№ 1-82/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа18.04.2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимого Стафеева М.Н., адвоката Салимьяновой Р.Г.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Стафеева М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов Стафеев М.Н. находясь в коридоре, расположенном перед входными дверьми квартиры <адрес> незаконно проник в незапертое чердачное помещение указанного дома, где увидел принадлежащее А.О.А. имущество, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, находящееся в двух коробках с хрустальной посудой, 2 оконные рамы, а также два полиэтиленовых мешка с мягкими игрушками, в ходе которого у Стафеева М.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный умысел, Стафеев М.Н., воспользовавшись отсутствием посторонних, тайно похитил имущество, принадлежащее А.О.А., а именно: две коробки с хрустальной посудой: <данные изъяты>, рамы оконные <данные изъяты>, а также два полиэтиленовых мешка с мягкими игрушками в количестве <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Стафеев М.Н. с места преступления скрылся, тем самым причинил А.О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Стафеев пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая А.О.А. в своем заявлении также согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Адвокат Салимьянова Р.Г., и государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Стафеева в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Таким образом, Стафеев совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей А.О.А. обоснован и подлежит удовлетворению с учетом возвращенного имущества.
При назначении наказания Стафееву суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется и с учетом совокупности смягчающих обстоятельств считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Стафеева М.Н. признать виновным по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения осужденному Стафееву М.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Обязать осужденного Стафеева М.Н., периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Взыскать с осужденного Стафеева М.Н., в счет возмещения материального вреда в пользу А.О.А. – <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: две мягкие игрушки возвращены по принадлежности потерпевшей А.О.А.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 29.04.2011г.