№ 1-87/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа04.05.2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимых Гофурова И.А., Полякова А.Л., адвокатов Галимарданова Н.Н., Ибрагимова Р.Н.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Гофурова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Полякова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гофуров И.А. и Поляков А.Л. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения вступили между собой в преступный сговор на совершение преступления.
Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно ДД.ММ.ГГГГ в 10.30 часов Гофуров И.А. и Поляков А.Л., заранее вооружившись двумя лопатами, направились на территорию участка АКЗ МУП «<данные изъяты>», расположенного в поселке <адрес>, где лопатами разрыли поверхность земного покрытия и перерубили отрезки анодного кабеля марки <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия Гофуров И.А. и Поляков А.Л. тайно похитили анодный кабель марки <данные изъяты> стоимостью 2025 рублей, принадлежащий АКЗ МУП «<данные изъяты>», и похищенное имущество перенесли по месту жительства Полякова А.Л., - во двор дома <адрес> где путем обжига сняли изоляцию с анодного кабеля. Похищенное имущество на лодке через реку <данные изъяты> вывезли на берег микрорайона «<адрес>» и реализовали в пункт приема металла, расположенного по <адрес>, вырученные денежные средства потратили на личные нужды. Тем самым своими преступными действиями Гофуров И.А. и Поляков А.Л. причинили АКЗ МУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2025 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 10.15 часов Гофуров И.А. и Поляков А.Л., с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее вооружившись двумя лопатами, направились на территорию участка АКЗ МУП «<данные изъяты>», расположенного в поселке <адрес>, где лопатами разрыли поверхность земного покрытия и перерубили отрезки анодного кабеля марки <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия Гофуров И.А. и Поляков А.Л. тайно похитили анодный кабель марки <данные изъяты> стоимостью 4050 рублей, принадлежащий АКЗ МУП «<данные изъяты>», и похищенное имущество перенесли по месту жительства Полякова А.Л., а именно: во двор <адрес>, где путем обжига сняли изоляцию с анодного кабеля. Похищенное имущество на лодке через реку <данные изъяты> вывезли на берег микрорайона «<данные изъяты>» и реализовали в пункт приема металла, расположенного по <адрес>, вырученные денежные средства потратили на личные нужды.Тем самым своимипреступными действиями Гофуров И.А. и Поляков А.Л. причинили АКЗ МУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 4050 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов Гофуров И.А. и Поляков А.Л., с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее вооружившись двумя лопатами, направились на территорию участка АКЗ МУП «<данные изъяты>», расположенного в поселке <адрес>, где лопатами разрыли поверхность земного покрытия и перерубили отрезки анодного кабеля марки <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия Гофуров И.А. и Поляков А.Л. тайно похитили анодный кабель марки <данные изъяты>, длиной 60 метров стоимостью 8100 рублей, принадлежащий АКЗ МУП «<данные изъяты>», и похищенное имущество перенесли по месту жительства Полякова А.Л., а именно: во двор <адрес>, где путем обжига сняли изоляцию с анодного кабеля. Похищенное имущество на лодке через реку <данные изъяты> вывезли на берег микрорайона «<данные изъяты>» и реализовали в пункт приема металла, расположенного по <адрес>, вырученные денежные средства потратили на личные нужды. Тем самым своими преступными действиями Гофуров И.А. и Поляков А.Л. причинили АКЗ МУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 8100 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 часов Гофуров И.А. и Поляков А.Л., с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее вооружившись двумя лопатами, направились на территорию участка АКЗ МУП «<данные изъяты>», расположенного в поселке <адрес>, где лопатами разрыли поверхность земного покрытия и перерубили отрезки анодного кабеля марки <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия Гофуров И.А. и Поляков А.Л. тайно похитили анодный кабель марки <данные изъяты> стоимостью 4725 рублей, принадлежащий АКЗ МУП «<данные изъяты>», и похищенное имущество перенесли по месту жительства Полякова А.Л., а именно: во двор <адрес>, где путем обжига сняли изоляцию с анодного кабеля. Похищенное имущество на лодке через реку <данные изъяты> вывезли на берег микрорайона «<данные изъяты>» и реализовали в пункт приема металла, расположенного по <адрес>, вырученные денежные средства потратили на личные нужды. Тем самым своими преступными действиями Гофуров И.А. и Поляков А.Л., причинили АКЗ МУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 4725 рублей.
В судебном заседании подсудимые Гофуров и Поляков пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С.А.В. должным образом была уведомлена о месте и дате судебного разбирательства, на судебное заседание не явилась, причины неявки не представлено, возражений на рассмотрение уголовного дела в особом порядке от нее не поступило.
Адвокаты Галимарданов Н.Н., Ибрагимов Р.Н., государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гофурова и Полякова в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.
Такимобразом,ГофуровИ.А.,совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме этогоГофуров И.А.,совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Также ГофуровИ.А.,совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Также Гофуров И.А., совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Такимобразом,Поляков А.Л.,совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме этого Поляков А.Л., совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Также Поляков А.Л., совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Также Поляков А.Л., совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего обоснован и подлежит удовлетворению.
При назначении наказания Гофурову наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, <данные изъяты>, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, удовлетворительную характеристику с места жительства - как обстоятельства смягчающие наказание и с учетом этих обстоятельств считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания Полякову суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, <данные изъяты> - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется и с учетом этих обстоятельств считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гофурова И.А. признать виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гофурову И.А., - 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Полякова А.Л., признать виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Полякову А.Л. - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения осужденным Гофурову И.А., Полякову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Обязать осужденных Гофурова И.А., Полякова А.Л., периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Взыскать с осужденных Гофурова И.А., Полякова А.Л. в солидарном порядке в пользу МУП «<данные изъяты>» в счет возмещения имущественного вреда - 18900 (восемнадцать тысяч) 900 рублей.
Вещественные доказательства: две лопаты по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г.