Приговор №1-70/2011 Беглов Е.Е. обвинительный приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор дело № 1-70/2011

Именем Российской Федерации

город Уфа 11 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,

при секретаре Шабаевой И. Г.,

с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Уфы Колесникова К. А., стороны защиты: подсудимого Беглов Е.Е. и защитника Ибрагимова Р. Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Беглов Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Беглов Е.Е. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступил в предварительный сговор с лицом М., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее лицо М.). Во исполнение своего преступного умысла, действуя совместно и согласовано Беглов Е.Е. и лицо М. в период времени с <адрес> часов ДД.ММ.ГГГГ до 03:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> сняли 10 решеток лотковой ливневой канализации, принадлежащие МУП «<адрес> и оставили на месте. Продолжая свои преступные действия, Беглов Е.Е. и лицо М. прошли по <адрес> к дому №, где сняли решетки лотковой ливневой канализации в количестве 4 штук и сложили слева от арочного въезда во двор <адрес>, расположенного с северной стороны дома. Далее Беглов Е.Е. и лицо М. прошли к арочному въезду на территорию двора <адрес>, расположенного с южной стороны, ближе к <адрес>, где также сняли решетки лотковой ливневой канализации в количестве 6 штук и сложили их слева от въезда в арку. Таким образом, заранее приготовив решетки лотковой ливневой канализации в количестве 20 штук, стоимость каждой из которых составляет 3 313, 38 рублей, лицо М. с целью их дальнейшего сбыта позвонил Я. , который занимается частной перевозкой грузов, и предварительно договорился о перевозки груза, при этом согласовав встречу на <адрес> часов ДД.ММ.ГГГГ на пересечение улиц <адрес> <адрес>. Встретившись в обусловленное время и в обусловленном месте с Я. , Беглов Е.Е. и лицо М.в автомашину «<адрес> государственный регистрационный номер <адрес> погрузили заранее приготовленные ими решетки лотковой ливневой канализации, находящиеся возле <адрес>, затем с двух арочных проездов во двор <адрес>. После чего вышеуказанные лица проехали в пункт приема лома, расположенного в гараже № возле <адрес>, где сбыли похищенное имущество на общую сумму 4 000 рублей, которые Беглов Е.Е. и лицо М. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению. Тем самым в результате преступных действий Беглов Е.Е. и лица М. МУП «<адрес> причинен материальный ущерб в размере 66 267, 60 рублей.

Подсудимый Беглов Е.Е. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель Колесников К. А. и представитель потерпевшего Тимашева А. М. в своем письменном заявлении, не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Ходатайство Беглов Е.Е. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Таким образом, Беглов Е.Е. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства.

Гражданский иск МУП «СУРСИС» о возмещении материального ущерба в сумме 66267, 60 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беглов Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Взыскать сБеглова Е.В. в пользу Муниципального Унитарного предприятия «Специализированное управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений» городского округа <адрес> в возмещение ущерба 66267 (шестьдесят шесть тысяч двести шестьдесят семь тысяч) рублей 60 копеек.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

ФИО11