятия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес> под предлогом оформления транспортных расходов, совершил хищение вверенных ему денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в размере 86 100 рублей, путем присвоения, а именно, фиктивного оформления квитанций к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46 100 рублей предприятия ООО «<данные изъяты>». В результате незаконных действий Султанова Ш.И., ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 86 100 рублей.
Он же, Султанов, являясь на основании приказа № к от ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером «<данные изъяты>», неся полную материальную ответственность в соответствии с договором о материальной ответственности от31.07.2009 года, обладая правом первой подписи в финансовых документах данного предприятия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес> под предлогом оформления транспортных расходов, совершил хищение вверенных ему денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в размере 125 500 рублей, путем присвоения, а именно, фиктивного оформления квитанций к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 86000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 34 500 рублей, предприятия ООО «<данные изъяты>». В результате незаконных действий Султанова, ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 120 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Султанов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6, должным образом был уведомлен о месте и дате судебного разбирательства, на судебное заседание не явился, причины неявки не представлено, возражений на рассмотрение уголовного дела в особом порядке от него не поступило.
Адвокат Харисов В.Г., государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Султанова в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Суд квалифицирует действия Султанова по 15 эпизодам по ч.3 ст. 160 УК РФ- одним эпизодом, так как подсудимым совершено одно преступление, относящееся к длящемуся, все его действия охватываются единым умыслом. Данная квалификация не ухудшает положения подсудимого.
Таким образом, Султанов совершил присвоение - хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 обоснован и подлежит удовлетворению.
При назначении наказания Султанову, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, ранее не судим - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни ее семьи и считает возможным исправление Султанова без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Султанова Ш.И. признать виновным по ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения осужденному Султанову Ш.И., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Обязать осужденного Султанова Ш.И. периодически - один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Вещественные доказательства, перечисленные в томе №2 л.д. 99-101, в томе 3 л.д. 40-41 - хранить при уголовном деле; вещественные доказательства, перечисленные в томе 2 л.д. 208 переданы по принадлежности потерпевшему.
Взыскать с осужденного Султанова Ш.И. в счет возмещения имущественного вреда в пользу потерпевшего ФИО6 - 1661506,46 (один миллион шестьсот шестьдесят одну тысячу пятьсот шесть) рублей, 46 коп.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года.