г.Уфа1- 131/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
20 апреля 2011 года,
Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М., секретаря Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,
защиты в лице адвоката Галимарданова Н.Н. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого Никитина А.В., потерпевшего П.А.Ю.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело по обвинению
НИКИТИНА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Никитин А.В., имея умысел на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, из чувства мести, в период времени с 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, незаконно путем подбора ключа, проник в <адрес>, откуда взломав сейф, похитил охотничье одноствольное ружье <данные изъяты> серийный №, <данные изъяты>, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие П.А.Ю., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым П.А.Ю. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Никитин А.В. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, квалифицируемое по признакам состава преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Никитин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П.А.Ю. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суду показал, что причиненный ущерб для него не является значительным, просит взыскать ущерб в размере 5 000 рублей, в связи с ремонтом сейфа.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Никитина в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд считает признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья.
С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Никитину наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Преступление подсудимый совершил в период отбывания условного наказания, следовательно в силу ст.70 УК РФ, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
При назначении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и его отношение к содеянному.
Исковое требование потерпевшего П.А.Ю. о взыскание 5 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствие с ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 309,310,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
НИКИТИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы.
<данные изъяты> на основании ст.70 УК РФ <данные изъяты> назначить наказание в виде трёх лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Никитину А.В. оставить прежнюю в виде содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественными доказательствами, возвращенными потерпевшему: охотничье одноствольное ружье <данные изъяты> серийный №, патронаж <данные изъяты>, документы на охотничье одноствольное ружье <данные изъяты> серийный №, распорядиться последним по своему усмотрению.
Взыскать с Никитина А.В. 5 000 ( пять тысяч) рублей в пользу потерпевшего П.А.Ю. в счёт возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий -
Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г.