Дело №1-136/2011 обвинительный приговор в отношении Тургунбаева Н.А. по ст. 207 УК РФ



Дело № 1-136/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа20 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре судебного заседания Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Хуснутдиновой А.Г.,

подсудимого Тургунбаева Н.А., адвоката Надырова В.Н. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Тургунбаева Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тургунбаев Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, в 20:04 часов, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> пребывая в состоянии алкогольного опьянения, с расположенного на остановке телефона-автомата (таксофона), из хулиганских побуждений осуществил звонок по номеру «02» в Дежурную часть УВД по городу Уфа, в ходе которого заведомо ложно сообщил о том, что в <адрес> заложена бомба, тем самым совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тургунбаев Н.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тургунбаев Н.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Тургунбаева Н.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Тургунбаев Н.А., своими умышленными действиями заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ.

Суд исключает из обвинения - «либо наступления иных общественно опасных последствий», как излишне предъявленное, поскольку существо обвинения в этой части органом предварительного расследования не раскрыто. Для этого не требуется исследование доказательств по уголовному делу, и она не ухудшает положение подсудимого.

Как личность Тургунбаев Н.А. в быту характеризуется положительно (л.д. 132), на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, способа совершения преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Тургунбаеву Н.А., наказание в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тургунбаева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Тургунбаеву Н.А., в виде содержания под стражей не изменять и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ № ГУФСИН России по РБ. Направить его в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD – R – диск с магнитной записью сообщения о заложенной бомбе – хранить при уголовном деле. Рабочую тетрадь оперативного дежурного ДЧ УВД по г. Уфа по линии «02» №, хранящийся в УВД по городу Уфа, возвратить в ДЧ УВД по г. Уфа по линии «02» по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

ПредседательствующийА.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г.