№ 1-75/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 18 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием заместителя прокурора Колесникова К.А.,
осужденной Матросовой Е.А.,
адвоката Надырова В.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Матросовой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Матросова Е.А., являясь потребителем наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью удовлетворения своих материальных потребностей и незаконного обогащения, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными им же необходимыми ингредиентами незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно как для последующего сбыта, так и с целью личного потребления изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,06 грамма, в виде жидкости объемом не менее 2.0 мл., которое поместила в один медицинский шприц одноразового использования, с целью последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам, в том числе и ФИО5
05 ноября 2010 года в 16 часов 40 минут того же дня, Матросова Е.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь в <адрес>, продала за 200 рублей ФИО5, получив их из рук в руки от последнего, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла, передав из рук в руки ФИО5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,06 грамма, в виде жидкости объемом 2.0 мл, находящийся в одном шприце однократного применения.
В последующем, ФИО5, выступающий на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Матросовой Е.А. наркотическое средство сотрудникам милиции.
Тем самым, наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,06 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем Матросова Е.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смогла по независящим от неё обстоятельствам.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Подсудимая Матросова Е.А. в судебном заседании вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства не возражали.
Ходатайство Матросовой Е. А. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Матросова Е.А. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, тем самым нет препятствия для привлечения ее к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику, а также отсутствие отягчающих обстоятельств и считает, что исправление Матросовой Е. А. возможно без изоляции от общества и назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матросову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Матросову Е. А. не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленные сотрудниками инспекции дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - следовые количества наркотического средства - дезоморфин в шприце однократного применения, образец специального химического вещества на ватном тампоне, два ватных тампона со смывами с рук Матросовой Е.А., четыре медицинских шприца однократного применения, баллон с жидкостью, стеклянная рюмка, пластмассовой сосуд с надписью «Тропикамид», стеклянная емкость, фарфоровая тарелка и чашка, металлический стержень, самодельные весы, металлический сосуд в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 4 УВД по г. Уфа - уничтожить. 2 денежных билета Банка России достоинством по 100 рублей сериями и номерами ЧЯ 7406088, ЬК 1264468, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 4 УВД по г. Уфа - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года