Приговор №1-71/2011 Лапонов С.В. обвинительный приговор ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-71/2011

Именем Российской Федерации

город Уфа 11 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г.Уфы

в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,

при секретаре Шабаевой И. Г.,

с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Уфы Исмагиловой А. А., стороны защиты: подсудимого Лапонова С. В. и защитника Надырова В. Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Лапонова С.В,, ДД.ММ.ГГГГ г.р. года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лапонов С. В. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов в неустановленном месте незаконно приобрел шесть патронов калибра 9 мм., и, осознавая, что данные патроны относятся к боеприпасам, свободный оборот которых запрещен законодательством Российской Федерации, в период времени с 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно носил шесть патронов калибра 9 мм. при себе, а именно в кармане куртки. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ 6 патронов, изъятые у Лапонова С.В., являются пистолетными патронами калибра 9 мм., относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. (пистолеты <данные изъяты> пистолеты-пулеметы <данные изъяты> и т.п.) и являются пригодными для стрельбы. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов у <адрес> был задержан Лапонов С. В., у которого в ходе личного досмотра в наружном нагрудном левом кармане, находившейся на нем куртки, были обнаружены и изъяты шесть патронов калибра 9 мм.

Подсудимый Лапонов С. В. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель Исмагилова А. А. против удовлетворения ходатайства не возражала.

Ходатайство Лапонова С. В. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Таким образом, Лапонов С. В. своими действиями совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства и с места работы, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапонова С.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

ОбязатьЛапонова С.В, не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции ГУФСИН России по РБ, ежемесячно являться в установленные дни на регистрацию в УИИ по месту жительства

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

И.Г. Агадуллин Приговор вступил в законную силу 22.02.2011г.