П Р И Г О В О Р №1-114/2011
Именем Российской Федерации
город Уфа26 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,
при секретаре Киекбаевой А.Г.,
с участием: стороны обвинения - государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,потерпевшего И.Д.Р., стороны защиты – подсудимого Караваева А.С. и защитника Резяпова Р.Ф.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Караваева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Караваев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 час.,находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из куртки в коридоре сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 руб. и банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с хранящимися на ней денежными средствами в размере 47 000 руб., со стола в зале ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 руб., страховой медицинский полис, конверт с письмом, извещение из <данные изъяты>,банковскую карту «<данные изъяты>» №, банковскую карту «<данные изъяты>» №, банковскую карту «<данные изъяты>» №, банковскую карту «<данные изъяты>» №, накопительную карту «<данные изъяты>» №, дисконтную карту «<данные изъяты>» №, сим-карты 7 штук <данные изъяты>.),из шкатулки в зале два браслета <данные изъяты>, две железные цепочки с кулоном, кольцо <данные изъяты>, записную книжку с обложкой синего цвета, цепочку, принадлежащие И.Д.Р. и не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Караваев А.С. с места преступления скрылся, после чего на остановке общественного транспорта «<адрес>» с банкомата <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем подбора пин-кода к указанной банковской карте снял денежные средства в размере 47 000 руб., причинив тем самым И.Д.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 53 000 руб.
Подсудимый Караваев А.С. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения ходатайства не возражали.
Ходатайство Караваева А.С. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Караваев А.С. своимиумышленнымидействиямисовершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренноест. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ - явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>
Гражданский иск И.Д.Р. о возмещении материального ущерба в размере 53 000 руб. подлежит удовлетворению, так как обоснован.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Караваева А.С. виновным совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок в один год.
Обязать Караваева А.С., в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Взыскать с Караваева А.С. в пользу И.Д.Р. в счет возмещения материального ущерба 53 000 (пятьдесят три тысячи) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - две бутылки из под шампанского «<данные изъяты>», хранящиесяв камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Уфа, уничтожить, банковские чеки в количестве 11 шт. хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья И.Г. Агадуллин Приговор вступил в законную силу 11.05.2011г.