Дело №1-128/2011 обвинительный приговор в отношении Копысовой А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР №1-128/2011

Именем Российской Федерации

город Уфа27 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.

при секретаре Киекбаевой А.Г.,

с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы Зубаирова Р.Р., потерпевшего М.В.Х., стороны защиты - подсудимой Копысовой А.С. и защитника Демочкиной Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Копысовой А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копысова А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 час., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, находясь в <адрес>, куда пришла к своему знакомому М.В.Х., воспользовавшись тем, что последний спит и не следит за ее действиями, тайно похитила из кошелька, находящегося в кармане куртки, которая висела на вешалке в прихожей, принадлежащие М.В.Х. денежные средства в сумме 8 000 руб. Завладев похищенным, Копысова А.С. из данной квартиры скрылась, причинив тем самым значительный материальный ущерб М.В.Х. на общую сумму 8 000 руб. Впоследствии Копысова А.С. похищенные денежные средства в сумме 8 000 руб. потратила на личные нужды.

Подсудимая Копысова А.С. в судебном заседании вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения ходатайства не возражали.

Ходатайство Копысовой А.С. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Таким образом, Копысова А.С. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, тем самым нет препятствия для привлечения ее к уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания Копысовой А.С. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ – явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что Копысова А.С. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.

Гражданский иск М.В.Х. о возмещении материального ущерба в размере 8 000 руб. подлежит удовлетворению, так как обоснован.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копысову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафав размере 10000 (десяти) тысяч рублей в доход государства.

Взыскать с Копысовой А.С. в пользу М.В.Х. в счет возмещения материального ущерба 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Агадуллин Приговор вступил в законную силу 11.05.2011г.