Дело №1-132/2011 обвинительный приговор в отношении Повстина Е.С. Аббасовой Г.Ф. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ



Дело №1-132/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа26 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Хуснутдиновой А.Г.,

подсудимых Повстина Ю.С., Аббасовой Г.Ф., адвокатов Надырова В.Н., Еремеевой Е.М. (ордера в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Повстина Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Аббасовой Г.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аббасова Г.Ф., и Повстин Ю.С., из корыстных побуждений, с целью удовлетворения своих материальных потребностей и незаконного обогащения, вступив в предварительный сговор между собой совершили преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов Аббасова Г.Ф. и Повстин Ю.С., находясь в районе гостиницы <адрес>, с целью хищения зашли в супермаркет «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, Аббасова Г.Ф. осталась стоять возле терминала в магазине и наблюдать за тем, чтобы никто посторонний не застал их за совершением хищения из ячейки для хранения вещей в магазине, в то время как Повстин Ю.С. подойдя к ячейкам хранения вещей в магазине, воспользовавшись тем, что окружающие на его действия не обращают внимания, взяв ключ с соседней ячейки, открыл ячейку №, которая была неплотно закрыта, где находилась сумка, принадлежащая З.Е.Н. Далее Повстин Ю.С, продолжая свои преступные действия, толкнул в плечо Аббасову Г.Ф. и махнул головой в сторону открытой ячейки, тем самым показав ей, что нужно совершить хищение данной сумки. После чего Аббасова Г.Ф. подошла к указанной ячейке, откуда тайно похитила женскую сумку стоимостью 700 рублей, с находящимися в ней документами на имя З.Е.Н.: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, пропуск на работу, ИНН; а также в сумке находилась транспортная карта, 5 ключей от квартиры в связке, и документы на имя З.Е.Н.: свидетельство о рождении, ИНН, страховой медицинский полис; сотовый телефон «<данные изъяты>» № стоимостью 2000 рублей, косметичка из материи стоимостью 55 рублей, с находящейся в ней косметикой и вещами: помада «<данные изъяты>» стоимостью 30 рублей в количестве 2 шт. на общую сумму 60 рублей, пудра «<данные изъяты>» фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, пудра «<данные изъяты>» стоимостью 120 рублей, карандаш для губ «<данные изъяты>» стоимостью 40 рублей, карандаш косметический «<данные изъяты>» стоимостью 40 рублей в количестве 2 шт. на общую сумму 80 рублей, пилка для ногтей стеклянная стоимостью 80 рублей, духи «<данные изъяты>» 25 г стоимостью 100 рублей, ручка шариковая стоимостью 5 рублей, флеш-карта «<данные изъяты>» ценности не представляет; в кармане сумки также находились золотые изделия: золотая цепь стоимостью 500 рублей, золотая подвеска <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо с рифленым рисунком стоимостью 1500 рублей, принадлежащие З.Е.Н. Завладев похищенным имуществом Аббасова Г.Ф. и Повстин Ю.С. с места происшествия скрылись, причинив З.Е.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6340 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Аббасова Г.Ф. и Повстин Ю.С., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируемое по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», п. «б», п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Аббасова Г.Ф. и Повстин Ю.С., заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Повстин Ю.С. и Аббасова Г.Ф., пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая З.Е.Н., извещенная о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Аббасовой Г.Ф. и Повстина Ю.С., в совершении указанного в описательной части преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Повстина Ю.С. суд считает явку с повинной и способствование в расследовании преступления, признание вины и раскаяние, положительную бытовую характеристику, возмещение ущерба, <данные изъяты>; Аббасовой Г.Ф., - явку с повинной и способствование в расследовании преступления, признание вины и раскаяние, положительную бытовую характеристику, возмещение ущерба, <данные изъяты>. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Аббасовой Г.Ф. суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Повстина Ю.С. является <данные изъяты>

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых, они на учете у психиатра и нарколога не состоят, тем самым нет препятствия для привлечения их к уголовной ответственности и назначению наказания.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

в отношении Повстина Ю.С., учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, способа совершения преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и всех обстоятельств дела, личности виновного, его роли в совершенном преступлении, находит недостаточным исправительного воздействия предыдущего наказания и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства без учета правил ст. 64 УК РФ Повстина Ю.С., связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.

В отношении Аббасовой Г.Ф., учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи и всех обстоятельств дела, личности виновной, состояние здоровья, её роли в совершенном преступлении и отношения к содеянному, отсутствия отягчающих обстоятельств, поведения после совершения преступления, считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ Аббасовой Г.Ф., связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.

Иск потерпевшей подлежит прекращению в связи с возмещением ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Повстина Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Повстину Ю.С. в виде заключение под стражу оставить прежней и содержать его в ИЗ-№ ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Аббасову Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Аббасову Г.Ф., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

<данные изъяты>

Меру пресечения Аббасовой Г.Ф., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ; заграничный паспорт; свидетельство о рождении <данные изъяты> - З.Е.Н.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан <данные изъяты> З.Е.Н.; ИНН; ИНН на имя <данные изъяты> - З.Е.Н.; транспортная карта; сотовый телефон «<данные изъяты>» imei №; косметичка разноцветная из материи на замке, две помады «<данные изъяты>» в прозрачной упаковке бежевого и розового цвета; пудра «<данные изъяты>» фирмы «<данные изъяты>; пудра «<данные изъяты>; карандаш для губ «<данные изъяты>», карандаши косметические «<данные изъяты>» - 2 шт., пилка <данные изъяты>; духи «<данные изъяты>; ручка шариковая <данные изъяты>; флеш карта «<данные изъяты>» - 1 шт., золотые изделия: золотая тонкая цепь, золотая подвеска <данные изъяты>, золотое кольцо <данные изъяты>, руководство пользователя на сотовый телефон «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшей на хранение (т.1 л.д. 204-207) использовать З.Е.Н., по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

ПредседательствующийА.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г.