П Р И Г О В О Р №1-118/2011
Именем Российской Федерации
город Уфа26 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г.Уфы
в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,
при секретаре Киекбаевой А.Г.,
с участием стороны обвинения – государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г.Уфы Зубаирова Р.Р., стороны защиты – подсудимого Салимова И.Н. и защитника Ибрагимова Р.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Салимова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Салимов И.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ с помощью платежного терминала зачислил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. на счет, и в последующем у неустановленного лица приобрел для личного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством героин (<данные изъяты>) массой 1,18 грамм, который в последующем хранил у себя.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 час., во дворе <адрес> сотрудниками отдела № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ по подозрению в употреблении наркотических средств был задержанСалимов И.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которогов ходе личного досмотра, в заднем правом кармане джинс, находившихся на Салимове И.Н., был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом общей массой 1,18 грамм, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являетсянаркотическим средством, смесью, в состав которого входит героин (<данные изъяты>).
Героин (<данные изъяты>) независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и изъятое у Салимова И.Н. наркотическое средство героин (<данные изъяты>) общей массой 1,18 грамм, относится к крупному размеру.
Подсудимый Салимов И.Н. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Ходатайство Салимова И.Н. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Салимов И.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что Салимов И.Н. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Салимова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – чек платежного терминала «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб. хранить при деле, бумажный конверт с находящимися в нем полимерным свертком с наркотическим средством героин (<данные изъяты>), бумажный конверт с находящимися в нем ватным тампоном со смывами с обеих рук Салимова И.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № по городу Уфа, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья И.Г. Агадуллин Приговор вступил в законную силу 11.05.2011г.