Дело №1-116/2011 Гилязов Р.И. ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-116/2011

именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года,

судья Ленинского районного суда г.Уфы Нурмухаметова Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Надырова В.Н. по № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в порядке особого производства, по обвинению:

ГИЛЯЗОВА Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гилязов Р.И. ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у подъезда <адрес>, открыто путем рывка из рук А.М.Н., похитил принадлежащую ей женскую сумку, в которой находились женская косметичка <данные изъяты> из кожзаменителя, косметичка <данные изъяты>, кожаный кошелек <данные изъяты>, <данные изъяты> сумка, футляр для очков <данные изъяты>, очки в <данные изъяты>, пластиковая крта «<данные изъяты>», удостоверение <данные изъяты>, ключи в количестве 6 штук, сотовый телефон марки «<данные изъяты> имей:№» причинив тем самым материальный ущерб А.М.Н. на общую сумму 6 000 рублей.

Таким образом, Гилязов своими умышленными действиями, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества – грабёж, квалифицируемое по признакам состава преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гилязов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А.М.Н. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Суду показала, что ущерб частично возмещен подсудимым, оставшаяся сумма составляет 300 рублей, от которой она отказывается.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является наличие малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба, положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Гилязову Р.И. не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ, которое, по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.

От исковых требований потерпевшая отказалась.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГИЛЯЗОВА Р.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Гилязову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Исковое производство по делу прекратить, в связи с отказом от иска потерпевшей.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей - женскую сумку <данные изъяты>, женскую косметичку <данные изъяты>, косметичку <данные изъяты>, <данные изъяты> кошелек <данные изъяты> сумку, футляр для очков <данные изъяты>, очки <данные изъяты>, пластиковую карту «<данные изъяты>», удостоверение <данные изъяты>, ключи в количестве 6 штук, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», коробку от сотового телефона, использовать А.М.Н. по своему усмотрению;

кассовый чек на женскую сумку хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий -

Л.М. Нурмухаметова Пригвор вступил в законную силй 06.05.2011г.