Дело №1-10/2011 Яхин Ф.Р. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,



П Р И Г О В О Р №1-10/2011

Именем Российской Федерации

г.Уфа15.04.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Яхина Ф.Р., адвокатов Албуровой Л.В., Иванниковой Л.В.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Яхина Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яхин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в г. Уфе, при следующих обстоятельствах.

Яхин Ф.Р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, незаконно приобрел, как с целью последующего сбыта, так и с целью личного употребления, вещество, массой не менее 0.6 грамма, представляющего собой смесь амфетамина с индифферентными наполнителями, где масса наркотического средства амфетамин в смеси составляет 0,312 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ К.А.С., участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Яхина Ф.Р., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в дневное время осуществил телефонный звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон, находившийся в пользовании Яхина Ф.Р., с которым договорился о сбыте наркотического средства - <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. Дав свое согласие, назначил время и место встречи - двор <адрес>, куда в 17.10 час., того же дня прибыл К.А.С. и встретился с Яхиным Ф.Р., где передал последнему из рук в руки ранее помеченные деньги с целью приобретения наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.11 час до 17.39 час., Яхин Ф.Р. с целью конспирации своих преступных действий и придания им видимости посредничества, на автомобиле <данные изъяты>, без государственных номеров, вместе с К.А.С. следовална АЗС № <адрес>, где заправив автомобиль неэтилированным бензином «<данные изъяты>», оплачивая заправку денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, полученной от К.А.С. и за это время ни с кем не встречаясь и ни от кого ничего не получая, вернулся в район <адрес>.

В 17.40 час., Яхин Ф.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь вблизи <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.А.С., то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл К.А.С., передав из рук в руки, часть указанного наркотического средства, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, массой 0.12 грамма, представляющееся с собой смесь <данные изъяты> с индифферентными наполнителями, где масса наркотического средства <данные изъяты> в смеси составлял 0,0624 грамма. При этом К.А.С., участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ го/да добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

<данные изъяты>, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № II) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного вещества, массой 0.48 грамма, содержащегося в трех полимерных пакетиках с клипсой, представляющегося с собой смесь амфетамина с индифферентными наполнителями, где масса наркотического средства <данные изъяты> в смеси составлял 0,2496 грамма, Яхин Ф.Р. продолжал в период времени с 17.41 час., до 17.45 час., ДД.ММ.ГГГГ незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранит при себе, в том числе в автомобиле <данные изъяты> на момент задержания сотрудниками милиции, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 17.45 час., Яхин Ф.Р. задержан сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ возле <адрес>. В ходе личного досмотра Яхина Ф.Р. сотрудники милиции обнаружили и изъяли в правом кармане шорт денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее использованные в ходе ОРМ «покупателем» К.А.С., кассовый чек АЗС № <данные изъяты> от 17:28 ч. ДД.ММ.ГГГГ, а также в машине <данные изъяты> на заднем коврике в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» вещество, массой 0.48 грамма, содержащееся в трех полимерных пакетиках с клипсой, представляющегося с собой смесь <данные изъяты> с индифферентными наполнителями, где масса наркотического средства <данные изъяты> в смеси составлял 0,2496 грамм, которое Яхин Ф.Р. продолжал незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранить при себе без цели последующего сбыта.

<данные изъяты>, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № II) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» <данные изъяты>, общим весом 0,2496 грамма, относится к наркотическим средствам в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Яхин вину признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Виновность подсудимого в содеянном доказана также совокупностью объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства- <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля К.А.С., который пояснил суду, что употреблял <данные изъяты>, который приобретал у Яхина Ф., также и совместно употребляли <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он согласился оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Яхина как сбытчика наркотиков, сотрудники милиции досмотрели его в присутствии двух понятых, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, пометили <данные изъяты> рублей- купюру в <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей, перекопировали их и нанесли на них специальное химическое вещество и передали ему для приобретения наркотического средства у Яхина. После чего он со своего номера - № созвонился с Яхиным на абонентский номер № и договорился о встрече и вместе с сотрудниками милиции выехал к дому № по <адрес> час., позвонил Яхин и сообщил, что приехал на автомобиле <данные изъяты> и при встрече сказал, что у него кончился бензин, поэтому они поехали на заправку в <адрес>. В машине он передал Яхину ранее помеченные <данные изъяты> рублей, из которых на <данные изъяты> рублей тот заправил автомобиль и поехали на <адрес>, где он проживает. Остановившись возле дома, Яхин передал ему пакетик с <данные изъяты> и они разошлись. Затем его привезли в милицию и в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенный у Яхина <данные изъяты>, был составлен акт, в котором он заявил, что приобрел данный пакетик у парня по имени Ф. на ранее помеченные денежные средства, пакетик был упакован в бумажный конверт, на котором расписались он и понятые, давление со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось, деньги у Яхина в долг он не брал, Яхин давал ему в долг <данные изъяты> и он должен был расплатиться за него деньгами.

Показаниями свидетеля М.Р.Т. который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем он проходил по <адрес> в сторону <адрес> подошел парень, представился сотрудником милиции и пригласил его участвовать в качестве понятого при проведении досмотра лица, который будет участвовать в проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Он согласился, прошел в служебный кабинет по <адрес>, где находились незнакомые люди, был второй понятой, «условный покупатель» - К.А.С. и сотрудники милиции. Им разъяснили права и обязанности понятых. При досмотре запрещенных предметов и вещей у К.А.С. обнаружено не было, ничего не изымалось. Затем сотрудники милиции в резиновых перчатках пометили <данные изъяты> рублей- одну купюру в <данные изъяты> рублей, две купюры по <данные изъяты> рублей, которые перекопировали, переписали серии и номера денежных купюр и нанесли специальное химическое вещество. После этого помеченные деньги были переданы К.А.С., они ознакомились с документами и расписались, никаких замечаний от них не поступило.

Показаниями свидетеля Б.Р.Ф., (л.д. 59-61), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого, при проведении досмотра К.А.С., у которого ничего обнаружено не было, пометке денежных средств, которые были переданы К.А.С. для покупки наркотиков.

Показаниями свидетеля Хамадиева Р.Т., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ за сбыт <данные изъяты> был задержан К.А.С., который добровольно решил помочь изобличить парня по имени Ф.- сбытчика <данные изъяты>, написал заявление. Ими было решено провести оперативно-розыскное мероприятие«проверочнаязакупка» в отношении Ф.. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете К.А.С. был досмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных предметов, а также произведена пометка <данные изъяты> рублей: одна купюра в <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, путем копирования, переписывания серий и номеров и нанесения СХВ. Затем К.А.С. встретился с Ф. и поехали в <адрес>. Там Яхин на АЗС заправил бензин, расплатившись <данные изъяты> руб., из ранее помеченных и поехали к дому <адрес>, где Яхин передал К.А.С. пакет с <данные изъяты>. К.А.С. вышел из машины и подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. Яхин на своем автомобиле уехал и вскоре был задержан возле <адрес>. Яхин попытался скрыться, поэтому на его автомобиле разбили стекла и остановили его. Позже К.А.С. в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции пакет с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Яхина.

Показаниями свидетеля Шакирова А.Ф., из которых следует, что работает начальником отделения отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» «условный покупатель» К.А.С. в присутствии понятых был досмотрен на наличие запрещенных предметов, ничего обнаружено не было, помечены <данные изъяты> рублей, которые были переданы К.А.С. на покупку на наркотиков. Затем К.А.С. созвонился с Ф., установленный позже как Яхин и последний подъехал на автомашине <данные изъяты> и поехали в <адрес>, где на АЗС № заправились и подъехали к дому <адрес>. Там К.А.С. вышел и подал дал условный сигнал о состоявшемся сбыте. Затем на <адрес> Яхина задержали, но тот попытался скрыться за рулем автомашины и ему пришлось рукой разбить стекла на автомашине, при этом повредил руку. Перед этим он показал удостоверение. Затем он уехал в больницу. Также участвовал при добровольной выдачи К.А.С. пакета с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля Антонова И.С., из которых следует, что он работает на должности оперуполномоченного по борьбе с наркотиками и ДД.ММ.ГГГГ после сбыта наркотических средств на <адрес> был задержан Яхин, который попытался скрыться на своем автомобиле <данные изъяты>. Была применена физическая сила, разбили стекла на автомобиле Яхина, чтобы остановить его. После чего при понятых досмотрели Яхина, взяли у него смывы с рук задали вопрос, имеется ли у него при себе денежные средства добытые преступным путем, на что Яхин ответил, что при себе имеет денежные средства за продажу наркотика. После чего был произведен досмотр Яхина и в правом кармане шорт обнаружены и изъяты <данные изъяты> рублей, купюрой <данные изъяты> рублей и купюрой в <данные изъяты> рублей, которые совпали с имеющейся у них ксерокопией денежных средств и кассовый чек от АЗС, сотовый телефон. Далее оперуполномоченный Низамутдинов в присутствии понятых произвел осмотр автомобиля, которым управлял Яхин и на заднем коврике была обнаружена пачка сигарет «<данные изъяты>», внутри которого были обнаружены 3 полимерных пакета с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверт, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых. По поводу обнаруженных предметов Яхин Ф.Р. пояснил, что в данных пакетах содержится наркотическое средство - <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля Мусаева Р.С-М., (л.д.103-106), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении К.А.С., в ходе которого последний был задержан за сбыт <данные изъяты>, который пояснил, что <данные изъяты> приобретал у парня по имени Ф., которого он в тот же день добровольно решил изобличить в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, собственноручно написав заявление об участии в роли «условного покупателя». После этого ими было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении парня по имени Ф.. На основании мотивированного рапорта было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое согласовано первым заместителем министра внутренних дел по РБ Липатовым Г.П. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий была создана оперативная группа. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № оперативно-розыскной части по линии незаконного оборота наркотических средств МВД по РБ по адресу: <адрес>, им был произведен досмотр К.А.С. на предмет обнаружения у последнего запрещенных предметов. В ходе произведенного в присутствии понятых досмотра, запрещенных предметов у К.А.С. обнаружено не было. Также произведена пометка денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно одной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, двух купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, для использования данных денежных средств в ходе ОРМ. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных средств, переписыванием серий и номеров купюр в акт пометки денежных средств, а также нанесением на все денежные средства специального химического вещества, образец которого был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых. После чего К.А.С., посредством телефонной связи договорился встретиться с Ф. по адресу: <адрес>, на автомойке, по месту работы К.А.С. В 16:00 часов оперативная группа в составе оперуполномоченных Хамадиева Р.Т., Антонова И.С, Низамутдинова И.Э., Давлетгареева А.Д., Шакирова А.Ф., а также условного покупателя К.А.С. выехала на место проведения мероприятия на двух автомобилях. К 17:10 часам к <адрес> подъехал автомобиль марки <данные изъяты> без государственных номеров. К.А.С. сел в данный автомобиль. После чего автомобиль с условным покупателем К.А.С. и предполагаемым сбытчиком, направились в сторону микрорайона <адрес>, на автозаправочную станцию №. После чего данный автомобиль проследовал к дому № по <адрес>, где между К.А.С. и ранее им неизвестным парнем произошел контакт, К.А.С. вышел из машины и подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, а неизвестный им парень на своем автомобиле уехал. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут автомобиль марки <данные изъяты> под управлением неизвестного им парня был задержан возле <адрес>. После чего возле <адрес> был произведен досмотр за/держанного, который со слов представился Яхиным Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед началом досмотра оперуполномоченный Давлетгареев А.Д. в присутствии двух понятых произвел смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны Яхина Ф.Р., которые были упакованы в пустой бумажный конверт, опечатаны печатью для пакетов, на котором расписались понятые и Яхин. Перед началом досмотра оперуполномоченный Давлетгареев А.Д. разъяснил понятым, что они будут участвовать при производстве досмотра, также разъяснил понятым их права и обязанности. После чего разъяснил права и обязанности Яхину Ф.Р. После этого Яхину Ф.Р. был задан вопрос, имеется ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, денежные средства добытые преступным путем, на что Яхин Ф.Р. ответил, что при себе имеет денежные средства от продажи наркотика. После чего Давлетгареев А.Д. приступил к досмотру Яхина Ф.Р., в ходе досмотра последнего в правом кармане шорт обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой <данные изъяты> рублей и 1 купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которые совпали с имеющейся у них ксерокопией денежных средств и кассовый чек от АЗС на сумму <данные изъяты>, в левом кармане сотовый телефон <данные изъяты>. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были изъяты и упакованы в бумажный конверт, на котором расписались понятые и Яхин Ф.Р., кассовый чек не упаковывался, а сотовый телефон впоследствии был возвращен Яхину Ф.Р. После оперуполномоченный Низамутдинов И.Э. в присутствии понятых произвел осмотр автомобиля, которым ранее управлял Яхин Ф.Р. В ходе осмотра автомобиля на заднем коврике, была обнаружена пачка сигарет «<данные изъяты>», внутри которого были обнаружены 3 полимерных пакета с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверт, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых. По поводу обнаруженных предметов Яхин Ф.Р. пояснил, что в данных пакетах содержится наркотическое средство - <данные изъяты>. В ходе мероприятий были составлены акты досмотра, с которым понятые и задержанный ознакомились и в них расписались. Со слов коллег ему известно, что в служебном кабинете № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ К.А.С. в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный у Яхина Ф.Р. полимерный пакет с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля Б.Ф.Х., (л.д.85-87), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно около 19:30 часов возвращался домой с работы. Проходя мимо <адрес>, его остановил молодой человек, который предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и попросил его пройти вместе с ним в здание оперативно-розыскной части по линии НОН при МВД по РБ. Также сотрудник милиции ему сказал, что сейчас будет проводиться мероприятие «добровольная выдача наркотических средств», при котором его попросили выступить в качестве незаинтересованного лица, он согласился. Его завели в кабинет №. В кабинете находилось 3 человека - сотрудник милиции, еще один понятой и парень, которого сотрудники милиции представили как человека, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности. После чего разъяснил права и обязанности парню, выступающему покупателем наркотиков. Досматриваемый представился К.А.С.. Перед началом досмотра К.А.С. было предложено добровольно выдать сотрудникам милиции предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте согласно законодательства Российской Федерации, наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что К.А.С., пояснил, что при себе имеет один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, который он приобрел как наркотическое средство «<данные изъяты>», на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у парня по имени Ф., желает его добровольно выдать. После добровольной выдачи, полимерный пакет был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью для пакетов, где расписался я, второй понятой и К.А.С. Все действия сотрудников милиции производились в их присутствии. По всем действиям сотрудники милиции составляли соответствующие документы, с которыми все участвующие лица ознакомились и в них расписались.

Показаниями свидетеля С.Р.Р. (л.д. 139-141), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека по имени А., который исполнил роль «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». А. заявил, что желает добровольно выдать один полимерный пакет с порошкообразным веществом, который ранее приобрел как наркотическое средство-<данные изъяты>. Перед началом досмотра А. самостоятельно и добровольно выдал один полимерный пакет с порошкообразным веществом. На вопрос сотрудника милиции, откуда у него данное вещество, А. пояснил, что добровольно выданный им полимерный пакет с порошкообразным веществом, приобрел у парня по имени Ф. на ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Далее был проведен личный досмотр А., в ходе которого ничего запрещенного, иных предметов, средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

Кроме того вина подсудимого Яхина в содеянном подтверждается:

- рапортом - разрешением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании полученных данных о том, что молодой человек по имени Ф., причастен к незаконному обороту наркотического средства - <данные изъяты> на территории г. Уфы, отделом № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении парня по имени Ф..(л. д. 4);

- заявлением К.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ему известен парень по имени «Ф.», который занимается незаконным оборотом наркотических средств и он готов оказать содействие в его изобличении в преступной деятельности и добровольно выступить в качестве покупателя наркотических средств-<данные изъяты> у парня по имени «Ф.».(л.д.5);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого было решено провести ДД.ММ.ГГГГ проверочную закупку наркотического средства - смеси, в состав которого входит <данные изъяты> за <данные изъяты>рублей,лицом,участвующимвкачестве«покупателя» -К.А.С. у Ф.. (л.д.6-7);

- актом досмотра (№) от ДД.ММ.ГГГГ участвующего в качестве «покупателя» наркотических средств К.А.С., из которого следует, что перед выездом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещенных предметов у последнего не обнаружено.(л.д.8-9);

- актом (№) исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 1 (один) денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии и номером №, 2 (два) денежных билета Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей сериями и номерами №, №, переписыванием серий и номеров в акт пометки, копированием денежных купюр и нанесением на поверхность денежных купюр специального (бесцветного) химического вещества, образец которого был изъят и упакован. Помеченные денежные купюры переданы участвующему в качестве «покупателя» наркотических средств К.А.С. для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (л.д.10-12);

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра у Яхина Ф.С. в правом кармане шорт обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» участвующим в качестве «покупателя» наркотических средств К.А.С., кассовый чек АЗС №, а также с левого кармана шорт сотовый телефон «<данные изъяты>»; ватные тампоны со смывами с рук, на которых обнаружено специальное химическое вещество, имеющее однородный состав со специальным веществом, обнаруженным на денежных купюрах и ватных тампонах со смывами с рук Яхина Ф.Р. По поводу обнаруженных денег Яхин Ф.Р. пояснил, что они получены за продажу <данные изъяты> парню по имени <данные изъяты>; (л.д. 17-20);

- актом досмотра (№) и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств К.А.С. в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдало вещество, массой 0.12 г., содержащееся в одном полимерном пакете с клипсой, представляющееся собой смесь <данные изъяты> с индифферентными наполнителями, где масса наркотического средства <данные изъяты> в смеси составляет 0.0624 гр., приобретенное у Яхина Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ, на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.(л.д.30-33);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что добровольно выданное К.А.С. вещество, массой 0.12 г., содержащееся в одном полимерном пакете с клипсой, представляет собой смесь <данные изъяты> с индифферентными наполнителями, где масса наркотического средства <данные изъяты> в смеси составляет 0.0624 гр. В ходе исследования израсходовано 0.05 г вещества, возвращено 0.07 г в упаковке (один бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ. (л.д.42);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на основании материалов оперативной информации о сбыте наркотического средства Яхиным Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированным <адрес>, в период с 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 18.40 час. ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» заЯхиным Ф.Р. В ходе ОРМ «Наблюдение» установлено: ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 19 мин. в помещении ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ по адресу: <адрес>3 был произведен досмотр условного покупателя наркотических средств К.А.С., пометка денежных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка»; в 15 ч. 55 мин. К.А.С. созвонился со сбытчиком наркотических средств мужчиной по имени Ф. и договорился о встрече возле <адрес>; в 16 ч. 00 мин. оперативная группа в составе оперативных сотрудников Шакирова А.Ф., Антонова И.С, Низамутдинова Н.Э., Мусаева Р.С-М. Хамадиева Р.Т. и условного покупателя К.А.С. выехала на двух автомобилях под управлением Антонова И.С. и Хамадиева Р.Т. на место проведения ОРМ по адресу: г Уфа, <адрес>; в 17 ч. 10 мин. к <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты>, без гос.рег.знаков по управлением мужчины по имени Ф.. К.А.С. сел в указанную машину; в 17 час. 20 мин. вышеуказанная машина подъехала к АЗС №, где сбытчик наркотиков - мужчина по имени Ф. взял у условного покупателя К.А.С. ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей и заправился на <данные изъяты> рублей, использовав при этом ранее помеченную купюру; в 17 ч. 40 мин. указанная автомашина подъехала к <адрес>, где Яхина Ф.Р. передал условному покупателю К.А.С. один полимерный пакетик с наркотическим средством - <данные изъяты>, после чего последний вышел из машины и подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась; в 17 ч. 45 мин. автомашина <данные изъяты> под управлением Яхина Ф.Р. была задержана возле <адрес>; в 18 ч. 25 мин. «условный покупатель» К.А.С., в к 3 по <адрес> добровольно выдал один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, который приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей у Яхина Ф.Р. (л.д.45-46);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ОРМ: «проверочная закупка» произведено ДД.ММ.ГГГГ в отношении Яхина Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеющего регистрацию и проживающего: <адрес> участием оперативных сотрудников ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ: Шакирова А.Ф., Мусаева Р.С-М., Низамутдинова Р.Э., Антонова И.С, Хамадиева Р.Т., а также с участием лица, привлеченного на добровольной основе к участию в ОРМ в качестве «покупателя»: К.А.С. В ходе оперативно-розыскного мероприятия: часов 19 минут произведены досмотр покупателя, пометка и передача условному покупателю денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ;

час., выезд оперативной группы на место проведения ОРМ;

час. 10 минут «покупатель» наркотических средств К.А.С. встретился со сбытчиком наркотических средств Яхиным Ф.Р.

-17 часов 40 мин., «покупатель» наркотических средств К.А.С. произвел проверочную закупку и подал сигнал;

17 часов 45 мин., задержание сбытчика наркотического средства Яхина Ф.Р. проживающего: <адрес>

18 часов 25 минут в кабинете № <адрес> в помещении ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ условный покупатель К.А.С. добровольно выдал один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, приобретенный в ходе проверочной закупки у Яхина А.С. за <данные изъяты> рублей. (л.д.47-48);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.41-43);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 0.07 г, добровольно выданное К.А.С. представляет собой смесь <данные изъяты> и индифферентных наполнителей, масса наркотического средства <данные изъяты> в смеси составляет 0.0364 г. Представленное на экспертизу вещество, массой 0.39 г, изъятое из салона автомобиля <данные изъяты> без государственных номеров, представляет собой смесь <данные изъяты> и индифферентных наполнителей, масса наркотического средства <данные изъяты> в смеси составляет 0.2028 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0.05 г от каждого вещества, возвращено соответственного 0.02 г и 0.34 г. (л.д.120-121);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности денежных билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей с сериями и номерами: №, № соответственно, имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Яхина Ф.Р. имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности денежных билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей с сериями и номерами: №, № соответственно и ватных тампонов со смывами с рук Яхина Ф.Р., однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества. (л.д. 126-127);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены вещественные доказательства, предоставленные с результатами ОРД, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.107-110, 129-130);

По эпизоду хранения наркотического средства - <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля Б.С.Н. который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудника милиции участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля <данные изъяты> возле <адрес>. В данном автомобиле находились двое ранее неизвестных ему молодых парней. Один из парней представился со слов Яхиным Ф.Р.. Сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому, что они должны присутствовать при досмотре данного гражданина, также разъяснили порядок производства досмотра данного гражданина, возможно причастного к незаконному обороту наркотиков. После чего в их присутствии другой сотрудник милиции в стерильных перчатках изъял смывы с ладоней и пальцев рук Яхина Ф.Р. на сухие ватные тампоны, которые в их присутствии упаковали в бумажный конверт, и опечатали печатью «для пакетов», где он, второй понятой и Яхин Ф.Р. расписались. После чего сотрудником милиции Яхину Ф.Р. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что при себе имеет денежные средства от продажи наркотика. В ходе личного досмотра Яхина Ф.Р. в его правом кармане шорт обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и чек кассовый, в левом кармане обнаружен сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Обнаруженные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сотрудники милиции сравнили с актом исследования денежных средств и с ксерокопией денежных средств, серия и номера которых совпали. Данные денежные средства упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью «для пакетов», где он, второй понятой и Яхин Ф.Р. расписались. Кассовый чек и сотовый телефон не упаковывались. По поводу обнаруженных при себе предметов, ценностей Яхин Ф.Р. пояснил, что данные денежные средства от продажи наркотика парню по имени А.. После досмотра Яхина Ф.Р. другой сотрудник милиции приступил к досмотру автомобиля марки «<данные изъяты> без государственных номеров, под управлением Яхина Ф.Р. В их присутствии сотрудник милиции произвел досмотр данного автомобиля, в ходе которого на заднем коврике, под сиденьем обнаружена пачка сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находились 3 полимерных пакета с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженных предметов Яхин Ф.Р. пояснил, что в данных пакетах находится наркотическое средство «<данные изъяты>». Данные пакеты с порошкообразным веществом были упакованы в пустой бумажный конверт, опечатаны печатью «для пакетов» на котором расписались он, второй понятой и сам Яхин Ф.Р.

Показаниями свидетеля И.С.Ф., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал при досмотре Яхина у которого были обнаружены и изъяты деньги, а также автомашины <данные изъяты>, в которой были обнаружена пачка из-под сигарет в которой было три пакетика с порошком желтоватого цвета, все изъятое было упаковано, у Яхина были взяты смывы.

Показаниями свидетеля Давлетгареева А.Д., из которых следует, что он работает на должности оперуполномоченного отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР при МВД по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка» наркотических средств в отношении К.А.С. в ходе которого последний был задержан за сбыт одного полимерного пакета с порошком белого цвета, являющегося наркотическим средством -<данные изъяты>. В ходе досмотра и при даче объяснения К.А.С. пояснил, что наркотическое средство <данные изъяты> приобретал у парня по имени Ф., которого К.А.С. добровольно решил изобличить в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, собственноручно написав заявление об участии в роли «условного покупателя». После этого ими было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении парня по имени Ф.. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № оперативно-розыскной части по линии незаконного оборота наркотических средств МВД по РБ по адресу: <адрес> был произведен досмотр К.А.С. на предмет обнаружения у последнего запрещенных предметов, а также произведена пометка денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно одной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, двух купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, для использования данных денежных средств. После чего К.А.С. посредством телефонной связи договорился встретиться с Ф. по адресу: <адрес>, на автомойке, по месту работы К.А.С. В 16:00 часов оперативная группа в составе оперуполномоченных Хамадиева Р.Т., Антонова И.С, Низамутдинова И.Э., Мусаева Р.С-М., Шакирова А.Ф., а также условного покупателя К.А.С. выехала на место проведения мероприятия на двух оперативных автомобилях. К 17:10 часам к <адрес> подъехал автомобиль марки <данные изъяты> без государственных номеров. К.А.С. сел в данный автомобиль. После чего автомобиль с условным покупателем К.А.С. и предполагаемым сбытчиком, направился в сторону мкр. <адрес>, на автозаправочную станцию №. После чего данный автомобиль проследовал к дому № по <адрес>, где между К.А.С. и водителем автомобиля произошел контакт, К.А.С. вышел из машины и подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, а водитель на своем автомобиле уехал. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут автомобиль <данные изъяты> под управлением неизвестного парня был задержан возле <адрес>. После чего возле указанного дома был произведен досмотр парня, представившегося Яхиным Ф.Р.. Перед началом досмотра он в присутствии двух понятых произвел смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны Яхина Ф.Р., которые были упакованы в пустой бумажный конверт, опечатаны печатью для пакетов, на котором расписались понятые и Яхин Ф.Р. Перед началом досмотра он разъяснил понятым, что последние будут участвовать при производстве досмотра, также разъяснил их права и обязанности. Яхину Ф.Р. был задан вопрос, имеется ли у того при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, денежные средства добытые преступным путем, на что тот ответил, что при себе имеет денежные средства за продажу наркотика. После чего он приступил к досмотру Яхина Ф.Р. В ходе досмотра в правом кармане шорт обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюра <данные изъяты> рублей и по 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, которые совпали с имеющейся у них ксерокопией денежных средств и кассовый чек от АЗС на сумму <данные изъяты>, в левом кармане сотовый телефон <данные изъяты>. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, на котором расписались понятые и Яхин Ф.Р., кассовый чек не упаковывался, а сотовый телефон впоследствии был возвращен Яхину Ф.Р. После оперуполномоченный Низамутдинов И.Э. в присутствии понятых произвел осмотр автомобиля, которым ранее управлял Яхин Ф.Р. В ходе осмотра автомобиля на заднем коврике была обнаружена пачка сигарет «<данные изъяты>», внутри которого были обнаружены 3 полимерных пакета с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверт, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых. По поводу обнаруженных пакетов Яхин Ф.Р. пояснил, что в данных пакетах содержится наркотическое средство -<данные изъяты>. В ходе мероприятий были составлены акты досмотра, с которым понятые и задержанный ознакомились и в них расписались. До момента задержания Яхина Ф.Р., его личность не была установлена, было известно лишь его имя Ф.. В ходе разбирательств личность была установлена. После чего в служебном кабинете № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ К.А.С. в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Яхина Ф.Р. полимерный пакет с порошкообразным веществом.

Кроме того вина подсудимого Яхина в содеянном подтверждается:

- актом досмотра автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в салоне указанного автомобиля на заднем коврике обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились 3 полимерных пакета с веществом, массой 0.48 г., представляющимся собой смесь <данные изъяты> с индифферентными наполнителями, где масса наркотического средства <данные изъяты> в смеси составляет 0.2496 гр; По поводу обнаруженного вещества Яхин Ф.Р. пояснил, что в данных пакетиках находится наркотическое средство -<данные изъяты>. (л.д.21-24);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что изъятое у Яхина Ф.Р. в а/м <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, вещество, массой 0.48 г., содержащееся в трех полимерных пакетиках с клипсой, представляет собой смесь <данные изъяты> с индифферентными наполнителями, где масса наркотического средства <данные изъяты> в смеси составляет 0.2496 гр.

В ходе исследования израсходовано 0.09 г (по 0.02 г из каждого свертка и 0.03 г количественное определение), вещества, возвращено 0.39 г в упаковке (один бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ. (л.д.44);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.45-46);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-48);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-43);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 0.07 г, добровольно выданное К.А.С. представляет собой смесь <данные изъяты> и индифферентных наполнителей, масса наркотического средства <данные изъяты> в смеси составляет 0.0364 г.

Представленное на экспертизу вещество, массой 0.39 г, изъятое из салона автомобиля <данные изъяты> без государственных номеров, представляет собой смесь <данные изъяты> и индифферентных наполнителей, масса наркотического средства <данные изъяты> в смеси составляет 0.2028 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0.05 г от каждого вещества, возвращено соответственного 0.02 г и 0.34 г. (л.д.120-121);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 107-110,129-130);

Таким образом, вина подсудимого в содеянном полностью доказана.

Действия подсудимого Яхина суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ- как покушение к незаконному сбыту наркотических средств и ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В тоже время обвинение в части, что Яхин в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленных лиц, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, суд исключает.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В силу ст.ст. 171, 220 УПК РФ описание преступления с указанием этих обстоятельств должны содержаться в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.

Вместе с тем, как постановление о привлечении в качестве обвиняемого, так и обвинительное заключение не отвечают этим требованиям закона. Невозможно устранить этот недостаток и в судебном заседании.

Таким образом, органом предварительного следствия были существенно нарушены права обвиняемого, поскольку формулировка обвинения в неопределенной форме лишает его возможности оспаривать доказанность конкретных фактов предъявленного обвинения. Однако данное обстоятельство на существо обвинения по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ не влияет.

На покушение на сбыт наркотического вещества – <данные изъяты> указывают целенаправленные действия Яхина - хранение им наркотического средства - <данные изъяты>, предварительная договоренность с потребителем, получение за наркотическое средство денег в сумме <данные изъяты> руб.; использование характерной тары, обеспечивающей быстрый сбыт. Однако Яхин не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Яхин вину в содеянном полностью признал.

Свидетель Яхина А.Ф. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ сын попросил в долг для К.А.С. <данные изъяты> рублей. Она согласилась и сказала «ладно пусть приезжает», поздно приехал К.А.С. и она передала ему деньги. Тот сказал, что вернет завтра. Я счтала что он его друг, он бывал часто в неделю раз-два.

Анализируя данные показания, суд приходит к выводу о несостоятельности данных показаний в части, что Яхина давала К.А.С. деньги в долг.

Данные доводы не согласуются с объективными данными и опровергаются показаниями свидетеля К.А.С., который показал, что не брал у Яхина или его матери деньги в долг, Яхин давал ему в долг <данные изъяты>, за который он должен был расплатиться.

Показания свидетелей К.А.С., а также М.Р.Т., И.С.Ф., Хамадиева, Антонова, Шакирова, Давлетгареева на судебном следствии, а свидетелей Б.Р.Ф., Б.Ф.Х., С, Мусаева на предварительном суд признает достоверными, отражающих события, которые имели место. Данные показания согласуются между собой и дополняют друг друга.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся: 1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде; показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности и иные доказательства, полученные с нарушение требований Кодекса.

При таких обстоятельствах суд считает, что каких-либо существенных (фундаментальных) нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве оперативно-розыскных мероприятий, влияющих на установление виновности подсудимого не допущено и тем самым нет оснований для признания этих действий по досмотру и сбору образцов незаконными.

Исходя из указанного, суд находит рапорт - разрешение от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением К.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра (№) от ДД.ММ.ГГГГ, акт (№) исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, актом досмотра (№) и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, постановлени о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ допустимыми доказательствами и нет оснований для исключения данных документов из числа доказательств, они исследованы и получили оценку в совокупности с другими доказательствами.

Имеющиеся заключения экспертов сомнений у суда не вызывают, так как они научно обоснованы, в связи с чем суд полагает, что не имеется оснований для исключения их из числа допустимых доказательств.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Названные выше объективные доказательства полностью согласуются с материалами дела. Оценив их в совокупности, суд признает бесспорно установленным, что именно Яхин совершил покушение на сбыт <данные изъяты> и хранение амфетамина в крупном размере.

При назначении наказания Яхину суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства, <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом роли подсудимого Яхина - его поведения во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд находит возможным применить к нему ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Яхина Ф.Р. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – 8 (восемь) месяцев;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний осужденному Яхину Ф.Р. назначить - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно осужденному Яхину Ф.Р. назначить - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Яхину Ф.Р. оставить прежней- заключение под стражей.

Срок наказания осужденному Яхину Ф.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> по 0.02 и 0.34 г., образец СХВ, смывы с рук Яхина Ф.Р., по вступлении приговора в законную силу уничтожить, чек АЗС № хранить при деле, денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей передать в бухгалтерию УВД по г. Уфа.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 11.05.2011г.