Дело №1-120/2011 обвинительный приговор в отношении Иванова В.В. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ



дело № 1-120/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года,

Ленинский районный суд г.Уфы РБ в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Галимарданова Н.Н. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выдано Главным Управлением МЮ РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

подсудимого Иванова В.В., потерпевшего Ш.В.А.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ИВАНОВА В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 до 21.30 часов, незаконно проник через незапертую дверь в бытовое помещение ООО «РС», расположенного по адресу : <адрес> где с помощью арматуры, обнаруженной на месте, взломал навесные замки трех металлических шкафов, из одного из них тайно похитил куртку <данные изъяты>, стоимостью 4 000 рублей, <данные изъяты> шапку, стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 1 500 рублей, удостоверение <данные изъяты> на имя Ш.В.А., перчатки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, принадлежащие Ш.В.А.

Завладев похищенным имуществом, Иванов В.В. с места происшествия скрылся, тем самым, причинив Ш.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 300 рублей.

Таким образом Иванов В.В. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление квалифицируемое по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. вину признал, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш.В.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от исковых требований отказался.

Защитник и прокурор не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Иванова В.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы обвиняемого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого является : явка с повинной, состояние здоровья, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающих вину подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного вида наказания, по мнению суда данное наказание, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправление осужденного.

Учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, поэтому суд считает возможным определить срок наказания Иванову В.В. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

От исковых требований потерпевший Ш.В.А. отказался.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание, с применением ст.68 ч.3 УК РФ, в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову В.В. оставить прежнюю в виде содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по исковому заявлению потерпевшего Ш.В.А. о взыскании 6 300 (шесть тысяч триста) рублей прекратить, в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства, возвращенные Иванову В.В.: паспорт <данные изъяты>, использовать осужденным по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ-несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г.