1-39/2011 - Бакирова Д.М., Гребнева Л.В. - приговор



№ 1-39/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 17.02.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А.,

подсудимых Бакировой Д.М., Гребневой Л.В., адвокатов Мамонтова В.К., Ямаевой Ю.Р.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бакировой Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>,

по ч.4 ст. 33, ч.2 ст. 291, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 291 УК РФ,

Гребневой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей в магазине ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, <данные изъяты>,

по ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакирова совершила подстрекательство к даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, а также пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в Управление ФСКН РФ по РБ поступило сообщение о том, что сотрудниками ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ в ходе проведения досмотра Гребневой, являющейся общественным защитником содержащегося под стражей ФИО5, обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» общей массой 0,400 гр. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела дознания УФСКН РФ по РБ ФИО13, назначенным на должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника Управления ФСКН РФ по РБ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, проведение доследственной проверки по данному факту и принятие решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ в отношении Гребневой поручено старшему дознавателю отдела дознания УФСКН РФ по РБ ФИО14.

ДД.ММ.ГГГГ Бакирова, являющаяся знакомой Гребневой, узнав о факте задержания последней и о проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ в отношении нее доследственной проверки по факту обнаружения у нее наркотического средства, с целью получения материальной выгоды за свои посреднические действия, решила склонить Гребневу к даче взятки должностному лицу - начальнику отдела дознания УФСКН РФ по РБ ФИО15 за совершение им заведомо незаконных действий в пользу Гребневой путем обещания ей благоприятных перспектив по результатам проведения в отношении нее доследственной проверки в виде принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, а также решила оказать Гребневой содействие путем оказания посреднических услуг, дачи советов и предоставлением информации, в даче взятки должностному лицу за принятие им в отношении Гребневой решения об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть за совершение им заведомо незаконного действия.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Бакирова позвонив по телефону ранее знакомому ФИО6, состоящему в должности начальника отдела дознания УФСКН РФ по РБ, предложила ему за денежное вознаграждение принять в отношении Гребневой решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения у нее наркотического средства. В дальнейшем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бакирова также посредством телефонной связи неоднократно предлагала ФИО6 решить вопрос в пользу Гребневой за незаконное денежное вознаграждение и указала сумму взятки в размере 300 000 руб., которую Гребнева согласна ему предоставить. При этом за свои посреднические услуги Бакирова Д.М. потребовала от ФИО6 передать ей из вышеуказанной суммы взятки деньги в размере 100 000 руб.

После разговора с Бакировой, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, не имея намерений получать незаконное денежное вознаграждение, добровольно сообщил руководству УФСКН РФ по РБ о возникшем у Гребневой и Бакировой преступном намерении дать ему взятку.

Для реализации своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 час, Бакирова встретившись с Гребневой в магазине ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сообщила, что ей известно о проведении в отношении нее сотрудниками УФСКН РФ по РБ доследственной проверки, а также поставила ее в известность о том, что она может оказать содействие в вынесении решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения у нее наркотического средства путем дачи взятки должностному лицу УФСКН РФ по РБ, являющемуся ее знакомым. При этом Бакирова склоняя Гребневу к совершению преступления - даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, путем обещания благ в виде вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщила ей, что им вдвоем необходимо встретиться с указанным должностным лицом УФСКН РФ по РБ и передать ему в качестве взятки деньги в сумме 300 000 руб. Гребнева, будучи склоненной Бакировой на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, с целью уклонения от уголовной ответственности, дала свое согласие.

Получив от Гребневой согласие на дачу взятки ФИО6 за совершение им заведомо незаконных действий, Бакирова, содействуя совершению указанного преступления, с целью дальнейшего предоставления информации Гребневой, ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО6 и договорилась с ним о встрече в этот же день в служебном кабинете ФИО6 в здании УФСКН РФ по РБ в 14 час, для решения вопроса о прекращении уголовного преследования в отношении Гребневой. Продолжая свои преступные действия и выступая в роли пособника в совершении преступления, Бакирова в этот же день предоставила Гребневой информацию о времени и месте встречи с ФИО6.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Гребнева находясь в служебном кабинете ФИО6 № в здании УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>, и будучи склоненная Бакировой к совершению дачи взятки должностному лицу, в присутствии последней, сообщила ФИО6 о своем согласии предоставить ему незаконное денежное вознаграждение в виде денег в сумме 300 000 руб. за принятие в отношении нее решения об отказе в возбуждении уголовного дела, пообещав предоставить ему в тот же день в вечернее время часть суммы взятки в размере 100 000 руб., и в дальнейшем, в течение недельного срока, предоставить ему оставшуюся часть суммы взятки в размере 200 000 руб. На предложение Гребневой о предоставлении незаконного денежного вознаграждения ФИО6 предупредил ее и присутствующую в ходе разговора Бакирову об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Однако, Бакирова выступая в роли пособника и продолжая реализовывать свои преступные намерения по оказанию содействия Гребневой в даче взятки должностному лицу в виде своих посреднических действий, используя свои приятельские отношения с ФИО6, вновь просила его не отказывать в решении вопроса в пользу Гребневой, а именно в принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела. ФИО6 участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом оперативными сотрудниками отдела собственной безопасности УФСКН РФ по РБ, сообщил Бакировой и Гребневой о своем согласии получить взятку от Гребневой в размере 300 000 руб. за вынесение в отношении нее постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Далее, в обговоренное время - ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Гребнева реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за
совершение им заведомо незаконного действия, возникший у нее в результате
целенаправленных действий Бакировой на склонение к совершению
преступления, при содействии последней, находясь в помещении служебного
кабинета № здания УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>, несмотря на предупреждение сотрудника УФСКН РФ по РБ ФИО16 об уголовной ответственности за дачу взятки должностному
лицу, действуя умышленно, с целью уклонения от уголовной ответственности по факту обнаружения у нее наркотического средства, осознавая, что совершает дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, лично предоставила ФИО6 часть незаконного денежного
вознаграждения в сумме 100 000 руб. После предоставления ФИО6 части незаконного денежного вознаграждения в сумме 100 000 руб. Гребнева вышла из помещения его служебного кабинета. Бакирова воспользовавшись отсутствием Гребневой с целью личного обогащения, и получения вознаграждения за оказание посреднических услуг для Гребневой из вышеуказанной суммы незаконного денежного вознаграждения, предназначенного ФИО6 в присутствии последнего, взяла себе лично сумму денег в размере 50 000 руб.

После передачи ФИО6 суммы взятки в размере 100000 руб. и получения Бакировой денежных средств в сумме 50000 руб. в качестве вознаграждения за оказание ею содействия Гребневой в даче взятки должностному лицу, Бакирова и Гребнева были задержаны с поличным в здании УФСКН РФ по РБ, расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками ОСБ УФСКН РФ по РБ.

Гребнева совершила дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в Управление ФСКН РФ по РБ поступило сообщение о том, что сотрудниками ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ в ходе проведения досмотра Гребневой, являющейся общественным защитником содержащегося под стражей Гребнева обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» общей массой 0,400 гр. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела дознания УФСКН РФ по РБ капитаном полиции ФИО6, назначенным на должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника Управления ФСКН РФ по РБ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, проведение доследственной проверки по данному факту и принятие решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ в отношении Гребневой поручено старшему дознавателю УФСКН РФ по РБ ФИО17.

ДД.ММ.ГГГГ знакомая Гребневой - Бакирова узнав о факте задержания Гребневой и о проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ в отношении нее доследственной проверки по факту обнаружения у нее наркотического средства, с целью получения материальной выгоды за свои посреднические действия, решила склонить Гребневу к даче взятки должностному лицу - начальнику отдела дознания УФСКН РФ по РБ ФИО18 за совершение им заведомо незаконных действий в пользу Гребневой путем обещания ей благоприятных перспектив по результатам проведения в отношении нее доследственной проверки в виде принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, а также решила оказать Гребневой содействие путем оказания посреднических услуг, дачи советов и предоставлением информации, в даче взятки должностному лицу за принятие им в отношении Гребневой решения об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть за совершение им заведомо незаконного действия.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Бакирова позвонив по телефону ранее знакомому ФИО6 состоящему в должности начальника отдела дознания УФСКН РФ по РБ, предложила ему за денежное вознаграждение принять в отношении Гребневой решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения у нее наркотического средства. В дальнейшем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бакирова также посредством телефонной связи неоднократно предлагала ФИО6 решить вопрос в пользу Гребневой за незаконное денежное вознаграждение и указала сумму взятки в размере 300 000 руб., которую Гребнева согласна ему предоставить. При этом за свои посреднические услуги Бакирова потребовала от ФИО6 передать ей из вышеуказанной суммы взятки деньги в размере 100 000 руб.

После разговора с Бакировой, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 не имея намерений получать незаконное денежное вознаграждение, добровольно сообщил руководству УФСКН РФ по РБ о возникшем у Гребневой и Бакировой преступном намерении дать ему взятку.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 час. Гребнева встретилась со своей знакомой Бакировой в магазине ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ходе разговора Гребнева узнала от Бакировой о том, что она может оказать ей содействие в вынесении решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения у нее наркотического средства, путем дачи взятки должностному лицу УФСКН РФ по РБ, являющемуся знакомым Бакировой. При этом Бакирова склоняя Гребневу к совершению преступления - даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, путем обещания благ в виде вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщила ей, что им вдвоем необходимо встретиться с указанным должностным лицом УФСКН РФ по РБ и передать ему в качестве взятки деньги в сумме 300 000 руб. В то же время и в том же месте, Гребнева будучи склоненная Бакировой на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, с целью уклонения от уголовной ответственности по факту обнаружения у нее наркотического средства, решила передать лично сотруднику УФСКН РФ по РБ незаконное денежное вознаграждение за принятие им решения об отказе в возбуждении уголовного дела, и согласилась на предложение Бакировой Д.М. о встрече с вышеуказанным сотрудником УФСКН РФ по РБ.

Получив от ФИО3 согласие на дачу взятки ФИО6 за совершение им заведомо незаконных действий, Бакирова Д.М., содействуя совершению указанного преступления, с целью дальнейшего предоставления информации ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО6 и договорилась с ним о встрече в этот же день в служебном кабинете ФИО6 в здании УФСКН РФ по РБ в 14 час, для решения вопроса о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО3 Продолжая свои преступные действия и выступая в роли пособника в совершении преступления, Бакирова Д.М. в этот же день предоставила ФИО3 информацию о времени и месте встречи с ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. ФИО3, находясь в служебном кабинете ФИО6 № в здании УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>, и будучи склоненная Бакировой к совершению дачи взятки должностному лицу, в присутствии последней, сообщила ФИО6 о своем согласии предоставить ему незаконное денежное вознаграждение в виде денег в сумме 300 000 руб. за принятие в отношении нее решения об отказе в возбуждении уголовного дела, пообещав предоставить ему в тот же день в вечернее время часть суммы взятки в размере 100 000 руб., и в дальнейшем, в течение недельного срока, предоставить ему оставшуюся часть суммы взятки в размере 200 000 руб. На предложение Гребневой о предоставлении незаконного денежного вознаграждения ФИО6 предупредил ее и присутствующую в ходе разговора Бакирову об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Однако, Бакирова выступая в роли пособника и продолжая реализовывать свои преступные намерения по оказанию содействия Гребневой в даче взятки должностному лицу в виде своих посреднических действий, используя свои приятельские отношения с ФИО6 просила его не отказывать в решении вопроса в пользу ФИО3, а именно в принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела. ФИО6 участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом оперативными сотрудниками отдела собственной безопасности УФСКН РФ по РБ, сообщил Бакировой и Гребневой о своем согласии получить взятку от Гребневой в размере 300000 руб. за вынесение в отношении нее постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Далее, в обговоренное время - ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Гребнева реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, возникший у нее в результате целенаправленных действий Бакировой на склонение к совершению преступления, при содействии последней, находясь в помещении служебного кабинета № здания УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>, несмотря на предупреждение сотрудника УФСКН РФ по РБ ФИО19 об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, действуя умышленно, с целью уклонения от уголовной ответственности по факту обнаружения у нее наркотического средства, осознавая, что совершает дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, и желая этого, лично предоставила ФИО6 часть незаконного денежного вознаграждения в сумме 100000 руб. После предоставления ФИО6 части незаконного денежного вознаграждения в сумме 100 000 руб. Гребнева вышла из помещения его служебного кабинета. Бакирова воспользовавшись отсутствием Гребневой с целью личного обогащения, и получения вознаграждения за оказание посреднических услуг для Гребневой из вышеуказанной суммы незаконногоденежного вознаграждения, предназначенного ФИО6, в присутствии последнего, взяла себе лично сумму денег в размере 50 000 руб.

После передачи ФИО6 суммы взятки в размере 100000 руб. и получения Бакировой денежных средств в сумме 50000 руб. в качестве вознаграждения за оказание ею содействия Гребневой в даче взятки должностному лицу, Бакирова и Гребнева были задержаны с поличным в здании УФСКН РФ по РБ, расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками ОСБ УФСКН РФ по РБ.

В судебном заседании подсудимые Бакирова и Гребнева пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Мамонтов В.К., Ямаева Ю.Р., государственный обвинитель Колесников К.А. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Бакировой и Гребневой в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.

Таким образом, Бакирова совершила подстрекательство к даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, то есть склонила другое лицо к совершению преступления другим способом - путем обещания исхода благоприятных обстоятельств, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 33- ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Кроме этого, Бакирова совершила пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, то есть содействовала совершению преступления советами, предоставлением информации и оказанием посреднических услуг, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Таким образом, Гребнева совершила дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 291 УК РФ.

При назначении наказания Бакировой, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и учебы, ранее не судима - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи и с учетом роли подсудимой - ее поведения во время и после совершения преступления и совокупностью смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд находит возможным применить к ней ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Гребневой, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья, ранее не судима - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи и с учетом роли подсудимой - ее поведения во время и после совершения преступления и совокупностью смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд находит возможным применить к ней ст. 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакирову Д.М. признать виновной и назначить наказание в виде штрафа:

- по ч.4 ст.33- ст. 64 УК РФ - 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства,

- по ч.5 ст.33- ст. 64 УК РФ - 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно осужденной Бакировой Д.М. назначить штраф - 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Гребневу Л.М. признать виновной по ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденным Бакировой Д.М. и Гребневой Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, изъятые у Бакировой Д.М., и 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, изъятые при осмотре места происшествия и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> обратить в доход государства; компакт диски с аудиозаписями, протокола соединений хранить при уголовному деле; сотовые телефоны возвращены по принадлежности.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: приговор суда вступил в законную силу 01.03.2011 года.