Дело №1-86/2011 обвинительный приговор в отношении Садыкова Р.Р. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-86/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа31 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,

подсудимого Садыкова Р.Р., адвоката Валиуллина Б.Р., (ордер в деле),

а также потерпевшей И.Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Садыкова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садыков Р.Р., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, находясь во дворе дома <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла у окна веранды незаконно проник в дом <адрес> принадлежащий И.Э.Р., откуда тайно похитил ювелирные изделия золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие И.Э.Р. Продолжая реализовать свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Садыков Р.Р. путем выставления стекла у окна веранды незаконно проник во второй дом, расположенный во дворе дома <адрес> принадлежащий И.Э.Р., не обнаружив в данном доме ценного имущества, Садыков Р.Р. с места преступления скрылся, причинив тем самым И.Э.Р., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Садыков Р.Р. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Садыков Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И.Э.Р. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Садыкова Р.Р. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Садыков Р.Р. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он на учете у психиатра не состоит, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

Как личность Садыков Р.Р. в быту характеризуется положительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, способа совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Садыкову Р.Р., наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и его имущественного положение без дополнительных видов наказаний, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей И.Э.Р. на сумму <данные изъяты> рублей следует удовлетворить в силу ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садыкова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительных видов наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Садыкову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ИЗ № ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бирка - ценник на ювелирное изделие – золотой кулон <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшей.

Взыскать с Садыкова Р.Р. сумму материального ущерба в пользу И.Э.Р. в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

ПредседательствующийА.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.