Дело №1-108/2011 Сулейманов А.М. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-108/2011

именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года,

судья Ленинского районного суда г.Уфы Нурмухаметова Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Никонова В.А. № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в порядке особого производства, по обвинению:

Сулейманова А.М.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сулейманов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, находясь в комнате № общежития «<данные изъяты>», расположенного по адресу : РБ <адрес>, тайно похитил, находившуюся на полу комнаты, дрель стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую Ф.С.Г., после чего, с похищенным с места происшествия скрылся.

Похищенную дрель, Сулейманов реализовал в пункт приема металла, расположенного по <адрес>, вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Причинив тем самым Ф.С.Г. значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Таким образом, Сулейманов А.М. своими умышленными действиями, совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же, Сулейманов, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно истинных намерений Г.З.Х., под предлогом временного использования бензопилы марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 19.10 часов, находясь на площадке возле входа в общежитие, расположенного на территории «<данные изъяты>» по <адрес>, получил из рук Г.З.Х. бензопилу марки «<данные изъяты>»,стоимостью 8 000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, бензопилу продал третьим лицам, деньги потратил на собственные нужды, тем самым причинив Г.З.Х., значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Сулейманов А.М., своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируемое по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сулейманов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ф.С.Г. и Г.З.Х. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. На судебное заседание не явились о месте и времени рассмотрения дела надлежаще извещены. Суд, определил на месте рассмотреть дело в их отсутствии, поскольку их позиция в заявлениях от ДД.ММ.ГГГГ и соответственно от ДД.ММ.ГГГГ выражена в полном объеме.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Сулейманова в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются явки с повинной, признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Сулейманову не связанное с лишением свободы, а в виде исправительных работ, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сулейманова А.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработной платы в доход государства;

по ст.159 ч.2 УК РФ – в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы,

на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения назначить в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % ежемесячно заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Сулейманову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами, возвращенными потерпевшим: электрической дрелью, бензопилой марки <данные изъяты>, и документами на неё, распорядиться Ф.С.Г. и Г.З.Х. по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий -

Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законую силу 06.05.2011г.