П Р И Г О В О Р №1-12/2011
именем Российской Федерации
16 марта 2011 года,
Ленинский районный суд г.Уфа в составе
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфа Исмагиловой А.А.,
защиты в лице адвоката Уразаева В.Г. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, и подсудимого Калкаманова В.Б.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Калкаманова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калкаманов В.Б<данные изъяты> встал на путь совершения умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств с целью сбыта на территории г.Уфы Щ.А.А.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Калкаманов В.Б., согласно достигнутой, посредством сотовой связи, договоренности о сбыте наркотического средства, <данные изъяты> ответил Щ.А.А., выступающей на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, согласием на просьбу о помощи в приобретении наркотического средства, содержащем в своем составе мефедрон, за <данные изъяты> рублей, назначив время и место встречи – <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 58 минут Калкаманов В.Б., в соответствии с предварительной договоренностью, встретился возле подъезда <адрес> с Щ.А.А., заведомо знавшей о преступной деятельности Калкаманова В.Б., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, с целью приобретения у последнего наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 59 минут Щ.А.А., находясь возле подъезда <адрес>, передала Калкаманову В.Б. из рук в руки <данные изъяты> рублей, с целью приобретения у последнего наркотического средства, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 59 минут Калкаманов В.Б., реализуя преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, находясь возле вышеуказанного подъезда <адрес>, сбыл за <данные изъяты> рублей Щ.А.А., то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал из рук в руки, наркотическое средство, <данные изъяты>, находящееся в одном полимерном пакетике.
ДД.ММ.ГГГГ Щ.А.А., участвовавшая на основании федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
Тем самым, Калкаманов В.Б. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, <данные изъяты>, реализовать до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования».
Продолжая свой преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Калкаманов В.Б., в соответствии с предварительной договоренностью, встретился на площади возле памятника <адрес> Щ.А.А.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 31 минуту Щ.А.А., находясь на площади возле памятника <адрес>, передала Калкаманову В.Б. из рук в руки <данные изъяты> рублей, с целью приобретения у последнего наркотического средства, <данные изъяты>
После чего Калкаманов Б.В. оставил Щ.А.А. на площади возле памятника <адрес> а сам с целью создания видимости своих посреднических действий, зашел в магазин «<адрес>», расположенный на первом этаже в <адрес>.
Ни с кем не встречаясь, Калкаманов В.Б., в период с 17 часов 34 минут до 17 часов 45 минут того же дня, прошелся внутри магазина «<адрес>», после чего вышел из магазина и вернулся к ожидавшей его Щ.А.А.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 47 минут Щ.А.А., по указанию Калкаманова В.Б., направилась вместе с ним к аптеке <адрес>, с целью приобретения наркотического средства у Калкаманова В.Б.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут Калкаманов В.Б., реализуя преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, находясь возле аптеки «<адрес>», расположенной в <адрес>, сбыл за <данные изъяты> рублей Щ.А.А., то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал из рук в руки, наркотическое средство, <данные изъяты>, находящегося в одном полимерном пакетике.
ДД.ММ.ГГГГ Щ.А.А., участвовавшая на основании Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
Тем самым, Калкаманов В.Б. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, <данные изъяты> реализовать до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
<данные изъяты> наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 июля 2010 года №578.
Согласно постановления Правительства РФ №578 от 29 июля 2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> от 0,2 до 2,5 граммов, является крупным размером.
Вина Калкаманова В.Б. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, признательными показаниями подсудимого и материалами уголовного дела.
Свидетель Г..Л.М. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ее остановил оперативный сотрудник госнаркоконтроля и попросил выступить в качестве понятого при досмотре и пометке денежных средств. В здании госнаркоконтроля по адресу: <адрес>, в кабинете на первом этаже, до начала производства досмотра всем участвующим лицам, и ей в том числе, был разъяснен порядок его производства, а также их права и обязанности.
В ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудник полиции женского пола досмотрела девушку, которая, как им пояснили, выступала «покупателем» наркотиков. Перед началом личного досмотра «покупателю» было предложено добровольно выдать имеющиеся у последней предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства. Досматриваемая заявила, что таковых не имеет, при себе у «покупателя» ничего обнаружено не было.
Также, в их присутствии была произведена пометка денежных средств, в общей сумме <данные изъяты>. Деньги были помечены путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров в соответствующий протокол, а также на поверхность каждой купюры сделали надпись в виде двух букв «ПЗ»,что означает «проверочная закупка». Также сделали образец вещества, нанесенного на денежные купюры, его упаковали в бумажный конверт, опечатали бумагой с оттиском печати, где расписалась она, другая понятая и досматриваемая. Им показали, как помеченные деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей при просвечивании их ультрафиолетовой лампой светятся зеленоватым цветом. После чего помеченные денежные купюры были переданы «покупателю», для приобретения на них наркотического средства, как им пояснили.
По окончании данных действий были составлены два протокола, где расписалась она и другая понятая.
Свидетел А.Э.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов его остановил оперативный сотрудник УФСКН РФ по РБ, и попросил его принять участие в качестве понятого, при досмотре задержанного мужчины. Он согласился, и его проводили в опорный пункт милиции по адресу : <адрес>, где стали проводить досмотр. Кроме него при досмотре в качестве второго понятого участвовал еще один парень.
В их присутствии начали производить досмотр задержанного, который представился как Калкаманов. Им разъяснили права и обязанности незаинтересованных лиц, далее задержанному было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Калкаманова было обнаружены и изъяты: денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, деньги были обнаружены и изъяты из левого наружного кармана куртки, светились при их просвечивании, им показали ксерокопии данных купюр и они увидели, что номера и серии купюр совпадают с изъятыми номерами и сериями купюр изъятых денежных средств; из правого наружного кармана был изъят сотовый телефон с сим-картой; из левого кармана куртки связка ключей и портмоне со <данные изъяты> рублями.
Далее специалист стал просвечивать ультрафиолетовой лампой изъятые денежные средства, на них было видно зеленоватое свечение в виде букв, также просветили ладони рук задержанного, на ладонях было видно также зеленоватое свечение. По данному поводу сам задержанный пояснил, что не знает, откуда у него эти деньги. Перед тем, как были взяты смывы с рук досматриваемого, специалист сделал контрольный образец марлевого тампона, смоченный в растворе и взял смывы со своих рук, которые по отдельности упаковали в конверты. Затем специалист сделал смывы на марлевые тампоны с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук досматриваемого. Все изъятое было упаковано по отдельности в бумажные конверты и опечатано, на конвертах расписался он, парень, участвовавший в качестве понятого и досматриваемый, также он расписался в протоколе. Также, по окончании досмотра, специалист произвел фотографирование задержанного и предметов, изъятых у последнего.
Каких-либо заявлений и замечаний у него не возникло.
Свидетеля К.Р.Б. суду показал, что он является старшим братом Калкаманова В.Б., который с ДД.ММ.ГГГГ проживал в квартире <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> В поведении брата он не замечал странностей, свидетельствующих об употреблении наркотиков, охарактеризовать его может только с положительной стороны: <данные изъяты>
Свидетель Ханжин С.И. суду показал, что он является оперуполномоченным 5-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ.
ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия (далее ОРМ) «сбор образцов для сравнительного исследования» и «наблюдение». ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» проводилось у парня по имени «А.», в последующем было установлено, и им оказался Калкаманов В.Б..
В качестве «покупателя» при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», выступала Щ.А.А., от которой, ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление, что она желает помочь в изобличении парня по имени «А.», проживающего в районе <адрес>, причастного к незаконному обороту наркотического средства - <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по РБ в присутствии двух понятых - женщин, участвовавших до этого при досмотре «покупателя», и специалиста ЭКО произвел пометку денежных средств в общей сумме <данные изъяты>. Данные денежные средства были помечены путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров в протокол, а также нанесением на купюры специального химического вещества в виде двух букв «ПЗ», что означает проверочная закупка. Помеченные денежные средства были переданы Щ.А.А. для приобретения на них наркотического средства – <данные изъяты>, в рамках проводимого мероприятия.
В период с 18 часов 20 минут до 18 часов 31 минуты «покупатель» Щ.А.А. находилась под наблюдением оперативной группы в служебном кабинете УФСКН РФ по РБ, вместе с помеченными денежными средствами. В 18 часов 31 минуту оперативная группа, в которую входили: он и оперуполномоченный Филипов Е.В., вместе с «покупателем» Щ.А.А. на служебной автомашине выехали из Управления ФСКН РФ по РБ, расположенного по адресу: <адрес> к кинотеатру <адрес> В 19 часов 10 минут они прибыли к вышеуказанному месту, и остановились за кинотеатром, далее примерно через 40 минут Щ.А.А. на сотовый телефон, с абонентским номером №, позвонил неизвестный мужчина с абонентского номера №, со слов Щ.А.А. ей позвонил «А.», в ходе разговора «покупатель» сказала, что хочет приобрести у него наркотическое средство <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей. «А.» сказал Щ.А.А., что нужно будет подождать около часа, в связи с тем, что он находится на работе.
В 20 часов 48 минут Щ.А.А. в их присутствии снова позвонил «А.» с того же абонентского номера № и сказал, что позже сам перезвонит и сообщит, где можно будет встретиться, чтобы приобрести у него наркотик.
В 22 часа 14 минут А. перезвонил «покупателю» на ее сотовый телефон и сказал, чтобы она приехала к остановке общественного транспорта «<адрес>», затем подходила к дому <адрес>, для приобретения у А. наркотического средства – <данные изъяты>, что им стало известно со слов Щ.А.А., последняя ответила А., что приедет в указанное место примерно через час.
В 22 часа 56 минут Щ.А.А. вышла из служебного автомобиля и направилась к дому <адрес> в 22 часа 58 минут подошла к подъезду <адрес>, где встретилась с мужчиной, которым, как было установлено в дальнейшем, оказался Калкаманов В.Б., известный им на тот момент под именем «А.».
Щ.А.А. о чем-то поговорила с Калкамановым В.Б., после чего в 22 часа 59 минут Калкаманов В.Б. и Щ.А.А. обменялись предметами, умещающимися в ладонь руки, после чего она подала условный сигнал, свидетельствующий о приобретении наркотиков. В 23 часа 01 минуту Щ.А.А. попрощалась с Калкамановым В.Б., последний зашел в подъезд <адрес>, а она направилась за кинотеатр <адрес> где села в служебный автомобиль и сообщила о том, что желает выдать приобретенное порошкообразное вещество, находящееся в полимерном пакетике. Для производства добровольной выдачи приобретенного вещества у Щ.А.А. они поехали в Управление наркоконтроля РБ.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по РБ, по адресу: <адрес> в служебном кабинете младший специалист 1 отдела Константинова А.Б. произвела добровольную выдачу порошкообразного вещества светлого цвета, в присутствии двух понятых у «покупателя» Щ.А.А. Он присутствовал при добровольной выдаче только после того, как была произведена добровольная выдача и был произведен досмотр «покупателя». Он упаковал выданное Щ.А.А. порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в полимерном пакетике в один бумажный конверт, который был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались понятые и Щ.А.А.
ДД.ММ.ГГГГ Щ.А.А. вновь написала заявление об оказании содействия в изобличении мужчины по имени «В-ль», имеющего отношение к сбыту наркотического средства – <данные изъяты>. Проведение мероприятия – «проверочная закупка наркотического средства» было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут он в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по РБ в присутствии двух понятых - женщин, участвовавших до этого при досмотре «покупателя», и специалиста ЭКО произвел пометку денежных средств в общей сумме <данные изъяты>. Данные денежные средства были помечены путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров в протокол, а также нанесением на купюры специального химического вещества в виде двух букв «ПЗ», что означает проверочная закупка. Помеченные денежные средства были переданы Щ.А.А. для приобретения на них наркотического средства – <данные изъяты> в рамках проводимого мероприятия.
В период с 10 часов 50 минут до 11 часов 05 минут «покупатель» Щ.А.А. находилась под наблюдением оперативной группы в служебном кабинете УФСКН РФ по РБ, вместе с помеченными денежными средствами. В 11 часов 05 минут оперативная группа, в которую входили: он, оперуполномоченные Мустафин М.Н., Филипов Е.В., Галиев А.Г., вместе с «покупателем» Щ.А.А. на служебной автомашине выехали из Управления ФСКН РФ по РБ, расположенного по адресу: <адрес>, и остановились во дворе <адрес>. В 11 часов 27 минут «покупатель» со своего сотового телефона позвонила Калкаманову В.Б., известный на тот момент как «В-ль» и спросила, можно ли приобрести у последнего наркотик – <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей, Калкаманов В.Б. ответил, что нужно будет подождать. Далее Щ.А.А. несколько раз звонила Калкаманову В.Б., в ходе одного из телефонных разговоров Калкаманов В.Б. сказал, что собирается на работу, и как освободится, сам перезвонит и назначит время встречи. В 15 часов 38 минут Калкаманов В.Б. перезвонил Щ.А.А. и сказал, чтобы она подходила за кинотеатр «<адрес>», примерно через полчаса оперативная группа выехала к кинотеатру <данные изъяты>».
В 17 часов 02 минуты оперативная группа прибыла к дому <адрес>, где «покупатель» позвонила Калкаманову В.Б. и сообщила, что прибыла к указанному им месту, на что тот ответил, чтобы она ждала на скамейке около памятника <адрес>.
В 17 часов 17 минут Щ.А.А. вышла из служебного автомобиля и направилась к вышеуказанному месту встречи с Калкамановым В.Б., оперуполномоченные Галиев А.Г. и Филипов Е.В. вышли следом за Щ.А.А., и вели непосредственное наблюдение за ней.
В 17 часов 30 минут Щ.А.А. встретилась с Калкамановым В.Б.,и передала ему предмет, из рук в руки, последний пошел в сторону магазина «<адрес>». Оперуполномоченные Филипов Е.В. и Мустафин М.Н. направились следом за Калкамановым В.Б.
В 17 часов 47 минут Калкаманов В.Б. подошел к «покупателю», которая сидела на скамейке возле памятника и они вместе направились в сторону <адрес>. Он и оперуполномоченный Галиев А.Г. пошли следом за ними. Калкаманов В.Б. и Щ.А.А. перешли через светофор на перекрестке <адрес>, после чего пошли к аптеке «ОЗ», расположенной в <адрес>, находясь возле которой в 17 часов 50 минут Калкаманов В.Б. передал Щ.А.А. предмет, умещающейся в руке, после чего «покупатель» подала условный сигнал о приобретении наркотика, и Калкаманов В.Б. был задержан.
Далее Калкаманов В.Б. и «покупатель» на разных служебных автомобилях были доставлены в опорный пункт милиции №2, по адресу: <адрес>. В присутствии двух понятых старший оперуполномоченный М.М.Н. произвел досмотр задержанного Калкаманова В.Б., при проведении которого он не присутствовал. Далее прибывший старший оперуполномоченный отдела Никитина А.А. произвела добровольную выдачу порошкообразного вещества у «покупателя» Щ.А.А., при проведении которой он также не присутствовал. Далее Калкаманов В.Б. был доставлен в наркологический диспансер для сдачи анализов, затем в травмпункт №, а потом в УФСКН РФ по РБ.
Свидетель Ф.Е.Б., суду показал, что он является оперуполномоченным 5-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия (далее ОРМ) «сбор образцов для сравнительного исследования» и «наблюдение». ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» проводились в отношении парня по имени «А.», в последующем было установлено, и им оказался Калкаманов В.Б. В данном мероприятии оперуполномоченный их отдела Ханжин С.И. выступал инициатором. В качестве «покупателя» при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» выступала Щ.А.А.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов оперуполномоченный Ханжин С.И. в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по РБ произвел пометку денежных средств, при проведении которой он не присутствовал.
В 18 часов 31 минуту оперативная группа, в которую входили: он и оперуполномоченный Ханжин С.И., вместе с «покупателем» Щ.А.А. на служебной автомашине выехали из Управления ФСКН РФ по РБ к кинотеатру «<адрес>». В 19 часов 10 минут, по прибытию к вышеуказанному месту, остановились за кинотеатром, Щ.А.А. на сотовый телефон с абонентским номером № позвонил мужчина с абонентского номера № со слов Щ.А.А. ей позвонил «А.», в ходе разговора она сказала, что хочет приобрести у него наркотическое средство – <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей, на что он ответил Щ.А.А., что нужно будет подождать около часа, в связи с тем, что он находится на работе.
В 22 часа 14 минут А. перезвонил «покупателю» на ее сотовый телефон и сказал, что для приобретения наркотика она может приехать к остановке общественного транспорта «<адрес>», где они встретятся возле <адрес>, что им стало известно со слов «покупателя».
В 22 часа 56 минут Щ.А.А. вышла из служебного автомобиля и направилась к дому <адрес>, в 22 часа 58 минут, подошла к подъезду №, где встретилась с мужчиной, который на тот момент был известен им под именем «А.».
Щ.А.А. поговорила с «А.», в 22 часа 59 минут они обменялись предметами, умещающимися в ладонь руки, после чего «покупатель» подала условный сигнал, свидетельствующий о приобретении наркотического средства. В 23 часа 01 минуту Щ.А.А. попрощалась с «А.», последний зашел в подъезд № вышеуказанного дома, а «покупатель» направилась за кинотеатр «<адрес>», где села в служебный автомобиль и сообщила о том, что желает выдать приобретенное порошкообразное вещество, находящееся в полимерном пакетике. Для производства добровольной выдачи приобретенного вещества у Щ.А.А. они поехали в Управление наркоконтроля РБ.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по РБ Щ.А.А. добровольно выдала порошкообразного вещества светлого цвета, о чем ему стало известно позже, так как при проведении добровольной выдачи он не присутствовал.
ДД.ММ.ГГГГ Щ.А.А. вновь пришла в Управление ФСКН РФ по РБ, и сообщила, что ей стало известно о том, что в действительности «А.» зовут «В-ль».
ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно – розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», оперуполномоченный Ханжин С.И. в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по РБ в присутствии двух понятых и специалиста ЭКО произвел пометку денежных средств, при проведении которой он не присутствовал.
В период с 10 часов 50 минут до 11 часов 05 минут «покупатель» Щ.А.А. находилась под наблюдением оперативной группы, в которую входили: он, оперуполномоченные их отдела: Ханжин С.И., Мустафин М.Н. и Галиев А.Г., в служебном кабинете УФСКН РФ по РБ, вместе с помеченными денежными средствами. В 11 часов 05 минут оперативная группа вместе с «покупателем» Щ.А.А. на служебной автомашине выехали из Управления ФСКН РФ по РБ, расположенного по адресу: <адрес>.
В 11 часов 27 минут «покупатель» со своего сотового телефона позвонила Калкаманову В.Б., известный им на тот момент как «В-ль» и спросила, можно ли приобрести у последнего наркотик – <данные изъяты> рублей, он ответил, что нужно будет подождать. Далее Щ.А.А. несколько раз звонила Калкаманову В.Б., в ходе одного из телефонных разговоров он сказал, что собирается на работу, и как освободится, сам перезвонит и назначит время встречи. В 15 часов 38 минут Калкаманов В.Б. перезвонил Щ.А.А. и сказал, чтобы она подходила за кинотеатр «<адрес>», примерно через полчаса оперативная группа выехала к кинотеатру «<адрес>». В 17 часов 02 минуты оперативная группа прибыла к дому <адрес>, где «покупатель» позвонила Калкаманову В.Б. и сообщила, что прибыла к указанному им месту, на что тот ответил, чтобы она ждала его на скамейке около памятника <адрес>
В 17 часов 17 минут Щ.А.А. вышла из служебного автомобиля и направилась к вышеуказанному месту встречи с Калкамановым В.Б., он и оперуполномоченный Галиев А.Г. направились за Щ.А.А. В 17 часов 30 минут Щ.А.А. встретилась с Калкамановым В.Б., и передала ему предмет, из рук в руки, он находился в этот момент от них на расстоянии примерно 30-40 метров, Калкаманов пошел в сторону магазина «<адрес>», по адресу: <адрес>. Он и старший оперуполномоченный Мустафин М.Н. направились следом за Калкамановым В.Б., который зашел в магазин, где находился в течение 11 минут.
В 17 часов 47 минут Калкаманов В.Б. вернулся к «покупателю», и они направились в сторону <адрес>, оперуполномоченные Галиев и Ханжин направились следом за ними, а он шел немного позади. Калкаманов В.Б. и Щ.А.А. перешли через светофор на перекрестке улиц <адрес>, после чего пошли к аптеке «<адрес>», расположенной в <адрес>, находясь возле которой в 17 часов 50 минут Калкаманов В.Б. передал Щ.А.А. предмет, умещающейся в руке, «покупатель» подала условный сигнал, свидетельствующий о приобретении наркотика, после чего Калкаманов В.Б. был задержан.
Далее Калкаманов В.Б. и «покупатель» на разных служебных автомобилях были доставлены в опорный пункт милиции №2, по адресу: <адрес>. В присутствии двух понятых старший оперуполномоченный Мустафин М.Н. произвел досмотр задержанного Калкаманова В.Б., при проведении которого он не присутствовал.
Далее прибыла старший оперуполномоченный отдела Никитина А.А., которая произвела добровольную выдачу порошкообразного вещества у «покупателя» Щ.А.А., при проведении которой он не присутствовал.
Калкаманов В.Б. был доставлен в наркологический диспансер для сдачи анализов, затем в травмпункт №, а потом в УФСКН РФ по РБ.
Свидетель Галиев А.Г. суду показал, что он является оперуполномоченным 5-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ.
ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно – розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» с участием сотрудников их отдела: оперуполномоченных Ханжина С.И., Филипова Е.В., старшего оперуполномоченного Мустафина М.Н., и с его участием, на добровольной основе в качестве «покупателя» была привлечена Щ.А.А., которой был известен мужчина по имени «В-ль», имеющей отношение к распространению наркотического средства – <данные изъяты>. После пометки денежных средств, которую производил оперуполномоченный Ханжин С.И., «покупатель» Щ.А.А. некоторое время находилась под их наблюдением в служебном кабинете УФСКН РФ по РБ, по адресу: <адрес>. Далее около 11 часов они, то есть оперативные сотрудники в вышеуказанном составе, вместе с «покупателем» на служебной автомашине выехали из Управления ФСКН РФ по РБ к вероятному месту сбыта – в микрорайон «<адрес>», по приезду в который, они остановились во дворе <адрес>.
В 11 часов 27 минут «покупатель» со своего сотового телефона позвонила мужчине по имени «В-ль», у которого собиралась приобрести наркотическое средство в рамках оперативного мероприятия, по поводу приобретения наркотика тот мужчина сказал, что придется подождать. Далее Щ.А.А. несколько раз звонила мужчине по имени «В-ль», последний сказал, что собирается на работу и как освободится, перезвонит ей и скажет, куда можно будет подойти.
В 15 часов 38 минут Щ.А.А. перезвонил «В-ль» и сказал, что она может подойти за кинотеатр «<адрес>», примерно через полчаса он в составе оперативной группы, вместе с «покупателем» выехал к кинотеатру «<адрес>». В 17 часов 02 минуты они прибыли к дому <адрес>, где Щ.А.А. вновь позвонила мужчине по имени «В-ль» и сказала, что прибыла к указанному им месту, на что тот ответил, чтобы она ждала его на скамейке около памятника <адрес>
В 17 часов 17 минут Щ.А.А. вышла из служебного автомобиля и направилась к месту встречи с «В-ль». Он и оперуполномоченный Филипов Е.В.направились за Щ.А.А.
В 17 часов 30 минут Щ.А.А. встретилась с «В-ль», и передала из рук в руки предмет, умещающийся в ладонь руки «В-ль», он находился в этот момент от них на расстоянии примерно 30-40 метров, В-ль пошел в сторону магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>.
Оперуполномоченные Мустафин М.Н. и Филипов Е.В. продолжили вести наблюдение за «В-ль», он и Ханжин С.И. вели наблюдение за «покупателем», которая находилась на скамейке, во время отсутствия «В-ль» и к последней никто не подходил.
Примерно через 10 минут «В-ль» вернулся к «покупателю», которая сидела на скамейке возле памятника и они вместе направились в сторону <адрес>. Он и оперуполномоченный Ханжин С.И. направились следом за ними, перешли через светофор на перекрестке улиц <адрес>, после чего пошли к аптеке «<адрес>», расположенной на 1 этаже в <адрес>, находясь возле аптеки в 17 часов 50 минут «В-ль» передал из рук в руки Щ.А.А. предмет, умещающейся в ладони руки, далее Щ.А.А. подала им условный сигнал, свидетельствующий о том, что сбыт наркотического средства состоялся, после чего сразу же им и оперуполномоченным Ханжиным С.И. мужчина по имени «В-ль» был задержан. Была установлена личность последнего, который оказался Калкамановым В.Б..
Далее Калкаманов В.Б. и «покупатель» на разных служебных автомобилях были доставлены в опорный пункт милиции №2, по адресу: <адрес>, с целью производства личного досмотра задержанного и производства добровольной выдачи у «покупателя». В присутствии понятых старший оперуполномоченный Мустафин М.Н. произвел досмотр задержанного Калкаманова В.Б., при проведении которого он не присутствовал.
В опорный пункт прибыла старший оперуполномоченный отдела Никитина А.А., с целью производства добровольной выдачи вещества у «покупателя» Щ.А.А., при проведении которой он не присутствовал.
Калкаманов В.Б. был доставлен в наркологический диспансер, затем в травмпункт №, а после в УФСКН РФ по РБ.
Свидетель Мустафин М.Н. суду показал, что он является старшим оперуполномоченным 5-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их отдела проводились оперативно – розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение». В данном мероприятии оперуполномоченный Ханжин С.И. выступал инициатором, Щ.А.А. – «покупателем».
ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Ханжин С.И. в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по РБ в присутствии двух понятых и специалиста ЭКО произвел пометку денежных средств, при проведении которой он не присутствовал.
В период с 10 часов 50 минут до 11 часов 05 минут «покупатель» Щ.А.А. находилась под наблюдением оперативной группы, в которую входили: он, Ханжин С.И., Филипов Е.В. и Галиев А.Г., в служебном кабинете УФСКН РФ по РБ, вместе с помеченными денежными средствами. В 11 часов 05 минут оперативная группа вместе с «покупателем» Щ.А.А. на служебной автомашине выехала из Управления ФСКН РФ по РБ на <адрес>, остановились во дворе <адрес>.
В 11 часов 27 минут «покупатель» со своего сотового телефона позвонила Калкаманову В.Б., известному им на тот момент как мужчина по имени «В-ль» и спросила у последнего, можно ли приобрести <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей, Калкаманов В.Б. ответил, что нужно подождать.
Далее Щ.А.А. несколько раз звонила Калкаманову В.Б., в ходе одного из телефонных разговоров Калкаманов В.Б. сказал, что собирается на работу, и как освободится, сам перезвонит и назначит время встречи.
В 15 часов 38 минут Калкаманов В.Б. перезвонил Щ.А.А. и сказал, чтобы та подходила за кинотеатр «<адрес>», примерно через полчаса они выехали к вышеуказанному месту.
В 17 часов 02 минуты оперативная группа прибыла к дому <адрес>, где Щ.А.А. позвонила Калкаманову В.Б. и сообщила, что прибыла к указанному им месту, на что тот ответил, чтобы последняя ждала его на скамейке около памятника <адрес>
В 17 часов 17 минут Щ.А.А. вышла из служебного автомобиля и направилась к вышеуказанному месту встречи с Калкамановым В.Б., оперуполномоченные Филипов Е.В. и Галиев А.Г. направились за Щ.А.А. Он и оперуполномоченный Ханжин С.И. тоже вышли из служебного автомобиля. В 17 часов 30 минут Щ.А.А. встретилась с Калкамановым В.Б., и передала ему предмет, из рук в руки, он находился в этот момент на расстоянии примерно 30 метров. Он и оперуполномоченный Филипов Е.В. направились следом за Калкамановым В.Б., который пошел в сторону магазина «<адрес>», по адресу: <адрес>. Через несколько минут Калкаманов В.Б. зашел в магазин «<адрес>», где находился в течение 11 минут, в это время к последнему никто не подходил и Калкаманов В.Б. ни с кем не общался, как он понял, тот это сделал для создания видимости своих посреднических действий.
В 17 часов 47 минут Калкаманов В.Б. вернулся к «покупателю», и они направились в сторону <адрес>. Оперуполномоченные Галиев А.Г. Ханжин С.И. направились следом за ними, а он шел немного позади. Калкаманов В.Б. и Щ.А.А. перешли через светофор, сначала по <адрес>, потом по <адрес>, после чего пошли к аптеке «<адрес>», расположенной в <адрес>, находясь возле которой в 17 часов 50 минут Калкаманов В.Б. передал Щ.А.А. предмет, умещающейся в руке, «покупатель» подала условный сигнал, свидетельствующий о том, что проверочная закупка совершена, и Калкаманов В.Б. был задержан.
Далее Калкаманов В.Б. и «покупатель» на разных служебных автомобилях были доставлены в опорный пункт милиции №2, по адресу: <адрес>. В присутствии понятых и специалиста ЭКО в помещении вышеуказанного опорного пункта он произвел досмотр задержанного Калкаманова В.Б. Он разъяснил участвующим лицам права и обязанности, после чего Калкаманову В.Б. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что последний ответил, что таковых не имеет. Со слов досматриваемого вся одетая на нём одежда, а равно находящиеся вещи и предметы принадлежали ему. В ходе досмотра у Калкаманова В.Б. было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые при просвечивании их ультрафиолетовой лампой светились зеленоватым цветом, данные купюры оказались ранее помеченными, номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями купюр в протоколе пометки от ДД.ММ.ГГГГ, данные деньги были обнаружены и изъяты из левого наружного кармана куртки; также изымался сотовый телефон с сим-картой внутри, который был обнаружен в правом наружном кармане куртки. Специалист ЭКО сделал образец чистого марлевого тампона, взял смывы со своих рук, затем взял смывы и срезы ногтевых пластин с рук Калкаманова В.Б. Все изъятое было упаковано им по отдельности в бумажные конверты, которые были оклеены и опечатаны, на которых расписались участвующие лица.
Старший оперуполномоченный отдела Никитина А.А. произвела добровольную выдачу порошкообразного вещества у «покупателя» Щ.А.А., при проведении которой он не присутствовал.
Калкаманов В.Б. был доставлен в наркологический диспансер для сдачи анализов, затем в травмпункт №, а потом в УФСКН РФ по РБ.
Свидетель Никитина А.А. суду показала, что она является старшим оперуполномоченным отдела «А» оперативной службы УФСКН РФ по РБ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». Оперуполномоченный отдела Ханжин С.И. выступал инициатором в проводимом мероприятии. Руководство дало ей указание произвести личный досмотр лица женского пола, являющегося «покупателем» наркотических средств. В роли покупателя при производстве оперативно-розыскного мероприятия выступала Щ.А.А. В Управлении ФСКН РФ по РБ, по адресу: <адрес>, в служебном кабинете она ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 в присутствии двух понятых женщин произвела досмотр Щ.А.А. Перед проведением досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств у «покупателя» Щ.А.А. обнаружено не было. Сотрудники полиции произвели пометку денежных средств, при проведении которой она не присутствовала.
После проведения мероприятия Щ.А.А. была доставлена в опорный пункт милиции №2, по адресу: <адрес>, куда прибыла она для производства добровольной выдачи у «покупателя». ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении по вышеуказанному адресу, в присутствии двух понятых женщин она произвела добровольную выдачу Щ.А.А. порошкообразного вещества. Перед началом выдачи, участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а Щ.А.А. предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что «покупатель» ответила, что имеет при себе порошкообразное вещество светлого цвета и добровольно выдала ей один полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данным порошкообразным веществом предположительно является наркотическое средство – <данные изъяты>, который она приобрела у мужчины по имени «В-ль» около аптеки по <адрес>, за <данные изъяты> рублей. Добровольно выданное Щ.А.А. порошкообразное вещество светлого цвета было упаковано ею в бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати «для пакетов №» и опечатан, на бумаге, которой был оклеен конверт расписались участвующие лица. Также ею был произведен досмотр «покупателя» Щ.А.А., в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было.
Свидетель Б.А.Х. суду показала, что когда они ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов шли по <адрес> с подругой Н.Е., их остановил сотрудник госнаркоконтроля и попросил выступить в качестве понятых при досмотре и пометке денежных средств. Их проводили в здание госнаркоконтроля РБ, расположенного по адресу: <адрес>, в кабинет на первом этаже, и до начала производства досмотра всем участвующим лицам, и ей в том числе, был разъяснен порядок его производства, а также их права и обязанности.
В их присутствии, сотрудник полиции женского пола досмотрела девушку, которая, как им пояснили, выступала «покупателем» наркотиков. Перед началом личного досмотра «покупателю» было предложено добровольно выдать имеющиеся у неё предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства. Досматриваемая заявила, что таковых не имеет, при себе у «покупателя» ничего обнаружено не было, кроме сотового телефона.
В их присутствии была произведена пометка денежных средств, в общей сумме <данные изъяты>. Деньги были помечены путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров в соответствующий протокол, а также на поверхности каждой купюры сделали надпись в виде двух букв «ПЗ».
Также сделали образец вещества, который был нанесен на денежные купюры, упаковали в бумажный конверт, опечатали бумагой с оттиском печати, где расписалась она, Никитина и досматриваемая. Им показали, как помеченные деньги, при просвечивание их ультрафиолетовой лампой, светятся зеленоватым цветом. После чего помеченные денежные купюры были переданы «покупателю», для приобретения на них наркотического средства, как им пояснили.
По окончании данных действий были составлены два протокола, где расписалась она и другая понятая.
Свидетель Н.Е.А. суду показала, что они с Б.А.Х. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов шли по <адрес>, когда их остановил оперативный сотрудник УФСКН РБ, и попросил выступить в качестве понятых при досмотре и пометке денежных средств.
Их проводили в здание госнаркоконтроля РБ, расположенного по адресу: <адрес>, в служебный кабинет, и всем участвующим лицам, и ей в том числе, был разъяснен порядок его производства, а также их права и обязанности.
В их присутствии, сотрудник полиции- женщина досмотрела девушку, которая, как им пояснили, выступала «покупателем» наркотиков. Перед началом личного досмотра «покупателю» было предложено добровольно выдать имеющиеся предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства. Досматриваемая заявила, что таковых не имеет, при себе у «покупателя» ничего обнаружено не было, за исключением сотового телефона.
В их присутствии была произведена пометка денежных средств, в общей сумме <данные изъяты>. Деньги были помечены путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров в протокол пометки, а также на поверхность каждой купюры нанесли специальное химическое вещество, а именно сделали надпись в виде двух букв «ПЗ», это означает «проверочная закупка». Также сделали образец того вещества на чистом листе бумаги, который упаковали в бумажный конверт, опечатали бумагой с оттиском печати, где расписалась она, Б.А.Х. и «покупатель». Им показали, как помеченные деньги при просвечивании их ультрафиолетовой лампой светятся зеленоватым цветом. После чего помеченные денежные купюры были переданы «покупателю», для приобретения на них наркотического средства, как им пояснили.
По окончании данных действий были составлены два протокола, где расписалась она и другая понятая.
Свидетель Щ.А.А. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с мужчиной, который представился ей «А.», ранее они вместе приобретали и употребляли наркотическое средство – <данные изъяты>, на <адрес>, в последующем эту точку прикрыли. После этого «А.» сказал ей, что нашел новое место, где можно приобрести <данные изъяты>, и что если она захочет приобрести данный наркотик, то может обращаться к нему. В последующем ей стал известен адрес «А.» от него же самого: <адрес>
Она решила сообщить об «А.» в органы наркоконтроля РБ, куда пришла ДД.ММ.ГГГГ и написал заявление, о желании изобличить лицо, известное ей под именем «А.», имеющее отношение к незаконному обороту наркотического средства - <данные изъяты>. Сотрудники полиции предложили ей выступить «покупателем» наркотиков у «А.», с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия, она согласилась.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов сотрудником полиции женщиной был проведен ее личный досмотр, в присутствии двух приглашенных понятых девушек, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было. В присутствии тех же понятых, пометили денежные купюры в общей сумме <данные изъяты>. Пометка проводилась путем ксерокопирования, нанесения на денежные купюры специального химического вещества и переписывания номеров и серий купюр в акт. Помеченные деньги были переданы ей в присутствии понятых для приобретения наркотического средства.
Примерно в 18 часов 30 минут она вместе с сотрудниками, на служебной автомашине, выехала из Управления ФСКН РФ по РБ к кинотеатру «<адрес>», расположенного по <адрес>, недалеко от которого проживал «А.».
Они остановились за кинотеатром «<адрес>», ей на ее номер сотового телефона № позвонил «А.» со своего сотового телефона с абонентским №, она спросила у него, можно ли приобрести наркотик - «<данные изъяты>», за <данные изъяты> рублей, А. ответил утвердительно, и сказал, что нужно немного подождать. Потом ей снова перезвонил и сказал, что сам перезвонит ей, когда у него будет наркотик, и скажет, куда можно будет подойти. Примерно в 21 час ей на сотовый телефон перезвонил А. и сказал, что она может подходить к остановке общественного транспорта «<адрес>». Примерно через 40 минут она вышла из служебной автомашины и направилась к дому <адрес>, ранее она знала, что А. проживает в данном доме. Возле № подъезда ее ожидал А., она передала ему из рук в руки, ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты>, взамен А. передал ей полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, которым предположительно являлся наркотик – <данные изъяты>. Она подала сотрудникам условный сигнал, свидетельствующий о приобретении вещества, которым предположительно является наркотик, так как она видела, как сотрудники полиции после нее вышли из служебной автомашины и направились следом за ней и во время приобретения ею наркотика, находились где-то возле <адрес>. Далее она вместе с сотрудниками поехала в Управление наркоконтроля РБ, по адресу: <адрес>, с целью добровольной выдачи приобретенного наркотика.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по РБ, в присутствии двух понятых – девушек, она добровольно выдала сотруднику полиции приобретенное порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном пакетике, которым предположительно являлся наркотик – <данные изъяты>, и пояснила, что приобрела его у мужчины по имени «А.», возле № подъезда <адрес>, за <данные изъяты> рублей. Добровольно выданное порошкообразное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан, на котором расписались двое незаинтересованных лиц, и она тоже. Также она расписалась в соответствующем протоколе.
ДД.ММ.ГГГГ она снова виделась с А., при разговоре он ей сказал, что на самом деле его зовут В-ль, сам он объяснил это тем, что при первом знакомстве он не думал, что они будут в последующем общаться, и она тоже представилась ему вымышленным именем – Н., так как не хотела, чтобы он знал ее настоящее имя.
Сотрудники полиции объяснили ей, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось мероприятие «сбор образцов для сравнительного исследования», в последующем уже будет производиться мероприятие «проверочная закупка», с задержанием. Она согласилась участвовать в дальнейшем оперативном мероприятии.
ДД.ММ.ГГГГ она снова приходила в Управление наркоконтроля РБ и написала заявление о том, что ей известен мужчина по имени «В-ль», который ранее ей был известен под именем «А.», который имеет отношение к сбыту наркотического средства – <данные изъяты>. Сотрудники полиции назначили дату проведения мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, и просили ее подойти в этот день.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут сотрудником полиции женского пола был проведен ее личный досмотр, в присутствии двух понятых -женщин, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у нее обнаружено не было. После, в присутствии тех же понятых, пометили денежные купюры в общей сумме <данные изъяты> Пометка проводилась путем ксерокопирования, нанесения на денежные купюры специального химического вещества и переписывания номеров и серий купюр в акт. Помеченные деньги были переданы ей в присутствии понятых для приобретения наркотического средства – <данные изъяты>.
Примерно в 11 часов она вместе с сотрудниками, на служебной автомашине выехала из Управления ФСКН РФ по РБ в район «<адрес>», расположенной по <адрес>. Примерно в 11 часов 30 минут она со своего сотового телефона, абонентский № позвонила «В-ль», на его сотовый телефон с абонентским №, и спросила у него, можно ли приобрести наркотик - «<данные изъяты>», за <данные изъяты> рублей, В-ль сказал ей, чтобы она подождала около 2 часов. Далее несколько раз она снова звонила В-ль, он сказал, что пошел на работу, и сам позвонит ей. Около 15 часов 30 минут В-ль сам перезвонил ей и сказал, чтобы она подходила к кинотеатру «<адрес>».Примерно в шестом часу вечера, она вместе с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле прибыла к дому <адрес>, недалеко от памятника <адрес>, и позвонила на сотовый телефон В-ль, он сказал ей, что сейчас подойдет. Примерно через 5 минут подошел В-ль, со стороны <адрес>, они поздоровались, она передала ему <данные изъяты>. В-ль пошел к магазину <адрес>. Через 10 минут В-ль вернулся, сказал ей, что все нормально, и она пошла за ним. В-ль пошел в сторону <адрес>, дошли до аптеки «<адрес>», и В-ль передал ей из рук в руки один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которым предположительно являлся наркотик – <данные изъяты>, она подала условный сигнал сотрудникам и В-ль задержали. Далее ее и В-ль сотрудники доставили в опорный пункт милиции, и в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц, женского пола она добровольно выдала сотруднику полиции, приобретенное порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном пакетике, которым предположительно являлся наркотик – <данные изъяты>, и пояснила, что приобрела его у мужчины по имени «В-ль», возле аптеки, расположенной в <адрес>, за <данные изъяты> рублей. Добровольно выданное порошкообразное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан, на котором расписались она и двое понятых девушек. Также она расписалась в соответствующем протоколе.
Свидетель Ф.К.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.05 часов возле перекрестка <адрес>, его остановил сотрудник наркоконтроля РБ и попросил принять участие в качестве понятого. Его проводили в опорный пункт милиции, расположенного на <адрес>. В его присутствии и в присутствии второго понятого стали производить досмотр задержанного, который представился им как Калкаманов В.Б.. Им разъяснили права и обязанности понятых, задержанному было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что В-ль пояснил, что таковых не имеет. Со слов В-ль вся одетая на последнем одежда, а равно находящиеся при задержанном вещи и ценности, принадлежали ему.
В ходе досмотра у В-ль были обнаружены и изъяты деньги в общей сумме <данные изъяты>, которые при их просвечивании ультрафиолетовой лампой светились зеленоватым цветом, на купюрах были видны надписи двух букв «ПЗ», номера и серии совпали с номерами и сериями на ксерокопиях денежных средств, которые были заверены печатями, которые им показали, ксерокопии были на отдельном листе; из правого наружного кармана был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>». Специалист просветил ультрафиолетовой лампой ладони рук задержанного, на ладонях было видно также зеленоватое свечение. По данному поводу сам задержанный пояснил, что не знает, откуда у него меченые деньги. Перед тем, как были взяты смывы с рук досматриваемого, специалист сделал контрольный образец марлевого тампона, смоченный в растворе и взял смывы со своих рук, которые по отдельности упаковали в конверты. Затем специалист сделал смывы на марлевые тампоны с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук досматриваемого. Все изъятое было упаковано по отдельности в бумажные конверты и опечатано, на конвертах расписался он, второй понятой и задержанный В-ль, также они расписались в протоколе. При досмотре В-ль он заметил на руках следы от инъекций, было видно, что делались уколы.
Подсудимый Калкаманов В.Б. вину в совершенном преступлении признал полностью. Суду показал, что его знакомая Щ.А.А. постоянно ему звонила по сотовому телефону и просила достать ей наркотическое средство, содержащее в своем составе «<данные изъяты>».
Ранее <данные изъяты> продавался в аптечных пунктах, поэтому у него в наличии имелось данное средство.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Щ.А.А., и по её же просьбе передавал ей <данные изъяты>.
Кроме того, в судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены письменные показания свидетелей А.О.И., А.Л.Ю., Б.В.А., Константиновой, Г.Р.Б., С.Р.Н., Ч.Е.В..
В ходе предварительного следствия свидетель А.О.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут по <адрес>, сотрудник наркоконтроля РБ попросил ее выступить понятой. Она согласилась и прошла вместе с ним в Управление наркоконтроля РБ, по адресу: <адрес>. В кабинете уже находилась женщина, которая, как ей стало известно позже, выступила вторым понятым. Добровольную выдачу произвела девушка, которая выступала «покупателем» наркотиков, последняя представилась им. Им разъяснили права и обязанности, после «покупателю» было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что «покупатель» ответила, что имеет при себе один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которым предположительно является наркотик, который, со слов «покупателя» она желает добровольно выдать. «Покупатель» пояснила, что данное порошкообразное вещество приобрела у мужчины по <адрес>, возле <адрес> за <данные изъяты> рублей. Добровольно выданное порошкообразное вещество в полимерном свертке было упаковано сотрудником в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписались «покупатель», она и вторая понятая. Также она расписалась в соответствующем протоколе, замечаний у нее не возникло/т.№2, л.д.12-15/.
В ходе предварительного следствия свидетель А.Л.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов ночи, в магазин «<адрес>», в котором она работает, расположенного по адресу: <адрес> зашел оперативный сотрудник УФСКН РБ и попросил ее принять участие в качестве понятой при добровольной выдаче наркотического средства. Она согласилась и ее проводили в служебный кабинет наркоконтроля РБ, по адресу: <адрес>, где произвели добровольную выдачу. Кроме нее в качестве второго понятого участвовала еще одна девушка.
Сотрудник полиции женщина в ее присутствии и в присутствии второй понятой стала производить добровольную выдачу и перед началом ее производства разъяснила участвующим лицам права и обязанности, после чего досматриваемой, было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что та пояснила, что имеет при себе порошкообразное вещество в одном полимерном свертке, и желает его выдать сотрудникам полиции.
«Покупатель» пояснила, что приобрела данное порошкообразное вещество у мужчины за <данные изъяты> рублей. Добровольно выданное порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке было упаковано в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписалась она, вторая понятая и «покупатель». По окончании досмотра она расписалась в соответствующем протоколе. Каких-либо замечаний на действия сотрудников у нее не возникло/т.№2, л.д.18-20/.
В ходе предварительного следствия свидетель Б.В.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 20 часов по <адрес>, ее остановил сотрудник наркоконтроля РБ, и попросил ее принять участие в качестве понятой при добровольной выдаче наркотического средства. Она согласилась и ее проводили в опорный пункт милиции, расположенный по <адрес>, где девушка, которая со слов сотрудника полиции выступала «покупателем» в проведенном мероприятии, по фамилии Щ.А.А. пояснила им, что желает добровольно выдать вещество, запрещенное в гражданском обороте, предположительно наркотическое средство. Добровольная выдача производилась сотрудником полиции женского пола, кроме нее была ещё одна понятая. Сотрудник полиции женского пола разъяснила им права и обязанности. Далее «покупателю» Щ.А.А., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Щ.А.А. пояснила, что имеет при себе порошкообразное вещество в одном полимерном пакетике, которое желает добровольно выдать. Щ.А.А. добровольно выдала порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном пакетике, которое было упаковано в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан. Она расписалась на отрезке бумаги с оттиском печати, которым был опечатан и оклеен бумажный конверт. Щ.А.А. пояснила, что добровольно выданное порошкообразное вещество она приобрела у парня по имени В-ль, на <адрес>, за <данные изъяты> рублей. Также был произведен досмотр «покупателя», в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было. Она расписалась в соответствующем документе, составленном сотрудником полиции, замечаний у нее не возникло/т.№2, л.д.36-39/.
В ходе предварительного следствия свидетель Константинова А.Б. показала, что она является младшим специалистом 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы проводилось оперативно-розыскное мероприятие «сбор образцов для сравнительного исследования». Руководство дало ей указание произвести личный досмотр лица женского пола, являющегося «покупателем» наркотических средств. В роли «покупателя» при производстве оперативно-розыскного мероприятия выступала Щ.А.А. В Управлении ФСКН РФ по РБ, расположенного по адресу: <адрес> она около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых женского пола произвела досмотр «покупателя» Щ.А.А. Перед его проведением всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у Щ.А.А. обнаружено не было. После сотрудники полиции произвели пометку денежных средств, при проведении которой она не присутствовала.
Далее оперативная группа выехала к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. После проведения мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении УФСКН РФ по РБ, в присутствии двух понятых, она произвела добровольную выдачу у «покупателя» Щ.А.А. Она разъяснила участвующим лицам права и обязанности, после чего на ее вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, «покупатель» Щ.А.А. добровольно выдала ей один полимерный пакетик с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. По данному поводу Щ.А.А. пояснила, что данным порошкообразным веществом предположительно является наркотическое средство – <данные изъяты>, который она приобрела у мужчины по имени «А.» около подъезда № <адрес>, за <данные изъяты> рублей. Добровольно выданное Щ.А.А. порошкообразное вещество светлого цвета было упаковано оперуполномоченным Ханжиным С.И. в один бумажный конверт, который был оклеен и опечатан. Также ею был произведен досмотр «покупателя» Щ.А.А., в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, при проведении данного досмотра оперуполномоченный Ханжин С.И. не присутствовал/т.№2, л.д.33-35/.
В ходе предварительного следствия свидетель Г.Р.Б. показал, что он является соседом Калкаманова В.Б., проживает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он часто ездил в <адрес>, в святи с тем, что у него там проживал его родной брат, который тяжело болел и лежал в больнице, потому он периодически навещал брата. ДД.ММ.ГГГГ брата положили в больницу в <адрес>, и он поехал навестить брата. Точную дату, кода он находился в <адрес>, он не помнит.
Возможно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он видел возле их подъезда соседа из квартиры № Калкаманова В.Б., но точную дату он вспомнить не может, поскольку он часто находится на балконе и видит многих соседей. В частности, в вышеуказанный период времени он не видел, приходили ли к В-ль девушки/т.№1, л.д.237-238/.
В ходе предварительного следствия свидетель С.Р.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут на <адрес>, ее остановил сотрудник наркоконтроля РБ, и попросил ее принять участие при досмотре и пометке денежных средств. Ее проводили в служебный кабинет Управления наркоконтроля РБ, по адресу: <адрес>, где находилась вторая понятая.
В их присутствии, сотрудник полиции - женщина произвела досмотр девушки, которая со слов сотрудника выступала «покупателем», она запомнила, что фамилия у последней была Щ.А.А.. В ходе досмотра у Щ.А.А. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было.
В их присутствии произвели пометку денежных средств, на общую сумму <данные изъяты> Деньги были помечены путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров купюр в протокол пометки, потом на поверхности денежных купюр нанесли специальное химическое вещество в виде двух букв «ПЗ», что со слов сотрудника означало «проверочная закупка». Им показали, как при просвечивании ультрафиолетовой лампой на поверхностях купюр были видны буквы ПЗ. Образец специального химического вещества упаковали в бумажный конверт, конверт оклеили и опечатали. Она расписалась на конверте, помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы Щ.А.А. для приобретения на них наркотического вещества в рамках проводимого мероприятия, как им пояснили. Она расписалась на ксерокопиях денежных купюр и в двух протоколах, замечаний на действия сотрудников у нее не возникло/т.№2, л.д.43-46/.
Из показаний свидетеля Ч.Е.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут возле <адрес>, сотрудник наркоконтроля РБ попросил ее принять участие в качестве понятой при добровольной выдаче наркотического средства. Она согласилась и ее проводили в служебное помещение опорного пункта милиции, по адресу: <адрес>, где произвели добровольную выдачу. Кроме нее в качестве второй понятой участвовала еще одна девушка.
Сотрудник полиции - женщина в их присутствии начала проводить добровольную выдачу наркотического средства у девушки, которая со слов сотрудника являлась «покупателем» при проведении оперативного мероприятия. Перед началом добровольной выдачи сотрудник разъяснила участвующим лицам права и обязанности, после чего «покупателю» было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что та пояснила, что имеет при себе порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке и желает его выдать сотрудникам полиции. «Покупатель» пояснила, что приобрела данное порошкообразное вещество у мужчины по имени «В-ль», за <данные изъяты> рублей, возле аптеки по <адрес>, недалеко от памятника <адрес>. Добровольно выданное порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке было упаковано в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписалась она, вторая понятая и «покупатель». Ничего иного, запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств у «покупателя» при досмотре обнаружено не было. По окончании досмотра она расписалась в соответствующем протоколе. Каких-либо замечаний на действия сотрудников у нее не возникло/т.№2, л.д.27-29/.
Кроме вышеуказанных доказательств, вина Калкаманова В.Б. подтверждается и материалами уголовного дела а именно:
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору, суду/т.№1, л.д.5-6/;
- актом наблюдения, из которого следует, что в период с 18 часов 19 минут до 23 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».
С 18 часов 05 минут до 18 часов 19 минут производился досмотр «покупателя», пометка денежных средств, передача денежных средств «покупателю» Щ.А.А., с 18 часов 19 минут до 18 часов 31 минуты проводилось наблюдение за Щ.А.А. в период нахождения ее в помещении Управления ФСКН России по РБ, с оперативной группой, Щ.А.А. находилась с помеченными денежными средствами, за это время Щ.А.А. никуда не отлучалась, ни с кем не встречалась.
В 18 часов 31 минуту оперативная группа вместе с Щ.А.А. выехала из Управления ФСКН РФ по РБ на служебной автомашине в район проведения мероприятия. В 19 часов 10 минут оперативная группа прибыла за кинотеатр «<адрес>», находящийся по адресу: <адрес>.
В 19 часов 52 минуты Щ.А.А. на сотовый телефон, находившийся в пользовании у последней, с абонентским номером № позвонил неустановленный мужчина с абонентского номера №, находившийся в пользовании последнего, представился «А.» (Калкаманов В.Б.), в ходе разговора «покупатель» сообщила, что хочет приобрести у него наркотическое средство – <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе разговора «А.» сообщил, что для приобретения наркотика, ей необходимо подождать около часа, в связи с тем, что он находится на работе.
В 20 часов 48 минут Щ.А.А. снова позвонил «А.» с абонентского номера №, который в ходе телефонного разговора сообщил, что сам перезвонит и сообщит время и место встречи с «покупателем». В 20 часов 57 минут неустановленное лицо по имени «А.» снова перезвонил «покупателю» Щ.А.А. и сообщил, что перезвонит ей.
В 22 часа 14 минут неустановленное лицо по имени «А.» с абонентского номера №, позвонил Щ.А.А. на ее абонентский номер № и сообщил, чтобы она приехала на остановку общественного транспорта «<адрес>» для приобретения у него наркотического средства – <данные изъяты>, на что Щ.А.А. сообщила, что находится в районе остановки общественного транспорта «<адрес>» и приедет в указанное «А.» место, примерно через час, «А.» сказал, чтобы по приезду она подошла к его дому <адрес>.
В 22 часа 56 минут Щ.А.А. вышла из служебной автомашины и пошла к дому <адрес>. В 22 часа 58 минут Щ.А.А. подошла к 4 подъезду <адрес>, где стоял мужчина, возрастом около 30-32 года, плотного телосложения, одетый в черную рубашку, светлые брюки, светлые туфли (Калкаманов В.Б.), с которым начала разговор. В 22 часа 59 минут Щ.А.А. и неустановленное лицо, представляющееся «А.» обменялись предметами, умещающимися в руке, после чего Щ.А.А. подала условный сигнал о приобретении наркотиков. В 23 часа 01 минуту Щ.А.А. и неустановленное лицо, представляющееся «А.» попрощались, после чего последний зашел в № подъезд <адрес>, а Щ.А.А. пошла в сторону остановки общественного транспорта «<адрес>», зайдя за который, села в служебную автомашину и сообщила о том, что приобрела у неустановленного лица, представляющегося именем «А.» полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета/т.№1, л.д.41-42/;
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «сбор образцов для сравнительного исследования» у неустановленного лица по имени «А.». В результате мероприятия «А.» задержан не был/т.№1, л.д.39-40/;
- актом досмотра (№) Щ.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра Щ.А.А. в помещении УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола запрещенных предметов у Щ.А.А. не обнаружено/т.№1, л.д.11-12/;
- актом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» помечены денежные средства в сумме <данные изъяты>, имеющие серии и номера: №, и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер №, которые переданы Щ.А.А. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования»/т.№1, л.д.13-15/;
- актом досмотра (№) Щ.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола Щ.А.А. добровольно выдала один полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, предположительно наркотическое средство – <данные изъяты>, которое ей продал мужчина, представляющийся «А.» (Калкаманов В.Б.), за <данные изъяты> рублей, возле <адрес>
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество, добровольно выданное «покупателем» Щ.А.А., содержит в своем составе <данные изъяты>) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,497 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 0,477 грамма/ т.№1, л.д.33-34/;
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в одном полимерном пакетике, добровольно выданное Щ.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса наркотического средства составила 0,477 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращается 0,457 грамма/ т.№1, л.д.57-61/;
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в представленном сотовом телефоне «<данные изъяты>» имеется сим-карта, с логотипом оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №. В памяти сотового телефона записан абонентский номер № под именем «Н-м» (Щ.А.А.)/ т.№1, л.д.213-228/;
- <данные изъяты>
- протоколом получения информации о соединениях абонента, согласно которому на основе постановления Ленинского суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в компании <данные изъяты>» получена информация о соединениях абонента №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно /т.№1, л.д.242-246/;
- протоколом осмотра документов, в котором отражен осмотр детализации телефонных соединений абонента № (Калкаманов В.Б.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. При осмотре распечатки с абонентским № ДД.ММ.ГГГГ в ней отражен номер абонента №, находившийся в пользовании свидетеля Щ.А.А. Согласно которому следует, что звонки с абонентом № зафиксированы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. ДД.ММ.ГГГГ между вышеуказанными абонентами зафиксировано 6 звонков (14 часов 46 минут, 17 часов 36 минут, 19 часов 52 минуты, 20 часов 48 минут, 20 часов 57 минут, 22 часа 14 минут), данные 6 звонков исходящие.
Таким образом, следует сделать вывод: факт осуществления связи по сотовому телефону между обвиняемым Калкамановым В.Б. и свидетелем Щ.А.А. с целью приобретения наркотического средства у Калкаманова В.Б., подтверждается полностью. Частота и количество звонков между ними согласуются с материалами уголовного дела.
Вышеуказанная детализация телефонных соединений признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.№1, л.д.248-251/;
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены: наркотическое средство – <данные изъяты>), находящееся в одном полимерном пакетике, упакованное после экспертизы в один полимерный пакетик, добровольно выданное «покупателем» Щ.А.А. ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон «<данные изъяты>» с находящейся внутри сим-картой «<данные изъяты>», обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Калкаманова В.Б.; образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с обеих рук специалиста, смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Калкаманова В.Б., обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Калкаманова В.Б.; образец специального химического вещества, нанесенный на бумажный отрезок от ДД.ММ.ГГГГ.
Вышеуказанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств/т.№2, л.д.55-65/;
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору, суду/т.№1, л.д.5-6/;
- актом наблюдения, из которого следует, что в период с 10 часов 50 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».
С 10 часов 35 минут до 10 часов 50 минут – производились досмотр «покупателя», пометка денежных средств, передача денежных средств «покупателю» Щ.А.А., с 10 часов 50 минут до 11 часов 05 минут проводилось наблюдение за Щ.А.А. в период нахождения ее в помещении Управления ФСКН России по РБ, с оперативной группой, Щ.А.А. находилась с помеченными денежными средствами, за это время Щ.А.А. никуда не отлучалась, ни с кем не встречалась.
В 11 часов 05 минут оперативная группа вместе с Щ.А.А. выехала из Управления ФСКН РФ по РБ на служебной автомашине в район проведения мероприятия.
В 11 часов 27 минут Щ.А.А. со своего сотового телефона, находившегося в пользовании у последней, с абонентским номером № позвонила неустановленному мужчине по имени В-ль (Калкаманову В.Б.), в пользовании которого находился абонентский номер № в ходе разговора «покупатель» сообщила, что хочет приобрести у него наркотическое средство – <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе разговора «В-ль» сообщил, что для приобретения наркотика, ей необходимо подождать около двух часов.
В 11 часов 42 минуты оперативная группа прибыла во двор <адрес>.
В 12 часов 28 минут, 13 часов 19 минут, 13 часов 35 минут, 14 часов 06 минут – Щ.А.А. снова позвонила на абонентский номер, находившийся в пользовании неустановленного лица, представляющегося В-ль, который в ходе телефонных разговоров сообщил, что собирается идти на работу, сам перезвонит и сообщит время и место встречи с ней, т.е. с «покупателем».
В 15 часов 38 минут, 16 часов 16 минут неустановленный мужчина по имени В-ль, в пользовании которого находился абонентский номер №, позвонил Щ.А.А. на ее абонентский номер № и сообщил, что для приобретения у него наркотического средства – <данные изъяты>, ей необходимо прийти на площадь возле памятника <адрес>, расположенному за кинотеатром «<адрес>», находящегося по адресу: <адрес>, на что Щ.А.А. ответила согласием и сообщила, что будет там примерно через полчаса.
В 16 часов 21 минуту оперативная группа с Щ.А.А. на служебной автомашине выдвинулась из двора <адрес> к указанному В-ль месту.
В 17 часов 02 минуты оперативная группа с Щ.А.А. прибыла к дому <адрес>, где она позвонила со своего сотового телефона с абонентским номером № на абонентский номер №, находящийся в пользовании В-ль и сообщила, что приехала на ранее указанное им место за кинотеатром «<адрес>», после чего последний сказал ей ждать его на скамейке около памятнику <адрес>.
В 17 часов 17 минут Щ.А.А. вышла из служебной автомашины и направилась за кинотеатр «<адрес>», находящийся по адресу: <адрес>, где около памятника <адрес> села на скамейке.
В 17 часов 26 минут Щ.А.А. снова перезвонила со своего сотового телефона с абонентским номером № на абонентский номер №, находящийся в пользовании В-ль и сообщила, что ждет его на скамейке.
В 17 часов 30 минут к Щ.А.А. подошел мужчина (предположительно В-ль), возрастом около 30-32 года, одетый в черный плащ, светлую рубашку, черные брюки, черные туфли и они начали разговор. В 17 часов 31 минуту Щ.А.А. передала неустановленному лицу по имени В-ль предмет, умещающийся в руке, после чего он пошел в сторону магазина «<адрес>», находящегося в <адрес>.
В 17 часов 34 минуты неустановленное лицо, представляющееся именем «В-ль» зашел в магазин «<адрес>», находящийся в <адрес>, где ни к кому не подходил и ни с кем не общался. В 17 часов 45 минут неустановленное лицо, представляющееся именем «В-ль» вышел из вышеуказанного магазина «<адрес>» и пошел в сторону памятника <адрес>, где его осталась ждать Щ.А.А.
В 17 часов 47 минут неустановленное лицо, представляющееся именем «В-ль» подошел к сидящей на скамейке Щ.А.А. и они вместе пошли в сторону <адрес>.
В 17 часов 49 минут неустановленное лицо, представляющееся именем «В-ль» и Щ.А.А. на перекрестке <адрес> – <адрес> перешли <адрес>, затем <адрес> и пошли по нечетной стороне данной улицы, в сторону <адрес>.
В 17 часов 50 минут около аптечного пункта «<адрес>», находящегося в <адрес>, неустановленное лицо, представляющееся именем «В-ль» передал Щ.А.А. предмет, умещающийся в руке, после чего последняя подала условный сигнал о приобретении наркотиков, после чего В-ль был задержан/т.№1, л.д.129-132/;
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства» у неустановленного лица по имени «В-ль». В результате мероприятия «В-ль» был задержан и им оказался Калкаманов В.Б./т.№1, л.д.126-128/;
- актом досмотра (№) Щ.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра Щ.А.А. в помещении УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола запрещенных предметов у Щ.А.А. не обнаружено/т.№1, л.д.77-78/;
- актом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, имеющие серии и номера: №, и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер №, которые переданы Щ.А.А. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства»/т.№1, л.д.79-82/;
- актом досмотра (№) Щ.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола Щ.А.А. добровольно выдала один полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, предположительно наркотическое средство – <данные изъяты>, которое ей продал мужчина, представляющийся «В-ль» (Калкаманов В.Б.), за <данные изъяты> рублей, возле аптеки «<адрес>», по <адрес> / том №, л.д.105-108/
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество, добровольно выданное «покупателем» Щ.А.А., содержит в своем составе <данные изъяты>) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,320 граммов на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,300 граммов/ т.№1, л.д.118-119/;
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в одном полимерном пакетике, добровольно выданное Щ.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты>). Масса наркотического средства составила 1,300 граммов, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращается 1,280 грамма/ т.№1, л.д.193-195/;
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что поверхностях представленных на исследование одного денежного билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей (серия и номер купюры: №) и <данные изъяты> денежных билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей (серии и номера купюр: №), использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях представленных на исследование: одного денежного билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей (серия и номер купюры: №) и <данные изъяты> денежных билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей (серии и номера купюр: №), однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и представленных для сравнительного исследования.
На поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Калкаманова В.Б. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Калкаманова В.Б., однородны по своему химическому составу между собой и с основами специальных химических веществ, использованных при пометке денежных средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и представленных для сравнительного исследования.
На поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук специалиста, марлевого тампона с образцом спиртового раствора, использованного при проведении смывов с рук, следов люминесцирующих веществ не обнаружено. На поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук специалиста, марлевого тампона с образцом спиртового раствора, использованного при проведении смывов с рук, следов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и веществ прекурсоров не обнаружено/ т.№1, л.д.201-208/;
- протоколом осмотра документов, из которого следует, что осмотрен акт опроса Калкаманова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что «ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 12:00 ему позвонила его знакомая по имени Н. (Щ.А.А.) и попросила продать ей наркотики, на что он ей ответил, что ему необходимо подумать и он ей перезвонит позже.
Примерно в 16:00 он позвонил Н., и ответил согласием на ее просьбу продать ей наркотики, так как при нем находился один полимерный сверток с наркотическим веществом «<данные изъяты>», который он приобрел в то время, когда этот наркотик еще был разрешен. В ходе разговора они договорились встретиться в 17:30 за кинотеатром «<адрес>», возле памятника. В 17:30 он встретился с Н. в вышеуказанном месте. В ходе встречи Н. передала ему заранее оговоренные в телефонном разговоре денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>). Далее он сказал Н., чтобы та подождала его, а сам направился в магазин бытовой техники «<адрес>» по <адрес>, с целью сделать вид, что встречается с поставщиком. Примерно через пол часа он подошел обратно к Н., которая ждала его за к/т «<адрес>», и он вместе с последней пошли в сторону <адрес> аптечного пункта по <адрес> полимерный сверток с наркотическим средством «<данные изъяты>», после чего был задержан сотрудниками госнаркоконтроля.
Далее они проследовали в опорный пункт милиции №2 по адресу <адрес>, где был произведен его личный досмотр, в присутствии двух незаинтересованных лиц, в ходе которого при нем были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на купюрах которых, при просвечивании ультрафиолетовой лампой специалистом ЭКО просматривались буквы «ПЗ» желто-зеленого цвета. При просвечивании ультрафиолетовой лампой ладоней его рук также были видны вещества желто-зеленого цвета». Вышеуказанный документ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства/т.№2, л.д.98-101/.
Таким образом, виновность Калкаманова В.Б. в совершенном им преступлении полностью доказана, собранными по уголовному делу доказательствами, которые собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Калкаманова В.Б. по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступные действия Калкаманова В.Б. охватываются единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>), в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ одному и тому же лицу Щ.А.А., поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия Калкаманова как одно преступление.
Обстоятельствами, смягчающим вину подсудимого, суд считает, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту прохождения военной службы и жительства, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, его имущественного положения, суд считает возможным назначить Калкаманову наказание без дополнительных видов наказания.
Учитывая смягчающие обстоятельства, совершения преступления им впервые, суд считает возможным назначить Калкаманову условное наказание без реального отбывания наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.
Руководствуясь ст.ст. 296-299,307-310 УПК РФ, суд.
П Р И Г О В О Р И Л :
КАЛКАМАНОВА В.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложить на осужденного Калкаманова В.Б. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного;
- ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган;
- не употреблять наркотические средства.
Меру пресечения Калкаманову В.Б. в виде содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытого наказания.
Судебных издержек по уголовному делу не имеется.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ: наркотическое средство – <данные изъяты>), упакованное после экспертизы в один полимерный пакетик, добровольно выданное «покупателем» Щ.А.А. ДД.ММ.ГГГГ;
- наркотическое средство - <данные изъяты>), упакованное после экспертизы а один полимерный пакетик, добровольно выданное «покупателем» Щ.А.А. ДД.ММ.ГГГГ;
- образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с обеих рук специалиста, смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Калкаманова В.Б., образец специального химического вещества, нанесенный на бумажный отрезок от ДД.ММ.ГГГГ, образец специального химического вещества, нанесенный на бумажный отрезок ДД.ММ.ГГГГ, сим карту «<данные изъяты>» и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», обнаруженный и изъятый у Калкаманова В.Б. в ходе личного досмотра, один диск CD- R №, с результатами негласной аудиозаписи, упакованный в бумажный конверт, детализацию звонков по абонентскому номеру № на 19 страницах формата А-4, упакованную в бумажный конверт - уничтожить;
- денежные средства в общей сумме <данные изъяты> (серии и номер №), <данные изъяты> (серии и номера: №), обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Калкаманова В.Б. - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 29.03.2011г.