Дело № 1-109/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа19 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,
подсудимого Сухарева А.И., адвоката Николаева С.Ю. (ордер в деле),
а также потерпевшего К.И.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Сухарева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухарев А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в подъезде <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар в область лица знакомому К.И.Ф., причинив ему тем самым, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы на фоне ушиба мягких тканей лица, повлекшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицированные как причинение легкого вреда здоровью. К.И.Ф. от удара упал, в этот момент Сухарев А.И. вытащил у него из кармана брюк связку ключей от автомашины, брелок от автомашины и ключи от гаража, при этом заранее зная, где находится гараж К.И.Ф. Далее Сухарев А.И., пришел к гаражу, принадлежащему К.И.Ф., расположенному возле дома <адрес>, и воспользовавшись ключами, похищенными у К.И.Ф., открыл ворота гаража. Далее Сухарев А.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон транспортного средства, ключами, похищенными у К.И.Ф., открыл двери принадлежащего последнему автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, после чего сел на переднее сиденье, завел Двигатель автомобиля ключами зажигания и неправомерно завладел данным автомобилем, проследовав на нем в <адрес>. Далее Сухарев А.И. продолжая свои преступные действия, управляя, катался на угнанном автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, по <адрес> и прилегающим окрестностям до утра ДД.ММ.ГГГГ. После чего Сухарев А.И. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, не справившись с управлением, врезался на данном автомобиле в сугроб возле <адрес> и с места преступления скрылся. Данный автомобиль с механическими повреждениями был обнаружен сотрудниками милиции в 12.00 ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>.
Таким образом, Сухарев А.И. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сухарев А.И., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сухарев А.И., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К.И.Ф. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Сухарева А.И., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он на учете у психиатра и нарколога не состоит, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, положительные характеристики в быту и на работе, его молодой возраст. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого суд не усматривает.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, оценивая смягчающие обстоятельства и его отношение к содеянному, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Сухареву А.И., наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Потерпевший в судебном заседании просил взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, которое является обоснованным, подтверждается документами и подсудимый признает сумму иска. Иск подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сухарева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Сухарева А.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, продолжить учебу в школе, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения Сухареву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Сухарева А.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего К.И.Ф. в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства переданные потерпевшему на хранение согласно справки к обвинительному заключению (л.д.148), использовать последним по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
ПредседательствующийА.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 03.05.2011г.