1-315/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Уфа 29 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Тихоновой А.В.,
адвоката Ибрагимовой И.И., подсудимого Вантеева А.А.
рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в особом порядке, по обвинению
Вантеева А.А,, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>:
- ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.111 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
- ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- по постановлению Салаватского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 дня;
в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вантеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> воспользовавшись тем. что сотрудники магазина отвлеклись на разговор, и за ним не наблюдают, тайно похитил с открытой витрины металлическую сковороду с антипригарным покрытием, принадлежащую ООО <данные изъяты> стоимостью 1140 рублей, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от Вангеева обстоятельствам, поскольку он был задержан на месте преступления консультантом магазина К.А,Р.
Таким образом, Вантеев А.А. своими умышленными действиями совершил, покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст.30 ч.З - ст. 158 ч.1 УК РФ
Вантеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ТСК <данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес> воспользовавшись тем, что продавец отвлекся и за его действиями никто не наблюдает, похитил со стеллажа для инструментов сумку <данные изъяты> стоимостью 1420 рублей, принадлежащую ЧП А.Г.Н. после чего с похищенным с места преступления скрылся, тем самым причинив ЧП А.Г.Н. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Таким образом, Вантеев А.А. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.
Вантеев А.А. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, находясь в ТСК <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что продавец С.Ю.Ю. оставив дверь бутика открытой, вышла из данного помещение по своим делам, и что за его действиями никто не наблюдает, похитил из незапертого ящика стола принадлежащие С.Ю.Ю. денежные средства в сумме 600 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым причинив С.Ю.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей. Похищенные денежные средства Вантеев А.А. потратил на личные нужды, похищенный сотовый телефон <данные изъяты> заложил продавцу киоска на остановке общественного транспорта <адрес> за 500 рублей, вырученные денежные средства также потратил на личные нужды.
Таким образом, Вантеев А.А. своими умышленными действиями соверши кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Вантеев А. А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где проживает незнакомая ему Г.Р.В. Воспользовавшись тем, что дверь данной квартиры не заперта, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, и похитил с полки для обуви в прихожей: женский кошелек стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 800 рублей, и банковскими картами на ее имя, которые материальной ценности не представляют. С похищенным Вантеев с места преступления скрылся, причинив тем самым Г.Р.В. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. Кошелек Вантеев А.А. выкинул, денежные средства в сумме 800 рублей потратил на личные нужды.
Таким образом, Вантеев А.А. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Вантеев А.А. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, находясь на рынке ТСК <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что продавец Минеева Н.В. отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, со стола похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6990 рублей, принадлежащий М.Н.В. после чего с похищенным с места происшествия скрылся, тем самым причинив М.Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 6990 рублей. Похищенный сотовый телефон Вантеев А.А. продал на остановке общественного транспорта <адрес> неустановленному лицу, а вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.
Таким образом, Вантеев А.А. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Вантеев А.А. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов, пришёл в ТСК <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. в нерабочее время в отсутствие покупателей и продавцов. Реализуя свой преступный умысел направленный на кражу, Вантеев А.А., находясь на втором этаже ТСК <данные изъяты> принес ящики и длинную металлическую рейку к бутику №, двери которого были заперты. Примерно в 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Вантеев А.А., поднявшись на ящики и просунув металлическую рейку в отверстие между потолком и дверью, тем самым незаконно проник в помещение бутика №, достал рейкой сверху с вешалки и похитил женский джинсовый пиджак стоимостью 1000 рублей и мужскую куртку 1500 рублей, принадлежащие ИП Д.А.В.
Затем, продолжая свои преступные действия Вантеев А.А., принес ящики к помещению бутика №, расположенного рядом, поднявшись на ящики, просунув металлическую рейку в отверстие между потолком и дверью, незаконно проник в помещение бутика № и тайно похитил при помощи рейки сверху с вешалки подростковую куртку стоимостью 2250 рублей, принадлежащую ИП Н.Г.Я. после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ИП Д.А.В. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей и ИП Н.Г.Я. материальный ущерб на сумму 2250 рублей. Похищенные джинсовые вещи Вантеев А.А. отнес в парк <данные изъяты> расположенный рядом с ТСК <данные изъяты> и укрыл вместе со своими личными вещами, откуда похищенное было изъято сотрудниками милиции при осмотре места происшествия. Похищенную куртку Вантеев А.А. продал <данные изъяты> неустановленному лицу, а вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.
Таким образом, Вантеев А.А. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Вантеев А.А. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись, что за ним сотрудники магазина не наблюдают, похитил с открытого стеллажа аккумуляторную универсальную дрель - шуруповерт <данные изъяты> принадлежащую ООО <данные изъяты> стоимостью 1290 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1290 рублей. Однако преступление Вантеевым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он сразу же после совершения кражи, был задержан около ТРК <данные изъяты> на <адрес> и похищенное было изъято сотрудниками милиции.
Таким образом, Вантеев А.А. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст.ЗО ч.З - ст. 158 ч.1 УК РФ
Вантеев А.А. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов, в магазине <данные изъяты> ИП Д.Е.В. расположенный по адресу: <адрес>. воспользовавшись тем, что сотрудники магазина отвлеклись на покупателей. реализуя свой преступный умысел направленный на кражу-чужого имущества. похитил из торгового зала пару детских дошкольных сапог 25 размера стоимостью 1248 рублей, причинив тем самым ИП Д.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 1248 рублей. Однако преступление Вантеевым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан возле <адрес> и похищенное было изъято сотрудниками милиции.
Таким образом, Вантеев А.А. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. З - ст. 158 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Вантеев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие К.А,Р.; А.Г.З.; Д.А.В.; С.Ю.Ю.; М.Н.В.; Н.Г.Я.; Г.Р.В.; С.А.В.; М.И.Ф. выразили свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Вантеева А.А. в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются явки с повинной, признание своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, положительная характеристика с места жительства.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Вантееву наказание в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Учитывая, что Вантеев А.А. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленные преступления, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношение к совершенным преступлениям.
Исковые требования потерпевшей Насыровой Г.Я. на сумму 2 250 рублей подлежат удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Вантеева А.А, признать виновным в совершение преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 - 158 ч.1, ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, и назначить
- по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
- по ст.158 ч.1 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 года 8 месяцев лишения свободы,
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы,
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы,
- по ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.1 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
- по ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.1 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 1 месяц лишения свободы.
На основании ст.ст. 70, 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Вантееву А.А., в виде содержание под стражей, оставить прежнюю, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать в Вантеева А.А, в пользу потерпевшей Н.Г.Я. 2 250 (две тысячи двести пятьдесят) рублей в счёт возмещения ущерба.
Вещественные доказательства по делу:
- дошкольные сапоги, сотовый телефон, сумка, документы на похищенное имущество - переданы потерпевшим;
- СД диск и ксерокопии документов на похищенное имущество - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.М.Нурмухаметова
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.