Дело №1-52/2011 обвинительный приговор в отношении Афанасьева Д.А., по ст. 159 Музюкиной Е.М., Петровой И.В., Загребайлова В.Л., по ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-52/2011

Именем Российской Федерации

город Уфа08 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимых Афанасьева Д.А., Музюкиной Е.М., Петровой И.В., Загребайлова В.Л., адвокатов Ярославцева А.В., Захарова А.В., Каюмова В.В.,

а также потерпевшей С.Л.Р.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Афанасьева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

по ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 1, 159 ч. 3, 159 ч. 1, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 30 ч. 4, 327 ч. 2, 30 ч. 4, 327 ч. 2, 30 ч. 4, 327 ч. 2 УК РФ,

Музюкиной Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

по ч.2 ст. 327 УК РФ,

Петровой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

по ч.2 ст. 327 УК РФ,

Загребайлова В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

по ч.2 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьев Д.А., имея единый умысел на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ОАО <данные изъяты> с целью реализации своего преступного умысла арендовал помещение по адресу: <адрес> для открытия на территории <адрес> удаленного рабочего места от ОАО <данные изъяты>, куда привлек к работе Музюкину Е.М., Петрову И.В., Загребайлова В.Л., после чего договорился с Г.Л.Н., являющейся директором <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в целях расширения деятельности <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> открыть на территории <адрес> удаленное рабочее место кредитного эксперта. Г.Л.Н. согласилась и от имени <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> заключила с Афанасьевым Д.А. агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого последний принял на себя обязательство осуществлять поиск и совершать иные действия для привлечения физических лиц, желающих получить потребительский кредит в ОАО <данные изъяты> для заключения договора на предоставление потребительского кредита за вознаграждение в размере 400 рублей за каждую единицу оказанной услуги.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа № директора <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> Г.Л.Н., был создан и открыт в целях расширения деятельности <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> Удаленное рабочее место кредитного эксперта № в <адрес> (далее УРМ №) с местом расположения в арендованном Афанасьевым Д.А. офисе по адресу: <адрес>

Далее, Афанасьев Д.А., создавая условия для последующего хищения денежных средств, принадлежащих ОАО <данные изъяты> выдавая себя за управляющего отделения ОАО <данные изъяты> в <адрес>, фактически не являясь сотрудником указанного банка, на собственные средства, без согласования с головным офисом ОАО <данные изъяты> разместил рекламу ОАО <данные изъяты> с указанием адреса обращения: <адрес> на радио и телевидении, наружную рекламу на улицах города <адрес>, распространил рекламные листовки; сделал ремонт в офисе УРМ №, закупил офисную мебель, компьютеры, предложил Г.Л.Н. сотрудников на должность кредитных экспертов – Музюкину Е.М. и Петрову И.В.

Музюкина Е.М. была принята на должность кредитного эксперта на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты>. С Музюкиной Е.М. был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ Петрова И.В. была принята на должность кредитного эксперта на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> С Петровой И.В. был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ Так же, Афанасьев Д.А. самостоятельно привлек к работе в УРМ №, без оформления трудового договора следующих лиц: с ДД.ММ.ГГГГ Загребайлова В.Л. и Г.С.В.; с ДД.ММ.ГГГГ - А.Н.Р.; с ДД.ММ.ГГГГ Ф.Л.Н.; с ДД.ММ.ГГГГ Ч.Н.Н., с заработной платой в <данные изъяты> рублей в месяц каждому, обещая им дальнейшую перспективу официального оформления на работу в ОАО <данные изъяты>

По рекламным объявлениям, в УРМ № стали обращаться граждане с целью кредитования в ОАО <данные изъяты>. Музюкина Е.М. и Петрова И.В. консультировали граждан по условиям предоставления кредита на неотложные нужды физическим лицам и по другим формам кредитования, направляли по электронной почте заявки на получение кредита, документы заемщиков и поручителей в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> для рассмотрения. В случае получения положительного ответа Банка, заемщик и его поручители с документами должны были приехать в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес> с оригиналами своих документов для оформления кредитных документов и получения денежных средств по кредиту.

С целью получения возможности хищения денежных средств, Афанасьев Д.А., под предлогом удобства обслуживания клиентов Банка из города <адрес>, договорился с Г.Л.Н. выдавать клиентам Банка из <адрес> денежные средства по кредитам «на неотложные нужды» в УРМ № в <адрес>, где и производить подписание заемщиками и их поручителями договоров о предоставлении кредита «на неотложные нужды», договоров поручительства физического лица и других сопутствующих кредитных документов, а также производить выдачу денежных средств заемщикам с подписанием расходных кассовых ордеров. Подписанные кредитные документы у добросовестных заемщиков и поручителей, Афанасьев Д.А., Музюкина Е.М. и Петрова И.В. возвращали в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> в течении недели.

Имея возможность получения в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> расположенном по <адрес> денежных средств по кредитам на неотложные нужды, предназначенных для добросовестных заемщиков из <адрес>, Афанасьев Д.А. использовал эту возможность из корыстных побуждении для совершения хищения путем мошенничества денежных средств по кредитам «на неотложные нужды».

Так, в ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьев Д.А., с целью хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО <данные изъяты> решил оформить кредит «на неотложные нужды» в сумме <данные изъяты> рублей на свое имя. Для оформления кредитных документов в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> Афанасьев Д.А. обратился к Г.С.В. с просьбой быть его поручителем по кредиту «на неотложные нужды» в сумме <данные изъяты> рублей в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> обещая, что с кредитом он рассчитается в течении 2 месяцев. С целью получения согласия Г.С.В., заверил последнего, что ни в каких документах расписываться не нужно, ему нужны только копии его документов. Г.С.В., доверяя Афанасьеву Д.А и не зная о его преступных намерениях, передал ему копии своего паспорта и других личных документов. Далее, Афанасьев Д.А. с целью оформления А.С.В., без ведома последнего вторым своим поручителем, использовал копии его паспорта и других личных документов, которые остались в офисе УРМ №, после обращения А.С.В. с целью получения автокредита и отказа в выдаче кредита. ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев Д.А. предоставил в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, свои документы: паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о заключении брака; копии документов на имя А.С.В.: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; копии документов на имя Г.С.В.: паспорта, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, водительского удостоверения; заполнил заявление анкету на предоставление кредита. ДД.ММ.ГГГГ на основании указанных документов в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> были составлены кредитные документы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, Афанасьев Д.А., по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, получил в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> рублей, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

В последующем, с целью завуалирования своих преступных действий, Афанасьев Д.А., из похищенных денежных средств, осуществил частичное погашение кредита в 9 приемов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего кредит не погашал. Своими умышленными преступными действиями, Афанасьев Д.А. причинил ОАО <данные изъяты> крупный ущерб сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, с целью хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО <данные изъяты> решил оформить в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, кредит «на неотложные нужды» в сумме <данные изъяты> рублей на свою жену А.Л.В., обещая ей, что с кредитом рассчитается в краткие сроки. А.Л.В., доверяя Афанасьеву Д.А. и не зная о его преступных намерениях, передала ему свой паспорт и другие личные документы, необходимые для оформления кредита. Затем, Афанасьев Д.А., обратился к Ф.Л.Н. и А.Н.Р. с просьбой быть поручителями по кредиту «на неотложные нужды» в сумме <данные изъяты> рублей в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> который он оформляет на свою жену А.Л.В., обещая им что с кредитом он рассчитается сам в течении 2 месяцев. С целью получения согласия Ф.Л.П. и А.Н.Р. заверил их, что ни в каких документах расписываться не нужно, ему нужны только копии их паспортов и других личных документов, необходимых для оформления кредита. Ф.Л.Н. и А.Н.Р., доверяя Афанасьеву Д.А. и не зная о его преступных намерениях, передали ему копии своих паспортов и других личных документов. ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев Д.А. предоставил в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> копии документов на имя А.Л.В.: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельство о заключении брака, копии документов на имя А.Н.Р.: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, водительского удостоверения, социального номера, свидетельства о расторжении брака; копии документов на имя Ф.Л.Н.: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, социального номера, свидетельства о расторжении брака, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, были составлены кредитные документы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, Афанасьев Д.А., по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получил в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> рублей, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

В последующем, с целью завуалирования своих преступных действий, Афанасьев Д.А., из похищенных денежных средств, осуществил частичное погашение кредита в 8 приемов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего кредит не погашал. Своими умышленными действиями, Афанасьев Д.А. причинил ОАО <данные изъяты> крупный ущерб сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, с целью хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО <данные изъяты>, решил оформить в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> кредит «на неотложные нужды» в сумме <данные изъяты> рублей на любое лицо, на которое удастся найти документы. С этой целью Афанасьев Д.А. обратился к Г.В.С. с просьбой найти двух лиц, которые согласятся быть поручителями по кредиту, обещая, что с кредитом он рассчитается сам в течении 2 месяцев, при этом заверил, что ни в каких документах им расписываться не придется, ему нужны только копии их личных документов, за оказание данной услуги обещал заплатить <данные изъяты> рублей. Г.С.В., доверяя Афанасьеву Д.А. и не зная о его преступных намерениях, обратился к Ш.В.С. и М.А.М., которые доверились обещаниям Афанасьева Д.А. и передали ему через Г.С.В. свои паспорта и другие важные личные документы, необходимые для оформления кредита. Далее, Афанасьев Д.А. обратился к своему другу К.В.А. быть его поручителем по кредиту, обещая ему, что с кредитом он рассчитается сам в краткие сроки. К.В.А., доверяя Афанасьеву Д.А. и не зная о его преступных намерениях, передал ему свой паспорт и другие личные документы, необходимые для оформления кредита. ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьев Д.А. с целью оформления кредита «на неотложные нужды» в сумме <данные изъяты> рублей на имя Ш.В.С. без ведома последнего, а М.А.М. и К.В.С. его поручителями, предоставил в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, копии документов на имя Ш.В.С.: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, водительского удостоверения, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; копии документов на имя М.А.М.: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, водительского удостоверения, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; копии документов на имя К.В.А.: паспорта, водительского удостоверения, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, трудовой книжки, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> были составлены кредитные документы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут, Афанасьев Д.А., по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получил в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> рублей, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению. В последующем, Афанасьев Д.А., с целью завуалирования своих преступных действий, из похищенных денежных средств, осуществил частичное погашение кредита в 7 приемов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего кредит не погашал. Своими умышленными действиями, Афанасьев Д.А. причинил ОАО <данные изъяты> крупный ущерб сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, с целью хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО <данные изъяты> путем злоупотребления доверием, решил оформить кредит в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> на неотложные нужды в сумме <данные изъяты> рублей на любое лицо, на которое удастся найти документы. С этой целью Афанасьев Д.А. обратился к своему знакомому Т.А.А., с просьбой найти трех лиц, которые согласятся быть поручителями по кредиту, который оформляет его знакомая в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> заверив, что с кредитом она рассчитается сама и в кредитных документах им расписываться не придется, нужны только копии их паспортов и других личных документов. Т.А.А., не зная о преступных намерениях Афанасьева Д.А., поверил его обещаниям и предал ему копии документов своей матери Т.Л.И.: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, социального номера, свидетельства о заключении брака; копии документов своей сожительницы А.О.Н.: паспорта, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о расторжении брака; копии документов А.В.А.: паспорта, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о заключении брака, необходимые для оформления кредита. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьев Д.А. с целью оформления А.О.Н. заемщиком, а Т.Л.И. и А.В.А. ее поручителями, без ведома последних, предоставил в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, вышеуказанные документы, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ были составлены кредитные документы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут, Музюкина Е.М., не зная о преступных намерениях Афанасьева Д.А., по поручению последнего, получила в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, которые в тот же день, примерно в 21 час по приезду в офис УРМ № в <адрес> передала Афанасьеву Д.А. Завладев указанными денежными средствами, Афанасьев Д.А. их похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

В последующем, Афанасьев Д.А., с целью завуалирования своих преступных действий, из похищенных денежных средств, осуществил частичное погашение кредита в 4 приема за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего кредит не погашал. Своими умышленными действиями, Афанасьев Д.А. причинил ОАО <данные изъяты> крупный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, с целью хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО <данные изъяты>, решил оформить в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> кредит «на неотложные нужды» в сумме <данные изъяты> рублей на Д.Т.И. С этой целью Афанасьев Д.А. обратился к Д.Т.И., с просьбой оформить для него кредит «на неотложные нужды» на сумму <данные изъяты> рублей в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> на свое имя, обещая ей, что кредитом он рассчитается сам в течении 1,5 месяцев, при этом ввел ее в заблуждение, что является управляющим отделения ОАО <данные изъяты> пообещав, что за оказание данной услуги она беспрепятственно будет получать в указанном Банке кредиты для себя. Д.Т.И., доверяя Афанасьеву Д.А. и не зная о его преступных намерениях, согласилась на его предложение и передала ему копии своих документов: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, трудовой книжки, справку о доходах за ДД.ММ.ГГГГ, заполнила анкету-заявление на предоставление кредита. Также Д.Т.И., по просьбе Афанасьева Д.А, нашла двух поручителей – Ш.О.А. и Ш.Р.Р., которые для оформления кредита заполнили анкеты поручителей физического лица и передали через Д.Т.И. Афанасьеву Д.А. копии своих документов: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, трудовой книжки - на имя Ш.О.А.; паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, водительского удостоверения, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, трудовой книжки - на имя Ш.Р.Р. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Музюкина Е.М., по указанию Афанасьева Д.А., предоставила электронной почтой в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, вышеуказанные документы Д.Т.И., Ш.О.А. и Ш.Р.Р., на основании которых ДД.ММ.ГГГГ были составлены кредитные документы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут, Петрова И.В., не зная о преступных намерениях Афанасьева Д.А., по поручению последнего, получила в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей, которые в тот же день, по проезду в офис УРМ № в <адрес> примерно в 21 час передала Афанасьеву Д.А. Завладев указанными денежными средствами, Афанасьев Д.А. их похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

В последующем, Афанасьев Д.А., с целью завуалирования своих преступных действий, из похищенных денежных средств, осуществил частичное погашение кредита в 3 приема за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего кредит не погашал. Своими умышленными действиями, Афанасьев Д.А. причинил ОАО <данные изъяты> крупный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, с целью хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО <данные изъяты> решил оформить в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> кредит «на неотложные нужды» в сумме <данные изъяты> рублей на Е.Т.А. С этой целью Афанасьев Д.А. обратился к Е.Т.А., с просьбой оформить для него кредит «на неотложные нужды» на сумму <данные изъяты> рублей в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> на свое имя, обещая что с кредитом рассчитается сам в течении 1,5 месяцев, при этом ввел ее в заблуждение, что является управляющим отделения ОАО <данные изъяты> пообещав, что за оказание данной услуги она беспрепятственно будет получать в указанном Банке кредиты для себя. Е.Т.А., доверяя Афанасьеву Д.А. и не зная о его преступных намерениях, согласилась на его предложение и передала ему копии своих документов: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, социального номера, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, трудовой книжки, справку о доходах за ДД.ММ.ГГГГ, заполнила анкету-заявление на предоставление кредита. Также Е.Т.А., по просьбе Афанасьева Д.А., нашла двух поручителей – Л.И.А. и К.З.Ф., которые для оформления кредита заполнили анкеты поручителей физического лица, передали через Е.Т.А. Афанасьеву Д.А. копии своих документов: паспорта, водительского удостоверения, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, трудовой книжки – на имя Л.И.А.; паспорта, свидетельства о рождении, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, трудовой книжки – на имя К.З.Ф. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Музюкина Е.М., по указанию Афанасьева Д.А., предоставила электронной почтой в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, вышеуказанные документы Е.Т.А., Л.И.А. и К.З.Ф., на основании которых ДД.ММ.ГГГГ были составлены кредитные документы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут, Петрова И.В., не зная о преступных намерениях Афанасьева Д.А., по поручению последнего, получила <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей, которые в тот же день, по проезду в офис УРМ № в <адрес>, примерно в 21 час, передала Афанасьеву Д.А. Завладев указанными денежными средствами, Афанасьев Д.А. их похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

В последующем, Афанасьев Д.А., с целью завуалирования своих преступных действий, из похищенных денежных средств, осуществил частичное погашение кредита в 3 приема за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего кредит не погашал. Своими умышленными действиями, Афанасьев Д.А. причинил ОАО <данные изъяты> крупный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, с целью хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО <данные изъяты> зная, что ДД.ММ.ГГГГ в УРМ № по адресу: <адрес> с целью оформления кредита «на неотложные нужды» в сумме <данные изъяты> рублей обратилась Т.А.Р. и ее поручитель Т.Ф.Р., предоставив необходимые для получения кредита копии своих документов: паспорта, свидетельства о заключении брака, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, налоговых декларации (форма 3-НДФЛ) отчетных периодов ДД.ММ.ГГГГ – на имя Т.А.Р.; паспорта, водительского удостоверения, социального номера, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, договоров аренды земельного участка, свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, налоговых декларации (форма 3-НДФЛ) отчетных периодов ДД.ММ.ГГГГ – на имя Т.Ф.А. Т.А.Р. заполнила заявление-анкету на предоставление кредита, а Т.Ф.Р. заполнил анкету поручителя физического лица. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Музюкина Е.М., по указанию Афанасьева Д.А., предоставила электронной почтой в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, вышеуказанные документы Т.А.Р. и Т.Ф.Р., на основании которых ДД.ММ.ГГГГ были составлены кредитные документы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут, Афанасьев Д.А., получил в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> по расходному – кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей. После чего, Афанасьев Д.А. созвонился с Т.А.Р. с целью вызова последней в офис УРМ № для передачи ей денежных средств по кредиту и подписания кредитных документов и, узнав, что из-за долгого рассмотрения заявки, Т.А.Р. решила от получения кредита отказаться, воспользовался отказом Т.А.Р., полученные в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты>» деньги в сумме <данные изъяты> рублей похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

В последующем, Афанасьев Д.А., с целью завуалирования своих преступных действий, из похищенных денежных средств, осуществил частичное погашение кредита в 4 приема за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего кредит не погашал. Своими умышленными действиями, Афанасьев Д.А. причинил ОАО <данные изъяты> крупный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ г., продолжая свои преступные действия, с целью хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО <данные изъяты> решил оформить кредит в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> на неотложные нужды в сумме <данные изъяты> рублей на любое лицо, на которое удастся найти документы. С этой целью Афанасьев Д.А. через Г.С.В. обратился к Р.Г.А. и М.Д.А., с просьбой быть его поручителями, обещая, что рассчитается с кредитом сам в течении 2 месяцев. С целью получения согласия Р.Г.А. и М.Д.А., Афанасьев Д.А. пообещал им в качестве вознаграждения <данные изъяты> рублей, при этом заверил, что ни в каких документах им расписываться не придется. Р.Г.А. и М.Д.А. доверились обещаниям Афанасьева Д.А. и передали ему через Г.С.В. свои паспорта и другие важные личные документы, необходимые для оформления кредита. Кроме того, Афанасьев Д.А. использовал копии паспорта и других важных личных документов на имя С.М.В., которые остались в офисе УРМ №, после обращения С.М.В. с целью получения автокредита и отказа в выдачи кредита. ДД.ММ.ГГГГ, Петрова И.В. по указанию Афанасьева Д.А. предоставила по электронной почте в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, копии документов на имя Р.Г.А.: паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства о заключении брака, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования; на имя С.М.В.: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; на имя М.Д.А.: паспорта, водительского удостоверения, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, были составлены кредитные документы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут, Афанасьев Д.А., по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получил в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> рублей, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению. В последующем, Афанасьев Д.А., с целью завуалирования своих преступных действий, из похищенных денежных средств, осуществил частичное погашение кредита в 2 приема за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего кредит не погашал. Своими умышленными действиями, Афанасьев Д.А. причинил ОАО <данные изъяты> крупный ущерб сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Афанасьев Д.А., продолжая свои преступные действия с целью хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО <данные изъяты> зная, что ДД.ММ.ГГГГ в УРМ № по адресу: <данные изъяты> с целью оформления кредита «на неотложные нужды» в сумме <данные изъяты> рублей обратился З.В.В. и его поручитель Ф.А.В., предоставив необходимые для получения кредита копии своих документов на имя З.В.В.: паспорта, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства о заключении брака, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, трудовой книжки, справку о доходах за ДД.ММ.ГГГГ; копии документов на имя Ф.Л.Н.: паспорта, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства о заключении брака, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, трудовой книжки, справку о доходах за ДД.ММ.ГГГГ; З.В.В. заполнил заявление-анкету на предоставление кредита, а Ф.А.В. заполнил анкету поручителя физического лица. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Петрова И.В., по указанию Афанасьева Д.А., предоставила электронной почтой в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, вышеуказанные документы заемщика З.В.В. и его поручителя Ф.А.В., на основании которых ДД.ММ.ГГГГ в указанном Банке были составлены кредитные документы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 минут, Музюкина Е.М., не зная о преступных намерениях Афанасьева Д.А., по указанию последнего, получила в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> по расходному – кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей, которые в тот же день по проезду в офис УРМ № в <адрес>, примерно в 21 час передала Афанасьеву Д.А. Завладев указанными денежными средствами, Афанасьев Д.А. их похитил и распорядился ими по своему усмотрению, а З.В.В. ввел в заблуждение, сказав, что выдачу кредита задерживает <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> В последующем, Афанасьев Д.А., с целью завуалирования своих преступных действий, из похищенных денежных средств, осуществил частичное погашение кредита на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего кредит не погашал. Своими совместными умышленными действиями, Афанасьев Д.А. причинил ОАО <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, Афанасьев Д.А., продолжая свои преступные действия с целью хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО <данные изъяты>, зная, что ДД.ММ.ГГГГ в УРМ № 1 по адресу: <адрес> с целью оформления кредита «на неотложные нужды» в сумме <данные изъяты> рублей обратилась Щ.В.В. и ее поручитель Т.Е.Н. предоставив необходимые для получения кредита копии документов на имя Щ.В.В..: паспорта, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельства о заключении брака, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, договоров аренды нежилых помещений, налоговых декларации (форма 3-НДФЛ) отчетных периодов ДД.ММ.ГГГГ; копии документов на имя Т.Е.Н..: паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельства о расторжении брака, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, договоров аренды нежилых помещений, налоговых деклараций (форма 3-НДФЛ) отчетных периодов ДД.ММ.ГГГГ. Щ.В.В. заполнила заявление-анкету на предоставление кредита, а Торлюн Е.Н. заполнила анкету поручителя физического лица. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Музюкина Е.М., по указанию Афанасьева Д.А., предоставила электронной почтой в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, вышеуказанные документы заемщика Щ.В.В. и ее поручителя Т.Е.Н., на основании которых ДД.ММ.ГГГГ в указанном Банке были составлены кредитные документы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, Музюкина Е.М., не зная о преступных намерениях Афанасьева Д.А., по указанию последнего, получила в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> по расходному – кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей, которые в тот же день по проезду в офис УРМ № в <адрес> 2, примерно в 21 час передала Афанасьеву Д.А. Завладев указанными денежными средствами, Афанасьев Д.А. их похитил и распорядился ими по своему усмотрению. В последующем, Афанасьев Д.А., с целью завуалирования своих преступных действий, из похищенных денежных средств, осуществил частичное погашение кредита на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего кредит не погашал. Своими умышленными действиями, Афанасьев Д.А. причинил ОАО <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Афанасьев Д.А., совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Кроме того, Афанасьев Д.А., с целью хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО <данные изъяты> из корыстных побуждений, зная, что ДД.ММ.ГГГГ в УРМ № по адресу: <адрес> с целью оформления кредита «на неотложные нужды» в сумме <данные изъяты> рублей обратилась Г.А.Х. и ее поручитель Б.О.И., предоставив необходимые для получения кредита копии документов на имя Г.А.Х.: паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства о заключении брака, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, трудовой книжки, справку с места работы <данные изъяты> - Г.А.А., справку о доходах за ДД.ММ.ГГГГ; копии документов на имя Б.О.И.: паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, трудовой книжки, справку о доходах за ДД.ММ.ГГГГ. Г.А.Х. заполнила заявление-анкету на предоставление кредита, а Б.О.И. заполнила анкету поручителя физического лица. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Петрова И.В., по указанию Афанасьева Д.А., предоставила электронной почтой в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, вышеуказанные документы заемщика Г.А.Х. и его поручителя Б.О.И., на основании которых ДД.ММ.ГГГГ в указанном Банке были составлены кредитные документы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут, Музюкина Е.М., не зная о преступных намерениях Афанасьева Д.А., по указанию последнего получила в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> по расходному – кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей, которые в тот же день, по проезду в офис УРМ № в <адрес>, примерно в 21 час передала Афанасьеву Д.А. Завладев указанными денежными средствами, Афанасьев Д.А. их похитил и распорядился ими по своему усмотрению. В последующем, Афанасьев Д.А., с целью завуалирования своих преступных действий, из похищенных денежных средств, осуществил частичное погашение кредита в 1 прием - ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, после чего кредит не погашал. Своими умышленными действиями, Афанасьев Д.А. причинил ОАО <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Афанасьев Д.А., совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, Афанасьев Д.А., с целью хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ОАО <данные изъяты>, из корыстных побуждений, зная, что ДД.ММ.ГГГГ в УРМ № по адресу: <адрес> с целью оформления кредита «на неотложные нужды» в сумме <данные изъяты> рублей обратился И.А.А. и его поручитель К.Ю.С., предоставив необходимые для получения кредита копии своих документов: паспорта, свидетельства о заключении брака, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, социального номера, трудовой книжки, справку о доходах за ДД.ММ.ГГГГ – на имя И.А.А.; паспорта, свидетельства о заключении брака, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, трудовой книжки, справку о доходах за ДД.ММ.ГГГГ – на имя К.Ю.С. И.А.А. заполнил заявление-анкету на предоставление кредита, а К.Ю.С. заполнила анкету поручителя физического лица. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Музюкина Е.М., по указанию Афанасьева Д.А., предоставила электронной почтой в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, вышеуказанные документы заемщика И.А.А. и его поручителя К.Ю.С., на основании которых ДД.ММ.ГГГГ были составлены кредитные документы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут, Афанасьев Д.А., получил в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> по расходному – кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению. В последующем, Афанасьев Д.А., с целью завуалирования своих преступных действий, из похищенных денежных средств, осуществил частичное погашение кредита на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего кредит не погашал. Своими умышленными действиями, Афанасьев Д.А. причинил ОАО <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Афанасьев Д.А., совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ.

Музюкина Е.М., работая в должности кредитного эксперта отдела кредитования частных клиентов группы дистанционного кредитования <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> на основании приказа о приеме на работу за № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора за № от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение подделки официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в обособленном подразделении удаленного рабочего места кредитного эксперта № <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> (далее УРМ №), расположенном по адресу: <адрес> зная, что находится в служебной и материальной зависимости от Афанасьева Д.А., исполнила устное указание Афанасьева Д.А., подделать недостающие кредитные документы для предоставления их в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где ожидалась в ДД.ММ.ГГГГ плановая проверка службы внутреннего контроля ОАО АКБ <данные изъяты> из <адрес>.

Так, Музюкина Е.М., в кредитных документах по предоставлению кредитов «на неотложные нужды» на имя заемщиков: А.Л.В., Ш.В.С., А.О.Н., Д.Т.И., Е.Т.А. совершила подделку следующих официальных документов: собственноручно от имениА.Л.В.заполнилаЗаявление-анкетуна предъявление кредита от ДД.ММ.ГГГГ, где в графе «Клиент» на 2 странице анкеты подделала подпись А.Л.В.; собственноручно внесла заведомо ложную запись в копию 11 страницы Трудовой книжки на имя А.Л.В.: «ДД.ММ.ГГГГ Работает по настоящее время» и подделала подпись лица ответственного за ведение трудовых книжек - С.К.В.; собственноручно, от имени Ф.Л.Н., заполнила Анкету поручителя-физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, где в графе «Поручитель» подделала подпись Ф.Л.Н.; собственноручно от имени А.Н.Р. заполнила Анкету поручителя-физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, где в графе «Поручитель» подделала подпись А.Н.Р.; в Договор о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внесла рукописную запись: «Ш.В.С.» и подделала подпись Ш.В.С. в графе «Клиент» на 1 и 4 страницах; в Примерный график выплат по кредиту собственноручно внесла рукописную запись: «Ш.В.С., ДД.ММ.ГГГГ.» и подделала подпись Ш.В.С. на 1 и 2 страницах; в Договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с М.А.М., собственноручно внесла в графу «Клиент» рукописную запись: «Ш.В.С.» и подделала подпись Ш.В.С.; в Договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с К.В.А.,собственноручно внесла в графу «Клиент» рукописную запись: «Ш.В.С.» и подделала подпись Ш.В.С.; в Анкету клиента – физического лица от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внесла рукописную запись «Ш.В.С. ДД.ММ.ГГГГ» и подделала подпись Ш.В.С.; собственноручно от имени Ш.В.С. заполнила Заявление-анкету на предъявление кредита от ДД.ММ.ГГГГ, где в графе «Клиент» на 2 странице подделала подпись Ш.В.С.; собственноручно заполнила чистый бланк Трудовой книжки № на имя Ш.В.С., где на 1 страницу внесла заведомо ложные записи о дате заполнения: «ДД.ММ.ГГГГ», о профессии Ш.В.С.: «<данные изъяты>», в графе «Подпись владельца книжки» подделала подпись Ш.В.С. и подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек; на 2 страницу внесла заведомо ложную запись: «№; ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>. Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.», подделала подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек, после чего сделала ксерокопию данной трудовой книжки; собственноручно заполнила справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.О.Н. и справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Л.И., внесла в них заведомо ложные сведения об их доходах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и местах работы в графах «наименование организации»; в Договор о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внесла рукописные записи: «А.О.Н.» и подделала подпись А.О.Н. на 2, 3 страницах и в графах «Клиент» на 1, 4 страницах; в Примерный график выплат по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внесла рукописные записи: «А.О.Н.» и подделала подпись А.О.Н.; в Расписку о получении пластиковой карты от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внесла рукописную запись: «А.О.Н.» и подделала подпись А.О.Н. на 1 и 2 страницах; в Квитанции о приеме заявки от А.О.А. на прикрепление счета № к карте № от ДД.ММ.ГГГГ подделала подпись А.О.Н. в графе «Клиент»; в Расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ подделала подпись А.О.Н. в графе «Указанную сумму получил»; в Карточке с образцами подписей и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ подделала подпись А.О.Н. в графах «первая подпись», «Подпись клиента»; в Договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внесла записи «А.О.Н.», «А.В.А.», подделала подписи А.О.Н. на 1 странице и в графе «Клиент» на 2 странице; подделала подписи А.В.А. на 1 странице и в графе «Поручитель» на 2 странице; в Договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внесла записи «А.О.Н.», «Т.Л.И.», подделала подписи А.О.Н. на 1 странице и в графе «Клиент» на 2 странице, подделала подписи Т.Л.И. на 1 странице и в графе «Поручитель» и на 2 странице; в Анкете клиента–физического лица от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внесла запись: «Андреева А.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ.» и подделала подпись А.О.Н.; собственноручно от имени А.О.Н. заполнила Заявление-Анкету на предоставление кредита от ДД.ММ.ГГГГ, где в графе «Клиент» на 2 странице подделала подпись А.О.Н.; собственноручно от имени А.В.А. заполнила Анкету поручителя–физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, где в графе «Поручитель» подделала подпись А.В.А.; собственноручно от имени Т.Л.Н. заполнила Анкету поручителя–физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, где в графе «Поручитель» подделала подпись Т.Л.И.; в чистый бланк справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ с печатью ООО «<данные изъяты>», предоставленный Афанасьевым Д.А., собственноручно внесла заведомо ложные сведения о доходах А.В.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и месте работы в графе «наименование организации», в графу «Налоговый агент» собственноручно внесла запись: «Бухгалтер В.» и поделала ее подпись; в чистый бланк справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ с печатью ООО «<данные изъяты>» и подписью директора И.А.З., предоставленный Афанасьевым Д.А., собственноручно внесла заведомо ложные сведения о доходах А.В.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и месте работы в графе «наименование организации»; в Договор о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внесла рукописные записи: «Д.Т.И.» и подделала подпись Д.Т.И. на 2, 3 страницах и в графах «Клиент» на 1, 4 страницах; в Примерный график выплат по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внесла рукописные записи: «Данилова Д.Т.И.» и подделала подпись Д.Т.И. на 1 и 2 страницах; в Карточке с образцами подписей и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ подделала подпись Д.Т.И. в графах: «первая подпись» и «Подпись клиента»; в Договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внесла запись «Д.Т.И.» и подделала подписи Д.Т.И. на 1 странице и в графе «Клиент» на 2 странице; собственноручно внесла запись «Ш.О.А.» и подделала подпись Ш.О.А. на 1 странице и на 2 странице в графе «Поручитель»; в Договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внесла запись «Данилова Д.Т.И.» и подделала подписи Д.Т.И. на 1 странице и на 2 странице в графе «Клиент»; собственноручно внесла запись «Ш.Р.Р.» и подделала подпись Ш.Р.Р. на 1 странице и на 2 странице в графе «Поручитель»; в Анкете клиента–физического лица от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внесла запись «Д.Т.И. ДД.ММ.ГГГГ.» и подделала подпись Д.Т.И.;в Расписку о получении пластиковой карты на имя Д.Т.И. собственноручно внесла запись «Д.Т.И.»; в Расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ подделала подпись Д.Т.И. в графе «Указанную сумму получил»; в Карточке с образцами подписей и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ подделала подпись Д.Т.И. в графах «первая подпись» и «Подпись клиента»; в Договор о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно внесла рукописные записи: «Е.Т.А. и подделала подпись Е.Т.А. на 2, 3 страницах и в графах «Клиент» на 1, 4 страницах; в Примерный график выплат по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внесла рукописные записи: «Е.Т.А.» и подделала подпись Е.Т.А.; в Расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ подделала подпись Е.Т.А. в графе «Указанную сумму получил»; в Карточке с образцами подписей и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ подделала подпись Е.Т.А. в графах: «первая подпись» и «Подпись клиента», поставила дату: «ДД.ММ.ГГГГ»; в Договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внесла запись «Е.Т.А.» и подделала подписи Е.Т.А. на 1 странице и в графе «Клиент» на 2 странице; собственноручно внесла запись «Л.И.А.» и подделала подпись Л.И.А. на 1 странице и в графе «Поручитель» на 2 странице; в Договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внесла запись «Е.Т.А.» и подделала подписи Е.Т.А. на 1 странице и в графе «Клиент» на 2 странице; собственноручно внесла запись «К.З.Ф.» и подделала подпись К.З.Ф. на 1 странице и в графе «Поручитель» на 2 странице; в Анкету клиента–физического лица от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внесла запись «Е.Т.А. ДД.ММ.ГГГГ.» и подделала подпись Е.Т.А.; в Квитанции о приеме заявки от Е.Т.А. на прикрепление счета № подделала подпись Е.Т.А. в графе «Клиент». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, Музюкина Е.М., по указанию Афанасьева Д.А., предоставила в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, поддельные вышеуказанные кредитные документы, которые передала кредитному эксперту Ю.И.И.

Таким образом, Музюкина Е.М., совершила подделку иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, то есть преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ.

Петрова И.В., работая в должности кредитного эксперта отдела кредитования частных клиентов группы дистанционного кредитования <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> на основании приказа о приеме на работу за № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора за № от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение подделки официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно с 9 часов до 19 часов, находясь на рабочем месте в обособленном подразделении удаленного рабочего места кредитного эксперта № <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> (далее УРМ №), расположенном по адресу: <адрес> зная, что находится в служебной и материальной зависимости от Афанасьева Д.А., исполнила устное указание Афанасьева Д.А., подделать недостающие кредитные документы для предоставления их в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где ожидалась в ДД.ММ.ГГГГ плановая проверка службы внутреннего контроля ОАО <данные изъяты> из <адрес>.

Так, Петрова И.В., в кредитных документах по предоставлению кредитов «на неотложные нужды» на имя заемщиков: А.Л.В., Ш.В.С., Р.Г.А. совершила подделку следующих официальных документов: в Договоре о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ подделала подпись А.Л.В. на 1 и 4 стр. в графе «Клиент»; в Примерном графике выплат по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ подделала подпись А.Л.В. на 1 и 2 страницах; в Карточке с образцами подписей от ДД.ММ.ГГГГ подделала подпись А.Л.В. в графе «первая подпись» и «Подпись клиента»; в Анкете клиента – физического лица от ДД.ММ.ГГГГ подделала подпись А.Л.В.; собственноручно от имени М.А.М. заполнила Анкету поручителя – физического лица от ДД.ММ.ГГГГ и подделала подпись М.А.М. в графе «Поручитель»; В договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внесла запись «М.А.М.» и подделала подпись М.А.М. в графе «Поручитель»; в Договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внесла запись «С.М.В.» и подделала подпись С.М.В. на 1 странице и в графе «Поручитель» на 2 странице; собственноручно от имени С.М.В. заполнила анкету поручителя–физического лица, где в графе «Поручитель» подделала подпись С.М.В.; в чистые бланки справок о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ с печатью ООО «<данные изъяты>», полученные от Афанасьева Д.А., собственноручно внесла заведомо ложные сведения о доходах Р.Г.А., М.Д.А., С.М.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, внесла ложные сведения в графу «наименование организации» о месте их работы; в графах «Налоговый агент» собственноручно внесла запись: «бухгалтер В.» и подделала ее подпись; собственноручно заполнила Трудовую книжку № на имя Р.Г.А., где на 1 страницу внесла заведомо ложные записи о дате заполнения: «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек» собственноручно внесла запись: «В.» и подделала ее подпись; на 3 страницу собственноручно внесла заведомо ложную запись: «№; ДД.ММ.ГГГГ. Принят в ООО «<данные изъяты>» на должность инженера-строителя. Пр. № от ДД.ММ.ГГГГ», после чего сделала ксерокопию 1 и 3 страницы трудовой книжки, собственноручно заверила их записью: «Копия верна. Работает по настоящее время» и подделала подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек В..; собственноручно заполнила Трудовую книжку № на имя С.М.В., где на 1 страницу внесла заведомо ложные записи о дате заполнения: «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Подпись владельца книжки» подделала подпись С.М.В., в графу «Подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек» собственноручно внесла запись: «В.» и подделала ее подпись; на 3 страницу собственноручно внесла заведомо ложную запись: « ДД.ММ.ГГГГ. Принят в ООО «<данные изъяты>» на должность водителя-экспедитора. № Пр. № от ДД.ММ.ГГГГ; № ДД.ММ.ГГГГ. Переведен на должность менеджера по продажам строительных материалов. Пр. 17 от ДД.ММ.ГГГГ», после чего сделала ксерокопию 1 и 3 страницы трудовой книжки, собственноручно заверила их записью: «Копия верна. Работает по настоящее время» и подделала подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек - В..; собственноручно заполнила Трудовую книжку № на имя М.Д.А., где на 1 страницу внесла заведомо ложные записи о дате заполнения: «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Подпись владельца книжки» подделала подпись М.Д.А., в графу «Подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек» собственноручно внесла запись: «В.» и подделала ее подпись; на 3 страницу собственноручно внесла заведомо ложную запись: «№ ДД.ММ.ГГГГ. Принят в ООО «<данные изъяты>» на должность заместителя по складскому учету. Пр. № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего сделала ксерокопию 1 и 3 страницы трудовой книжки, заверила их записью: «Копия верна. Работает по настоящее время» и подделала подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек - В..

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, Музюкина Е.М., по указанию Афанасьева Д.А., предоставила в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, подделанные Петровой И.В. вышеуказанные кредитные документы, которые передала кредитному эксперту Ю.И.И.

Таким образом, Петрова И.В., совершила подделку иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, то есть преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ.

Загребайлов В.Л., работая по найму без трудового договора у Афанасьева Д.А. в обособленном подразделении удаленного рабочего места кредитного эксперта № <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> (далее УРМ №), расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на совершение подделки официальных документов, предоставляющих права в целях их использования, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно с 9 часов до 19 часов, находясь на рабочем месте в обособленном подразделении удаленного рабочего места кредитного эксперта № <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> (далее УРМ №), расположенном по адресу: <адрес> зная, что находится в служебной и материальной зависимости от Афанасьева Д.А., исполнил устное указание Афанасьева Д.А., подделать недостающие кредитные документы для предоставления их в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где ожидалась в ДД.ММ.ГГГГ плановая проверка службы внутреннего контроля ОАО <данные изъяты> из <адрес>.

Так, Загребайлов В.Л., в кредитных документах по предоставлению кредитов «на неотложные нужды» на имя заемщиков: Афанасьева Д.А., А.Л.В., Ш.В.С., Р.Г.А., совершил подделку следующих официальных документов: собственноручно заполнил чистый бланк Трудовой книжки № на имя Афанасьева Д.А., где на 1 страницу внес заведомо ложные записи о дате заполнения: «ДД.ММ.ГГГГ», подделал подпись в графе «Подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек»; на 3 страницу собственноручно внес заведомо ложную запись: «№ ДД.ММ.ГГГГ. Принят на должность коммерческого директора. Пр. № от ДД.ММ.ГГГГ.», после чего сделал ксерокопию 1 и 3 страницы трудовой книжки, заверил их печатью ООО «<данные изъяты>» и записью: «Копия верна. Работает по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ.» и подделал подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек; собственноручно заполнил чистый бланк Трудовой книжки № на имя Ф.Л.Н., где на 1 страницу внес заведомо ложные записи о дате заполнения: «ДД.ММ.ГГГГ» и подделал подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек»; на 3 страницу собственноручно внес заведомо ложную запись: «ДД.ММ.ГГГГ. Принята на должность финансиста. Пр. № от ДД.ММ.ГГГГ.», после чего сделал ксерокопию 1 и 3 страницы трудовой книжки, заверил их печатью ООО «<данные изъяты>», записью: «Копия верна. Работает по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ.» и подделал подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек; собственноручно заполнил чистый бланк Трудовой книжки № на имя А.Н.Р., где на 1 страницу внес заведомо ложные записи о дате заполнения: «ДД.ММ.ГГГГ» и подделал подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек»; на 3 страницу собственноручно внес заведомо ложную запись: «№ ДД.ММ.ГГГГ. Принят менеджером по реализации транспорта. Пр. № от ДД.ММ.ГГГГ.», после чего сделал ксерокопию 1 и 3 страницы трудовой книжки, заверил их печатью ООО «<данные изъяты>», записью: «Копия верна. Работает по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ.» и подделал подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек; собственноручно заполнил чистый бланк Трудовой книжки № на имя М.А.М., где на 1 страницу внес заведомо ложные записи о дате заполнения: «ДД.ММ.ГГГГ» и подделал подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек»; на 3 страницу собственноручно внес заведомо ложную запись: «№. ДД.ММ.ГГГГ. Принят начальником отдела кадров. Пр. № от ДД.ММ.ГГГГ.», после чего сделал ксерокопию 1 и 3 страницы трудовой книжки, заверил их печатью ООО «<данные изъяты>», записью: «Копия верна. Работает по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ.» и подделал подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек; в Расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Указанную сумму получил» подделал подпись Р.Г.А.; в Карточке с образцами подписей от ДД.ММ.ГГГГ подделала подпись Р.Г.А. в графе «первая подпись» и «Подпись клиента»; в Расписке о получении банковской карточки и конверта с персональными кодами от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внес запись: «Р.Г.А. ДД.ММ.ГГГГ.» и подделал подпись Р.Г.А.; в Квитанцию о приеме заявки от Р.Г.А. на прикрепление счета № к карте № в графе «Клиент» подделал подпись Р.Г.А.; в Договоре о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внес запись «Р.Г.А.» и подделал подпись Р.Г.А. на 2 и 3 страницах, в графах «Клиент» на 1 и 4 страницах; в Примерный график выплат по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внес запись «Р.Г.А.» и подделал подпись Р.Г.А. на 1 и 2 страницах; в Договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с М.Д.А., в графу «Клиент» собственноручно внес запись «Р.Г.А.» и подделал подпись Р.Г.А.; в Договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного со С.М.В. в графу «Клиент» собственноручно внес запись «Р.Г.А.» и подделал подпись Р.Г.А.; в Анкету клиента – физического лица от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внес запись «Р.Г.А.» и подделал подпись Р.Г.А.; в Заявлении-анкете на предоставлении кредита от ДД.ММ.ГГГГ подделал подпись Р.Г.А. в графе «Клиент»;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, Музюкина Е.М., по указанию Афанасьева Д.А., предоставила в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, подделанные Загребайловым В.Л. вышеуказанные кредитные документы, которые передала кредитному эксперту Ю.И.И.

Таким образом, Загребайлов В.Л., совершил подделку иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, то есть преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев Д.А. вину полностью не признал и пояснил суду, что «<данные изъяты>» - бонусный банк, его ликвидность заключается в том, что сотрудники получают определенный процент за привлечение клиентов и оказание услуг банку. Изначально, УРМ (удаленное рабочее место) был создан в <адрес> тут же был ликвидирован, в связи с тем, что в <адрес> открылось свое представительство ОАО <данные изъяты> и они не могли работать, в связи с чем он позвонил директору Уфимского филиала Г.Л.Н. и сообщил, что в <адрес> существует УРМ с обученными людьми, установленными программами и готовы приступить к работе в течение 24 часов. Г.Л.Н. после первого разговора пообещала, что будет открывать дополнительный офис, но надо немного подождать, чтобы соблюсти юридические формальности. Это выглядело обоснованно и он поверил. Г.Л.Н. обещала решить вопрос с финансированием. Она сказала оформить кредит на него и на жену и в последующем погасит. Целью кредита было арендная плата, ремонт и докупить оборудование. Оба кредита под <данные изъяты> рублей. Деньги он получил прямо в кабинете у Г.Л.Н. около <данные изъяты> рублей наличными. Документы были оформлены через 8 месяцев. Эти деньги ушли на ремонт. Потом возник вопрос с погашением процентов и он обратился к Г.Л.Н., она сказала найди доверенных лиц и что оформит кредит на месяц, потом обещала колдоговор заключить, чтобы он имел статус в банке, так как он работал на основании агентского договора. После этого был оформлен кредит на Ш.В.С., деньги он получил у Г.Л.Н. в кабинете. Деньги ушли на телефон, аренду, зарплату и т.д. Когда Г.Л.Н. приезжала в <адрес>, он ее знакомил с представителями власти и директорами предприятий. Подобные знакомства происходили в <адрес>. Так как Г.Л.Н. в данных местах была моим протеже, она представляла его представителем южного направления «<данные изъяты>». Сам он директором или управляющим не представлялся. После приезда Г.Л.Н. в <адрес> познакомил ее с заместителем главы администрации Д., где она представила его как руководителя дополнительного офиса. После чего в адрес УРМ 1 стали приходить звонки и письма о ведении совместной деятельности. Проблемы ДД.ММ.ГГГГ УРМ 1 начали проявляться в ДД.ММ.ГГГГ. Наступили очередные платежи по кредитам Афанасьев, Афанасьева, Ш.В.С.. Хоть Г.Л.Н. не отдала деньги полностью, он чувствовал ответственность перед людьми, стал беспокоить Г.Л.Н., но она не отвечала на звонки, стала скрываться. Существовал план - портфель по выдачи кредитов за определенное количество времени, выполнение плана предполагало получение дивидендов. Невыполнение плана - несоответствие должности. Музюкина и Петрова могли оформлять план на месте <адрес>, но Г.Л.Н. это не было выгодно, так как план закрывался на <адрес> и в отчетах проходил как оформленные в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, когда образовались проблемы, он обсуждал дальнейшие действия с сотрудниками УРМ 1. Все были недовольны, хотели как минимум вернуть деньги по зарплате, так как в трудоустройство никто не верил. Он сказал Г.Л.Н., надо закрыть все проблемы и прекратить существование УРМ. Она сказала, что готова это сделать, но они должны предоставить для этого расходные документы, сделать платежные ведомости, копии платежек и прочие расходные документы, часть документов он отправил, но когда ему сделали предложение открыть в банке лицевой счет и перечислять задолженность, он отказался. Г.Л.Н. искала варианты легализации своей деятельности по УРМ 1. Он не являлся руководителем, с ними договор не заключал, и что они подписывали не знал, он обеспечивал работу в УРМ, занимался рекламой и т.д. Зарплату Музюкиной и Петровой он выплачивал по указанию Г.Л.Н., кто возил их на трудоустройство в <адрес> не знает. Как у него в кабинете оказались кредитные документы по А.О.Н., Д.Т.И., Е.Т.А., Р.Г.А. не знает, предполагает, что их в <адрес> привезла Музюкина. Подделывать документы, ставить в них подписи заемщиков и поручителей он никогда указание Музюкиной и Петровой и другим сотрудникам не давал. Почему они это сделали, он не знает. По кредитам, оформленным на Г.А.Х., Щ.В.В. и З.В.В. денег он не получал, кто их получил в «<данные изъяты>», не знает. Музюкина один раз привела ему деньги. Указание заполнить кредитные документы на Р.Г.А. Петровой он не давал. Петрова ездила в <адрес> за деньгами не один раз по указанию Г.Л.Н.. Кредит Г.А.Х. он погашал по указанию Г.Л.Н., по общему указанному ей списку. Показания Музюкиной и Петровой не подтверждает, они покрывают Г.Л.Н.. При каких обстоятельствах был оформлен кредит на И.А.А., Т.А.Р., в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> кем были получены деньги, не знает, по этому поводу ничего пояснить не может, он денег не получал.

Подсудимая Музюкина Е.М., вину по ч.1 ст.327 УК РФ признала полностью и пояснила суду, что показания данные в ходе предварительного следствия подтверждает полностью. ДД.ММ.ГГГГ А.Л.В. предложила ей работу у своего супруга Афанасьева Д.А., кредитным экспертом. Афанасьев сказал, что он открывает в <адрес> дополнительный офис от <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> ему нужен сотрудник для работы с клиентами, сказал, что зарплата будет составлять <данные изъяты> рублей в месяц, которую будет платить пока неофициально, при этом в Банке он тоже будет получать минимальную зарплату около <данные изъяты> рублей. Она согласилась, консультировала физических лиц по программе автокредитования, сборе необходимых документов у заемщиков для автокредитования, их отправке по электронной почте в <данные изъяты> филиал «<данные изъяты>», согласование по вопросу выдачи или отказу в выдачи кредита заемщику. Афанасьев в это время дал рекламу на местном телеканале, раздавал буклеты с рекламой видов кредитов. Откуда Афанасьев брал деньги на рекламу, на приобретение техники, не знает. До ДД.ММ.ГГГГ они работали с <данные изъяты> филиалом «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев сказал, что работать далее будут с <данные изъяты> филиалом ОАО <данные изъяты> сказал, что ездил в <адрес> к Г.Л.Н., с ней обо всем договорился, сказал, что ей он понравился, договорился, что видов кредитования будет больше. В ДД.ММ.ГГГГ она уволилась из <данные изъяты> филиала. Затем с Афанасьевым и Петровой приехали в <адрес>, где были подписаны трудовые договора с «<данные изъяты>» и приказы о приеме на работу. В ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев привез ей и Петровой доверенности от Г.Л.Н., на осуществление деятельности кредитного эксперта, заверенные нотариально. В ДД.ММ.ГГГГ ее и Петрову вызвали в <адрес>, где подписали должностные инструкции, копии им не выдали. До этого опыта банковской работы у нее не было и поэтому поступала так, как приказывал Афанасьев и сотрудники и директор «<данные изъяты>». О том, что они сами будут забирать деньги и документы за заемщиков и подписывать с ними договора и другие документы, заранее они не договаривались, впоследствии это делали по указанию Афанасьева, которого она считала руководителем или управляющим УРМ № в <адрес> сначала от <данные изъяты> филиала, а затем от <данные изъяты> филиала «<данные изъяты>», всей руководящей работой занимался он: нанимал сотрудников, платил зарплату, давал нам распоряжения, указания, арендовал помещение офиса. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ стали оформлять кредиты на неотложные нужды, все документы и отправляла в службу безопасности «<данные изъяты>» <адрес> электронной почтой. После чего, в течение недели приходил ответ о выдаче кредита или об отказе. В случае положительного ответа, они оговаривали с работниками <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> дату выдачи кредита заемщику, при этом старались запланировать выдачу несколько кредитов, чтобы несколько раз не ездить в <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> В назначенный день она, или Афанасьев, или Петрова ездили с оригиналами документов. К этому времени кредитные эксперты: Д.А.Т. или Ю.И.И. составляли кредитные договора на выдачу кредита, договора поручительства и другие необходимые кредитные документы. Далее было по разному, в основном так: она с водителем Г.С.В. приезжала в <адрес> в «<данные изъяты>», подходила к Д.А.Т. или И.Е.В., с ней шла в кассу, где работник Банка передавала кредитные договора кассиру, просила выдать денежные суммы указанные в договоре. Кассир выдавала деньги в банковской запаянной вакуумной упаковке, при этом выдавала расходный кассовый ордер - РКО в двух экземплярах и квитанцию о приеме заявки на прикрепление счета тоже в двух экземплярах. Работники банка в одном экземпляре РКО и в квитанции в графе клиент сами писали фамилию клиента, при этом она нигде не расписывалась. Далее она забирала деньги по кредиту, кредитные документы, вторые экземпляры РКО и квитанции без подписей клиентов, при этом она не помнит фамилий клиентов, на имя которых были оформлены эти кредиты на неотложные нужды и соответственно за кого она получала денежные средства. Ее задачей было только забрать и привезти Афанасьеву, по его же указанию. По дороге она никогда в пакет не заглядывала, деньги не пересчитывала, все что получала, привозила в <адрес>. Во время пути в <адрес>, Афанасьев неоднократно звонил, проверял все ли нормально, спрашивал, где они едут, говорил место, куда подъезжать: либо в офис УРМ, либо к определенному месту в <адрес>, куда он подъезжал на своей автомашине. По приезду в <адрес>, Афанасьев всегда их встречал, она ему передавала пакет с содержимым, при этом, несколько раз присутствовал ее муж, который к этому времени уже закончил работу и встречал ее, т.к. в основном из <адрес> она приезжала в вечернее время в период с 20 до 22 часов. За время работы в УРМ <адрес> обратилось большее количество клиентов, так как Афанасьев давал рекламу на радио, местном телеканале. Сначала она не знала, что они нарушают установленный порядок выдачи кредитов, т.к. Афанасьев изначально объяснил им, как они будут работать, что данный порядок согласован с директором Г.Л.Н.. У нее не было практического опыта работы, она выполняла указания Афанасьева, как своего руководителя. То, что работа, выполняемая подобным образом, является нарушением, она узнала только в ДД.ММ.ГГГГ когда началось разбирательство по настоящему уголовному делу в милиции. За период ее работы в УРМ № ОАО <данные изъяты> она получила от Афанасьева как было оговорено при трудоустройстве, только одну зарплату в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей; далее с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она ничего от Афанасьева не получала. Тот обещал, что все выплатит, но пока не имеет возможности. Только в конце ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев выплатил ей две зарплаты (за ДД.ММ.ГГГГ) в размере <данные изъяты> рублей. Из каких денег он платил зарплату, не говорил, они у него не спрашивали. Впоследствии, за те 6 месяцев (ДД.ММ.ГГГГ.) зарплата так и осталась невыплаченной. Далее с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарплату Афанасьев платил с задержками, но ежемесячно. За ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ зарплату Афанасьев ей также не выплатил. В итоге, за все время работы, она получила от Афанасьева <данные изъяты> рублей. В <данные изъяты> филиале <данные изъяты> ежемесячно она получала на карточку зарплату в среднем <данные изъяты> рублей, так как была устроена на 0,2 ставки. Причину задержки зарплаты Афанасьев объяснял отсутствием наличных денежных средств и просил подождать, обещая все выплатить. Афанасьев все время говорил, что скоро откроется доп. офис, как самостоятельное юридическое лицо, куда они будут трудоустроены, обещал карьерный рост, повышение зарплаты, это он обещал всем работникам. В ДД.ММ.ГГГГ - позвонила ведущий специалист Д.А.Т. или кредитный эксперт И.Е.В. и потребовала срочно предоставить недостающие подписанные заемщиками договора, РКО, квитанции и другие сопутствующие кредитные документы, прислала полный список недостающих документов, в связи с предстоящей проверкой службой внутреннего контроля из <адрес>. Она зашла в кабинет к Афанасьеву передала, требование работников банка. Афанасьев стал искать в своем столе, шкафу, достал стопку файлов с документами, передал их ей. Она посмотрела, в документах отсутствовали подписи заемщиков и поручителей, РКО были тоже без подписей. Она сказала, что документы не подписаны. Афанасьев сказал, что деньги по данным кредитам были получены им, но как и при каких обстоятельствах не объяснил, сказал, что документы надо доделать, заполнить их как надо, дал указание расписаться за заемщиков и поручителей, сказал, что это просто формальность, документы нужны только для проверки СВК. Она была в недоумении, спросила, а как же заемщики и их поручители, что они скажут. Афанасьев с невозмутимым видом сказал ей, что ничего, многие так работают, эти кредиты он погасит сам, эти заемщики и поручители его знакомые, они в курсе и с ними вопрос согласован, так же как и с Г.Л.Н.. При этом она осознавала, что поступает неправильно, но она не знала, что Афанасьев совершил преступления, полагала, что он действительно согласовал получение кредитов с заемщиками, поручителями, руководством УФ Банка, и она знала от самого Афанасьева, что он сам уже рассчитывается по данным кредитам. Она вышла из кабинета Афанасьева со стопкой документов в общий кабинет, где присутствовали: Петрова, Загребайлов, Г-я, Ф.Л.Н., Ч.Н.Н.. Она им передала указание Афанасьева. Все были в удивлении. Загребайлов не поверил. Она сказала, иди, спроси сам. Она с Загребайловым зашли в кабинет Афанасьева, Загребайлов его спросил, действительно ли он дал указание подписывать документы. Афанасьев ответил, что да. На вопрос, почему сами люди не подпишут, Афанасьев сказал, что все нормально, все с Г.Л.Н. согласованно, так надо, по поводу погашения кредита не их проблема, документы нужно «довести до ума». Они вышли из кабинета, Загребайлов всем подтвердил, что Афанасьев действительно дал такое указание. Петрова тоже была возмущена этому факту. Они стали смотреть документы. Это были кредитные документы по кредитам, оформленным на заемщиков: А.Л.В., Ш.В.С., А.О.Н., Д.Т.И., Е.Т.А., Р.Г.А.. Договора, РКО, квитанции на прикрепление счета, другие сопутствующие кредитные документы были не подписаны. Она зашла к Афанасьеву и сказала, а как быть с недостающими документами, т.е. заявлениями-анкетами на предоставление кредита, анкетами поручителя физического лица, справками 2 НДФЛ, копиями трудовых книжек, копиями свидетельств о браке, социальных номеров и т.п., т.е. не хватало еще и личных документов заемщиков и поручителей, кроме паспортов. Афанасьев забрал этот список себе, сказал, что личные документы принесет. Она спросила, а как ставить подписи. На что тот сказал посмотреть образец в паспорте или в анкете. По всем отправленным заявкам, они оставляли копии личных документов заемщиков и поручителей. В итоге они стали доделывать документы, заполнять анкеты. Афанасьев сказал, чтобы заполняли трудовые книжки, ксерокопировали их и заверяли записью «Копия верна, Работает по настоящее время», дату ставить исходя из даты выдачи кредита, т.е. чуть раньше, а также определил, куда кого записывать на работу, т.е. в какую организацию, и указал, заполнить справки 2 НДФЛ с указанием доходов, которые были бы необходимы для получении кредита. В ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев отправил ее в <данные изъяты> филиал «<данные изъяты>», предварительно договорившись, что выдадут деньги заемщикам Г.А.Х., Щ.В.В., З.В.В., дал ей кейс, в который сложил все поддельные документы, сказал передать их кредитному эксперту. После обеда, примерно в 13:30 часов она с водителем Г.С.В. поехали в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты>». Примерно в 17 часов она передала кредитному эксперту Ю.И.И. эти документы, которая их осмотрела, сверила по списку недостающих документов, который был выслан в УРМ № и в кассе попросила кассира выдать деньги, кассир выдала деньги, запечатанные в банковскую вакуумную упаковку вместе с РКО в двух экземплярах. РКО №, деньги и кредитные договора и т.п. Ю.И.И. отдала ей и попросила ее написать в РКО № фамилии заемщиков. Она написала в РКО №: «Г.А.Х.», «Щ.В.В.», «З-в». Деньги и кредитные документы она положила в кейс Афанасьева и поехала обратно в <адрес>. Примерно в 21 час они приехали в <адрес>, вместе с водителем Г.С.В. зашли в офис УРМ, где ее ждал муж, чтобы встретить и проводить домой и Афанасьев. Также в офисе находился Загребайлов, остальных работников в офисе уже не было. В присутствии мужа, Загребайлова, она передала Афанасьеву кейс. Афанасьев открыл кейс, проверил наличие денег. В ДД.ММ.ГГГГ. Афанасьев перед очередной поездкой в <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> после ДД.ММ.ГГГГ., передал ей кейс с документами, какими, она не знает, не интересовалась и отправил ее в <адрес> отвезти эти документы, сказал ей, чтобы эти документы она передала лично в руки директору Г.Л.Н., пригласила к себе в кабинет И.Е.В., с которой приняли документы. Там выяснилось, что в данной папке находились неподписанные заемщиками кредитные договора на Г.А.Х., Щ.В.В., З.В.В., Т.А.Р. и И.А.А.. И.Е.В. (С.) увидела, что нет подписей этих заемщиков в кредитных договорах и др. сопутствующих документах, в РКО №, удивилась и попросила объяснить, почему документы не подписаны. Она ей ответила, что этот вопрос к Афанасьеву, который ей поручил отвезти эти документы и передать лично в руки Г.Л.Н., которая не удивилась этому факту, возможно, она уже знала, об этом от Афанасьева Д.А. Все эти документы они у нее забрали, ничего не объясняя. С Галеевой она ни разу не общалась, подходила только к ее секретарю. За то, что она ставила подписи за заемщиков и поручителей, какого-либо вознаграждения от Афанасьева Д.А. она и Петрова не получала, о том, что Афанасьев совершил преступление не знала, думала, что он всем согласовано.

Подсудимая Петрова И.В., вину по ч.1 ст.327 УК РФ признала полностью и пояснила суду, что показания данные в ходе предварительного следствия подтверждает полностью. В ДД.ММ.ГГГГ она стала работать с <данные изъяты> филиалом «<данные изъяты>». Тогда же Афанасьев нанял водителя Г.С.В.. ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев повез ее и Музюкину в <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>» в <адрес>. Там они заполнили анкеты, написали заявление о приеме на работу и в итоге были приняты на должность кредитных экспертов в Удаленное рабочее место № в <адрес> - УРМ №) на 0, 2 ставки, т.е. с зарплатой в <данные изъяты> рублей, договора, выписки из приказа о приеме на работу не дали. В ДД.ММ.ГГГГ. она по указанию Афанасьева отнесла в налоговую инспекцию по <адрес> пакет документов для постановки на учет УРМ №, а в ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев привез доверенности на осуществление деятельности кредитного эксперта, которые были заверены нотариально. Указания по поводу работы они получали от Афанасьева, она должна была по его словам заниматься только ипотечным кредитованием. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ним в <адрес> приезжала Г.Л.Н., все осмотрела. Они консультировали клиентов и принятые от них документы направляли в службу безопасности для проверки. После чего, в течении недели им приходил ответ о разрешении на выдачу кредита или об отказе, а они в свою очередь всегда сообщали об этом Афанасьеву. В случае положительного ответа, они оговаривали с работниками <данные изъяты> филиала «<данные изъяты>» дату выдачи кредита заемщику, при этом старались в один день выдать как можно больше кредитов, чтобы не приходилось ездить. В основном в <адрес> в банк ездили Афанасьев или Музюкина. Она ездила только один раз, в ДД.ММ.ГГГГ получила деньги в банке, нигде не расписывалась, сумму не знает, возможно около миллиона рублей и передала лично Афанасьеву в <адрес> возле магазина при его супруге и водителя. За период работы в УРМ от Афанасьева она получила зарплату в общей сумме <данные изъяты> рублей. В <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> ей начисляли ежемесячно в среднем от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, она была устроена на 0,2 ставки. Иных доходов у нее не было. Причину задержки зарплаты Афанасьев Д.А. объяснял отсутствием наличных денежных средств. В ДД.ММ.ГГГГ точной даты не помнит, Музюкина вернулась на свое рабочее место с документами и сказала, что Афанасьев приказал подписать эти документы от имени заемщиков и их поручителей. Загребайлов не поверил и вместе с Музюкиной зашел к нему в кабинет. Музюкина и Загребайлов вернулись в общую комнату, и Загребайлов подтвердил слова Музюкиной всем остальным, хотя и был в некотором недоумении. Она была возмущена этому факту. Они стали смотреть документы. Это были кредитные документы по кредитам, оформленным на заемщиков: Афанасьеву, Ш.В.С., А.О.Н., Д.Т.И., Е.Т.А., Р.Г.А.. Договора, РКО, квитанции на прикрепление счета, другие сопутствующие кредитные документы были не подписаны. Многих документов не хватало, Музюкина вторично пошла в кабинет Афанасьева Д.А., когда вернулась передала указания Афанасьева, который ей сказал, что все недостающие документы он принесет и что подписи клиентов должны быть такие же как в копиях их паспортов, чтобы подпись в документе не отличалась от подписи в паспорте. В этот же день Афанасьев принес чистые бланки Трудовых книжек, сказал, что купил их, и чистые бланки справок 2 НДФЛ с печатями ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Афанасьев дал указание, чтобы заполняли Трудовые книжки, ксерокопировали их и заверяли записью «копия верна, Работает по настоящее время», дату ставить исходя из даты выдачи кредита, т.е. чуть раньше, а также определил, куда кого записывать на работу, т.е. в какую организацию, и указал, заполнить справки 2 НДФЛ с указанием доходов, которые были бы необходимы для получения кредита. Со слов Афанасьева, деньги ему нужны на время, для нужд УРМ, и что он сам их будет погашать. Об этих кредитах директору ОАО <данные изъяты> Г.Л.Н. было все известно, без ее ведома данные кредиты не были бы выданы. Зная характер Афанасьева, все выполнили его указание. За то, что она ставила подписи за заемщиков и поручителей, какого-либо вознаграждения от Афанасьева Д.А. она не получала, Музюкина тоже, о том, что Афанасьев совершает преступление, не знала. Она считала Афанасьева своим руководителем.

Подсудимый Загребайлов В.Л., вину по ст.327 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил суду, что с Афанасьевым Д.А. он знаком около 7 лет. В ДД.ММ.ГГГГ. Афанасьев предложил работу в службе безопасности. Он согласился. Через некоторое время, примерно в ДД.ММ.ГГГГ они встретились, Афанасьев сказал выходить на работу, при этом заработную плату для начала обозначил в <данные изъяты> рублей. В его обязанности входило присматривать за порядком и проверять платежеспособность клиентов и поручителей. Примерно через месяц Афанасьев сказал, что работать они будут от <данные изъяты> филиала. Также работали Музюкина и Петрова и подчинялись Афанасьеву как своему руководителю, он руководил всей их работой, давал нам указания, которые они исполняли. В УРМ № <адрес> от <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> он проработал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. За время работы он получил от Афанасьева Д.А. зарплату на общую сумму <данные изъяты> рублей. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ работники УФ «<данные изъяты>» постоянно звонили в УРМ, кто не знает, с ними общались Музюкина и Петрова, требовали предоставить недостающие документы. Из <данные изъяты> филиала по электронной почте, прислали список недостающих документов по кредитным договорам, т.к. предстояла проверка из <адрес>. Вообще работники УФ постоянно требовали какие-то документы довести в Банк. Музюкина зашла в кабинет к Афанасьеву, через несколько минут вышла и всем присутствующим передала, что Афанасьев сказал доделывать им самим недостающие документы. В офисе присутствовали кроме него, Петрова, Ф.Л.Н., Ч.Н.Н.. Все были в удивлении. Он зашел к Афанасьеву и спросил, действительно ли он сказал, что недостающие документы нужно доделывать им. Афанасьев сказал, что у них мало времени, а именно 1 день, за который надо успеть все доделать самим, документы эти нужно только для соблюдения формальностей, для предъявления их при проверке СВК из <адрес>. Афанасьев сказал, что по этим кредитам деньги уже получены, кем не уточнял, а документы надлежащим образом не оформили, поэтому документы нужно срочно доделать нам самим и предоставить в УФ. Почему документы не были оформлены, он не знает. Афанасьев сказал, что Музюкиной он все объяснил, что нужно делать. Доделывание заключалось в заполнении недостающих документов с подделыванием подписей заемщиков, поручителей и других лиц, в зависимости от документов. Афанасьев сказал, что все нормально, все с Г.Л.Н. согласованно, она в курсе этого, это ее указание. Они вышли из кабинета. Никто не стал спорить с Афанасьевым. В доделывании документов он ничего плохого не увидел, т.к. Афанасьев убедил, что это разрешила сделать Г.Л.Н.. Раз директор Банка дала такое указание, то сомнений в незаконности данных действий у них не возникло. Они стали смотреть документы. Это были кредитные документы по кредитам, оформленным на заемщиков: Р.Г.А., А.Л.В., Ш.В.С., Д.Т.И., Е.Т.А. и других, всех фамилий не помнит. Кто-то заполнял анкеты, кто, что именно не помнит. По списку не хватало справок из психоневрологического диспансера на заемщиков и поручителей. Он с Г.С.В. поехал их получать. Когда вернулся в УРМ, Музюкина ему показала чистые бланки трудовых книжек, которые лежали на столе. Он спросил у Музюкиной, что писать, она дала ему список недостающих документов, сказала, нужны трудовые книжки. Он стал заполнять пустые трудовые книжки на А.Н.Р., М.А.М., А.Л.В., Ф.Л.Н., их профессию вписал из данных в анкете, которые были уже кем-то заполнены. Вину в подделке документов признает полностью. Выгоды никакой для себя не имел, от Афанасьева никакого вознаграждения за это не получал, насколько знает, все остальные тоже. Цели скрыть другое преступление у него не было, так как он не знал о том, что оно было совершено, он узнал об этом только, когда его вызвали для допроса в милицию.

Виновность подсудимых в содеянном доказана совокупностью объективных доказательств полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.

Так, вина Афанасьева Д.А. по ч.3 ст. 159 УК РФ подтверждается:

Показаниями потерпевшей С.Л.Р., которая пояснила суду, что работает ведущим юрисконсультом <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>». В УРМ № в <адрес> работал агент Афанасьев Д.А. – по агентскому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитные эксперты Музюкина Е.М., и Петрова И.В. по трудовым договорам № и № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с установленным порядком кредитные эксперты направляли в электронном виде заявку-заявление на приобретение кредита в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты>». Данная заявка проверялась службой безопасности Банка. Заявка утверждалась либо отказывалась в выдаче кредита. В случае одобрения заявки кредитные эксперты Музюкина или Петрова либо агент Афанасьев приезжали в <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> привозили оригиналы необходимых документов клиента, заявку-заявление на приобретение кредита. По распоряжению Г.Л.Н. указанные лица оформляли кредитные договора в кредитном отделе без подписи клиента, после чего с данными договорами шли в кассу, где получали денежные средства (наличностью), расписывались в приходно-кассовом ордере. С документами и деньгами уезжали в <адрес>, где подписывали документы у клиентов, после чего дооформленные документы, возвращались в банк. Удаленные рабочие места по РБ открывались на основании приказа директора уфимского филиала ОАО <данные изъяты> Финансирования на деятельность УРМов со стороны <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> предусмотрено не было, за исключением заработной платы кредитным экспертам. В частности в УРМ № <адрес> из <данные изъяты> филиала были предоставлены компьютеры, канцтовары. Гражданский иск с учетом расчетов поддерживает в полном объеме.

Также, показаниями подсудимых Музюкиной Е.М., Петровой И.В., Загребайлова В.Л., существо которых изложены выше.

Свидетель Г.Л.Н., в судебном заседании показала, что на должность директора <данные изъяты> филиала «<данные изъяты>» назначена в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> филиал ОАО <данные изъяты> не является юридическим лицом и функционирует на основании положения и приказа головного офиса, расположенного в <адрес>. Управление находилось в <адрес>. Она полномочия осуществляла на основании Генеральной доверенности, выданной ей также Председателем Правления. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, директор функционирующего много лет филиала «<данные изъяты>» в <адрес> г-н М.А.С.. предложил ей в качестве агента по привлечению физических лиц на получение потребительских кредитов Афанасьева, охарактеризовав его как очень активного, положительного работника, порекомендовал ей заключить с ним агентский договор. Она доверилась рекомендации М.А.С.. С Афанасьевым Д.А. был заключен агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого последний принял на себя обязательство осуществлять поиск и совершать иные действия для привлечения физических лиц, желающих получить потребительский кредит, направлять их в ОАО <данные изъяты> для заключения договора на предоставление потребительского кредита за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей за каждую единицу оказанной услуги. На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного ею было создано и открыто в целях расширения деятельности <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> удаленное рабочее место кредитного эксперта № в <адрес> (далее УРМ №) с двумя рабочими местами кредитных экспертов. Афанасьев предложил на эти должности Музюкиной и Петровой и они были приняты на должности кредитных экспертов. Инициатива сотрудничества с <данные изъяты> филиалом полностью исходила от самого Афанасьева Д.А. Необходимости давать ему какие-то обещания и гарантии у нее не было. Афанасьев сказал, что офис для УРМ у него уже есть, население <адрес> знает его месторасположение. Поэтому УРМ было открыто на базе его офиса. От <данные изъяты> филиала были предоставлены канцтовары и подключена локальная сеть Банка со специальными программами к компьютеру, находящимся в офисе УРМ для общения по электронной почте, т.е. то, что было предусмотрено агентским договором, а именно п. 2.3.1. Афанасьев знал, что финансовых возможностей финансировать УРМ не было, она ему об этом сразу сказала. Афанасьев сказал, что этот вопрос возьмет на себя, т.к. у него есть фирма для начала у него есть свои финансы, которых для начала работы хватит. Музюкина и Петрова прошли обучение по программе выдачи и оформления кредитов: Автокредитование» и «Потребительские кредиты». Она не являлась руководителем для Афанасьева. Предполагалась изменение структуры, если будет окупаемость. Схема получения кредита на базе УРМ <адрес> по потребительским кредитам на неотложные нужды такова: Агент (Афанасьев) производил подбор клиентов по агентскому договору, за что должен был получать вознаграждение от <данные изъяты> филиала, на основании им составленного отчета. Клиенты, в т.ч. и направленные агентом, приходили в УРМ, получали полную консультацию и пакет документов. Заполненные документы принимал сотрудник УРМ и по электронной почте направлял их в <данные изъяты> филиал Банка в службу безопасности (СБ) на проверку. Кредитный эксперт <данные изъяты> филиала, после получения положительного письменного согласия СБ, оформлял все кредитные документы, подписывал кредитные договора. Согласовывал со службой обслуживания кредитных сделок (бэк - офис), передавал в кассу, где ещё 3 работника были задействованы из разных служб: бухгалтер, контролирующий работник из операционного отдела и непосредственно кассир кассового узла. У директора филиала другие задачи и функции, каждое физическое лицо он не может сам обслужить просто физически, да это и не нужно. Директор могла подписать договора. Она не давала прямых указаний своим подчиненным выдавать кредиты для заемщиков из <адрес> через работников УРМ № – Афанасьева Д.А., Музюкину Е.М. и Петрову И.В., которые забирали деньги с кредитными документами, привозили их в офис УРМ № <адрес>, куда вызывали заемщиков, поручителей, подписывали там документы, РКО и т.д., после чего подписанные документы в очередной приезд возвращали в <данные изъяты> филиал. По какой схеме работать, выбирали для себя начальники отделов. Лично она не давала указания выдавать Афанасьеву, Музюкиной и Петровой без оформления документов деньги за заемщиков. О том, что работники <данные изъяты> филиала при выдаче денежных средств по кредитам (предназначенных для заемщиков из <адрес>) - Афанасьеву, Музюкиной и Петровой, не оформляли соответствующих документов, она не знала и не предполагала. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, служба внутреннего контроля (СВК) из территориального управления проводила проверку работы <данные изъяты> филиала по вопросам исполнения порядка выдачи и погашения кредитов на неотложные нужды в соответствии с паспортом продукта и нарушений не выявила. Будучи на больничном с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев беспрестанно названивал на сотовый телефон и просил срочно о встрече, т.к. у него появились проблемы, о которых он не говорил. Для их решения она ему рекомендовала обратиться в службы филиала банка, но когда он сообщил, что есть какие-то денежные проблемы из-за кредитных экспертов филиала, ей пришлось срочно прийти на работу. Она пригласила Д.А.Т. и И.Е.В., и выяснила, что они звонили нескольким заемщикам из <адрес>, от которых узнали, что кредиты они не получали. В.В.Ш. и Д.А.Т. она дала указание разобраться. Они выяснили, что денежные средства их кассы <данные изъяты> филиала получала Музюкина, которая пояснила им, что, полученные денежные средства по кредитам она передала Афанасьеву, который ей сказал, что сам развезет их по клиентам. После чего, было назначено служебное расследование, и, начиная с ДД.ММ.ГГГГ был проведен ряд необходимых мероприятий. Работники службы безопасности поехали в <адрес>, где опросили заемщиков, от которых узнали, что Афанасьев им представлялся Управляющим <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> При разбирательстве с Афанасьевым он сослался на денежные расходы, понесенные в интересах Банка, таких как реклама, междугородние тел. переговоры, зарплата себе и сотрудникам своей фирмы и т.д. Она потребовала представить подтверждающие документов, на что он мог потратить такие большие суммы, Афанасьев сказал, что представит, хоть завтра. Но ежедневно, кроме обещаний, документов не предоставил. Афанасьев начал предлагать другие варианты погашения кредитов: то хотел оформить кредит на своего знакомого К.В.А. либо по ипотеке, либо получить кредит по малому бизнесу, либо другие виды кредитов, в т. ч. и в других банках, но у них ничего не получалось. Деньги не могут быть израсходованы на нужды банка, т.к. такие расходы должны быть согласованы сначала с <данные изъяты> филиалом, а потом нами с теруправлением и (или) с головным офисом Банка, что делается заблаговременно, по письму-ходатайству с обоснованием. Заниматься нецелевыми расходами, при этом впутывать заемщиков, платить проценты по их кредиту нет смысла, когда на нужды Банка имеются целевые статьи в бюджете Банка. Афанасьев в свою очередь не обращался в <данные изъяты> филиал с заявкой на необходимость получения или возмещения денежных средств по каким-либо нуждам УРМ и впоследствии ей не предоставил отчет о якобы потраченных им денежных средствах. Она предупреждала его, что средств на организацию доп. офиса в <адрес> нет, а средства выделяемые Банком на развитие УРМ минимальны, так <данные изъяты> филиал открыт недавно и работает без прибыли, а то и с убытками, прибыль нарабатывается со временем. Разговоры о том, что Афанасьев потратил кредитные денежные средства на нужды УРМ, рекламу последний завел, когда началось служебное расследования и выявились факты не передачи кредитных денежных средств заемщикам. В части выплаты заработной платы сотрудникам УРМ Афанасьев к ней не обращался и не мог обращаться. В УРМ работали два человека: Музюкина и Петрова, которые своевременно получали заработную плату. В одну из поездок в <адрес> она увидела щит с рекламой банка. Этот баннер, был изготовлен не за счет средств банка. Она спросила у Афанасьева, за чей счет проводится рекламная компания, так как у филиала нет средств. Афанасьев сказал, что это его проблемы и с банка он деньги не берет. Реклама способствует привлечению клиентов, что выгодно и Афанасьеву. При этом разговоре присутствовал водитель А.Г.. Афанасьева, она чем либо не обнадеживала, дальнейших перспектив по работе не обещала. Афанасьев и его жена действительно получали кредит в филиале банка. Это было в ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев объяснял, что кредиты нужны для нужд его фирмы и фирмы жены. Деньги Афанасьеву она никогда лично не передавала: ни по его кредитному договору, ни по каким другим кредитным договорам, заемщики деньги получают в кассе. Она не давала Афанасьеву указание принимать в УРМ дополнительных работников в связи с большим объемом работы и не обещал их трудоустроить в Банк. Весной ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с руководством города <адрес> по рекомендации и предварительной договоренности бывшего председателя контрольно-счетной палаты Б.. На встрече присутствовал и Афанасьев, но она никогда не говорила, что он руководитель дополнительного офиса, говорила, что он агент филиала. В ДД.ММ.ГГГГ, после того как она вышла с больничного, было назначено и проводилось служебное расследование по фактам причин неплатежей по кредитным договорам, привлеченных агентом Афанасьевым. Стало известно, что фактически деньги за этих лиц получил Афанасьев, который обещал погасить образовавшуюся задолженность. Возможно, Ч.А.В. докладывала о задолженности указанных лиц. Ч.А.В., работающая с просроченной задолженностью выяснила, что по кредитам, оформленным на З.В.В., Щ.В.В., И.А.А. не было ни единого погашения. По этому вопросу она и кредитные эксперты, и Д.А.Т. звонили Афанасьеву. Она объяснила, что в результате его действий будут наказаны работники банка. Если отсутствует первый платеж по кредитному договору, то этот кредит считается «дефолтный», размер премии работникам сразу снижается на 50-70%. Она объяснила это Афанасьеву, и он обещал, что срочно внесет первый платеж. Афанасьев платеж не провел, сказал, что деньги он не нашел, и попросил, что бы она нашла деньги, а в последующем он их вернет из причитающегося ему агентского вознаграждения. Она вызвала Ч.А.В., они посчитали необходимую сумму, она передала свои <данные изъяты> рублей. Список недостающих документов по кредитам, оформленным на заемщиков А.О.Н., Д.Т.И., Е.Т.А., Т.А.Р., Р.Г.А., И.А.А. и других лиц, утвержденный готовился Д.А.Т., которая принесла его ей на подпись ДД.ММ.ГГГГ. В списке перечислены документы, которые по какой-то причине отсутствовали в <данные изъяты> филиале, либо нужно их было предоставить из УРМ в <данные изъяты> филиал, возможно, что какие-то документы были оформлены с ошибкой, и их нужно было переделать. Этим вопросам занимались кредитные эксперты.

Свидетель К.А.В., пояснил суду, что в <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ работал в службе безопасности. Подсудимых Афанасьева, Музюкину и Петрову знает. Афанасьев работал агентом в УРМ № <адрес>, Музюкина и Петрова работали кредитными специалистами. Он лично видел как пакет с деньгами получал Афанасьев в 1 зале и в кассе 2 зал. В ДД.ММ.ГГГГ. С. из - загруженности попросила помочь оформить документы по кредиту на неотложные нужды по И.А.А.. По кредитной заявке им были подготовлены и подписаны кредитные договора, графики платежей, распоряжение на предоставление кредита, анкета клиента, но документы он сделал не до конца и передал С.. По кредиту И.А.А. Афанасьев забирал документы и деньги. На содержание УРМ-№ <адрес> финансирование за счет средств кредита не могла производиться, для этого другой порядок.

Свидетель М.Г.Ж., пояснила суду, что в <данные изъяты> филиале «<данные изъяты>» она работает заведующей кассой. С согласия сторон были оглашены ее показания данные в предварительном и судебном следствии из которых следует, что Г.Л.Н. всем работникам банка представила Афанасьева, Музюкину и Петрову как сотрудников УРМ № <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ заведующая кассой Ф. и ведущий специалист Д.А.Т. довели до их сведения, решение Г.Л.Н., что денежные средства по кредитным договорам на неотложные нужды будут забирать работники УРМ № из города <адрес> – Афанасьев, Музюкина, Петрова, чтобы клиенты из <адрес>, не тратили время на переезды из <адрес> в Уфу, т.е. для удобства выдачи им кредитов, так как у Г.Л.Н. «горел» план по кредитам «на неотложные нужды», была необходимость в его выполнении, поэтому, чтобы не потерять клиента облегчили получение кредита таким образом. С деньгами Афанасьеву, Музюкиной и Петровой передавался пакет кредитных документов, а также РКО, чтобы клиент подписал их, в том числе и РКО. В течении недели подписанные документы они должны были вернуть в Банк. ДД.ММ.ГГГГ к ней подошла ведущий специалист С. с кредитным экспертом из УРМ №, вроде бы Музюкиной одновременно в кассу ей были принесены РКО на имя заемщика А.О.Н. на выдачу кредита на неотложные нужды в сумме <данные изъяты> рублей. С. попросила выдать денежные средства Музюкиной сказала, что заемщику А.О.Н. кредит выдадут в УРМ №. <адрес>. Она попросила Музюкину поставить именно свою подпись в РКО №, чтобы было видно, что это именно она получила деньги, т.к. ей это все не нравилось, она стала опасаться за последствия такой выдачи денежных средств. Музюкина поставила свою подпись в РКО №. Она выдала <данные изъяты> рублей и РКО №, для подписи у клиента. Впоследствии РКО № в Банк был предоставлен с подписью заемщика А.О.Н.. О том, что эта подпись поддельная она не знала. Таким образом, ею были выданы денежные средства только по 4 кредитам, в том числе и Афанасьеву и его жене. К этому времени, из-за таких выдач стали увольняться другие кассиры, которые тоже выдавали представителям УРМ № Афанасьеву, Музюкиной и Петровой по другим аналогичным кредитам, кассирам это все не нравилось, они боялись за последствия. Из-за этого уволилась начальник операционного отдела Д., кассир Т.. После этого, она объявила зав. кассой, что не будет больше выдавать кредиты работникам УРМ, попросила ее перевести на другую работу, либо уволится. Ее попросили остаться. В то время пошло массовое увольнение сотрудников по собственному желанию, ее перевели на должность зав. кассы. Показания на следствии подтверждает.

Свидетель И.Е.В. пояснила суду, что ранее ее фамилия была С., работала в «<данные изъяты>» специалистом по ипотечному кредитованию. В <адрес> был открыт УРМ №, в котором работали Афанасьев, Музюкина и Петрова. По указанию Г.Л.Н., Афанасьев, Музюкина и Петрова забирали денежные средства из кассы по кредитам на неотложные нужды за заемщиков вместе с РКО №, при этом в первом экземпляре ставили фамилию заемщика или свою подпись. За деньгами и документами приезжали в основном Афанасьев и Музюкина. Выдавались кредиты Е.Т.А., Д.Т.И., Т.А.Р.. По Т.А.Р. деньги получал Афанасьев. Через неделю приехала Музюкина и довезла документы, должна была привезти по Т.А.Р., но не привезла. Д.А.Т. спросила, где документы по Т.А.Р., Музюкина сказала, что документы у Афанасьева. Т.А.Р. деньги не получил, возник вопрос что делать. Все вместе направились к Г.Л.Н. и рассказали. В ДД.ММ.ГГГГ приехал Афанасьев, всех собрали у Г.Л.Н. и Афанасьев сказал, что деньги по клиенту И.А.А. он не получал, договоров у него нет. Г.Л.Н. сказала, чтобы он разобрался и нашел деньги. Вновь спросили про Т.А.Р., где деньги, документы, потому что платежи по ним шли и по И.А.А.. Афанасьев ничего не ответил. В ДД.ММ.ГГГГ пошли просрочки по платежам и они перестали выдавать по схеме «деньги без заемщика», только выдавали самим заемщикам.

Свидетель И.Л.Ф. пояснила суду, что работала специалистом в «<данные изъяты>» по ипотеке. В <адрес> был открыт УРМ №, где работали Афанасьев, Музюкина и Петрова. По указанию Г.Л.Н. денежные средства вместе с документами по кредитам на неотложные нужды забирали Афанасьев или Музюкина, увозили в УРМ <адрес>, куда вызывали заемщиков и поручителей, выдавали денежные средства заемщикам, подписывали у них кредитные документы, которые впоследствии привозили в УФ. Фамилии заемщиков она просто вводила в базу данных, таких было 8-10 человек, среди них были Т.А.Р., Г.А.Х., Щ.В.В., И.А.А.. Г.Л.Н. знала о существовании этих кредитов. За деньгами приезжала Музюкина или Петрова забирали деньги и документы. Когда была крупная сумма, приезжал сам Афанасьев и все забирал. В один из дней Афанасьев забрал деньги на несколько человек. Затем выяснилось, что И.А.А. кредит не получал, в выдаче кредита ему было отказано, а деньги забрал Афанасьев. Позвонили Афанасьеву и тот сказал, что этот вопрос он обсудит с Г.Л.Н.. Затем выяснилось, что несколько клиентов из <адрес> кредиты не получили. Она написала по этому поводу служебную записку и Г.Л.Н. поручила ей разобраться. Приехал Афанасьев, собрались у Г.Л.Н., включая и ее. Афанасьев сказал, что полученные деньги по кредитам И.А.А., Щ.В.В., З.В.В., Г.А.Х., Т.А.Р. он потратил на нужды УРМ в <адрес> и погашать кредиты, у него средств нет. Г.Л.Н. спросила почему он потратил денежные средства, предназначенные для выдачи заемщикам. Тогда Афанасьев стал предъявлять Г.Л.Н. претензии, почему она не выполняет свои обещания по открытию дополнительного офиса, нет малого и среднего бизнеса, каких-либо оправдательных документов по затратам Афанасьев не предоставил.

Свидетель Д.Т.И., суду показала, что раньше Афанасьева не знала. Он через знакомую попросил документы. Документы она передала в отдел по кредитам. Договора не подписывала. Афанасьев сказал, <данные изъяты> рублей надо для банка. По кредиту в Уфу не ездила. Потом с банка начали звонить, что она должна платить проценты. Она удивилась пошла к Афанасьеву, тогда звонки прекратились. Афанасьев лично обещал погасить кредит. Она писала заявление на Афанасьева, так как ей сказали, что кредит будет платить сама.

Свидетель Е.Т.А., суду показала, что 3 года назад, она по просьбе Афанасьева о помощи на нужды банка на сумму <данные изъяты> рублей передала основные документы на получение кредита. Сама нигде не расписывалась. Афанасьев обязался кредит погасить. Она узнала о кредите после получения уведомления с банка, потом побеседовала с Афанасьевым. Заявление написала, так как чувствовала какое-то давление.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени Афанасьева расположенная в строке «Указанную в ордере сумму получил» выполнена самим Афанасьевым Д.А. В договоре о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ: подписи от имени Афанасьева Д.А., расположенные в строках «Клиент» на 1 и 4 страницах, выполнены самим Афанасьевым Д.А. Рукописная запись «Афанасьев Д.А.», расположенная в строке «Клиент» на 4 странице, выполнена самим Афанасьевым Д.А.

В примерном графике выплат по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи «Афанасьев Д.А.», «ДД.ММ.ГГГГ.» и подписи от имени Афанасьева Д.А., расположенные с обеих сторон документа, выполнены самим Афанасьевым.

В карточке с образцами подписей и оттиска печати рукописные записи «АфанасьевД.А.», «ДД.ММ.ГГГГ.» и подписи, расположенные в графе «Образец подписи» и в строке «Подпись клиента» на оборотной стороне карточки, выполнены самим Афанасьевым Д.А.

В договоре поручительства физического лица № о договору № о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени Афанасьева Д.А., расположенная в строке «Клиент: Афанасьев Д.А.», выполнена самим Афанасьевым Д.А. Подпись от имени Г.С.В., расположенная в строке «Поручитель: Г.С.В.», вероятно, выполнена не самим Г.С.В., а другим лицом. Решить вопрос: кем, Афанасьевым Д.А., Музюкиной Е.М., Петровой И.В., А.С.В. или другим лицом, выполнена исследуемая подпись, не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части. В договоре поручительства физического лица № по договору № о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ: подпись от имени Афанасьева Д.А., расположенная в строке «Клиент: Афанасьев Д.А.», выполнена самим Афанасьевым Д.А. Подпись от имени А.С.В., расположенная в строке «Поручитель: А.С.В.», вероятно, выполнена не самим А.С.В., а другим лицом. Решить вопрос: кем, Афанасьевым Д.А., Музюкиной Е.М., Петровой И.В., Г.С.В. или другим лицом, выполнена исследуемая подпись, не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части. В анкете клиента-физического лица Афанасьева от ДД.ММ.ГГГГ: рукописные записи «<данные изъяты> «кредит», расположенные на 1 странице, выполнены не Афанасьевым Д.А., не Музюкиной Е.М., не Петровой И.В., не А.С.В., не Г.С.В., а другим лицом. - рукописные записи «рублей» в количестве 2 штук, расположенные на 1 странице, вероятно, выполнены Петровой И.В. Рукописные записи «Афанасьев Д.А.», «ДД.ММ.ГГГГ.» и подпись от имени Афанасьева Д.А., расположенные в нижней части на 1 странице, выполнены самим Афанасьевым Д.А. В заявлении-анкете на предоставление кредита Афанасьева Д.А. весь рукописныйтекстдораздела,заполняемогосотрудникомбанка,иподпись, расположенная в разделе «Клиент (Ф.И.О.)», - выполнен самим Афанасьевым Д.А. (т. 9 л.д. 28-34);

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ: подпись в графе «Указанную в ордере сумму получил», выполнена Афанасьевым. В договоре о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ: подписи в графе «Клиент» на 1 странице договора, и в графе «Клиент» на 4 странице, выполнены Петровой И.В.; запись «Афанасьева Л.В.» в графе «Клиент» на 4 странице, выполнена Афанасьевым Д.А.

- в примерном графике выплат по кредиту: подпись выполнена Петровой И.В.; запись «А.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ», выполнена Афанасьевым Д.А. В карточке с образцами подписей и оттиска печати: подпись, расположенная в графе «образец подписи», выполнена Петровой И.В.; запись «А.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ», выполнена Афанасьевым Д.А. В анкете клиента - физического лица: подпись, выполнена Петровой И.В.; запись «А.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ», выполнена Афанасьевым Д.А. В заявлении-анкете на предоставление кредита» на имя А.Л.В., в Анкете поручителя - физического лица на имя Ф.Л.Н., Анкете поручителя - физического лица на имя А.Н.Р.: рукописные записи, внесенные в строки и графы при их оформлении, а также подписи имени А.Л.В., Ф.Л.Н., А.Н.Р., кроме записей и подписей в разделах оформляемых сотрудником банка, выполнены Музюкиной Е.М.. (т.9 л.д.36-38);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в договоре поручительства физического лица, заключенном между ОАО <данные изъяты>» и Ф.Л.Н., рукописные записи «Ф.Л.Н.». расположенные в строке «Поручитель» на оборотной стороне, выполнены не Ф.Л.Н., а выполнены К.Я.О. Подпись от имени Ф.Л.Н., расположенная в строке «Поручитель: Ф.Л.Н.», выполнена не Ф.Л.Н., а другим лицом. Решить вопрос: кем, К.Я.О. или другим лицом, выполнена исследуемая подпись, не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части. Рукописные записи «ДД.ММ.ГГГГ Принята заместителем директора маркетингу Пр№ ДД.ММ.ГГГГ», изображение которых имеется в копии 10-11 страниц трудовой книжки А.Л.В. №, выполнены К.Я.О. (т. 9 л.д. 41-44);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ: подпись от имени И.А.А., расположенная в строке «указанную сумму получил», выполнена И.Л.Ф. (т.9 л.д. 106-108);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в квитанции ОАО <данные изъяты> о приеме заявки от Г.А.Х. на прикрепление счета № от ДД.ММ.ГГГГ подпись, расположенная в строке «Клиент»; в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ подпись в строке указанную сумму получил», выполнены не Г.А.Х., а выполнены Музюкиной Е.М. (т. 9 л.д. 127-128);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в строке «Клиент» квитанции о приеме заявки от Щ.В.В. на прикрепление счета № от ДД.ММ.ГГГГ, подпись от имени клиента выполнена не Щ.В.В., а Музюкиной Е.М. В строке «Указанную в ордере сумму получил» расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче кредита Щ.В.В. в сумме <данные изъяты> рублей, подпись от имени клиента выполнена не Щ.В.В., а Музюкиной Е.М. (т. 9 л.д. 131-134);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в служебной записке ведущего специалиста отдела безопасности <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> В.А.Л. к ведущему специалисту отдела кредитования частных клиентов <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> Д.А.Т. из кредитного дела заемщика Р.Г.А. рукописные записи «Согласовано гарантия <адрес>» выполнены Г.Л.Н.(т. 9 л.д. 76-79);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ подпись, расположеннаяв строке «Указанную сумму получил», выполнена не Т.А.Р. Решить вопрос, кем, Музюкиной, Афанасьевым, Петровой или другим лицом, выполнена исследуемая подпись, не представляется возможным из-за крайне малого объема графического материала подписи, обусловленного их относительной краткостью, преобладанием в транскрипции безбуквенных элементов, отсутствием необходимого комплекса совпадающих либо различающихся признаков подписей, исполнением подписи исполнителем от имени другого лица. В данном случае признаки почерка исполнителя подписей не проявились в объеме достаточном для идентификации личности по почерку. (т.9 л.д. 99-100);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в квитанции ОАО <данные изъяты> о приеме заявки от З.В.В. на прикрепление счета № от ДД.ММ.ГГГГ подпись, расположенная в строке «Клиент»; в расходном кассовый ордере № от ДД.ММ.ГГГГ подпись в строке «указанную сумму получил», выполнены Музюкиной Е.М. (т.1 л.д. 135-136);

Заключения экспертиз являются обоснованными, они проведены на основании изъятых документов в ходе выемки и обыска (т.12 л.д. 1-137, т. 11 л.д.209-229), в соответствии с требованиями УПК РФ, и оснований не доверять выводам экспертиз у суда не имеется.

С согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей, из которых усматривается следующее.

Так, из показаний свидетеля А.С.В. (л.д.5 т.2), следует, что Афанасьева он знал, тот работает директором филиала <данные изъяты> в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он обращался к Афанасьеву для получения кредита в его Банке, т.к. собирался приобрести автомобиль в кредит. Афанасьев его отправил к кредитному–эксперту, которая объяснила ему условия кредитования, которые его не устроили, поэтому от оформления кредита он отказался. О том, что он является поручителем по кредиту, оформленному на заемщика Афанасьева он узнал от его квартирантки С-вой, которая получила уведомление из ОАО <данные изъяты> о наличии задолженности у Афанасьева по кредиту, а его уведомляли о том, что он обязан солидарно погашать долг вместе с Афанасьевым. В то время он находился на заработках на севере Башкирии. По приезду, он встретился с Афанасьевым, у которого спросил, почему он так сделал. Афанасьев ему сказал, что у него возникли проблемы в <адрес> и его якобы пытаются подставить и заверил, что его это не коснется, что у него всё будет нормально. В договоре поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, около фамилии А.С.В. стоит не его подпись, анкета поручителя заполнена и подписана не им, справка 2 НДФЛ о его доходах за ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что его доходы в месяц составляют <данные изъяты> рублей не соответствуют действительности.

Свидетель Г.С.В. (л.д.10 т.2), показал, что в сентябре 2005 г. он познакомился с Афанасьевым которого он довозил. По дороге они разговорились и Афанасьев сказал, что является руководителем <данные изъяты> отделения ОАО <данные изъяты>» - УРМ №, предложил работать в его организации водителем на своей автомашине с заработной платой <данные изъяты> рублей в месяц. Он согласился. Там также работали Музюкина, Петрова и Загребайлов. Примерно 2 раза в неделю он ездил, в основном с Афанасьевм и Музюкиной в <адрес> в «<данные изъяты>». По приезду в <адрес> Музюкина передавала полученные в УФ «<данные изъяты>» пакеты Афанасьеву, что в них находилось, он не знал. Один раз он ездил в «<данные изъяты>» с Петровой. В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Афанасьев с просьбой быть его поручителем, объяснил, что хочет взять в кредит <данные изъяты> рублей, которые ему нужны на развитие УРМ № ОАО <данные изъяты>» и выплату зарплаты, в том числе и ему, при этом денег и иного вознаграждения за эту услугу не обещал. Афанасьев сказал, что он уже обо всем договорился, деньги по кредиту ему дадут, необходимо только предоставить документы поручителей. Когда работа УРМ № будет отлажена, эти кредиты будут погашены, что это временная мера, не более чем на два месяца. Он согласился и принес Афанасьеву копии своих документов. Со слов Афанасьева знал, что был получен кредит на <данные изъяты> рублей, несколько раз по поручению Афанасьева он вносил за кредит по паспорту Афанасьева Д.А. и А.Л.В. деньги. В ДД.ММ.ГГГГ году, когда он работал у Афанасьева водителем, тот просил найти людей, которые согласятся быть поручителями. Кредиты будут оформляться на Афанасьева и других лиц, на кого точно, не знает. Со слов Афанасьева Д.А. деньги были нужны на содержание УРМ, т.к. финансирования не было. Однажды, когда он с Афанасьевым приехали в <адрес> к Г.Л.Н. он слышал разговор между Г.Л.Н. и Афанасьевым, когда возил их по делам. Г.Л.Н. говорила Афанасьеву, чтобы он вез ей документы людей, на которых оформят кредиты и полученные деньги пойдут на содержание УРМ. Из этого разговора, а также из разговора с Афанасьевым, он знал, что УРМ не финансируется, поэтому Г.Л.Н. предложила Афанасьеву такой вариант, а когда финансирование УРМ поступит, кредиты погасятся.

Свидетель С.К.В., (т.2 л.д. 24-26), показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ее знакомые Афанасьев и К.В.А. предложили ей должность директора ООО «Строительная <данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»). Она согласилась и оформила соответствующие бумаги с налоговой инспекции <адрес>. Со слов К.В.А. и Афанасьева эта фирма должна была заниматься строительством и продажей строительных материалов. В тот момент она работала инженером-сметчиком в ООО «<данные изъяты>», принадлежащей К.В.А.. После того как она стала директором ООО «<данные изъяты>», она не занималась работой, связанной с этой фирмой, работников не нанимала, финансово-хозяйственная деятельность этого предприятия не велась. Никаких справок о доходах форма 2 НДФЛ, как директор ООО «<данные изъяты>» она не подписывала. В представленных ей на обозрение Справках о доходах физического лица (формах 2 НДФЛ) на имя Ф.Л.Н., А.Н.Р., Афанасьева, Г.С.В., А.Л.В., М.А.М. в графе «налоговый агент», возле напечатанной фамилии «С.К.В.» стоят подписи, которые ей не принадлежат. Кто за нее расписывался, она не знает, эти подписи даже не похожи на ее подпись. В представленных ей на обозрении налоговых отчетах в налоговой инспекции <адрес> по ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ от ее имени стоят не ее подписи.

Свидетель К.В.И., (т.12 л.д. 139-140), показал, что он работает генеральным директором ООО «<данные изъяты>», данная организация занимается добычей и переработкой гипсового камня, расположена по адресу: <адрес> Примерно около года назад к нему, в качестве представителя ОАО <данные изъяты> обратился Афанасьев Д.А. с просьбой предоставить помещение под дополнительный офис ОАО <данные изъяты> на что К.В.И. дал свое согласие. Между ООО «<данные изъяты>» в его лице и Афанасьевым Д.А. заключен договор аренды.

Свидетель А.Л.В., показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ее муж Афанасьев Д.А. попросил оформить кредит в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты>». С его слов она знала, что образовалась задолженность УРМ и чтобы погасить задолженность, директор Г.Л.Н. сказала взять кредит на себя и на нее, чтобы погасить долг. Г.Л.Н. сказала, что после нового года эти кредиты будут закрыты. Он сказал, что нужен только ее паспорт и расписываться нигде не надо. Она отдала свой паспорт. Кредит она не получала, никуда не ездила, деньги не получала. На следствии ей показывали документы, но подписи там были не ее. Она сама платила за кредит, так как со слов мужа Г.Л.Н. сказала, что банк заплатит, когда будет финансирование.

Свидетель А.Н.Р., пояснил, что Афанасьева знал давно и подошел к нему по поводу работы. Афанасьев сказал, что мест пока нет, банк открывается и велел подойти позже. Он устроился к Афанасьеву на работу без оформления, работал по автокредитованию, ездил по автосалонам, находил автофирмы, с которыми можно было заключить договор по устной договоренности, затем договора уходили в Уфу. Также он был еще поручителем у жены Афанасьева. Афанасьев сказал, что деньги пойдут на расходы банка. Он согласился, так как Афанасьев сказал, что он нигде расписываться не будет, кредит он погасит сам, копии его документов были уже у Афанасьева. Каким образом он был оформлен поручителем и какие документы от его имени были оформлены, не знает, в документах он не расписывался, анкет не заполнял. ДД.ММ.ГГГГ узнал, что является поручителем по кредиту, оформленному на А.Л.В., и у нее имеется задолженность. Он позвонил Афанасьеву, но тот успокоил его, сказал, что сам разберется. Подписи в кредитных документах, оформленных на А.Л.В., ему не принадлежат, он не расписывался. Зарплата ему выдавалась неофициально-<данные изъяты> рублей. Директора банка Г.Л.Н. видел дважды, в разговоре она говорила, что все будет нормально, деньги будут.

Свидетель Ф.Л.Н., пояснила, что Афанасьева знает, в ДД.ММ.ГГГГ он попросил ее быть поручителем у его супруги-А.Л.В., сказал, что деньги нужны для развития УРМ № в <адрес>, для покупки оргтехники, выдачи зарплаты. Она согласилась, но никаких документов не подписывала, чьи там подписи не знает. В УРМ она работала страховым агентом, заполняла полиса, помогала Музюкиной и Петровой. Зарплату получала ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ из «<данные изъяты>» пришло заказное письмо о том, что у нее просрочка по кредиту Афанасьевой, где она является поручителем, но Афанасьев сказал, что все уладит.

Свидетель М.А.М., пояснил, в ДД.ММ.ГГГГ друг его сына – Г.С.В. попросил быть поручителем в получении кредита. Он согласился и передал Г.С.В. паспорт. Через несколько дней паспорт ему вернули, в паспорте лежали <данные изъяты> рублей, он нигде не расписывался, оформили кредит или нет, не знает. Во время следствия ему показывали документы, подпись похожа на его, но он нигде не расписывался, о сумме кредита ничего не знал.

Свидетель Г.С.В., показал, что Афанасьев в начале ДД.ММ.ГГГГ попросил его найти троих лиц, кто согласится быть поручителями по кредитам. Он попросил своего знакомого Ш.В.С. стать поручителем, передал ему слова Афанасьева, что кредит будет выплачен в течении 2-3 месяцев, что никаких проблем не будет и попросил собрать необходимый перечень документов. После того, как Ш.В.С. собрал документы и передал их ему, он в свою очередь передал их Музюкиной. О том, что кредитный договор был оформлен на самого Ш.В.С., не знал. Кто конкретно получал деньги по договору Ш.В.С., он не знает. Одним из поручителей по кредиту Ш.В.С. по его просьбе выступил отец друга Д.А. - М.А.М., за это вознаграждение от Афанасьева он не получал, М.А.М. получил <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля К.В.А., (т. 1 л.д. 101-103, 107-110, 114-117), следует, что с Афанасьевым дружат с детства. С ДД.ММ.ГГГГ он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>», предприятие занимается выполнением ремонтно-строительных работ. Афанасьев 1,5-2 года назад, насколько ему известно, стал управляющим <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты>», чем занимался конкретно, он не знает, офис находится в <адрес> В прошлом году зимой Афанасьев попросил его сделать косметический ремонт в двух помещениях, который он арендует у К.В.И.. Он согласился и его фирма произвела косметический ремонт, на какую сумму не помнит. Рассчитался ли Афанасьев, не помнит. Материал для работы, Афанасьев предоставил сам, а его рабочие только выполнили работу. Документы по данному договору имеются. По бизнесу их пути кроме этого не пересекались. ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев обратился к нему с просьбой быть поручителем по кредиту, оформленному на Ш.В.С., сказал, что ему не хватает одного поручителя. На какую сумму, оформлен кредит, ему не известно. Афанасьев сказал, что Г.Л.Н. посоветовала обратиться к нему. Он перезвонил Г.Л.Н., которая это подтвердила, попросила выручить, выступить поручителем по кредиту и предоставить в залог свой автомобиль «<данные изъяты>», сказала, что это временная мера, через 1 - 1,5 месяца ожидается финансирование для открытия расчетно-кассового центра в <адрес> либо дополнительного офиса УФ ОАО <данные изъяты> и кредит будет закрыт. Он согласился, т.к. был зависим от Г.Л.Н., ожидал выполнения ее обещания по получению кредита на <данные изъяты> рублей, который он, возможно, получит в <адрес> в дополнительном офисе, доверился обещаниям Г.Л.Н. и согласился выступить поручителем по кредиту на имя Ш.В.С.. Со слов Афанасьева он знал, что денежные средства по кредиту, оформленному на Ш.В.С. он уже получил, когда точно не знает, а документы не оформил надлежащим образом. Полученные денежные средства, Афанасьев, по договоренности с Г.Л.Н., использовал на нужды УРМ в <адрес>, рекламу, аренду, выдачу зарплаты и пр. Афанасьев попросил его приехать в офис УРМ <адрес>, где он расписался в договоре поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, причем его подпись была последней, подписи Г.Л.Н. и Ш.В.С. уже стояли. Также он подписал договор залога на свою автомашину. Анкету поручителя он не заполнял и не помнит, чтобы ее подписывал, хотя подпись в анкете похожа на его, возможно это он подписал анкету, но не исключает, что мог подписать и пустой бланк анкеты. Так как в предъявленной ему анкете поручителя по кредиту, оформленному на Ш.В.С., неправильно указан гос. номер залогового автомобиля, он бы на это внимание обратил при подписании заполненной анкеты. Трудовая книжка заверена его подписью и печатью ООО «<данные изъяты>». Справки «2НДФЛ о его доходах, заполнены не им, данные не соответствуют действительности, явно завышены. Возможно, эти справки были подписаны им в кабинете у Г.Л.Н. при вышеуказанных обстоятельствах. На сколько он знает, кредит на имя Ш.В.С. никем не погашается. Он и Афанасьев являются учредителями ООО «<данные изъяты>». Это не действующее предприятие, которое они с Афанасьевым решили создать на случай выполнения совместной строительно-торговой деятельности. Печать ООО «<данные изъяты>» находилась сначала у него. Затем, примерно ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Афанасьева, он отдал печать «<данные изъяты>», которая ему понадобилась для заключения договоров с организациями по аренде, рекламе и прочих нужд Банка, т.к. в УФ ОАО <данные изъяты> он юридически оформлен не был, ждал, когда откроется доп. офис в <адрес> от УФ ОАО <данные изъяты>» и Г.Л.Н. назначит его там директором. С тех пор печать «<данные изъяты>» находится у Афанасьева. Если ему печать была нужна, для отчета в ИФНС, он звонил Афанасьеву, тот его направлял в офис УРМ к Музюкиной, у которой в тумбочке лежала печать «<данные изъяты>». Происхождение предъявленных ему на обозрение справок о доходах (форма 2 НДФЛ), где стоит печать ООО «<данные изъяты>» на имя А.Л.В., Ф.Л.Н., А.Н.Р. и других лиц, ему не известно. Данные в этих справках не соответствуют действительности, т.к. предприятие не работало, отчет по балансу в ИФНС был нулевой. С.К.В. работает в ООО «<данные изъяты>» сметчицей, в настоящее время находится в декретном отпуске. В ООО «<данные изъяты>» С.К.В. была оформлена директором, но фактически там не работала, т.к. предприятие не работало, а спустя примерно 2 месяца ушла в декрет. В ИФНС Сидорина отчитывалась только за ДД.ММ.ГГГГ в остальной период за нее при заполнении декларации, подписывался он.

Из показании свидетеля Ш.В.С., (т.1л.д.128-133), следует, что с Г.С.В. он знаком с детства. Примерно ДД.ММ.ГГГГ. тот устроился на работу водителем отделение «<данные изъяты>» в <адрес>. Со слов Г.С.В. он знает, что его директором являлся Афанасьев. ДД.ММ.ГГГГ днем, ему на сотовый телефон позвонил Г.С.В. попросил подъехать к отделению «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, номера дома не знает, где попросил быть поручителем у Афанасьева и тот за услугу даст <данные изъяты> рублей. Г.С.В. сказал, что Афанасьев будет выплачивать кредит сам, проблем не возникнет. Г.С.В. сказал, что никаких документов, анкет заполнять и расписываться не нужно, сотрудники банка, работающие у Афанасьева заполнят все сами. Он согласился и передал Г.С.В. паспорт, водительское удостоверение, свидетельство ИНН, пенсионное удостоверение. Г.С.В. зашел в отделение «<данные изъяты>», через 10 минут вышел, отдал ему обратно документы, сказал, что их отксерокопировали. После этого, он забыл про данный случай, <данные изъяты> рублей от Афанасьева, Г.С.В. ему не отдал. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ ему начали периодически звонить из <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты>» и стали требовать погашения кредита в размере <данные изъяты> рублей. На это он сообщил, что не знает ни про какой кредит, объяснил ситуацию, как было на самом деле. После этого встретился с Г.С.В., стал выяснять в чем дело, на что тот сказал, что это дело рук Афанасьева, который обманул его, что сделает его поручителем, а не заемщиком. После разговора, он приехал в офис «<данные изъяты>», беседовал с Афанасьевым, который сообщил, что действительно оформил на него кредит и ему не стоит беспокоиться, якобы он всё погасит. С его слов указанные деньги ему были необходимы для нужд банка. После этого разговора, он успокоился и не стал дальше выяснять обстоятельства происходящего. Однако приблизительно через месяц к нему домой пришло письмо о его задолженности перед ОАО <данные изъяты> На представленном ему на обозрении кредитном деле по оформлению кредита на неотложные нужды на его имя во всех документах его подписи подделаны, деньги он не вносил в счет погашения кредита.

Свидетель Т.А.А., пояснил, что с Афанасьевым знаком с ДД.ММ.ГГГГ, делал ремонт в офисе Афанасьева по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев Д.А. к нему обратился с просьбой найти ему трех человек, которые согласятся быть поручителями по получению кредита. Он доверял ему и без спроса взял документы своей сожительницы А.О.Н., и документы матери А.В.А., снял копии и отдал Афанасьеву Д.А., Затем в ДД.ММ.ГГГГ., сожительницу, ее мать, его мать вызвали в милицию, где они узнали, что на А.О.А. оформлен кредит на суму <данные изъяты> рублей, а их матери являются поручителями по кредиту. Он рассказал А.О.А., что давал копии документов Афанасьеву, позвонил Афанасьеву, но тот сказал, чтобы они не переживали, все будет нормально.

Свидетель И.А.З., пояснил, что с Афанасьевым он знаком, тот представился руководителем <данные изъяты> отделения ООО <данные изъяты>». Он обратился к Афанасьеву по поводу кредита в ДД.ММ.ГГГГ пришел в офис «<данные изъяты>», где кредитный эксперт дала ему список документов, необходимых для оформления кредита. В течении недели он и его поручитель З.В.В. собрали все документы, которые предоставили в отделение Банка, заполнили необходимые документы для получения кредита на неотложные нужды. После этого, девушка - кредитный эксперт, ему сказала, что известит его о решении Банка. Через некоторое время узнал, что кредит будет выдан и пригласили прийти за деньгами. Он зашел к Афанасьеву и тот передал ему <данные изъяты> рублей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ З.В.В. решил взять кредит в отделении ОАО АКБ «<данные изъяты>», собрал необходимые документы, в том числе копию трудовой книжки, которую он заверил своей подписью и печатью ООО «<данные изъяты>». Справку о доходах З.В.В. он не подписывал. В предъявленной ему на обозрение справке о доходах З.В.В. в ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ данные не соответствуют действительности, таких доходов у З.В.В. не было, подпись в справке не его, каким образом была поставлена печать на справку, он не знает. Печать находится в его сейфе, доступ к ней только у него. В справке о доходах за ДД.ММ.ГГГГ на имя А.В.Н. подпись с расшифровкой «И.А.З.» принадлежит ему, печать поставлена им, но остальной текст, в том числе «директор» выполнен не им. А.В.Н. в ООО «<данные изъяты>» никогда не работала, с ней он не знаком. Происхождение этой справки не знает.

Из показании свидетеля А.О.Н., (т. 1 л.д. 156-159), следует, что она в ОАО АКБ «<данные изъяты>» <адрес> не обращалась, Афанасьева не знает, о том, что на нее был оформлен кредит в указанном Банке на сумму <данные изъяты> рублей, а также то, что ее мама и Т.Л.И. являются ее поручителями, что у нее имеется задолженность по кредиту, она узнала от сотрудников милиции. Они никакого отношения к данному кредиту не имеют, документов на оформление кредита они не сдавали и никаких документов не подписывали, денег по кредиту она не получала, в документах ее подпись подделана. Афанасьева Д.А. она знает визуально, ранее он проживал в ее доме, с ним никогда не общалась. С Афанасьевым знаком ее сожитель Т.А.А.

Из показании свидетеля А.В.А., (т. 1 л.д. 160-163), следует, что А.О.Н. ее дочь. О том, что на ее дочь оформлен кредит и у нее имеется задолженность по кредиту в ОАО АКБ «<данные изъяты>», а также то, что она является ее поручителем, она узнала от сотрудников милиции. Она ничего по данному поводу не знает, не предпринимала, дочь тоже к ней не обращалась, об этом она впервые слышит. Т.Л.Н. является мамой сожителя ее дочери-Т.А.А., <данные изъяты> она с ней не общается. Афанасьева она не знает, считает, что ее документами мог воспользоваться ее сын – Т.А.А.

Из показании свидетеля Т.Л.И., (т. 1 л.д. 166-167), следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает <данные изъяты>, ее зарплата составляет <данные изъяты> рублей в месяц. А.О.Н. является сожительницей ее сына Т.А.А. А.О.Н. к ней не обращалась с просьбой быть ее поручителем по кредиту в «<данные изъяты>». Афанасьева она не знает, никаких документов для оформления кредита она А.О.Н. не давала, никаких документов не заполняла, не подписывала, в «<данные изъяты>» никогда не была. О том, что у А.О.Н. имеется задолженность по кредиту в ОАО АКБ «<данные изъяты>» и то, что она является ее поручителем, она узнала от сотрудников милиции.

Из показании свидетеля З.Р.Р., (т.1 л.д.177), следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает директором ООО «<данные изъяты>» - предприятие по оказанию строительных, ремонтных работ. Офиса и ООО «<данные изъяты>» нет, юридический адрес – это его домашний адрес: <адрес>. Бухгалтером в ООО «<данные изъяты>» работала Б. с ДД.ММ.ГГГГ Проработав примерно год, в ДД.ММ.ГГГГ уволилась, уехала в <адрес>, т.к. нашла там с мужем работу. Других бухгалтеров в ООО «<данные изъяты>» не было, бухгалтерией занимается он сам. Бухгалтер по фамилии В. или В. у него никогда не работала, женщину с такой фамилией он не знает. Печать ООО «<данные изъяты>» всегда находится у него, он ее без присмотра не оставлял, печати на чистых бланках справках о доходах -формах 2 НДФЛ не ставил, на других документах тоже. В предъявленных ему на обозрении кредитных делах на имя А.О.Н. и Р.Г.А. стоят оттиски круглой печати ООО «<данные изъяты>» в следующих документах: справках о доходах на имя Р.Г.А., М.Д.А., С.М.В., А.О.Н., Т.Л.И., заверены копии трудовых книжек С.М.В. и Р.Г.А. Этих людей он не знает, их фамилии ему не знакомы, в ООО «<данные изъяты>» они не работали. Вышеперечисленные документы он не заверял печатью, каким образом оттиски печати ООО «<данные изъяты>» оказались на этих документах не знает, не предполагает. Может только предположить, что печать поддельная. В анкетах: Т.Л.И., С.М.В., М.Д.А., Р.Г.А., А.О.Н. указан рабочий телефон ООО «<данные изъяты>», где они якобы работают: №, который вымышленный, такого телефона в ОО «<данные изъяты>» никогда не было.

Свидетель П.О.И. пояснила, что работает кассиром - операционистом в «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ к ней подошла кредитный специалист С. представила ей Петрову и попросила выдать ей денежные средства по кредитным договорам на имя Д.Т.Н. и Е.Т.А. по <данные изъяты> рублей каждой без заемщиков. С. сказала, что деньги заемщикам выдадут в УРМ № <адрес>, те распишутся во вторых экземплярах РКО, которые курьеры привезут обратно в <адрес>. Она подошла к М.Г.Ж. и та сказала, что чтобы она выдала деньги. Затем С. передала ей документы по указанным кредитным договорам, после чего она составила расходные кассовые ордера в двух экземплярах по каждому кредитному договору, на имя Д.Т.И. и Е.Т.А.. Петрова расписалась в РКО и передала их ей, а вторые экземпляры забрала с собой, чтобы подписать у клиентов и привести обратно. Заемщиков не было.

Из показании свидетеля Ш.О.А., (т.1 л.д. 50-51), следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ Д.Т.И. попросила быть ее поручителем при получении кредита в УРМ № <адрес> «<данные изъяты>», она согласилась и сдала документы. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ней по адресу прописки пришло письмо-уведомление о том, что у Д.Т.И. имеется задолженность по кредиту в размере около <данные изъяты> рублей. С Афанасьевым она не знакома.

Из показании свидетеля Ш.Р.Р., (т.1 л.д. 52-53, 56-57), следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. она работала директором ООО «<данные изъяты>», зарплата в среднем <данные изъяты> рублей. С Д. она знакома около десяти лет, ранее они работали в одном магазине. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ Д.Т.И. попросила стать ее поручителем в УРМ № <адрес> УФ ОАО <данные изъяты>», с целью получения кредита, в каком размере ей неизвестно. Она согласилась, разговора о вознаграждении за это не было. Насколько она помнит, все банковские анкеты за нее заполнила Д.Т.И.. По просьбе Д.Т.И. она передала ей незаполненную справку формы 2НДФЛ с печатью ООО «<данные изъяты>» и копии своих документов, при этом она никогда ни в каких документах, связанных с ОАО «<данные изъяты>» не расписывалась. Кто стал вторым поручителем, она не знает. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей пришло письмо с уведомлением о том, что в ОАО <данные изъяты> у Д.Т.И. имеется задолженность по кредиту. От Д.Т.И. она узнала, что данное письмо она не получала и кредит ей не выдавался. Договор поручительства она не подписывала. С Афанасьевым не знакома.

Свидетель Т.А.Р., показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она обращалась в «<данные изъяты>» <адрес> для оформления кредита в сумме <данные изъяты> рублей, предоставила в «<данные изъяты>» <адрес> справку о заработной плате, копию паспорта, копию социального номера, заполнила анкету, заявление, а также предоставила все документы на своего поручителя Т.Ф.А., который является ее мужем. Документы она сдавала работнику «<данные изъяты>» <адрес>, ее фамилии и имени не помнит, которая ей сказала, что документы отправлены в <адрес>, для проверки, после чего будет принято решение о выдаче кредита. После этого с «<данные изъяты>» никто не звонил и она получила кредит в другом банке. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из <адрес> и сообщили, что у нее имеется задолженность по кредиту в «<данные изъяты>», на что она ответила, что кредит не получала, никаких договоров она не подписывала. Таких звонков было несколько. Документы ей до сих пор не возвращены. С Афанасьевым она не знакома. На представленном ей расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ о получении <данные изъяты> рублей подпись от ее имени выполнена не ею. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в ОАО <данные изъяты> <адрес> она не получала, кто их получил, не знает. В кредитном деле, предъявленном ей на обозрении, ею подписан только один документ – Заявление-анкета на предоставление кредита.

Свидетель Т.Ф.А., показал, что Т.А.Р. - его жена, решила взять кредит в ОАО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, он выступал ее поручителем. Они сдали в отделение Банка в <адрес> необходимые документы: справки о доходах, копии паспортов, социальных номеров и т.д. Подписывал ли он какие – либо документы, не помнит. Оформление кредита протянулось с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего Т.А.Р. отказалась от получения кредита. Кто из работников ОАО <данные изъяты> оформлял заявку, он не знает, т.к. туда не ездил, за него все сделала жена. О том, что у жены появилась задолженность по кредиту, он узнал от нее, после чего приехал в ОАО <данные изъяты> в <адрес> разбираться по данному факту. Афанасьев ему сказал, что все выяснит и вернет им пакет документов. После этого, он неоднократно обращался к Афанасьеву и просил вернуть документы, но их так и не вернул. С Афанасьевым Д.А. он знаком около 10 лет.

Из показании свидетеля Л.И.А., (т. 1 л.д. 77-83) следует, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ она работает директором ООО «<данные изъяты>», С Афанасьевым знакома около 3 лет. В ДД.ММ.ГГГГ, она обращалась в УРМ <адрес>, где получила кредит на сумму <данные изъяты> рублей на своё имя, который погашает по графику самостоятельно. В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась родная сестра Е.Т.А. быть поручителем для получения ею кредита на <данные изъяты> рублей, кредит собиралась взять для Афанасьева, по его просьбе, деньги ему были нужны якобы для нужд банка и он обязался в течение двух месяцев кредит погасить. До этого, Афанасьева с Е.Т.А. познакомила она, так как Афанасьев попросил ее найти, кто согласиться быть заемщиком. Она согласилась быть поручителем Е.Т.А., кто был вторым поручителем, она не знает. Они собрали необходимый пакет документов, справки о доходах и анкеты на поручителей заполняла Е.Т.А.. К.З.Ф. в ООО «<данные изъяты>» не работала. Представленные данные в ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, а именно справка о доходах (форма 2НДФЛ) о с места работы К.З.Ф. в ООО «<данные изъяты>» и сумма доходов указанная в этой справке 2НДФЛ фиктивные, заполняла их Е.Т.А.. Печать в трудовой книжке о приеме на работу К.З.Ф. бухгалтером ставила она сама, по просьбе Е.Т.А.. Сама Е.Т.А. работает бухгалтером в магазине «<данные изъяты>» более 10 лет. В ДД.ММ.ГГГГ ее сестре Е.Т.А. позвонили со службы безопасности Банка из <адрес> и сообщили, что у нее на тот момент имеется задолженность по кредиту в ОАО <данные изъяты>

Из показании свидетеля Н.И.Н., (т.1 л.д. 85-86), следует, что она работает в ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Директором является Л.И.А.. В ООО «<данные изъяты>» имеется печать, доступ к которой имеется у нее и у Л.И.А.. Никакие справки о доходах на имя Л.И.А. и К.З.Ф. она не выписывала, в предъявленных ей указанных справках подпись от ее имени не ее, заполнены справки не ею, кем она не знает. К.З.Ф. она не знает, она в ООО «<данные изъяты>» не работала. Зарплата Л.И.А. согласно данных бухгалтерии составляла в среднем <данные изъяты> рублей.

Из показании свидетеля К.З.Ф., (т.1 л.д. 89-90), следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она нигде не работала, зарплату нигде не получала, с Афанасьевым не знакома. В ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ к ее маме С.З.Ф. обратилась знакомая Е.Т.А. с просьбой чтобы она - К.З.Ф. поучаствовала в качестве поручителя в получении ею кредита в банке ОАО «<данные изъяты>», на что она согласилась. Кто был вторым поручителем, она не знает. Она передала Е.Т.А. все требуемые документы (паспорт, социальный номер, ИНН, трудовую книжку). Е.Т.А. сделала с них копии и на следующий день вернула. Кроме того, в трудовой книжке была сделана запись, о том, что она работает в качестве бухгалтера ООО «<данные изъяты>». Кто сделал эту запись, она не знает. Справку о доходах - форму 2НДФЛ она никому не передавала, в связи с тем, что на тот момент нигде не работала. Она расписалась за себя в анкете, которую ей принесла Е.Т.А. В ОАО «<данные изъяты>» для оформления указанного кредита она не ходила.

Свидетель Р.Г.А., (т. 1 л.д. 242-244), показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал родственник его жены-Г.С.В., работавший водителем у управляющего УРМ № <адрес> ОАО <данные изъяты>» - Афанасьева и попросил его паспорт и социальный номер для того, чтобы он выступил в качестве поручителя по кредиту. Он согласился и отдал ему паспорт и социальный номер. Г.С.В. уехал и вернулся примерно через один час, вернул ему паспорт, социальный номер и ничего не сказал. В тот период он нигде не работал и справку о заработной плате Г.С.В. не предоставлял, с Афанасьевым не знаком. О том, что он является заемщиком в ОАО <данные изъяты> и на его имя ДД.ММ.ГГГГ оформлен кредит на сумму <данные изъяты> рублей он впервые слышит, никаких документов для получения кредита он не оформлял, не подписывал и денег не получал. Ему никто не звонил, не сообщал, что у него имеется задолженность по кредиту в УФ <данные изъяты>

Свидетель С.М.В.,(т.1л.д.246-247), показал, что с Р.Г.А., Афанасьевым, М.Д.А. не знаком, их не знает. В «<данные изъяты>» <адрес> он знает только Г.С.В.. К нему никто не обращался с просьбой выступить поручителем Р.Г.А. для получения кредита в УФ ОАО <данные изъяты> Никакие документы в УФ ОАО <данные изъяты> он не сдавал, не заполнял, не оформлял, не подписывал. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит возле филиала ОАО <данные изъяты> в <адрес> он отдавал свой паспорт, ИНН и документы на автомашину своему знакомому Г.С.В. так как хотел продать свою автомашину через ОАО <данные изъяты> в <адрес>, впоследствии ему документы вернули. Машину продать не удалось, т.к. ей было более 5 лет. В кредитном деле заемщика Р.Г.А., предъявленном ему на обозрение, в договоре поручителя физического лица, подпись от его имени выполнена не им, справка о доходах ООО «<данные изъяты>» не соответствует действительности. В ООО «<данные изъяты>» он никогда не работал, эту фирму слышит впервые, трудовой книжки у него никогда не было, справку из психоневрологического кабинета не брал.

Свидетель М.Д.А., (т. 1 л.д. 248-252), показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Г.С.В. и попросил встретиться. Г.С.В. попросил паспорт и социальный номер для того, чтобы он выступил в качестве поручителя по кредиту. На данную просьбу он согласился и отдал Г.С.В. паспорт и социальный номер после этого он вместе поехали в УРМ № ОАО <данные изъяты> <адрес>. Г.С.В. зашёл в здание УРМ № и спустя 10 минут вышел и вернул документы. Он подумал что если, его попросят подписать какие-либо документы по кредиту он откажется. После этого, он несколько раз виделся с Г.С.В., но тот ему ничего по поводу поручительства не говорил. С Афанасьевым знаком как постоянным клиентом такси «<данные изъяты>». О том, что он является поручителем у заемщика в ОАО <данные изъяты> <адрес> по кредиту, оформленному ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей он не знал, документов никаких он не подписывал, денег не получал, о том, что у него имеется задолженность по кредиту в УФ ОАО <данные изъяты> ему никто не сообщал.

Свидетель Ч.Н.Н., (т. 2 л.д. 31-39), показала, что с Афанасьевым познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, работала в УРМ № <адрес>, помогала Музюкиной и Петровой, изучила условия кредитования по кредиту на неотложные нужды, затем по ипотеке и по автокредиту, консультировала клиентов, когда они приносили документы, проверяла их наличие и передавала Музюкиной и Петровой. Ф.Л.Н. занималась тем же, что и она. Ей предъявлено для обозрения кредитное дело заемщика Р.Г.А.. Она не помнит, чтобы заполняла документы за заемщика Р.Г.А. и его поручителей М.Д.А., С.М.В. Этих людей она не знает. В данном деле ею сделана запись: «М.Д.А.» в документе «Договор поручительства физического лица» и заполнена Анкета поручителя физического лица (М.Д.А.), но только 2 столбца, третий заполнен не ею. Ни одной подписи в документах этого кредитного дела она не ставила, ни за кого не расписывалась и никогда ни в каких документах, за других лиц подписей не ставила и подписи не подделывала. При каких обстоятельствах она заполнила анкету М.Д.А. и сделала запись «М.Д.А.», не помнит, возможно по просьбе Петровой И.В., когда ей и Музюкиной Е.М. помогала заполнять документы, какие они просили, в рабочем порядке. Директора УФ ОАО <данные изъяты> Г.Л.Н. не знала.

Из показании свидетеля Щ.В.В., (том 1 л.д. 23-25), следует, что она обратилась в УРМ № <адрес> ОАО <данные изъяты> где Петрова пояснила, что для кредитования ей необходимо собрать документы: копию паспорта, социального номера, налоговой декларации за 2 квартала, квитанции об уплате налога, свидетельство ИП, справку от психиатра, свидетельство о заключении брака, договора аренды нежилого помещения в количестве 3 штук. Собрав документы в ДД.ММ.ГГГГ она пришла в УРМ, пригласила поручителем свою приятельницу Т.Е.Н., которая так же подала заявку в этот Банк на получение кредита и впоследствии получила кредит, поэтому она никаких претензий к Банку не имеет. Т.Е.Н. собрала нужные документы, чтобы стать ее поручителем. Она и Т.Е.Н. заполнили анкеты на получение кредита и составили все сопутствующие документы. Петрова сказала, что в 4-х дневный срок их известит о решении Банка. Затем она периодически звонила в Банк, сначала ей сообщали, что заявка еще не рассматривалась. Примерно через две недели она снова позвонила в Банк и Музюкина ей ответила, что ее заявка еще не рассматривалась. Время шло, необходимость в получении кредита отпала. Она стала с Банка требовать назад пакет документов. Музюкина ответила, что документы находятся в <адрес>. Она взяла у Музюкиной рабочий телефон руководителя этого отделения в <адрес> - Афанасьева, которому дозвониться так и не смогла, а в УРМ его не застала. Впоследствии, она стала требовать, чтобы ей вернули или документы или деньги по кредиту, однако ничего не добилась. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили со службы безопасности Банка «<данные изъяты>» <адрес> и сообщили, что она числится в списке должников по неуплате кредита. С работниками УРМ № <адрес> она не стала по этому вопросу разговаривать и обратилась в правоохранительными органы. Документы по кредиту ей до настоящего времени так и не возвращены, денежных средств по кредиту в ОАО <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей она не получала, никаких договоров не подписывала. с Афанасьевым не знакома, на представленной ей квитанции ОАО <данные изъяты>» о приеме заявки от Щ.В.В. на прикрепление счета от ДД.ММ.ГГГГ подпись не ее.

Из показании свидетеля Т.Е.Н. (т. 1 л.д. 26-30) следует, что с Щ.В.В. она знакома около 10 лет, они коллеги по работе. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она увидела рекламу филиала ОАО <данные изъяты> и решила обратиться в этот Банк, для получения кредита на неотложные нужды, сдала документы, пручителем согласилась быть Щ.В.В. При оформлении документов в Банке, Щ.В.В. поинтересовалась, может ли она взять кредит на неотложные нужды. Кредитный эксперт, сказала, что это возможно. В этот же день Щ.В.В. сдала свои документы в Банк как заемщик для получения кредита, а она выступила ее поручителем. Кредитный эксперт сняла копии с их документов, заверила их, а оригиналы им вернула, сказала, что им позвонят и сообщат результат. Примерно через две недели ей позвонили, сказали, что она может прийти в Банк и получить деньги по кредиту. Она с Щ.В.В. пришли в офис ОАО <данные изъяты> <адрес>, где ей выдали <данные изъяты> рублей и пластиковую банковскую карту для оплаты кредита. Она расписалась в документах за получение денег как заемщик, а Щ.В.В., как ее поручитель. Щ.В.В. кредит не дали, сказали, что ее заявка еще на рассмотрении. В итоге заявку Щ.В.В. рассматривали очень долгое время, примерно около месяца. Кредит ей так и не выдали. Щ.В.В. стала требовать, чтобы ей вернули документы, но их ей так и не вернули. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Щ.В.В. узнала, что в ОАО <данные изъяты> она числится в качестве должника, что кредит который она не получила, числился как ей выданный.

Свидетель З.В.В., показал, что подсудимого Афанасьева знает. Ему нужен был кредит и Афанасьев сказал, что он может помочь и велел собирать документы. В ДД.ММ.ГГГГ он обратился в «<данные изъяты>» в <адрес> с заявкой на получение кредита в <данные изъяты> рублей. Девушка по имени Е.М. объяснила, какие документы нужны, какие поручители нужны. Он собрал все необходимые документы. У него не совпадал паспорт, потом все сделал и до сих пор ждет кредит. Он приходил в банк спрашивал когда будет кредит, но его просили подождать. В связи с задержкой кредита, он обращался несколько раз к Афанасьеву, но тот сказал, что из <адрес> нет ответа, а потом он уехал. Ему до сих пор ему приходят «смс» сообщения о том, что у него есть задолженность по кредиту, который он не получил, подписи в документах на получение кредита ему не принадлежат, кто получил за него кредит, он не знает.

Из показании свидетеля Ф.А.В., (т.1 л.д.219-220), следует, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый З.В.В. обратился к нему с предложением выступить поручителем по кредиту в <данные изъяты>» <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей. Он согласился передал ему свои документы: справку о заработной плате, копию паспорта, копию социального номера, подписал документы на поручителя на своем рабочем месте. В итоге, З.В.В. кредит так и не получил.

Свидетель Ю.И.И. пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ, она сама заполняла кредитные документы на Г.А.Х., З.В.В. и Щ.В.В., приехала из <адрес> кредитный специалист - Музюкина Е.М. и забрала их, директор визировал. Музюкина забирала кредитные договора, должна была подписать их и привезти обратно, деньги получала Музюкина, чтобы отдать клиентам в <адрес>, клиенты сами в <адрес> не приезжали. Петрова и Музюкина подчинялись Афанасьеву.

Свидетель Д.А.Т. пояснила, что деньги забирались либо агентом Афанасьевым или кредитными экспертами Музюкиной или Петровой. После отпуска в ДД.ММ.ГГГГ она потребовала кредитные дела по Щ.В.В., З.В.В., Г.А.Х., но ей сказали, что их не привезли из <адрес>. Она звонила в УРМ № <адрес> Петровой и та сказала, что Музюкина в отпуске, как выйдет привезет, а она не может приехать, потом были другие отговорки. Когда вышла на работу Музюкина, сообщила ей по телефону, что эти документы клиентами не подписаны, а деньги переданы ею Афанасьеву.

Свидетель С.А.В., показал, что в <данные изъяты> филиале (УФ) ОАО <данные изъяты> он работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела кредитования частных клиентов. В связи с тем, что у него была доверенность только на оформление ипотечных кредитов, он не участвовал в оформлении кредитов на неотложные нужды. Такая доверенность была у Д.А.Т. Окончательное решение на выдачу таких кредитов, после проверки отделом безопасности банка и проверки платежеспособности заемщика специалистами отдела кредитования частных клиентов принималось директором УФ ОАО АКБ <данные изъяты> Г.Л.Н.. Она обладала полной информацией обо всех кредитах, выдаваемых в филиале. После согласования (иногда в форме устного указания, даже при наличии отрицательного заключения отдела безопасности) с Г.Л.Н. на выдачу кредита, Д.А.Т. подписывала документы, на чем работа отдела кредитования заканчивалась. Внутренним документом банка, на основании которого производилось оформление согласованного кредита (открытие счетов, оприходование обеспечения, бухгалтерские проводки) было распоряжение на выдачу кредита, которые подписывались либо им (в силу должностных обязанностей), либо иным работником отдела, его замещающим. В кредитных делах предъявленных ему, стоит подпись Д.А.Т. и И.Е.В.Проверка и контроль с его стороны за своими работниками при оформлении кредитов на неотложные нужды носили периодический характер, и то только на предмет правильности оформления кредитного досье (наличие подписей на документах, комплектность документов и т.п.), без перепроверки платежеспособности клиента.

Свидетель Г.А.Х., показал, что с ДД.ММ.ГГГГ в УФ ОАО <данные изъяты> он работает в должности главного бухгалтера. УРМ № в <адрес> был зарегистрирован официально, там штатно работали в качестве кредитных специалистов Музюкина и Петрова, Афанасьев работал в «<данные изъяты>» по агентскому договору, в УРМ не числился. Зарплата выдавалась штатным сотрудникам согласно штатного расписания. Канцелярские товары приобретались, мебели и какого либо имущества «<данные изъяты>» в УРМ не было. Задолженностей перед Музюкиной и Петровой не было. О том, что выдача кредитов жителям <адрес> производилась с нарушениями и деньги до клиента не доходили, узнал только в ДД.ММ.ГГГГ. То, что деньги выдавались ему не на прямую, а через кого-то и что суммы не дошли до граждан было для него шоком. Есть инструкция, что деньги выдаются по РКО, по паспорту, сверяется личность, непосредственно заемщику, инструкция ЦБ №. Кассир должен был действовать по закону, каких-либо писем в <адрес> об открытии дополнительного офиса не отправлялось.

Свидетель Ч.А.В., показала, что работает в «<данные изъяты>» специалистом. В <адрес> были задолжники по кредитам. Г.Л.Н. говорила, что за этих заемщиков кредиты будет погашать агент Афанасьев. Как то в конце ДД.ММ.ГГГГ когда она доложила Г.Л.Н. о задолжниках, та достала из своей сумки деньги в сумме более <данные изъяты> рублей, точно не помнит и попросила оплатить через кассу Банка за просроченные платежи за И.А.А., З.В.В. и Щ.В.В., сказав, что вычтет эту сумму у Афанасьева из агентского вознаграждения. Она перечислила эти деньги по своему паспорту, т.к. деньги принимаются от лица, перечисляющего денежные средства только при наличии паспорта, если кредит был взят именно в ОАО <данные изъяты>». В случае, когда клиенты, являются в Банк без паспорта, а им нужно срочно внести платеж по кредиту, работники банка идут им на встречу, по просьбе заемщиков и по своему паспорту проводят платеж. Поэтому это ее не удивило. Г.Л.Н. говорила, что им нужно выйти из просрочки, закрыть задолженность.

Свидетель П.О.И. показала, что работает кассиром - операционистом в «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ к ней подошла кредитный специалист С. представила ей Петрову и попросила выдать ей денежные средства по кредитным договорам на имя Д.Т.Н. и Е.Т.А. по <данные изъяты> рублей каждой без заемщиков. С. сказала, что деньги заемщикам выдадут в УРМ № <адрес>, те распишутся во вторых экземплярах РКО, которые курьеры привезут обратно в <адрес>. Она подошла к М.Г.Ж. и та сказала, что чтобы она выдала деньги. Затем С. передала ей документы по указанным кредитным договорам, после чего она составила расходные кассовые ордера в двух экземплярах по каждому кредитному договору, на имя Д.Т.И. и Е.Т.А.. Петрова расписалась в РКО и передала их ей, а вторые экземпляры забрала с собой, чтобы подписать у клиентов и привести обратно. Заемщиков не было. Второй экземпляр остался в банке до привоза экземпляра с подписями заемщиков, были они привезены не знает. Кроме выдачи денежных средств по кредитам Е.Т.А. и Д.Т.И. было еще несколько случаев, когда она выдавала денежные средства курьерам УРМ №, в том числе и Афанасьеву.

Из показании свидетеля В.В.Ш., (т.2 л.д. 167-177), следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работал и.о. начальника отдела безопасности Банка. В его обязанности входила проверка на благонадежность заемщиков и принятие мер по возврату просроченной задолженности. Директором УФ ОАО <данные изъяты> была Г.Л.Н. В ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ ОАО <данные изъяты> было создано УРМ № в <адрес> от УФ ОАО <данные изъяты>. С Афанасьевым был заключен агентский договор, т.е. он должен был находить клиентов для их кредитования, от чего должен был иметь вознаграждение. По чьей рекомендации Афанасьев был устроен на работу в Банк, он не знает, вроде бы он работал до этого представителем от <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> Юридически, Афанасьев работал агентом, представляющим интересы «<данные изъяты>», при этом в штате сотрудников УФ ОАО <данные изъяты> не числился, а фактически по договоренности с Г.Л.Н., Афанасьев занимал должность как руководителя УРМ № в <адрес> и всем посторонним лицам, в том числе заемщикам представлялся директором <данные изъяты> филиала УФ ОАО <данные изъяты> Афанасьев полностью занимался созданием УРМ в <адрес>, оборудовал офисное помещение по УРМ, состоящее из двух комнат в здании, где ранее располагалась его строительная фирма. Со слов Афанасьева он знает, что он на свои деньги он закупил офисную мебель, компьютеры, давал рекламу на телевидении в <адрес>, принял на работу двух девушек на должность кредитных экспертов, с которыми официально были заключены в УФ ОАО <данные изъяты> трудовые договора. Его работа с УРМ № <адрес> заключалась в следующем: он принимал по электронной почте из УРМ пакет документов, оформленные кредитными экспертами: анкеты заемщика, поручителей, их документы: копии паспорта, трудовой книжки, 2 НДФЛ и др. Затем он проверял анкетные данные заемщиков и все сведения предоставленные ими, после проверки, отражал результаты проверки в служебной записке, которую вместе с пакетом документов в кредитный отдел. Дальнейшее решение принимал начальник кредитного отдела до <данные изъяты> рублей – С.А.В. Свыше <данные изъяты> рублей решение о выдаче кредита принимала директор УФ ОАО <данные изъяты> Г.Л.Н.. Дальнейшая перспектива была создание <адрес> доп. офиса УФ ОАО <данные изъяты>. С начала работы УРМ предоставляло большое количество клиентов, желавших получить кредит, но после проверки, 90 % отказывалось в выдаче кредита по различным причинам. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в СБ УФ ОАО <данные изъяты> поступила заявка на кредитование Афанасьева Д.А., который хотел получить кредит в сумме <данные изъяты> рублей на неотложные нужды. Им были проверены документы А.Д.В. и его поручителей Г.С.В. и А.С.В. После проверки документов, негативной информации не было установлено, что он отразил в служебной записке, после чего документы передал в кредитный отдел. Впоследствии было выдано еще несколько аналогичных кредитов. Первая просрочка по погашению кредитов была у И.А.А.. Кредитные эксперты ему сообщили, что звонили И.А.А., который сказал, что кредит не оформлял. Далее, кто-то из работников кредитного отдела дал ему список по вышеуказанным кредитам, по которым погашал кредиты сам Афанасьев. Также он узнал, что денежные средства по кредитным договорам за заемщиков в УФ ОАО <данные изъяты> получали работники УРМ – Музюкина и Петрова и Афанасьев. Он решил это проверить, позвонил сначала заемщику Ш.В.С., который ему сказал, что кредит оформлял по просьбе Афанасьева. Об этом он доложил вышестоящей организации – в <данные изъяты> территориальное Управление ОАО <данные изъяты> и Г.Л.Н., которая его направила в командировку в <адрес> с целью установить все обстоятельства получения вышеуказанных кредитов. Опросив заемщиков Ш.В.С., И.А.А., З.В.В., Щ.В.В., Т.А.Р., Г.А.Х., Е.Т.А., которые подтвердили, что денежных средств по кредитам не получали по разным обстоятельствам, кому якобы было отказано в выдаче кредита, кто не знал, что на него оформлен кредит и т.д., о чем доложил в Приволжское территориальное Управление ОАО <данные изъяты> и Г.Л.Н.. В результате было подано заявление в правоохранительные органы.

Из показании свидетеля Я.Р.Р., (т. 3 л.д. 1-3), следует, что она работает в УФ ОАО <данные изъяты> кассиром – <данные изъяты>. В ее обязанности входила выдача денежных средств по расходным - кассовых ордерам (далее РКО), при этом удостоверяется личность клиента по паспорту. Клиент должен расписаться за получение денег по кредиту в двух экземплярах РКО. Один экземпляр остается у клиента, второй экземпляр остается в кредитном деле, которое хранится в Банке. В кредитных делах заемщиков Щ.В.В., Г.А.Х., З.В.В. имеются расходные кассовые ордера, подписанные ею, что свидетельствует о том, что выдача денежных средств по данным кредитам производила она. ДД.ММ.ГГГГ она работала одна, второй кассир П.О.И. ушла на повышение квалификации. У нее не было практического опыта работы, ее стаж был всего 1,5 месяца в «<данные изъяты>». К ней подошла кредитный эксперт С., с кредитными делами Щ.В.В., Г.А.Х., З.В.В. и сказала выдать денежные средства по этим кредитам ей на руки, причину не объяснила. Она подошла к зав.кассе М.Г.Ж. и сказала ей, что С. просит выдать ей денежные средства по кредитам. М.Г.Ж. сказала, что она в курсе этого, и дала ей устное указание выдать денежные средства. Она спросила, разве так можно, на что М.Г.Ж. сказала, что так надо, без объяснений. Она спросила, а как быть с подписью клиента в РКО. Мустафина сказала, что деньги выдать с одним экземпляром РКО. Когда клиенты распишутся за получение денежных средств, РКО привезут в Банк. По указанию С., она выдала денежные средства с 1 экземпляром РКО. Сумма денежных средств указанна в РКО. Были ли возвращены РКО в Банк, она не отслеживала, т.к. в кредитных делах они присутствуют, значит, были возвращены. Денежные средства она выдала С. в полном объеме, сколько указано в РКО, вложила их в прозрачный файл вместе с кредитным делом и экземпляром РКО. О том, что денежными средствами завладеют путем мошенничества, она не знала, к этому не причастна, исполнила указание зав. кассой М.Г.Ж. кому она непосредственно подчинялась. По чьему указанию С. просила выдать денежные средства ей, не знает. Возможно, что воспользовались, ее неопытностью.

Свидетель Ш.И.З., показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов на <адрес> его сына Ш.В.И. сбила автомашина <данные изъяты> № рус под управлением Афанасьева Д.А. Его сын получил: закрытые переломы со смещением берцовой кости ноги в трех местах, черепно-мозговую травму, множество ушибов, ссадин и т.д., стал заикаться. По СМЭ он получил средний вред здоровью. Сын перенес сложнейшую операцию на ногу, врачи приехали из <адрес> оперировать, вставили металлические штифты. Все это лечение на тот период ему обошлось в <данные изъяты> рублей. В результате, дело в отношении Афанасьева Д.А. было прекращено, его сын якобы переходил дорогу в неустановленном месте. Он с этим решением был не согласен, т.к. тормозной путь у автомобиля Афанасьева был 54 метра юзом по сухому асфальту, т.е. он превысил скорость и сбил сына на встречной полосе движения. Он нанимал адвоката, но чем закончилось разбирательство, пока не знает. Так как у Афанасьева Д.А. не было даже страховки ОСАГО, страховых выплат его сыну не было, поэтому он заплатил ему <данные изъяты> рублей, примерно через месяц после ДТП. Он просил у Афанасьева Д.А. заплатить хотя бы <данные изъяты> рублей, т.е. возместить затраты на лечение сына, которые он может подтвердить документально, у него есть все квитанции, договора, но Афанасьев Д.А. сослался на то, что у него нет возможности заплатить больше, хотя сам представился директором ОАО <данные изъяты> в <адрес>. И в протокол ДТП он указал место работы - директор ОАО <данные изъяты> О получении <данные изъяты> рублей он написал расписку адвокату Афанасьева Д.А. (его фамилии не помнит). В результате ДТП пострадала автомашина Афанасьева Д.А.: разбиты фара, бампер, лобовое стекло, помялся капот.

Судом исследованы также вещественные доказательства - кредитные дела, изъятые в ходе предварительного расследования, а именно: кредитное дело по договору № от ДД.ММ.ГГГГ с Афанасьевым Д.А.; по договору № от ДД.ММ.ГГГГ с А.Л.В.; по договору № от ДД.ММ.ГГГГ заемщика Ш.В.С.; по договору № от ДД.ММ.ГГГГ с А.О.А.; по договору № от ДД.ММ.ГГГГ с Д.Т.И.; кредитное дело по кредитному договору № на ДД.ММ.ГГГГ заемщика Е.Т.А.; кредитное дело по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.А.Р.; кредитное дело по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.А.А.; по договору № от ДД.ММ.ГГГГ заемщика Р.Г.А.; по договору № от ДД.ММ.ГГГГ заемщика Г.А.Х.; по договору № от ДД.ММ.ГГГГ заемщика Щ.В.В.; по договору № от ДД.ММ.ГГГГ заемщика З.В.В.

Документы из кредитных дел были предметом исследования экспертов, их выводы в совокупности с показаниями свидетелей указывают на правдивость показаний подсудимых Музюкиной, Петровой и Загребайлова, что они действительно подделали документы и инициатором этого являлся подсудимый Афанасьев. Таким образом, механизм совершения преступления, способы подделки документов, без ведома заемщиков указывает на возникший умысел у Афанасьева на совершение мошенничество путем злоупотребления доверием банка в крупном размере.

Согласно ответов <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> погашены кредиты на имя заемщика Афанасьева в ДД.ММ.ГГГГ.: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты> рублей (т.11 л.д.52-54); на имя заемщика А.Л.В.: в ДД.ММ.ГГГГ.: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты> рублей (т.11 л.д.52-54); на имя заемщика А.О.Н.: в ДД.ММ.ГГГГ.: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты> рублей (т.11 л.д.52-54); на имя заемщика Д.Т.И.: в ДД.ММ.ГГГГ.: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты> рублей (т.11 л.д.52-54); на имя заемщика Ш.В.С.: в ДД.ММ.ГГГГ.: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты> рублей (т.11 л.д.52-54); на имя заемщика Т.А.Р.: в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты> рублей (11 л.д.52-54); на имя заемщика И.А.А.: ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т.11 л.д.52-54); на имя заемщика Щ.В.В.: ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т.11 л.д.52-54);

Вышеизложенные доказательства: показания свидетелей, заключения экспертиз и иные доказательства также относятся к доказательствам виновности Афанасьева Д.А., по ч.1 ст. 327 УК РФ.

Кроме того, вина Афанасьева Д.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 159 УК РФ подтверждается:

Показаниями свидетеля И.Л.С., исследованные в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ее муж И.А.А. обратился в ОАО <данные изъяты>» в <адрес> за кредитом в <данные изъяты> рублей на ремонт в квартире, предоставил все документы на себя и поручителя- К.Ю.С.. Документы сдал в ее присутствии Музюкиной, которая сообщила, что документы будут направлены в <адрес> для проверки службой безопасности банка. После этого, И.А.А. уехал на работу на Север. Она ходила в банк, но безрезультатно, а потом ей сказали, что документы их потеряли. Больше в «<данные изъяты>» они не обращались. Летом ДД.ММ.ГГГГ домой позвонили из <данные изъяты> филиала «<данные изъяты>» и интересовались, почему ее муж не погашает кредит. Она сказала, что муж кредит в ОАО <данные изъяты>» не получал, Афанасьева она не знает.

Показаниями свидетеля И.А.А., (т.1 л.д. 188), оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОАО <данные изъяты>» <адрес> для оформления кредита в сумме <данные изъяты> рублей, предоставил документы, но кредит так и не получил.

Показаниями свидетеля К.Ю.С., (т. 1 л.д. 184-185), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что была поручителем в получении кредита у мужа сестры - И.А.А. Ему вроде бы было отказано в получении кредита в «<данные изъяты>» <адрес>. О том, что у И.А.А. имеется задолженность по кредиту в «<данные изъяты>» она узнала от сотрудников милиции.

Вина Афанасьева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 159 УК РФ подтверждается:

Показаниями свидетеля Г.А.Х., исследованными в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она обращалась в «<данные изъяты>» за кредитом, но ей было отказано. Муж сказал, что кредит возможно получить и она снова подала документы. Сначала ей дали «добро», потом она позвонила в банк и девушка сказала, что ей отказали, документы не вернули, никаких договоров она не подписывала. Затем в ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из «<данные изъяты>» и сказали, что она не погашает кредит. На что она ответила, что никакого кредита она не получала. До сегодня ей приходят «смс» - сообщения, что она не погашает кредит. Во время следствия ей сказали, что никаких документов она не подписывала и в этих документах подписи ей не принадлежат, кто за нее получил деньги, она не знает.

Показаниями свидетеля Б.О.И., исследованные в судебном заседании, о том, что подсудимых не знает, Г.А.Х. ее знакомая и в ДД.ММ.ГГГГ попросила быть поручителем по кредиту. Она согласилась и передала Г.А.Х. свои документы, заполнила анкету, но так как Г.А.Х. кредит не дали, договор не подписывали, потом им сказали, что за Г.А.Х. кредит получил кто- то другой.

Вина Музюкиной Е.М. в совершенном деянии по ч.1 ст. 327 УК РФ также подтверждается:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в заявлении-анкете на предоставление кредита» на имя А.Л.В., в Анкете поручителя - физического лица на имя Ф.Л.Н., Анкете поручителя - физического лица на имя А.Н.Р.: рукописные записи, внесенные в строки и графы при их оформлении, а также подписи имени А.Л.В., Ф.Л.Н., А.Н.Р., кроме записей и подписей в разделах оформляемых сотрудником банка, выполнены Музюкиной Е.М. (т.9 л.д.36-38);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в договоре о предоставлении кредита на неотложные нужды, заключенном между ОАО <данные изъяты> и клиентом Ш.В.С., подписи от имени клиента в правом нижнем углу на 1 стр. и в строке «Клиент», выполнены не Ш.В.С., а, вероятно, выполнены Музюкиной Е.М. Запись «Ш.В.С.», расположенная в строке «Клиент» выполнена не Ш.В.С., а Музюкиной. В примерном графике выплат по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, записи «Ш.В.С.» и «ДД.ММ.ГГГГ» выполнены не Ш.В.С., а Музюкиной Е.М. Подписи от имени клиента, расположенные после слов «Шипилов Ш.В.С.», с двух сторон документа, выполнены не Ш.В.С., а, вероятно, Музюкиной Е.М. (т. 9 л.д. 50-55);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в договоре о предоставлении кредита на неотложные нужды, заключенном между ОАО <данные изъяты>», с одной стороны, и клиентом Ш.В.С., с другой стропы, от ДД.ММ.ГГГГ, подписи от имени Ш.В.С., расположенные в строке «Клиент» на 1 странице и ниже рукописных записей «Ш.В.С.» на 4 странице, выполнены не Ш.В.С., а, вероятно, выполнены Музюкиной Е.М. с подражанием какой-либо несомненной подписи Ш.В.С. В примерном графике выплат по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени Ш.В.С., расположенные в строках после рукописных записей «Ш.В.С.», выполнены не Ш.В.С., а, вероятно, выполнены Музюкиной Е.М., с подражанием какой-либо несомненной подписи Ш.В.С. В договоре поручительства физического лица, заключенном между ОАО <данные изъяты>», с одной стороны, и поручителем М.А.М. с другой стороны, подпись от имени Ш.В.С., расположенная в строке «Клиент: Ш.В.С.», выполнена не Ш.В.С., а, вероятно, выполнена Музюкиной Е.М. с подражанием какой-либо несомненной подписи Ш.В.С. Рукописные записи «Ш.В.С.», расположенные в разделе «14. Реквизиты Банка и подписи сторон», выполнены Музюкиной Е.М. В договоре поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между ОАО <данные изъяты> с одной стороны, и поручителем К.В.А., с другой стороны: подпись от имени Ш.В.С., расположенная в строке «Клиент: Ш.В.С.», выполнена не Ш.В.С., а, вероятно,выполнена Музюкиной Е.М. с подражанием какой-либо несомненной подписи Ш.В.С. Рукописная запись «Ш.В.С.», расположенная в строке «Клиент», выполнена Музюкиной Е.М. В анкете клиента - физического лица Ш.В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, подпись от имени Ш.В.С., расположенная на лицевой стороне в строке «Подпись», выполнена не Ш.В.С., а, вероятно, выполнена Музюкиной Е.М. с подражанием какой-либо несомненной подписи Ш.В.С. Рукописные записи «Ш.В.С.» и «ДД.ММ.ГГГГ», расположенные в нижней части 1 страницы, выполнены Музюкиной Е.М.

В заявление - анкете на предоставлении кредита Ш.В.С.: подпись от имени Ш.В.С., расположенная в разделе «Клиент (Ф.И.О.)» выполнена не Ш.В.С., а, вероятно, выполнена Музюкиной Е.М. с подражанием какой-либо несомненной подписи Ш.В.С. Рукописные записи, расположенные до раздела, заполняемого сотрудником Банка, выполнены Музюкиной Е.М. (т. 9 л.д. 59-67);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в документах: Договоре о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ: подписи на стр.1 в нижнем правом углу в графе «Клиент»; Договоре о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ запись «А.О.Н.» и подпись в графе «Клиент» на стр.4; Примерном графике выплат по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ - запись «А.О.Н.» подпись, на стр. 1,2; Расходно-кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ - подпись в графе «Указанную в ордере сумму получил»; Карточке с образцами подписей и оттиска печати - подпись в графах «Первая подпись» и «Подпись клиента», а также запись даты - «ДД.ММ.ГГГГ.»; Договоре поручительства физического лица (в двух экземплярах)- подписи в нижнем правом углу, а также запись «А.О.Н.», «ДД.ММ.ГГГГ» и подпись; Анкете клиента - физического лица - подпись и запись «А.О.Н.», дата: «ДД.ММ.ГГГГ»; документе «Заявление - анкета на предоставление кредита» - подпись в графе А.О.И. «подпись» (на 2 странице в нижней части по середине); записи «А.О.Н.», «ДД.ММ.ГГГГ.» выполнены Музюкиной Е.М. Подписи от имени А.О.Н., указанные выше, вероятно выполнены Музюкиной Е.М. Решить вопрос в категорической форме не представилось возможным в связи с ограниченным объемом графического материала подписей, обусловленного их относительной краткостью, простотой строения, преобладанием безбуквенных элементов в связи с этим недостаточности совпадающих признаков необходимых для образования индивидуальной совокупности признаков почерка и подписей, а также выполнением данных подписей исполнителем от имени другого лица. (т.9 л.д. 70-72);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в договоре о предоставлении кредита на неотложные нужды, заключенного между ОАО <данные изъяты> и клиентом Д.Т.И.: в нижних правых углах 1,2,3 стр. и в строке «Клиент», подписи от имени клиента выполнены не Д.Т.И., а другим лицом с подражанием ее подписи. Решить вопрос, кем, Музюкиной или другим лицом, выполнены подписи, не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части. На 4 стр., запись «Д.Т.И.» выполнена не Д.Т.И., а Музюкиной Е.М. С обеих сторон примерного графика выплат по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ: записи «Д.Т.И.» выполнены не Д.Т.И., а Музюкиной Е.М. Подписи от имени клиента выполнены не Д.Т.И., а другим лицом с подражанием ее подписи. Решить вопрос, кем, Музюкиной Е.М. или другим лицом, выполнены исследуемые подписи, не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части. В строке «Указанную в ордере сумму получил» расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени клиента выполнена не Д.Т.И., а другим лицом с подражанием ее подписи. Решить вопрос, кем, Музюкиной или другимлицом, выполнены исследуемые подписи, не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части. (т.9 л.д. 86-90);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в договоре о предоставлении кредита на неотложные нужды, заключенного между ОАО <данные изъяты> и клиентом Е.Т.А., в нижних правых углах на 1,2,3 стр. и в сороке «клиент» подписи от имени клиента выполнены не Е.Т.А., а другим лицом. Решить вопрос, кем именно выполнена подпись не представляется возможным. На 4 стр. запись «Е.Т.А..» выполнена не Е.Т.А., а Музюкиной Е.М. С обеих сторон примерного графика выплат по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени клиента выполнена не Е.Т.А., а другим лицом. Решить вопрос, кем именно выполнена подпись не представляется возможным. Записи «Е.Т.А.» выполнена не Е.Т.А., а Музюкиной (т. л.д. 93-97);

Вина подсудимой Петровой по ч.1 ст. 327 УК РФ, кроме того подтверждается:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ: подпись в графе «Указанную в ордере сумму получил», выполнена Афанасьевым Д.А. В договоре о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ: подписи в графе «Клиент» на 1 странице договора, и в графе «Клиент» на 4 странице, выполнены Петровой И.В.; запись «А.Л.В..» в графе «Клиент» на 4 странице, выполнена Афанасьевым. В примерном графике выплат по кредиту: подпись выполнена Петровой И.В.; запись «А.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ», выполнена Афанасьевым. В карточке с образцами подписей и оттиска печати: подпись, расположенная в графе «образец подписи», выполнена Петровой И.В.; запись «А.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ», выполнена Афанасьевым Д.А. В анкете клиента - физического лица: подпись, выполнена Петровой И.В.; запись «А.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ», выполнена Афанасьевым Д.А. В заявлении-анкете на предоставление кредита» на имя А.Л.В., в Анкете поручителя - физического лица на имя Ф.Л.Н., Анкете поручителя - физического лица на имя А.Н.Р.: рукописные записи, внесенные в строки и графы при их оформлении, а также подписи имени А.Л.В., Ф.Л.Н., А.Н.Р., кроме записей и подписей в разделах оформляемых сотрудником банка, выполнены Музюкиной Е.М.. (т.10 л.д.36-38);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что рукописные записи «М.А.М.», расположенные в строке «Поручитель», выполнены Петровой И.В. Подпись от имени М.А.М., расположенная в строке «Поручитель: М.А.М.», выполнена не самим М.А.М., а другим лицом с подражанием какой-либо несомненной подписи М.А.М. Решить вопрос: кем, Музюкиной, Афанасьевым, Петровой, Ш.В.С., К.В.А., Г.Л.Н., С.К.В. или другим лицом, выполнена исследуемая подпись, не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части. В анкете поручителя - физического лица М.А.М., рукописные записи до раздела, заполняемого сотрудником банка, выполнены Петровой. Подпись от имени М.А.М. расположенная в разделе «Поручитель Ф.И.О.» выполнена не М.А.М. а другим лицом с подражанием какой-либо несомненной подписи М.А.М. Решить вопрос: кем, Музюкиной, Афанасьевым, Петровой, Ш.В.С., К.В.А., Г.Л.П., С.К.В. или другим лицом, выполнена исследуемая подпись, не представляется возможным, по причинам, указанным в исследовательской части. (т.9 л.д. 59-67);

- заключением эксперта № о том, что рукописные записи, изображение которых расположено на копии 1-ой страницы(за исключением записи «В.» в строке «Подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек»), на копии 2-ой и 3-ей страниц трудовой книжки на имя С.М.В., оформленной ДД.ММ.ГГГГ; «Копия верна Работает по настоящее время» на копии 2-ой и 3-ей страниц трудовой книжки на имя С.М.В., оформленной ДД.ММ.ГГГГ вероятнее всего выполнены Петровой И.В. Для решения вопроса в категорической форме необходимо предоставить образцы почерка В. (инициалы не указаны), если это лицо реально. Решить вопрос: Кем, Р.Г.А., Музюкиной, Афанасьевым, Петровой, Загребайловым или иным лицом выполнены подписи от имени В. (инициалы не указаны) - без образцов почерка и подписей лица, от имени которого значатся исследуемые подписи, не представляется возможным. (т.9 л.д. 111-116);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что рукописные записи, начинающиеся словами: «С.М.В.» в разделе «Фамилия, имя, отчество (поручителя)» и е «Поручитель ФИО» в Анкете поручителя - физического лица от имени С.М.В. от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Петровой И.В. Подписи от имени С.М.В., расположенные во второй слева в правом нижнем углу на лицевой стороне, в строке «Поручитель» на оборотной стороне в Договоре поручительства физического лица заключенном между ОАО <данные изъяты> и Р.Г.А. с поручителем С.М.В.; в строке «Подпись» справа от строки «Поручитель Ф.и.о.» в Анкете поручителя-физического лица от имени С.М.В. от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Петровой И.В. (т. 9 л.д. 119-125);

Вина подсудимого Загребайлова В.Л. кроме того по ч.1 ст. 327 УК РФ подтверждается:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в копии 1-3 страниц трудовой книжки Афанасьева Д.А. № рукописные записи выполнены Загребайловым В.Л. (т. 9 л.д. 46-47)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в заявлении-анкете на предоставление кредита» на имя А.Л.В., в Анкете поручителя - физического лица на имя Ф.Л.Н., Анкете поручителя - физического лица на имя А.Н.Р.: рукописные записи, внесенные в строки и графы при их оформлении, а также подписи имени А.Л.В., Ф.Л.Н., А.Н.Р., кроме записей и подписей в разделах оформляемых сотрудником банка, выполнены Музюкиной. (т.9 л.д.36-38);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что рукописные записи:«Р.Г.А.» в строке «Клиент» на оборотной стороне 2-го листа в Договоре о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между ОАО <данные изъяты> и Р.Г.А.; «Р.Г.А.» в нижней части лицевой стороны и ниже текста на оборотной стороне в Примерном графике выплат по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.Г.А.; «Р.Г.А. ДД.ММ.ГГГГ» в Корешке от конверта, с персональными кодами от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.Г.А.; «Р.Г.А.» в строке «Клиент в Договоре поручительства физического лица, заключенный между ОАО <данные изъяты> и Р.Г.А. с поручителем М.Д.А.; «Р.Г.А.» в строке «Клиент в Договоре поручительства физического лица заключенном между ОАО <данные изъяты> и Р.Г.А. с поручителем С.М.В.; «Р.Г.А.» в строке «ФИО», «ДД.ММ.ГГГГ.» в строке «дата» в Анкете клиента - физического лица на имя Р.Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ; «ДД.ММ.ГГГГ.» в строке «Подпись клиента» в Карточке с образцами подписей и оттиска печати на имя Р.Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Загребайловым В.Л. Подписи от имени Р.Г.А., расположенные в строке «Клиент» на лицевой стороне 1-ого листа, в нижнем правом углу оборотной стороны 1-го листа, в правом нижнем углу лицевой стороны 2-го листа, строке «Клиент» на оборотной стороне 2-го листа в Договоре о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между ОАО <данные изъяты>» и Р.Г.А.; после рукописной записи «Р.Г.А.» на лицевой и оборотной сторонах в Примерном графике выплат по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.Г.А.; в графе «Образец подписи», строке «Подпись клиента» в Карточке с образцами подписей и оттиска печати на имя Р.Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «подпись» на Корешке от конверта с персональными кодами от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.Г.А.; в строке «Клиент» в Квитанции ОАО <данные изъяты> о приеме заявки от Р.Г.А. на прикрепление счета № к карте № от ДД.ММ.ГГГГ; в нижнем правом углу первая слева на лицевой стороне, в строке «Клиент» на оборотной стороне в Договоре поручительства физического лица, заключенном между ОАО <данные изъяты>» и Р.Г.А.с поручителем М.Д.А.; в нижнем правом углу первая слева на лицевой стороне, в строке «Клиент» на оборотной стороне в Договоре поручительства физического лица заключенном между ОАО <данные изъяты> и Р.Г.А. с поручителем С.М.В.; в строке «Подпись» в Анкете клиента - физического лица на имя Р.Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ оформлена 1-ом листе формата А 4.; в строке «Подпись» справа от строки «Клиент «ф.и.о.» в Заявлении-анкете напредоставление кредита от имени Р.Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Указанную в ордере сумму получил» в Расходном кассовом ордере №от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.Г.А. на сумму <данные изъяты> руб. выполнены не Р.Г.А., а другим лицом. Указанные подписи вероятнее всего выполнены Загребайловым В.Л. (т. 9 л.д. 119-125);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ответить на вопрос печатью ООО «<данные изъяты>», оттиски которой представлены для сравнительного исследования, либо иной печатью нанесены оттиски печати от имени ООО «<данные изъяты>» на 1 стр. в копии трудовой книжки №, заполненной на имя Р.Г.А., па 1 стр. в копии трудовой книжки №, заполненной на имя С.М.В.. на 1 стр. в копии трудовой книжки №, заполненной на имя М.Д.А. не представилось возможным по причинам, описанным в исследовательской части. В справке о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №, заполненной на имя А.О.Н..; в справке о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №, заполненной на имя Т.Л.И.; в справке о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №, заполненной на имя Р.Г.А.; в справке о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №. заполненной на имя М.Д.А.: в справке о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №, заполненной на имя С.М.В.; на 3 стр. трудовой книжки №. заполненной на имя М.Д.А.; на 3 стр. трудовой книжки №, заполненной на имя Р.Г.А.: на 3 стр. трудовой книжки №, заполненной на имя С.М.В. удостоверительные печатные формы (печати) нанесены одной печатной формой или удостоверительной печатной формой (печати) изготовленной с одного и того же оригинал-макета. (т.9 л.д. 82-83);

Таким образом, виновность подсудимых Афанасьева, Музюкиной, Петровой и Загребайлова в совершенных преступлениях, изложенных в описательной части приговора полностью доказана.

В судебном заседании государственный обвинитель частично отказалась от обвинения Афанасьеву Д.А., по ч.4 ст. 30 - ч.2 ст. 327; ч.4 ст. 30 - ч.2 ст. 327; ч.4 ст. 30 - ч.3 ст.159 УК РФ в отношении остальных эпизодов, как совершенное с единым умыслом, считая, что преступление совершено в отношении одного потерпевшего в небольшой промежуток времени, охватывалась умыслом подсудимого на совершение мошенничества в крупном размере. Также, государственный обвинитель уменьшила объем обвинения по эпизодам, связанные с кредитами от ДД.ММ.ГГГГ на Щ.В.В. до <данные изъяты> рублей, З.В.В. до <данные изъяты> рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на И.А.А. до <данные изъяты> рублей, указав, что Афанасьевым частично были погашены задолженность по этим кредитным договорам.

По обвинению Музюкиной Е.М., Петровой И.В. и Загребайлова В.Л., по ч.1 ст. 327 УК РФ, обосновав это тем, что в ходе судебного разбирательства обвинение в части, что они совершили преступление с целью скрыть другое преступление не находит подтверждения, подсудимые каких либо целей сокрыть другое преступление не имели.

Позицию государственного обвинителя суд считает правильным, обоснованным, поскольку действиям подсудимых дана оценка исходя из совокупности доказательств по делу, и является законным.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело и уголовное преследование в отношении Афанасьева Д.А., по ч.4 ст. 30 - ч.2 ст. 327; ч.4 ст. 30 - ч.2 ст. 327; ч.4 ст. 30 - ч.2 ст. 327 УК РФ прекращено за отсутствием в деянии состава преступления.

Доводы подсудимого Афанасьева в части, что денежные средства он не похищал, <данные изъяты> рублей по кредиту оформленному на него и его жену были потрачены на нужды УРМ № <адрес>; подделывать документы, ставить в них подписи заемщиков и поручителей он никогда указание Музюкиной и Петровой и другим сотрудникам не давал, почему они это сделали, не знает; по кредитам, оформленным на Г.А.Х., Щ.В.В. и З.В.В. денег он не получал, кто их получил в «<данные изъяты>», не знает; указание заполнить кредитные документы на Р.Г.А. Петровой он не давал; Петрова ездила в <адрес> за деньгами не один раз по указанию Г.Л.П.; кредит Г.А.Х. он погашал по указанию Г.Л.Н., по общему указанному ей списку; при каких обстоятельствах был оформлен кредит на И.А.А. в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты>», кем были получены деньги, не знает, он денег не получал; кто получил деньги по кредиту Т.А.Р., не знает, он их не получал суд считает несостоятельными.

Эти доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетеля Т.А.А., что в ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев к нему обратился с просьбой найти ему трех человек, которые согласятся быть поручителями по получению кредита. Он доверял ему и без спроса взял документы своей сожительницы А.О.Н., и документы матери А.В.А., снял копии и отдал Афанасьеву Д.А., Затем в ДД.ММ.ГГГГ., сожительницу, ее мать, его мать вызвали в милицию, где они узнали, что на А.О.А. оформлен кредит на суму <данные изъяты> рублей, а их матери являются поручителями по кредиту. Он рассказал А.О.А., что давал копии документов Афанасьеву, позвонил Афанасьеву, но тот сказал, чтобы они не переживали, все будет нормально; свидетеля А.О.Н., что на нее был оформлен кредит на <данные изъяты> рублей, а также то, что ее мама и Т.Л.И. являются ее поручителями, что у нее имеется задолженность по кредиту, она узнала от сотрудников милиции, никакого отношения к данному кредиту не имеют, документов на оформление кредита они не сдавали и никаких документов не подписывали, денег по кредиту она не получала, в документах ее подпись подделана; аналогичными показаниями свидетелей А.В.А., Т.Л.И., З.Р.Р., И.А.З.; показаниями подсудимых Музюкиной, Петровой и Загребайлова, что по указанию Афанасьева в кредитных документах по кредитам, оформленным на заемщиков: А.Д.В., Ш.В.С., А.О.Н., Д.Т.И., Е.Т.А., Р.Г.А. доделывали документы, заполняли анкеты.

Также, показаниями свидетеля Ч.А.В., что выдала Петровой денежные средства по кредитным договорам на имя Д.Т.Н. и Е.Т.А. по <данные изъяты> рублей каждой без заемщиков. С. сказала, что деньги заемщикам выдадут в УРМ № <адрес>, те распишутся во вторых экземплярах РКО, которые курьеры привезут обратно в <адрес>. Она подошла к М.Г.Ж. и та сказала, что чтобы она выдала деньги. Затем С. передала ей документы по указанным кредитным договорам, после чего она составила расходные кассовые ордера в двух экземплярах по каждому кредитному договору, на имя Д.Т.И. и Е.Т.А.. Петрова расписалась в РКО и передала их ей, а вторые экземпляры забрала с собой, чтобы подписать у клиентов и привести обратно. Заемщиков не было. Второй экземпляр остался в банке до привоза экземпляра с подписями заемщиков, были они привезены не знает. Кроме выдачи денежных средств по кредитам Е.Т.А. и Д.Т.И. было еще несколько случаев, когда она выдавала денежные средства курьерам УРМ №, в том числе и Афанасьеву;

Доводы Афанасьева, что по кредитам, оформленным на Г.А.Х., Щ.В.В. и З.В.В. денег он не получал, кто их получил в «<данные изъяты>», не знает опровергаются показаниями - свидетеля Г.А.Х., что в ДД.ММ.ГГГГ она обращалась в «<данные изъяты>» за кредитом, но ей было отказано, потом вновь подала документы, но девушка сказала, что ей отказали, документы не вернули, никаких договоров она не подписывала. Затем в начале сентября ей позвонили из «<данные изъяты>» и сказали, что она не погашает кредит. На что она ответила, что никакого кредита она не получала, никаких документов она не подписывала и в этих документах подписи ей не принадлежат, кто за нее получил деньги, она не знает;

- свидетеля Б.О.И., она была поручителем по кредиту у Г.А.Х., передала ей документы, потом им сказали, что за Г.А.Х. кредит получил кто- то другой; протоколом выемки в УФ ОАО <данные изъяты>» кредитного дела по договору № от ДД.ММ.ГГГГ заемщика Г.А.Х., заключением эксперта №, что в квитанции ОАО <данные изъяты>» о приеме заявки от Г.А.Х. на прикрепление счета подпись в строке указанную сумму получил», выполнены не Г.А.Х., а выполнены Музюкиной;

- показаниями свидетеля Щ.В.В., что она обратилась в УРМ № <адрес> ОАО <данные изъяты> пригласила поручителем Т.Е.Н., Потом необходимость в получении кредита отпала, но документы ей не отдали. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили со службы безопасности Банка «<данные изъяты>» <адрес> и сообщили, что она числится в списке должников по неуплате кредита. Она обратилась в правоохранительными органы, <данные изъяты> рублей она не получала, никаких договоров не подписывала, на представленной ей квитанции ОАО <данные изъяты> о приеме заявки от Щ.В.В. на прикрепление счета от ДД.ММ.ГГГГ подпись не ее; аналогичными показаниями свидетеля Т.Е.Н., заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в строке «Клиент» квитанции о приеме заявки от Щ.В.В. подпись от имени клиента выполнена не Щ.В.В., а Музюкиной;

-показаниями свидетеля З.В.В., что Афанасьев сказал, что он может помочь в получении кредита, собрал все документы. В связи с задержкой кредита, он обращался несколько раз к Афанасьеву, но тот сказал, что из <адрес> нет ответа, а потом он уехал. Ему до сих пор ему приходят «смс» сообщения о том, что у него есть задолженность по кредиту, который он не получил, подписи в документах на получение кредита ему не принадлежат, кто получил за него кредит, он не знает; аналогичными показаниями свидетеля Ф.Л.Н.; заключением эксперта №, что в квитанции ОАО <данные изъяты> о приеме заявки от З.В.В. на прикрепление счета № от ДД.ММ.ГГГГ подпись, расположенная в строке «Клиент»; в расходном кассовый ордере № от ДД.ММ.ГГГГ подпись в строке «указанную сумму получил», выполнены Музюкиной Е.М. (т.1 л.д. 135-136).

Кроме того, вышеуказанные доводы Афанасьева опровергаются показаниями подсудимой Музюкиной, что ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев отправил ее в <данные изъяты> филиал «<данные изъяты>», предварительно договорившись, что выдадут деньги заемщикам Г.А.Х., Щ.В.В., З.В.В.. После обеда, примерно в 13:30 часов она с водителем Г.С.В. поехали в <адрес>, в 17 часов передала кредитному эксперту Ю.И.И. документы, которая осмотрела, сверила по списку недостающих документов, который был выслан в УРМ № и в кассе попросила кассира выдать деньги, кассир выдала деньги, запечатанные в банковскую вакуумную упаковку вместе с РКО в двух экземплярах. РКО №, деньги и кредитные договора и т.п. Ю.И.И. отдала ей и попросила ее написать в РКО № фамилии заемщиков. Она написала в РКО №: «Г.А.Х.», «Щ.В.В.», «З.». В присутствии мужа, Загребайлова, она передала Афанасьеву кейс с деньгами. Афанасьев открыл кейс, проверил наличие денег.

Данные показания согласуются с показаниями свидетелей Ю.И.И., что в ДД.ММ.ГГГГ, она сама заполняла кредитные документы на Г.А.Х., З.В.В. и Щ.В.В., потом приехала из <адрес> Музюкина Е.М. и забрала их, директор визировал. Музюкина забирала кредитные договора, должна была подписать их и привезти обратно, деньги получала Музюкина, чтобы отдать клиентам в <адрес>, клиенты сами в <адрес> не приезжали;

- свидетеля Д.А.Т., что деньги забирались либо агентом Афанасьевым или кредитными экспертами Музюкиной или Петровой. После отпуска в ДД.ММ.ГГГГ она потребовала кредитные дела по Щ.В.В., З.В.В., Г.А.Х., но ей сказали, что их не привезли из <адрес>. Она звонила в УРМ № <адрес> Петровой и та сказала, что Музюкина в отпуске, как выйдет привезет, а она не может приехать, потом были другие отговорки. Когда вышла на работу Музюкина, сообщила ей по телефону, что эти документы клиентами не подписаны, а деньги переданы ею Афанасьеву. Об этом она сказала Г.Л.Н.. Та созванивалась с Афанасьевым, после чего у них начались скандалы. Г.Л.Н. требовала документы, отчет куда он потратил деньги и Афанасьев обещал все предъявить. После этого случая, Г.Л.Н. дала указание больше не принимать и не рассматривать заявки от УРМ № <адрес>.

- свидетеля И.Л.Ф., что Афанасьев сказал, что полученные деньги по кредитам И.А.А., Щ.В.В., З.В.В., Г.А.Х., Т.А.Р. он потратил на нужды УРМ в <адрес> и погашать кредиты, у него средств нет.

Доводы что не знает при каких обстоятельствах был оформлен кредит на И.А.А. в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> кем были получены деньги, он денег не получал; по кредиту Т.А.Р., деньги он не получал опровергаются показаниями свидетелей И.Л.С., И.А.А., что сдали документы на кредит, но в банке сказали, что документы их потеряли, кредит не получили, подписи в документах не его; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ: подпись от имени И.А.А., расположенная в строке «указанную сумму получил», выполнена И.Л.Ф. (т.9 л.д. 106-108);

- ответом <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> о погашении кредита на имя заемщика И.А.А.: ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т.11 л.д.52-54);

- показаниями свидетеля К.А.В., что помогал С. в оформлении документов по кредиту И.А.А., передал ей. По кредиту И.А.А. Афанасьев забирал документы и деньги, забирал документы по сделкам для подписания у клиентов и по другим кредитам.

Свидетель И.Л.Ф. в судебном заседании, сообщила, что деньги за И.Л.Ф. получил Афанасьев, она подписалась в РКО.

- свидетеля И.Е.В., по Т.А.Р. деньги получал Афанасьев. Через неделю приехала Музюкина и довезла документы, должна была привезти по Т.А.Р., но не привезла. Д.А.Т. спросила, где документы по Т.А.Р., Музюкина сказала, что документы у Афанасьева. Т.А.Р. деньги не получил, возник вопрос что делать. Все вместе направились к Г.Л.Н. и рассказали, но чем все закончилось не знает. В ДД.ММ.ГГГГ было много выдач кредитов. ДД.ММ.ГГГГ приехал Афанасьев, всех собрали у Г.Л.Н. и Афанасьев сказал, что деньги по клиенту И.А.А. он не получал, договоров у него нет. Г.Л.Н. сказала, чтобы он разобрался и нашел деньги. Вновь спросили про Т.А.Р., где деньги, документы, потому что платежи по ним шли и по И.А.А.. Афанасьев ничего не ответил. В ДД.ММ.ГГГГ пошли просрочки по платежам и они перестали выдавать по схеме «деньги без заемщика».

Таким образом, доводы Афанасьева, что полученные по кредитам деньги он тратил на нужды УРМ № несостоятельны.

Афанасьев фактически являясь агентом, представлялся окружающим директором несуществующего дополнительного офиса «<данные изъяты>» и не располагая никакими материальными и финансовыми ресурсами, создавал в глазах окружающих образ преуспевающего человека, введя в заблуждение руководство АКБ «<данные изъяты>», которые не были осведомлен об истинных намерениях Афанасьева.

Данный вывод подтверждается также показаниями свидетеля Г.Л.Н., что такие расходы должны быть согласованы сначала с <данные изъяты> филиалом, а потом нами с территориальным управлением и (или) с головным офисом Банка, что делается заблаговременно, по письму-ходатайству с обоснованием. В головной офис Банка в <адрес> для возмещения расходов по УРМ не обращалась, т.к. Афанасьев в свою очередь не обращался в <данные изъяты> филиал с заявкой на необходимость получения или возмещения денежных средств по каким-либо нуждам УРМ и впоследствии ей не предоставил отчет о якобы потраченных им денежных средствах. Разговоры о том, что Афанасьев потратил кредитные денежные средства на нужды УРМ, рекламу последний завел, когда началось служебное расследования и выявились факты не передачи кредитных денежных средств заемщикам. Афанасьев не говорил, что УРМ необходимы денежные средства для хозяйственных нужд. Зарплату, работники УРМ получали своевременно. Если бы Афанасьев сказал, что он несет расходы по содержанию УРМ, то она бы потребовала оправдательные документы, подтверждающие эти расходы. Он говорил, что у него есть оборудованный офис, следовательно, он не нуждался в приобретении мебели и оргтехники. Если бы в то время Афанасьев обратился с просьбой о возмещении расходов и представил оправдательные документы, то она направила бы их на рассмотрение в территориальное управление. Однако таких обращений с его стороны не было. Деньги Афанасьеву она никогда не передавала: ни по его кредитному договору, ни по каким другим кредитным договорам, заемщики деньги получают в кассе. Она не давала Афанасьеву указание заключать договора на рекламную компанию банка от имени «<данные изъяты>».

Данные показания свидетеля Г.Л.Н. согласуются с показаниями свидетелей Д.А.Т., И.Е.В., М.Г.Ж., И.Л.Ф., Г.А.Х., П.О.И., что деньги Афанасьеву, Музюкиной выдавались из кассы и опровергают доводы, что Афанасьев получал деньги непосредственно в кабинете Г.Л.Н. и не в полном объеме.

Доводы подсудимого Афанасьева о том, что в <адрес> должен был открыться дополнительный офис «<данные изъяты>» и по согласованию с руководством в лице директора Г.Л.Н. он должен был его возглавить, а все основные средства перейти на баланс вновь открывшегося подразделения «<данные изъяты>» также голословны и опровергаются показаниями как свидетеля Г.Л.Н., что Афанасьев изначально хотел работать именно агентом Банка на основании договора и получать комиссионные, поэтому он не был принят в штат филиала банка. Афанасьев сам ожидал заведомо большего от их сотрудничества, он думал, что впоследствии вместо УРМ будет открыт доп. офис «<данные изъяты>», как самостоятельная Банковская единица на территории <адрес>, а он там будет руководителем, со всеми привилегиями от этой должности - зарплата, соц. пакет, пенсия, и т.д., что было чистой воды его фантазия и желание, у него нет ни соответствующего высшего профессионального образования, навыков, практического опыта и стажа работа на должности руководителя не менее 5 лет, так и показаниями свидетеля Г.А.Х., что каких-либо писем в <адрес> об открытии дополнительного офиса не отправлялось.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что данные противозаконные действия подсудимых Афанасьева, Музюкиной, Петровой и Загребайлова стали возможны в результате отсутствия контроля со стороны руководства <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> По данному факту со стороны следствия было направлено представление об устранении нарушений.

Суд считает показания вышеприведенных свидетелей, потерпевшей достоверными, отражающих события имевших место. Данные показания согласуются между собой и дополняют друг друга. Не установлено наличия между Афанасьевым и данными свидетелями неприязненных отношений, которые могли быть основанием для оговора последнего. Показания их последовательны, убедительны и нет оснований, им не доверять. Данные показания согласуются между собой и материалами дела, в частности с заключениями почерковедческих экспертиз.

Несостоятельными суд признает доводы свидетеля К.Я.О., которая пояснила суду, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала в страховой компании и рабочее место у него находилось в УРМ № <адрес>, занималась вопросами страхования и к «<данные изъяты>» никакого отношения не имела, так как был договор заключен со страховой компанией. За время работы никаких бумаг за кого либо, она не подписывала, с результатами почерковедческой экспертизы не согласна.

Показания свидетеля К.Я.О., в этой части высказаны вопреки установленным обстоятельствам и противоречат заключению эксперта №, согласно которого в договоре поручительства физического лица, заключенном между ОАО <данные изъяты>» и Ф.Л.Н., рукописные записи «Ф.Л.Н.». расположенные в строке «Поручитель» на оборотной стороне, выполнены не Ф.Л.Н., а выполнены К.Я.О. Подпись от имени Ф.Л.Н., расположенная в строке «Поручитель: Ф.Л.Н.», выполнена не Ф.Л.Н., а другим лицом. Решить вопрос: кем, К.Я.О. или другим лицом, выполнена исследуемая подпись, не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части. Рукописные записи «ДД.ММ.ГГГГ Принята заместителем директора маркетингу Пр. № ДД.ММ.ГГГГ», изображение которых имеется в копии 10-11 страниц трудовой книжки А.Л.В. №, выполнены К.Я.О. показаниями подсудимых Петровой, Загребайлова, Музюкиной, что К.Я.О. подделывала подписи.

К.Я.О. дочь супруги Афанасьева Д.А. и заинтересована в исходе дела, стремясь тем самым преуменьшить вину подсудимого в содеянном.

Крупный размер следует из суммы похищенного. Особо крупный размер Афанасьеву Д.А. не предъявлено, суд не может отягчить положение подсудимого.

В судебном заседании также не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых, тем самым нет препятствия для привлечения их к уголовной ответственности и назначению им наказания.

Как личность Афанасьев Д.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, является студентом высшего учебного заведения, на учете психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим; Музюкина Е.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима; Петрова В.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима; Загребайлов В.Л. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Афанасева Д.А., суд считает <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства и работы, частичное погашение ущерба; Музюкиной Е.М., признание вины и раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, <данные изъяты>; Петровой В.И. признание вины и раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, способствование раскрытию и расследованию преступления; Загребайлова В.Л. признание вины и раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, <данные изъяты> способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых суд не усматривает.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

с учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить Афанасьеву Д.А., наказание в виде штрафа. В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая, что Афанасьев Д.А., до судебного разбирательства длительное время находился под стражей, срок содержания под стражей Афанасьева Д.А. по настоящему уголовному делу составляет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным полностью освободить подсудимого от назначенного наказания.

В отношении Музюкиной Е.М., суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывая личность виновной, совокупности смягчающих обстоятельств, которые по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено этой статьей, в виде штрафа.

В отношении Петровой В.И., суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывая личность виновной, совокупности смягчающих обстоятельств, которые по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено этой статьей, в виде штрафа.

В отношении Загребайлова В.Л., суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывая личность виновного, совокупности смягчающих обстоятельств, которые по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено этой статьей, в виде штрафа.

В соответствии со ч.1 ст.327 УК РФ, подсудимые подлежит освобождению от назначенного наказания.

Принимая во внимание, что по гражданскому иску ОАО <данные изъяты>» необходимо произвести дополнительные расчеты в связи с уменьшением объема обвинения Афанасьеву Д.А., что требует отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Афанасьева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 72 ч.5 УК РФ полностью освободить Афанасьева Д.А., от назначенного наказания.

Афанасьева Д.А. признать виновным по ч.1 ст. 159 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства;

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 и ч. 8 ст. 302 УПК РФ Афанасьева Д.А. освободить от назначенного наказания за истечением сроков давности.

Афанасьева Д.А. признать виновным по ч.1 ст. 159 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч рублей) в доход государства.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 и ч. 8 ст. 302 УПК РФ Афанасьева Д.А. освободить от назначенного наказания за истечением сроков давности.

Меру пресечения – в виде домашнего ареста осужденному Афанасьеву Д.А., отменить.

Музюкину Е.М. признать виновной по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Петрову И.В. признать виновной по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Загребайлова В.Л. признать виновным по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 и ч. 8 ст. 302 УПК РФ Загребайлова В.Л., Петрову И.В., Музюкину Е.М. освободить от назначенного наказания за истечением сроков давности.

Меру пресечения Загребайлову В.Л., Петровой И.В., Музюкиной Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Арест, на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, на 5 системных блоков наложенный в целях обеспечения гражданского иска отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, перечисленные на л.д. л.д. 89-91,101 т. 10, л.д. 50,103,222-229 т. 11 хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

ПредседательствующийА.А, Гильманов Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.