Дело №1-54/2011 обвинительный приговор в отношении Елабужева В.Н. по ч.2 ст. 162 УК РФ



№ 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа18.04.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Елабужева В.Н., адвоката Салимьяновой Р.Г.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Елабужева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

по ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Елабужев находясь по <адрес> имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, схватил и удерживая руками ранее незнакомую К.М.Г. за капюшон куртки, с применением кухонного ножа длиной лезвия 12 см., стал незаконно требовать от нее передачи денежных средств, угрожая при этом физической расправой. На отказ К.М.Г. о передаче денежных средств, Елабужев продолжая свои преступные действия, удерживая К.М.Г. за капюшон куртки, продолжил настаивать на своих незаконных требованиях о передаче денежных средств, угрожая при этом физической расправой и демонстрируя при этом кухонный нож. Далее К.М.Г. смогла убежать от Елабужева и обратилась за помощью к сотрудникам милиции. В результате чего Елабужев был задержан на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Елабужев пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.М.Г. в своем заявлении также согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Салимьянова Р.Г., и государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Елабужева в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Елабужев совершил разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

При назначении наказания Елабужеву суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, ранее не судим - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется и с учетом этих обстоятельств считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Елабужева В.Н. признать виновным по ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения - заключение под стражей осужденному Елабужеву В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Елабужева В.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Обязать осужденного Елабужева В.Н. периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Вещественное доказательство: нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 29.04.2011г.: