1-100/2011 - приговор - Костина К.А.



№ 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа22.04.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А.,

подсудимой Костиной К.А., адвоката Салимьяновой К.А.,

потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Костиной К.А., <данные изъяты>,

по ч.4 ст. 159 УК РФ (11 эпизодов),

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Костина К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Черным Е.В., Саламатиной А.В., Судовиковой Л.А. по разработанному преступному плану, в офисе ИП «<данные изъяты>.» корпорация «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, путем заключения фиктивного договора об оказании услуг по поиску жилого помещения внаем № и введения ФИО7 в заблуждение о наличии адресов и контактных телефонов арендодателей, получения от ФИО7 денежных средств в сумме 3 500 рублей, что подтверждается выданной ему квитанцией. Тем самым ФИО7 в результате преступных действий был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Костина К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Черным Е.В., Саламатиной А.В., Судовиковой Л.А. по разработанному преступному плану, в офисе ИП «<данные изъяты>. корпорация «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11, путем заключения фиктивного договора об оказании услуг по поиску жилого помещения внаем № и введения ФИО11 в заблуждение о наличии адресов и контактных телефонов арендодателей, получения от ФИО11 денежных средств в сумме 3 500 рублей, что подтверждается выданной ему квитанцией. Тем самым ФИО11 в результате преступных действий был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов Костина К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Черным Е.В., Саламатиной А.В., Судовиковой Л.А., по разработанному преступному плану, в офисе ИП «<данные изъяты>.» корпорация «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> было совершено хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, путем заключения фиктивного договора об оказании услуг по поиску жилого помещения внаем № и введения ФИО9 в заблуждение о наличии адресов и контактных телефонов арендодателей, получения от ФИО9 денежных средств в сумме 3 500 рублей, что подтверждается выданной ей квитанцией. Тем самым ФИО9 в результате преступных действий был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Костина К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Черным Е.В., Саламатиной А.В., и Судовиковой Л.А. по разработанному преступному плану, в офисе ИП «<данные изъяты>.» корпорация «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО12, путем заключения фиктивного договора об оказании услуг по поиску жилого помещения внаем № и введения ФИО12 в заблуждение о наличии адресов и контактных телефонов арендодателей, получения от ФИО12 денежных средств в сумме 6 500 рублей, что подтверждается выданной ей квитанцией. Тем самым ФИО12 в результате преступных действий был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Костина К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Черным Е.В., Саламатиной А.В., и Судовиковой Л.А., по разработанному преступному плану, в офисе ИП «<данные изъяты>.» корпорация «<данные изъяты>»», расположенного по адресу: <адрес> совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, путем заключения фиктивного договора об оказании услуг по поиску жилого помещения внаем № и введения ФИО8 в заблуждение о наличии адресов и контактных телефонов арендодателей, получения от ФИО8 денежных средств в сумме 3 500 рублей, что подтверждается выданной ей квитанцией. Тем самым ФИО8 в результате преступных действий был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Костина К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Черным Е.В.,Саламатиной А.В., и Судовиковой Л.А., по разработанному преступному плану, в офисе ИП «<данные изъяты>.» корпорация «<данные изъяты>»», расположенного по адресу: <адрес> совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО13, путем заключения фиктивного договора об оказании услуг по поиску жилого помещения внаем № и введения ФИО13 в заблуждение о наличии адресов и контактных телефонов арендодателей, получения от ФИО13 денежных средств в сумме 3 500 рублей, что подтверждается выданной ему квитанцией. Тем самым ФИО13 в результате преступных действий был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Костина К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Черным Е.В., Саламатиной А.В., Судовиковой Л.А., по разработанному преступному плану, в офисе ИП «<данные изъяты>.» корпорация «<данные изъяты>»», расположенного по адресу: <адрес> совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО14, путем заключения фиктивного договора об оказании услуг по поиску жилого помещения внаем № и введения ФИО14 в заблуждение о наличии адресов и контактных телефонов арендодателей, получения от ФИО14 денежных средств в сумме 3 500 рублей, что подтверждается выданной ему квитанцией. Тем самым ФИО14 в результате преступных действий был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Костина К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Черным Е.В., Саламатиной А.В., Судовиковой Л.А., по разработанному преступному плану, в офисе ИП «<данные изъяты>.» корпорация «<данные изъяты>»», расположенного по адресу: <адрес> совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО10, путем заключения фиктивного договора об оказании услуг по поиску жилого помещения внаем № и введения ФИО10 в заблуждение о наличии адресов и контактных телефонов арендодателей, получения от ФИО10 денежных средств в сумме 3 500 рублей, что подтверждается выданной ему квитанцией. Тем самым ФИО10 в результате преступных действий был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Костина К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Черным Е.В., Саламатиной А.В., и Судовиковой Л.А., по разработанному преступному плану, в офисе ИП «<данные изъяты>.» корпорация «<данные изъяты>»», расположенного по адресу: <адрес> совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО15, путем заключения фиктивного договора об оказании услуг по поиску жилого помещения внаем № и введения ФИО15 в заблуждение о наличии адресов и контактных телефонов арендодателей, получения от ФИО15 денежных средств в сумме 3 500 рублей, что подтверждается выданной ей квитанцией. Тем самым ФИО15 в результате преступных действий был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Костина К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с организатором группы Черным Е.В., Саламатиной А.В., и Судовиковой Л.А., по разработанному преступному плану, в офисе ИП «<данные изъяты>.» корпорация «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО16., путем заключения фиктивного договора об оказании услуг по поиску жилого помещения внаем № и введения ФИО16 в заблуждение о наличии адресов и контактных телефонов арендодателей, получения от ФИО16 денежных средств в сумме 3 500 рублей, что подтверждается выданной ему квитанцией. Тем самым ФИО16 в результате преступных действий был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Костина К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Черным Е.В., Саламатиной А.В., и Судовиковой Л.А., по разработанному преступному плану, в офисе ИП «<данные изъяты>.» корпорация «<данные изъяты>»», расположенного по адресу: <адрес> совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО17, путем заключения фиктивного договора об оказании услуг по поиску жилого помещения внаем № и введения ФИО17 в заблуждение о наличии адресов и контактных телефонов арендодателей, получения от ФИО17 денежных средств в сумме 3 000 рублей, что подтверждается выданной ему квитанцией. Тем самым ФИО17 в результате преступных действий был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Костина пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, также согласились с ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, должным образом были уведомлены о месте и дате судебного разбирательства, на судебное заседание не явились, причины неявки не представлено, возражений на рассмотрение уголовного дела в особом порядке от них не поступило.

Адвокат Салимьянова Р.Г., государственный обвинитель Колесников К.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия подсудимой по каждому эпизоду с ч.4 ст. 159 УК РФ не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, так как органами следствия не было представлено убедительных доказательств того, что мошенничество подсудимой было совершено в составе организованной группы, в связи с чем, действия Костиной необходимо переквалифицировать с ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество- хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В тоже время суд считает, что действия подсудимой Костиной необходимо квалифицировать по одной статье, единым эпизодом - по ч.2 ст. 159 УК РФ, так как по каждому эпизоду они квалифицированы неверно - подсудимой совершено одно преступление, относящееся к длящемуся, ее действия охватываются единым умыслом на совершение мошеннических действий в группе лиц по предварительному сговору.

Таким образом, Костина совершила мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.

Гражданские иски обоснованы и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания Костиной суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, ранее не судима, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи и считает возможным исправление Костиной без реального отбывания наказания, с применением штрафа, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Костину К.А. признать виновной по ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной Костиной К.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с осужденных Костиной К.А., Черного Е.В., Саламатиной А.В., Судовиковой Л.А., в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба потерпевшим ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО15, ФИО16, - 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в пользу каждого потерпевшего; ФИО17 - 3000 (три тысячи) рублей; ФИО12 - 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей

Вещественные доказательства: договора об оказании услуг, квитанции, хранить при уголовном деле, сотовые телефоны, системные блоки, ноутбуки, фотоаппарат, деньги в сумме 7000 руб., по вступлении приговора в законную силу обратить в счет погашения ущерба по удовлетворенным гражданским искам потерпевших.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года