Дело №1-98/2011 обвинительный приговор Тарасовой Т.А. по ст. 30 ч.3 – ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-98/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа28 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Хуснутдиновой А.Г.,

подсудимой Тарасовой Т. А., адвоката Ибрагимова Р.Н. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению Тарасовой Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасова Т.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ИП « <данные изъяты>», расположенном по адресу, <адрес>, путем свободного доступа пыталась открыто похитить пластмассовую банку с имеющийся на ней надписью « <данные изъяты>» и находившимися в ней денежными средствами в сумме 268 рублей 30 копеек, однако не смогла довести свои действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления сотрудником магазина, который принял меры к пресечению хищения имущества.

Тарасова Т.А. заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Тарасова Т.А. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Тарасовой Т.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.

Таким образом, Тарасова Т. А. своими умышленными действиями совершила покушение на открытое хищение чужого имущества - грабеж, т.е. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 - 161ч.1 УКРФ.

Как личность подсудимая характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,

с учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, принимая во внимание ее отношение к содеянному, приходит к выводу, что исправление Тарасовой Т.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждение совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Тарасову Т.А., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Меру пресечения Тарасовой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластмассовая банка с находящимися в ней денежными средствами в сумме 268 рублей 30 копеек – возвращенные потерпевшей использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

ПредседательствующийА.А. Гильманов Приговор вступил в силу 11.05.2011г.