1-121/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа25 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,
защиты в лице адвоката Ложкина С.В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в особом порядке, по обвинению:
НИКОНОРОВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Никоноров А.И., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года( в редакции от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, встал на путь совершения умышленного преступления.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время К.М.Н., участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, посредством сотовой связи, созвонился с Никоноровым, с которым ДД.ММ.ГГГГ у него состоялся разговор о возможности сбыта последним наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей К.М.Н. и договорился о приобретении
наркотического средства. Дав свое согласие, Никоноров назначил время и место встречи, возле поликлиники № по <адрес>, куда около 21 часов 46 минут того же дня прибыл К.М.Н., для встречи с Никоноровым.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 56 минут К.М.Н., находясь возле <адрес>, встретившись с Никоноровым, передал последнему из рук в руки ранее помеченные деньги с целью приобретения наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 57 минут Никоноров, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.М.Н., то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 2998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл К.М.Н., передав из рук в руки, шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой 0,08 грамма, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 01 минут Никоноров задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. В ходе личного досмотра Никонорова сотрудники милиции обнаружили и изъяли из правого внутреннего кармана куртки, ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия К.М.Н..
В последующем, К.М.Н., выступающий, на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками отдела милиции № 4 УВД по городу Уфа РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.
Наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,08 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела милиции № 4 УВД по городу Уфа РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем Никоноров довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим
средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Таким образом, Никоноров А.И. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицируемое по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Никоноров А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Никонорова А.И. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд считает –наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику с места жительства.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств и личности виновного, суд считает возможным назначить Никонорову АИ. более мягкий вид наказания, чем предусмотрено этой статьей, без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 296-299; 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
НИКОНОРОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на осужденного следующие обязанности:
- не менять место жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции ГУФСИН России по РБ по месту жительства,
- ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган,
- не употреблять наркотические средства.
Меру пресечения Никонорову А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №4 УВД по городу Уфа :
<данные изъяты>, объемом 1,0мл.; один ватный тампон со специальным химическим веществом; ватный тампон со смывами с рук Никонорова А.И. – уничтожить;
денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передать в бухгалтерию УВД по г.Уфа для использования по назначению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня прoвoзглaшения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья - Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 06.05.2011г.