1-58/2011 - Гареев В.Ф. - приговор



№ 1-58/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа 04.03.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Хуснутдиновой А.Г.,

подсудимого Гареева В.Ф., адвоката Салимьяновой Р.Г.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гареева В.Ф,, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.40 часов Гареев путем свободного доступа пришел в дом своего отца - ФИО11., расположенного по адресу: <адрес> и пройдя в зал обнаружил сумку, принадлежащую ФИО6, которая на тот момент спала в квартире. После чего имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, Гареев осмотрел сумку и обнаружив банковскую карту «<данные изъяты>» с хранящимися на ней денежными средствами в сумме 6000 рублей, похитил ее. Далее продолжая свои преступные действия, Гареев зная пин-код карты, снял денежные средства в сумме 6000 рублей с банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, после чего с похищенными денежными средствами скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гареев пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в своем заявлении также согласилась с ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Адвокат Салимьянова Р.Г., государственный обвинитель Хуснутдинова А.Г., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гареева в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Гареев совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Гарееву, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, ранее не судим - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и считает возможным исправление Гареева без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гареева В.Ф. признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Гарееву В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Гареева В.Ф. периодически - один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Взыскать с осужденного Гареева В.Ф. в счет возмещения имущественного вреда в пользу потерпевшей ФИО6 - 6000 (шесть тысяч) рублей.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: приговор суда вступил в законную силу 15.03.2011 года