Дело № 1-122/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Уфа20.04.2011 г.
Ленинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А.,
подсудимого Мавлютова Р.З., адвоката Гордеевой А.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства уголовное дело по обвинению-
МАВЛЮТОВА Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мавлютов Р.З., <данные изъяты>, реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, встал на путь совершения умышленного преступления.
ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час Г.А.М., выступающая на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотического средств, заведомо зная о преступной деятельности Мавлютова, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на машине сотрудников милиции, выехала к дому <адрес>, где встретилась с Мавлютовым и передала ему из рук в руки, ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью приобретения у последнего наркотического средства – <данные изъяты>
Далее Мавлютов, в нарушении законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 57 минут Мавлютов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл Г.А.М.,передав из рук в руки, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой 0,24 грамма, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом Г.А.М., участвовавшая на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя», при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.40 до 02.00 часов, находясь . в кабинете № ОМ № 4 УВД по г.Уфа, добровольно выдала указанное наркотическое средство сотруднику милиции.
<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества, являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.
Таким образом, Мавлютов Р.З. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Мавлютов Р.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Мавлютова Р.З. в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются: <данные изъяты> признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, в его действиях не имеется.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить Мавлютову Р.З. наказание без реального отбывания наказания, и без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение цели наказания, а именно исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
МАВЛЮТОВА Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствие с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на осужденного Мавлютова Р.З. исполнение следующих обязанностей:
- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган;
- не менять место жительство и работы без уведомления вышеуказанного органа;
- не употреблять наркотические средства.
Меру пресечения в отношении Мавлютова Р.З., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД по г.Уфа : наркотическое средство, два ватных тампона со смывами с рук, один ватный тампон с образцами СХВ - уничтожить;
денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, переданными в кассу УВД по г.Уфа, распорядиться по назначению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г.