Дело №1-119/2011 обвинительный приговор в отношении Сафиуллиной С.Х. по п. «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-119/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа27 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимой Сафиуллиной С.Х., адвоката Мустаева М.Р., (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сафиуллиной С.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафиуллина С.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 11.15 часов, незаконно проникла в служебный гардероб производственного помещения ООО «<данные изъяты>» - ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее преступными действиями, тайно похитила из наружного кармана сумки, оставленной без присмотра в указанном гардеробе, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 8790 рублей с сим-картой фирмы «<данные изъяты>», на счету которой было 50 рублей, с картой - памяти <данные изъяты> стоимостью 990 рублей, принадлежащий К.Э.Р. Завладев похищенным имуществом, Сафиуллина С.Х. с места преступления скрылась, тем самым причинила К.Э.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 9830 рублей.

Сафиуллина С.Х., заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сафиуллина С.Х., пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, извещенная о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Сафиуллиной С.Х., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, суд считает доказанным виновность подсудимой в совершении преступления, и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ — тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины и раскаяние, положительную характеристику в быту и добровольное возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, суд не усматривает.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, она на учете у психиатра и нарколога не состоит, тем самым нет препятствия для привлечения её к уголовной ответственности и назначению наказания.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновной, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, ее отношение к содеянному суд считает необходимым назначить Сафиуллиной С.Х., наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений. Размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, её имущественного положения.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафиуллину С.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Сафиуллиной С.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей № возвращенные по принадлежности, использовать потерпевшей по своему усмотрению. Копии документов на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей №; гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, чек от ДД.ММ.ГГГГ, наклейка с коробки от сотового телефона – приобщенные к уголовному делу, хранить при деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

ПредседательствующийА.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 11.05.2011г.